Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чистое поле - как провести электричество

skiffman

Рекомендовані повідомлення

На каждой фазе — 220В. Просто трёхфазное подключение почему-то называют «380 В». Хотя, по логике, следовало бы 660 (кстати, видал трёхфазные насосики, маркированные именно на 660 В).

 

Я конечно не спец, но по-моему 220В это напряжение между фазой и нулем, а 380В это междуфазное напряжение. И 380В называют потому что большинство производственных объектов, частных мастерских и т.д. используют оборудование на 380В, поэтому и говорят, что завели 380В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Здравствуйте, есть частная линия 10кв в 250 метрах от планируемого места установки ТП и есть в 750 метрах 10кв(другой хозяин). Хотелось бы узнать ориентировочную стоимость материалов (кабель, трансформатор и т.п.) и работ (прокладка и монтаж) на установку ТП 63 кВт, кабель подземный. Так как суммы за врезку у разных хозяев будут разные, поэтому и хочется определиться к кому выгодней будет подключиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, есть частная линия 10кв в 250 метрах от планируемого места установки ТП и есть в 750 метрах 10кв(другой хозяин). Хотелось бы узнать ориентировочную стоимость материалов (кабель, трансформатор и т.п.) и работ (прокладка и монтаж) на установку ТП 63 кВт, кабель подземный. Так как суммы за врезку у разных хозяев будут разные, поэтому и хочется определиться к кому выгодней будет подключиться.

почему вы решили, что кабель подземный, а не воздушный.

сечение кабеля если тп проходная, можно знать только зная кольцо в комплексе, обычно не менее 3х120, если кабель с бумажной изоляцией, то это одна сумма, если сшитый полиэтилен, то совсем другая..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему вы решили, что кабель подземный, а не воздушный.

сечение кабеля если тп проходная, можно знать только зная кольцо в комплексе, обычно не менее 3х120, если кабель с бумажной изоляцией, то это одна сумма, если сшитый полиэтилен, то совсем другая..

Подземный, потому-то проходит под землей :). Подключение будет не в КТП, а врезкой в уже проложенный кабель. Как мне объяснили, ставится муфта в уже проложенный кабель и делается отвод от него к планируемой ТП (непроходной) возле нашего СТ (6 домов). Вот мне и интересно знать, сколько стоит кабель и прокалдка его 250 метров(под землей) необходимого сечения для ТП 63 и во сколько обойдется ТП63 и ее монтаж. Мне точных расчетных данных не надо пока, но может кто-то имел опыт похожий и сможет назвать сумму затрат. И смогу ли я уложиться в 100т. грн на все (оплата разрешения на врезку сюда не входит). Так как из 6 домов строюсь пока один (остальные на морозе и ждут, что кто-то сделает) оплачивать самому придется. Газ и дорогу проложил за свой счет, все сказали им не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подземный, потому-то проходит под землей :). Подключение будет не в КТП, а врезкой в уже проложенный кабель. Как мне объяснили, ставится муфта в уже проложенный кабель и делается отвод от него к планируемой ТП (непроходной) возле нашего СТ

схема , конечно , очень странная,

обьясняя "на пальцах" - повреждение на вашей ветке "уложит" всю общую ветвь 10кВ.

но , если вы так уверены ,то

(6 домов). Вот мне и интересно знать, сколько стоит кабель и прокалдка его 250 метров(под землей) необходимого сечения для ТП 63 и во сколько обойдется ТП63 и ее монтаж. Мне точных расчетных данных не надо пока, но может кто-то имел опыт похожий и сможет назвать сумму затрат.

кабель должен быть такого же типа, на который подключаетесь

стоимость тп можете узнать у производителя, например, на хмельницком заводе, навскидку цена в зав-ти от начинки 20-30кгрн.

монтаж 5-10кгрн, проектные+сьемка+контрольная сьемка+ввод в эксплуатацию, 10-20кгрн.

это все очень очень примерно, вроде как "диагноза по телефону"

 

ну и немаловажно,чтобы сеть 10кВ не была перегружена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схема , конечно , очень странная,

обьясняя "на пальцах" - повреждение на вашей ветке "уложит" всю общую ветвь 10кВ.

