Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройпаспорт и разрешение на строительство

Таня+Саша

Рекомендовані повідомлення

Саме так:)

Но конструктивы, ИМХО, все же стоит делать (но на согласование они не подаются).

Спасибо за Ваш совет. Пока не определились когда (документы еще не готовы) и как (наем рабочих не на все виды работ) будем строиться. Когда придем к единому решению по каждому пункту - тогда уж и за конструктив будем думать. По секрету - работаю в строительной организации, поэтому рассчитываю на помощь сотрудников (правда, не все такие добрые и щедрые:D).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет инженерной части комплекта проектной документации? Она нужна при согласовании проекта?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет инженерной части комплекта проектной документации? Она нужна при согласовании проекта?

 

В области не нужна.

Хотя в К-С в свое время требовали расчет фундаментов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет фундамента - это разве не относится к инженерной части? По составу проектной документации, предоставленной Janeva, это конструктивная часть?

Поправьте, если ошибаюсь!

И все же как-то не понятно, что ж тогда согласовывает, например СЭС, если не "Инженерную часть", где расписывается, где будет находиться канализация и т.д....

Мне казалось, что размещение печей, каминов, канализаций ... - это важная часть проекта... И именно это смотрят пожарники и СЭСовцы при согласовании...?!

 

Возможно на практике все не так?

 

П.С: Юрий, я вам отписалась в почте - очень жду ответа!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет фундамента - это разве не относится к инженерной части? По составу проектной документации, предоставленной Janeva, это конструктивная часть?

Поправьте, если ошибаюсь!

И все же как-то не понятно, что ж тогда согласовывает, например СЭС, если не "Инженерную часть", где расписывается, где будет находиться канализация и т.д....

Мне казалось, что размещение печей, каминов, канализаций ... - это важная часть проекта... И именно это смотрят пожарники и СЭСовцы при согласовании...?!

 

Возможно на практике все не так?

 

П.С: Юрий, я вам отписалась в почте - очень жду ответа!!!

 

Относится, но это только часть коснтруктивов (и именно эту часть как-то потребовали).

СЭС и МЧС дают заключения. Т.е. соответствует ли проект + генплан нормам и правилам. Иногда к этому относятся очень поверхностно, а иногда дают массу замечаний, которые нужно исправлять.

Размещение камина и котельной, а также наличие дымоходов, вентиляции и т.д. как раз МЧС и проверяет. А септики и т.п. - СЭС. Они, как правило, смотрят только на расстояния.

В каждом районе и в каждом случае свои нюансы.

 

PS: Письмо получил, как только будет время я отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размещение камина и котельной, а также наличие дымоходов, вентиляции и т.д. как раз МЧС и проверяет. А септики и т.п. - СЭС. Они, как правило, смотрят только на расстояния.

В каждом районе и в каждом случае свои нюансы.

 

Основной "прикол" начинается при сдаче в эксплуатацию?:D

Это так, на будущее - чтобы быть во всеоружии:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной "прикол" начинается при сдаче в эксплуатацию?:D

Значит, как согласовывать - так СЭСовцы и МЧСники согласовывают "поверхностно", а когда мы построим то что они согласовали, то потом они же и не примут в эксплуатацию?

И что - проект, который они согласовали, при вводе в эксплуатацию будет не аргументом? Они ж согласовали - мы и построили так ...

 

Юра, я что-то не пойму никак: если в области (как Вы сказали) при согласовании проекта не требуют инженерную часть, в которой как раз и описывается размещение камина и котельной, дымоходов, септиков, так что ж они тогда согласовывают?

Ну, ещё по-другому спрошу: СЭС смотрит на расстояния до септиков... в какой части проекта говорится о таких расстояниях?

П.С. Теперь прощения о занудстве прошу я :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правилно отметил Архитектор, в каждом р-не по разному...

И как заметил мой знакомый строитель, всем этим инстанциям глубоко начхать на соответствие вашего проекта и готового дома нормам и правилам... для них важно благополучие личное, своих семей...

а благополучие измеряется, отчасти и деньгами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Была сегодня на Клименко2 ГАСК. 8.30 очередь из бабушек-дедушек. Просят записываться в список. Прием с 10-13. Только по средам.. Спросить что то у кого то низзя))) двери закрыты. Вообщем, развела руками и уехала..а между прочим имею на руках весь покат нужных доков...обидно! Подумалось. мождет и правда послать уведомление заказным по почте...но как то не логично, там люди в очередях стоят-паряться..у них доки очень тщательно проверяют..вообем не верю, что просто уведомления по почте будет достаточно...кто что думает? Если кто может подсказать, квак все же в ГАСК попасть-буду благодарна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была сегодня на Клименко2 ГАСК. 8.30 очередь из бабушек-дедушек. Просят записываться в список. Прием с 10-13. Только по средам.. Спросить что то у кого то низзя))) двери закрыты. Вообщем, развела руками и уехала..а между прочим имею на руках весь покат нужных доков...обидно! Подумалось. мождет и правда послать уведомление заказным по почте...но как то не логично, там люди в очередях стоят-паряться..у них доки очень тщательно проверяют..вообем не верю, что просто уведомления по почте будет достаточно...кто что думает? Если кто может подсказать, квак все же в ГАСК попасть-буду благодарна.

 

Как правило бабушки-дедушки там по другим вопросам и в другие кабинеты. Когда я отвозила уведомление тоже было много людей, нашла кабинет Водитиец Светланы Николаевны - к ней один человечек. Уведомления по почте тоже достаточно, Вам должны вернуть второй экземпляр с входящим номером. Еще как вариант, можно отвезти в районный ГАСК, уточните по телефону кто Ваш инспектор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня закрались вот какие сомнения!

