Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройпаспорт и разрешение на строительство

Таня+Саша

Рекомендовані повідомлення

Правильно и законно на сегодняшний день: согласовать с МЧС и СЭС, после чего уведомить ГАСИ.

Либо ждать, а там смотреть...

 

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, есть такая свежая информация -

13 января приняли новый закон, который еще более упрощает получение таких документов как стройпаспорт и ввод в эксплуатацию. Предварительно, не нужен будет проект если дом до 300 кв.м, стройпаспорт должны выдавать бесплатно, еще какие-то бумажки не нужны.

 

Знаете ли Вы что-то об этом?

 

п.с.

Значит ли она, фактически, что услуги архитектора теперь на усмотрение Застройщика?

...теперь точно получается "ждать, а там смотреть...":friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, есть такая свежая информация -

13 января приняли новый закон, который еще более упрощает получение таких документов как стройпаспорт и ввод в эксплуатацию. Предварительно, не нужен будет проект если дом до 300 кв.м, стройпаспорт должны выдавать бесплатно, еще какие-то бумажки не нужны.

 

Знаете ли Вы что-то об этом?

 

п.с.

Значит ли она, фактически, что услуги архитектора теперь на усмотрение Застройщика?

...теперь точно получается "ждать, а там смотреть...":friends:

 

Этот тут обсуждается с 13 числа:)

Закон принят, но не подписан президентом и не опубликован. Т.е. "не набрав чинності", поэтому сейчас все по-старому.

Редакция, которая лежит на Раде и есть в Лиге - это не тот вариант за который проголосовали депутаты! Были правки с голоса. Кроме этого, ожидается, что закон будет ветирован.

 

Порядок выдачи стройпаспорта и перечень документов для его получения должен быть разработан отдельно. Выдаваться он будет бесплатно, но вот какие документы надо будет собрать на данный момент не известно.

Что касается проекта: формально он не нужен, но - смотрим выше - не известно, что надо будет подать для получения стройпаспорта.

 

Если Вы пока не оформили ничего, то есть смысл подождать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот тут обсуждается с 13 числа:)

 

:oops: прошу прощения:fool:

 

Закон принят, но не подписан президентом и не опубликован. Т.е. "не набрав чинності", поэтому сейчас все по-старому.

Редакция, которая лежит на Раде и есть в Лиге - это не тот вариант за который проголосовали депутаты! Были правки с голоса. Кроме этого, ожидается, что закон будет ветирован.

 

:cry: называется, не с нашим счастьем...

 

Если Вы пока не оформили ничего, то есть смысл подождать.

 

мы пока написали заявление в сельраду на разрешение... но хочется все успеть оформить хотя бы до середины лета, и потом быренько фундамент залить уже на законных основаниях. Так что придется решать вопросы по мере поступления. и там - как карта ляжет:) проект-то, по-моему, все равно нужен (чтоб строить грамотно). но так хотелось, чтоб без ограничений на творчество...))) а то как раньше было - меняешь что-то в проекте по ходу стройки, и привет. будь добр, оформляй все по-новой. а так не хочется вот этой волокиты бумажной:( но и самострой - не хо...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:cry: называется, не с нашим счастьем...

По имеющейся у меня информации (а она у меня есть:)) для частной застройки ничего существенного не изменилось.

 

мы пока написали заявление в сельраду на разрешение... но хочется все успеть оформить хотя бы до середины лета, и потом быренько фундамент залить уже на законных основаниях. Так что придется решать вопросы по мере поступления. и там - как карта ляжет:) проект-то, по-моему, все равно нужен (чтоб строить грамотно). но так хотелось, чтоб без ограничений на творчество...))) а то как раньше было - меняешь что-то в проекте по ходу стройки, и привет. будь добр, оформляй все по-новой. а так не хочется вот этой волокиты бумажной:( но и самострой - не хо...:rolleyes:

 

1. Правильно делаете - решение исполкома все равно бесплатное.