Повидимому я криво объяснил, мне ненадо ничего закольцовывать, есть возможность врезаться параллельно, либо с растояния 250 метров, либо с растояния 750 метров, все зависит от того сколько запросит хозяева линий за врезку (возможности есть у обоих). Вот к примеру тот что ближе скажет за врезку 100 т. грн и плюс ТП с работами 100 т грн всего 200т.грн., а тот что дальше попросит за врезку 20т. грн. и плюс ТП с работами 120 грн, всего 140 т.грн. В итоге тот, что дальше выгодней будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повидимому я криво объяснил, мне ненадо ничего закольцовывать

я понял,что вы обьяснили..

смотрите, если вы немного разбираетесь в электротехнике , то поймете:

кз на вашей части 10кВ выбьет автоматы на всей линии 10кВ, поэтому обычно применяется кольцевая топология строения сетей, чтобы при кз линия оставалась работоспособной. В варианте ВЛ линию не закольцовывают, но в месте подключения ставят линейные разьеденители, которые отключат только вашу ветку 10кВ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
В РЭСе они всем активистам так говорят, потому как выдать ТУ можно либо на физлицо, либо на юрлицо. Правильно это называется "обслуживающий кооператив", сначала вы собираете кучу бумаг, подготавливаете вариант Устава, выбираете название, за проверку платите денежку, идете в регистрационный отдел. Там регистратор проверяет устав, если все нормально, вы идете к нотариусу, заверяете его, не помню сколько копий и отдаете на регистрацию. Получаете кучу справок и дальше по списку: статистика, банк, печать и т.д. А еще для кооператива необходимо три учредителя. После этого начнутся собрания, протоколы и т.д. Но отчетность никто не отменял, упрощенной формы нет. Еще один момент: все взносы вы должны перечислять на расчетный счет кооператива, все оплаты безналом, а это на 20% дороже. Право подписи у председателя кооператива, печать тоже у него, распоряжается расчетным счетом и т.д. От этого не уйти, ведь вы потом захотите проверить деятельность кооператива. Возможно это наш председатель так закрутил, можно было формально все оформить - не знаю. Договор о совместной деятельности - это форма объединения граждан без создания юрлица. Документы оформляются на частное лицо, все участники процесса связаны договором. Подводные камни одинаковые - это продажа лишних кВт или подключение новых владельцев без ведома остальных. В нашем случае такой вариант исключается - мы всю мощность выбрали на всех. Подключать новых - себе в ущерб. Момент доверия тоже присутствует в обоих вариантах.

 

Дайте электронный адрес, пришлю вариант Устава.

 

 

Вышлите пожалуйста и мне 4413123@ukr.net по возможности образец договора и устава, у нас ситуация "чистое поле", даже не знаем с чего начать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникла схожая проблема: есть КТП принадлежащее коммунальной организации, подключение к которому согласовано. есть 10 участков. Как лучше оформить 'то подключение?

на 1-2 человек (общую мощность 100 кВт подвести на сборку) а потом раздавать от себя остальным или сразу подавать 10 запросов на 10 ТУ и столько же согласований от организации собственника КТП????

надеюсь на вашу помощь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникла схожая проблема: есть КТП принадлежащее коммунальной организации, подключение к которому согласовано. есть 10 участков. Как лучше оформить 'то подключение?

на 1-2 человек (общую мощность 100 кВт подвести на сборку) а потом раздавать от себя остальным или сразу подавать 10 запросов на 10 ТУ и столько же согласований от организации собственника КТП????

надеюсь на вашу помощь

 

Если уже есть реально десять человек, то лучше оформлять сразу прямые договора с РЭСом и больше не возвращаться к этому вопросу. Если нет, то оформляете на одного-двух, как Вам удобно. Трансформатор, я так понимаю, Вам все равно не принадлежит. Поэтому нет разницы сколько разрешений выдаст владелец: два по 50 кВт или десять по 10 кВт. Если вы разделите эту мощность среди двух владельцев, тогда уже они будут выдавать разрешение о добровольном желании поделиться своей мощностью с соседями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уже есть реально десять человек, то лучше оформлять сразу прямые договора с РЭСом и больше не возвращаться к этому вопросу. Если нет, то оформляете на одного-двух, как Вам удобно. Трансформатор, я так понимаю, Вам все равно не принадлежит. Поэтому нет разницы сколько разрешений выдаст владелец: два по 50 кВт или десять по 10 кВт. Если вы разделите эту мощность среди двух владельцев, тогда уже они будут выдавать разрешение о добровольном желании поделиться своей мощностью с соседями.