Мой проект на стадии завершения, но коммуникаций проект не содержит (проект эскизный).

В макаровской архитектуре изготовили стройпаспорт и генплан участка, на котором кроме построек ничего не обозначено (ни канализаций, ни коммуникаций).

Дальше мои действия: я иду с проектом и генпланом в СЭС и МЧС. Что они там будут согласовывать: по этиим документам даже не известно где будет выгребная яма, где скважину можно делать! Кто это все решает? есть же нормы расстояния между коммуникациями: канализацией и вводом воды и света в дом.

Не получится ли так, что потом с этим проектом нужно будет еще раз идти в архитектуру или еще какой орган, чтоб дорисовали недостающие обьекты...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня закрались вот какие сомнения!

Мой проект на стадии завершения, но коммуникаций проект не содержит (проект эскизный).

В макаровской архитектуре изготовили стройпаспорт и генплан участка, на котором кроме построек ничего не обозначено (ни канализаций, ни коммуникаций).

Дальше мои действия: я иду с проектом и генпланом в СЭС и МЧС. Что они там будут согласовывать: по этиим документам даже не известно где будет выгребная яма, где скважину можно делать! Кто это все решает? есть же нормы расстояния между коммуникациями: канализацией и вводом воды и света в дом.

Не получится ли так, что потом с этим проектом нужно будет еще раз идти в архитектуру или еще какой орган, чтоб дорисовали недостающие обьекты...?

нормативы по расстояниям в дбн, можно и по поиску в гугле найти, а объекты нужно было сразу указать... но если их нет - не страшно.. главное теперь чтобы нормы были соблюдены...ну или можно тихонько в архитектуре догриться, чтоб дорисовали... у нас(в Макарове) они очень добрые

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плз, что то я запутался. Есть дачный участок на берковцах (киев). Старый домик. Собираюсь построить новый в районе 200м. Должен я получать какие то разрешения на строительство и где или уже нет. (кто то вроде писал, что это отменили).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рада упростила разрешительные процедуры в строительстве.

13 января 2011.

 

podrobnosti.ua/power/2011/01/13/746326.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рада упростила разрешительные процедуры в строительстве.

13 января 2011.

 

podrobnosti.ua/power/2011/01/13/746326.html

Здравствуйте. На новостных сайтах толком не пишут что там упростилось.

 

Мне должны на след неделе выдать стройпаспорт в районной архитектуре КС района. По идее раньше надо было его согласовывать с СЭС в Вишневом и пожарниками в Боярке.

Ну а потом направлять что-то там в ГАСК.

 

Как это прописано в новом законе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проясните, пожалуйста,

 

У меня сарай старый полуразрушенный. Могу я его просто снести, или для этого тоже необходимы разрешения?

 

(Юрист в свое время говорил, что обязательно необходимо получить разрешение на строительство в сельсовете. Но это до "упрощения" было. Были ли изменения в законах по моему случаю?)

 

И тот же вопрос по поводу установки ограды по периметру участка. Необходимы разрешения, проекты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера почитал закон:

- на дом до 300 кв м не нужен проект

- с согласования и приема в эксплуатацию выпадают пожарники-СЭС

- с взноса на развитие инфраструктуры вычитаются подвод коммуникаций...

Остальное по мелочи....

Понавносили кучу изменений в другие законы и как у нас обычно бывает - исправили в одном месте и сразу же напартачили в другом :)

Правда это касается арендаторов земли - усложнили пролонгацию договоров аренды земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера почитал закон:

- на дом до 300 кв м не нужен проект

- с согласования и приема в эксплуатацию выпадают пожарники-СЭС

- с взноса на развитие инфраструктуры вычитаются подвод коммуникаций...

Остальное по мелочи....

Понавносили кучу изменений в другие законы и как у нас обычно бывает - исправили в одном месте и сразу же напартачили в другом :)

Правда это касается арендаторов земли - усложнили пролонгацию договоров аренды земли.

 

Подскажите, а где вы его прочитали? искал в инете, но что то не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если достроится в 2011, можно по этому закону проскочить?

Чем подтверждяется в таких случаях дата постройки?

И можно ли сдать в эксплуатацию дачный домик без внутренней электрики, отделки, отопления, вентиляции и т.д.?

 

Кто-то в курсе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К этому закону будет еще куча подзаконных актов Кабинета Министров и инструкций ГАСК, а пока их нет, сказать сложно, как это будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вот пункт ЗАКОНА понравился:

Пайова участь у розвитку інфраструктури населеного пункту полягає у перерахуванні замовником після прийняття об’єкта містобудування в експлуатацію до відповідного місцевого бюджету коштів для створення і розвитку зазначеної інфраструктури.

До пайової участі у розвитку інфраструктури населеного пункту не залучаються замовники у разі будівництва:

- індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських споруд площею до 300 квадратних метрів.

П.С. т.е. если общая площадь застроек на моем участке меньше 300 кв.м. - то на развитие можно не платить!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. т.е. если общая площадь застроек на моем участке меньше 300 кв.м. - то на развитие можно не платить!:D[/size][/font][/font]

Можно не платить, тогда будем сидеть без электричества, газа, без дорог... К сожалению, нам самим приходится создавать инфраструктуру, из бюджета ничего не планируют выделять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Это горькая правда раночной экономики...

Сижу новый закон читаю и локти кусаю : еще пару месяцев назад пришлось выложить и за проект, который теперь не обязателен, и за стройпаспорт, который теперь архитектура будет бесплатно выдавать ...:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...