2. Проект, ИМХО, в любом случае стоит делать.

3. В принципе меняли многие и особых сложностей не вызывало.

4. Самостроить, скорее всего, станет очень не интересно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По имеющейся у меня информации (а она у меня есть:)) для частной застройки ничего существенного не изменилось.

 

1. Правильно делаете - решение исполкома все равно бесплатное.

2. Проект, ИМХО, в любом случае стоит делать.

3. В принципе меняли многие и особых сложностей не вызывало.

4. Самостроить, скорее всего, станет очень не интересно.

 

2.А не будут ли случайно сняты ограничения касающиеся происхождения

проекта (покупка не украинского)?

4.Это в смысле размеры штрафов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.А не будут ли случайно сняты ограничения касающиеся происхождения

проекта (покупка не украинского)?

4.Это в смысле размеры штрафов?

 

1. Если останется норма, что можно без проекта (хотя термину, который там использован - "проект будівництва", не дано толкование в ст. 1, а сама статья 1 содержит иной термин - "проектна документація"), то не будет разницы откуда и какие у Вас чертежи.

2. Да.

 

PS: сегодня получил текст Закона с изменениями, которые были сделаны с голоса перед голосованием в ВР - эта статья не изменена; остальные - не сверял пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, сейчас стараюсь получить разрешение на строительство частного дома на своем земельном участке.

Документы для подачи в исполком подготовил, но с меня требуют заключить договор на долевое участие с городом и с оплатой 2% от сметы строительства, типа такой rada.te.ua/laws/view/980 договор только соответствено не реконструкция а стоительство частного дома.

Говорят это с 2008 года.

это получается если дом на 100 000 долларов, 2 тисячи надо оплатить?:shock:

Разясните ситуацию, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, сейчас стараюсь получить разрешение на строительство частного дома на своем земельном участке.

Документы для подачи в исполком подготовил, но с меня требуют заключить договор на долевое участие с городом и с оплатой 2% от сметы строительства, типа такой rada.te.ua/laws/view/980 договор только соответствено не реконструкция а стоительство частного дома.

Говорят это с 2008 года.

это получается если дом на 100 000 долларов, 2 тисячи надо оплатить?:shock:

Разясните ситуацию, пожалуйста.

 

Если дом до 300 кв.м, то дождаться подписания и опубликования нового Закона и ничего не платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом до 300 кв.м, то дождаться подписания и опубликования нового Закона и ничего не платить.

Спасибо, за быстрый ответ.:)

И сразу еще вопрос - когда, новый закон будет принят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, за быстрый ответ.:)

И сразу еще вопрос - когда, новый закон будет принят?

 

Он уже принят, но не подписан президентом.

До конца недели решается вопрос его подписания либо наложения вето.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОФФ Хотел поблагодарить без оффтопа, а кнопки не нашел, хотя видел такую возможность, или я в каске или ее действительно нема:-P

apxitektop

А где можна найти проект этого закона, и именно это положение, о "до 300 м"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОФФ Хотел поблагодарить без оффтопа, а кнопки не нашел, хотя видел такую возможность, или я в каске или ее действительно нема:-P

apxitektop

А где можна найти проект этого закона, и именно это положение, о "до 300 м"?

 

(ссылка устарела) (это не финальная версия, но пункт о 300 кв.м не изменялся во время голосования).

 

PS: Кнопка после 10 постов появляется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) (это не финальная версия, но пункт о 300 кв.м не изменялся во время голосования).

 

PS: Кнопка после 10 постов появляется.

Понятно, ну буду тогда в постах, благодарить, тем более десять постов набить надо:)

Из этого закона вычитал, что теперь не надо подавать документы на містобудівні умови та обмеження , а просто на строительный паспорт или и раньше так было, а я пошел по сложному пути?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, ну буду тогда в постах, благодарить, тем более десять постов набить надо:)

Из этого закона вычитал, что теперь не надо подавать документы на містобудівні умови та обмеження , а просто на строительный паспорт или и раньше так было, а я пошел по сложному пути?