 

то есть получаю 50 кВт, подвожу на участок к своему ТП. другой человек обращается в киевєнерго с просьбой о подключении ко мне на 10 кВт. ? получает ТУ мое согласие и подключается. Я правильно вас понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть получаю 50 кВт, подвожу на участок к своему ТП. другой человек обращается в киевєнерго с просьбой о подключении ко мне на 10 кВт. ? получает ТУ мое согласие и подключается. Я правильно вас понял?

Я так поняла, что Вы подключаетесь к чужому КТП, в котором выделяют мощность 100 кВт. Потом Вы должны подвести к участкам линию о,4 кВ, а от нее уже подключать все участки. Либо это будет столб до первого участка, а потом от него все остальные. Если сейчас нет реальных 10 человек, то Вы оформляете на себя всю мощность или половину, как бы резервируете свободную мощность под соседние участки. Когда появится владелец соседнего участка он может обратиться к Вам, как к владельцу ближайшего столба и линии 0,4 кВ либо к владельцу КТП, если там будут еще свободные мощности. Все будет зависеть от того, у кого цена будет интересней и будут ли свободные мощности. Он может обратиться в РЭС, где ему покажут ближайшие точки подключения, но сначала я думаю, будет выяснять у соседей. Если Ваш вариант человеку подойдет, Вы пишите письмо-заявление, что не против передать ему лишние 10 кВт, и он идет в РЭС получать необходимые бумаги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Снова вопросы.

Ситуация следующая. Есть участок в поле на новом массиве. Мимо проходит ЛЭП 10КВ. От моего участка до ближайшего столба метров 6-8.

Пообщалась с очередным электриком. Уже в который раз диагноз довольно дорогой. Первая возможность - Установка трансформатора на 10Квт для одного пользователя, т.е. меня самой. вторая возможность - Установка понижающего трансформатора на 100Квт, включая все доки и некоторые технические детали стоит 200.000 грн. Такая формула позволяет (по идее) подключать будущих соседей и вернуть затраты.

 

Вызывает сомнения реальность такой формулы. Т.е. я должна буду продать эти киловаты, как минимум по 2000 грн. Не люблю заниматься тем, чего я не умею. У кого есть такой практический опыт? Поделитесь, пожалуйста. Стоит ли связываться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вызывает сомнения реальность такой формулы. Т.е. я должна буду продать эти киловаты, как минимум по 2000 грн. Не люблю заниматься тем, чего я не умею. У кого есть такой практический опыт? Поделитесь, пожалуйста. Стоит ли связываться?

 

Связываться стоит, если есть реальная перспектива застройки Вашего массива в ближайшее время. А если перспектива призрачная и отдаленная, нет смысла замораживать такую сумму.

А почему Вам предлагают на один дом только 10кВт? Насколько я знаю, на один дом положено 15кВт и можно установить ТП 25кВа (у нас такая). А во сколько оценили стоимость установки ТП на один дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Связываться стоит, если есть реальная перспектива застройки Вашего массива в ближайшее время. А если перспектива призрачная и отдаленная, нет смысла замораживать такую сумму.

А почему Вам предлагают на один дом только 10кВт? Насколько я знаю, на один дом положено 15кВт и можно установить ТП 25кВа (у нас такая). А во сколько оценили стоимость установки ТП на один дом?

На один дом 110тыс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На один дом 110тыс

 

Как-то дороговато, если учитывать, что "десятка" у Вас рядом и не нужно строить линию. Вы поинтересуйтесь у своего электрика отдельно стоимостью получения ТУ, проекта и работ с материалами. Может есть какие-то реальные проблемы с подключением в Вашем р-не и большУю часть затрат потянут нормальные ТУ и согласование проекта. Какой мощности ТП предлагают ставить на один дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снова вопросы.

Ситуация следующая. Есть участок в поле на новом массиве. Мимо проходит ЛЭП 10КВ. От моего участка до ближайшего столба метров 6-8.

Пообщалась с очередным электриком. Уже в который раз диагноз довольно дорогой. Первая возможность - Установка трансформатора на 10Квт для одного пользователя, т.е. меня самой. вторая возможность - Установка понижающего трансформатора на 100Квт, включая все доки и некоторые технические детали стоит 200.000 грн. Такая формула позволяет (по идее) подключать будущих соседей и вернуть затраты.

 

Вызывает сомнения реальность такой формулы. Т.е. я должна буду продать эти киловаты, как минимум по 2000 грн. Не люблю заниматься тем, чего я не умею. У кого есть такой практический опыт? Поделитесь, пожалуйста. Стоит ли связываться?