 

И раньше было, но стройпаспорт не во всех случаях возможно было оформлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И раньше было, но стройпаспорт не во всех случаях возможно было оформлять.

 

Перво наперво извинюсь, скорей всего эти все нюансы были уже на форуме.:rolleyes:

Как узнать где возможна будет выдача стройпаспорта, а в каком случае нет?

И второе после принятия нового закона, стройпаспорт можна будет сделать в любом случае при условии "до 300"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он уже принят, но не подписан президентом.

До конца недели решается вопрос его подписания либо наложения вето.

Закон направлено на підпис Президенту (19.01.2011)

президент в 15-денний термін повинен підписати, або накласти вето.

 

так что ,получается до 04.02. срок..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера почитал закон:

- на дом до 300 кв м не нужен проект

- с согласования и приема в эксплуатацию выпадают пожарники-СЭС

- с взноса на развитие инфраструктуры вычитаются подвод коммуникаций...

Остальное по мелочи....

Понавносили кучу изменений в другие законы и как у нас обычно бывает - исправили в одном месте и сразу же напартачили в другом :)

Правда это касается арендаторов земли - усложнили пролонгацию договоров аренды земли.

Скажите что мне тогда сейчас делать-если я задумал строить дом 120-130м и собрался нести проект в районную архитектуру -а ві пишете что проект не нужен.То что можно строить самострой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, а Вы не знаете, хотя бы страшнючих штрафов, которые были в первоначальной редакции закона, нет?

 

А еще - ведь чего угодно можно ожидать от подзаконных актов, да и будут ли они в течении трех месяцев :(???

У нас еще ДО КРИЗИСА строительство подкосил закон "Щодо сприяння будівництву" :crazy:. Юмористы, блин. Отменили бы один этот закон, и все стало бы намного понятнее.

Такое впечатление, что все ЗУ пишутся для Киева, причем для его центральной части. Будто бы у нас нет т.н. "депрессивных " городов, провинции, дотационных бюджетов... Будто нет бабуличек, пристроивших верандочку или сарайчик, кот. теперь проще снести..

Даже если не вслух об этом - нервничать начинаю.:evil:

Хочется, как в том анекдоте, сидящим в ВР сказать: "Не трогайте там ничего!!!!!!":evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон направлено на підпис Президенту (19.01.2011)

президент в 15-денний термін повинен підписати, або накласти вето.

 

так что ,получается до 04.02. срок..

 

Тут я не нормативных сроков касаюсь, а говорю о той информации, которую знаю в связи с участием во всем этом;)

 

apxitektop, а Вы не знаете, хотя бы страшнючих штрафов, которые были в первоначальной редакции закона, нет?

 

А еще - ведь чего угодно можно ожидать от подзаконных актов, да и будут ли они в течении трех месяцев :(???

У нас еще ДО КРИЗИСА строительство подкосил закон "Щодо сприяння будівництву" :crazy:. Юмористы, блин. Отменили бы один этот закон, и все стало бы намного понятнее.

Такое впечатление, что все ЗУ пишутся для Киева, причем для его центральной части. Будто бы у нас нет т.н. "депрессивных " городов, провинции, дотационных бюджетов... Будто нет бабуличек, пристроивших верандочку или сарайчик, кот. теперь проще снести..

Даже если не вслух об этом - нервничать начинаю.:evil:

Хочется, как в том анекдоте, сидящим в ВР сказать: "Не трогайте там ничего!!!!!!":evil:

 

Штрафы порезали.

Но теперь это одна из причин для наложения вето.

Что касается абсурдности штрафов для физлиц в несколько тысяч "неоподатковуваних мінімумів доходів громадян", то это уже обсуждалось (я не о форуме) и, надеюсь, они будут пересмотрены (а также дифференцированы).