Ввязываться стоит. Но узнайте расположение точки подключения. Если она в 10 метрах от вашего участка, то это прекрасно. Дроугое дело - сколько потребует с вас собственник "точки".

На ваш дом реально получить 140 КВА. Больше не хотя давать в Киевоблэнерго. Пишите заяву на ТУ в КОЭ. Ставите ТП на 160 кВА (она не намного дороже 100 КВА), В любом случае будете потом продавать лишние квты. 2000 грн. - нет уже давно таких цен. Спокойно предлагайте другим по 4000 грн. Дешевле не будет ни у кого.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то дороговато, если учитывать, что "десятка" у Вас рядом и не нужно строить линию. Вы поинтересуйтесь у своего электрика отдельно стоимостью получения ТУ, проекта и работ с материалами. Может есть какие-то реальные проблемы с подключением в Вашем р-не и большУю часть затрат потянут нормальные ТУ и согласование проекта. Какой мощности ТП предлагают ставить на один дом?

Попросила электрика написать мне детали этой работы. Жду ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попросила электрика написать мне детали этой работы. Жду ответа.

Как и следовало ожидать, электрики не желают детализировать стоимость работ, аргументируя это тем, что это их бизнес и поскольку они "заносят", то не любят рассказывать кому и сколько.

Я только не могу понять. Если Васильковский РЭС принадлежит некой американской частной компании, то почему за подключении к их линиям и оплате всех услуг и обрудования, я должна оплачивать еще и "заносы"?

Мощность 100Квт. точка подключения в 6-ти метрах от моего участка.

Как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера этот электрик произвёл вполне благоприятное впечатление. Но сегодня в телефонном разговоре, после моей просьбы написать детали, была такая себе попытка цыганского наезда. А-ля "Ты мне не доверяешь?"

что делать, чтобы не попасть на "развод". т.е. не случится ли так, что уплатив аванс появится необходимость платить еще неизвестно сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера этот электрик произвёл вполне благоприятное впечатление. Но сегодня в телефонном разговоре, после моей просьбы написать детали, была такая себе попытка цыганского наезда. А-ля "Ты мне не доверяешь?"

что делать, чтобы не попасть на "развод". т.е. не случится ли так, что уплатив аванс появится необходимость платить еще неизвестно сколько?

Платите поэтапно: сначала ТУ, потом предоплата проект, а вот после согласования и получения техришення - остаток суммы по документам. А потом уже оплата оборудования и монтаж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и следовало ожидать, электрики не желают детализировать стоимость работ, аргументируя это тем, что это их бизнес и поскольку они "заносят", то не любят рассказывать кому и сколько.

Я только не могу понять. Если Васильковский РЭС принадлежит некой американской частной компании, то почему за подключении к их линиям и оплате всех услуг и обрудования, я должна оплачивать еще и "заносы"?

Мощность 100Квт. точка подключения в 6-ти метрах от моего участка.

Как быть?

 

Сейчас существует некое внегласное правило. За каждый киловат от 1 до 4 тысяч грн на реконструкцию сетей. В Васильковском р-не, в принципе, не все так плохо и я думаю что на Ваш трансформатор 100 кВт, а точнее 90 ибо 100 помоему в природе нет, вам впаяют тысяч эдак 80-100 гривень.

Итого мы имеем:

ТУ+проект - ~ 25000

реконструкция - ~ 80000

трансформатор с установкой - 80000

итого: 185-200 тысяч.

 

Помоему все правильно вам сказали. Это хорошо что в вашем случае не нужно платить еще за подключение к 10тке. В моем это повидимому еще тысяч 100. :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера этот электрик произвёл вполне благоприятное впечатление. Но сегодня в телефонном разговоре, после моей просьбы написать детали, была такая себе попытка цыганского наезда. А-ля "Ты мне не доверяешь?"

что делать, чтобы не попасть на "развод". т.е. не случится ли так, что уплатив аванс появится необходимость платить еще неизвестно сколько?

 

Кстати, если Вы в Барахтах, какая у Вас точка подключения 35/10 ? Случайно не Кодаки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если Вы в Барахтах, какая у Вас точка подключения 35/10 ? Случайно не Кодаки?

Этот вопрос Выше моего понимания. :D Я думала, что точка подключения - это столб рядом с участком.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...