 

Не смотрите на данный Закон только как частный застройщик, которому облегчают жизнь (хотя это тоже под вопросом до тех пор пока не готовы подзаконные). На самом деле под этим позитивом "заложили" возможности для очень серьезных нарушений (и тут как раз Киеву и другим миллионникам больше всего не повезет). Вы же не думаете, что законопроект писался для облегчения жизни частников???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смотрите на данный Закон только как частный застройщик, которому облегчают жизнь (хотя это тоже под вопросом до тех пор пока не готовы подзаконные). На самом деле под этим позитивом "заложили" возможности для очень серьезных нарушений (и тут как раз Киеву и другим миллионникам больше всего не повезет). Вы же не думаете, что законопроект писался для облегчения жизни частников???

Спасибо за штрафы....

Смотрю на закон и как работник т.н. "архитектуры" - управління з питань архітектури, містобудування та землекористування виконкому міської ради :crazy:

Я, правда, самое младшее звено по должности, но в разговоре с потенциальными застройщиками с нашей стороны чаще всего звучат нотки сочувствия, сожаления и т.д. "Я тут квартирку прикупил, хочу переоборудовать. Что мне делать" - "Набраться терпения, все записывать пошагово в блокнот. Года через 1,5 - 2 начнете строить". А о выделении з/у под новое строительство и речи нет!!!

 

А серьезные нарушения - вследствие чего? Отсутствия общественных обсуждений? По-моему, в них есть смысл, если идет конструктивный диалог, если стороны основывают свои аргументы на п. и п.п. ДБН, СНиП, ЗУ и т.д. А аргументация "хочу-не хочу" превращает общ. осуждения в базар. Предполагается же в этом законе общественное обсуждение генплана...

Система бы работала и сегодняшняя, и предполагаемая в ИДЕАЛЬНЫХ условиях, у нас таких нет.

Как вам идея единого разрешительного офиса? Во истину, нет ничего невозможного в нашей стране - любую идею можно извратить до неузнаваемости..

По поводу "не для частных застройщиков" - таки да... А что у нас в стране для нас, для людей (не имею ввиду небожителей и их ближайшее окружение)? По-моему, она (страна) вообще мало приспособлена для жизни ... А шо делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю на закон и как работник т.н. "архитектуры" - управління з питань архітектури, містобудування та землекористування виконкому міської ради

Какого города? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так какой сейчас дом выгодно строить? Про до-300 метровые дома сказано, что отменят паевое участие и для стройки достаточно лишь стройпаспорта. А вот льготы, в том числе возможность сдать в эксплуатацию без пожарников, распространяются на строения 1-3 категории сложности. Что это за категории? Как вообще закон трактовать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-3 категории сложности. Что это за категории?

 

Перечень объектов гражданского назначения по категориям сложности

Типы зданий, сооружений, объектов

Категория

1. Жилые дома, гостиницы

1.1 Хозяйственные и вспомогательные постройки при жилых домах; садовые (летние) домики; вахтенные жилые дома и общежития

I

1.2 1-3-этажные усадебные жилые дома; 1-3-этажные дома блочного типа с квартирами в разных уровнях; дома котеджного типа для индивидуальных застройщиков

II

1.3 2-4 (5)-этажные жилые многоквартирные дома; 2-4-этажные общежития и приюты

III

1.4 5-9 (10)-этажные общежития; 3-5-этажные жилые дома с квартирами для инвалидов; 6-9 (10)-этажные жилые многоквартирные дома; гостиницы III-IV разряда

III

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон ветирован (как я и говорил;)).

Теперь пойдет работа над изменениями. Они, в частности, коснутся штрафов. Возможно, немного будут изменены процедуры...

В принципе, предложения уже поданы, но могут быть и дополнительные. Буду стараться держать в курсе по грядущим изменениям;)

 

Теперь всякие ГАСИ, архитектуры и т.д. обязаны принимать у граждан документы на согласование, узаконивание и т.д. по "старым" правилам.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...