Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Так нужна ли фановая труба?

Alex30

Рекомендовані повідомлення

Клапан ставится в наивысшей точке. Фановую трубу можно вывести по фасаду дома, тепло ей не нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так нужен и клапан и фановая труба, или что-то одно?

Для септика фан нужен обязательно. Для не срыва гидрозатворов или фан или клапан. Если в вашем случае фан вести по фасаду, то он выполняет функцию только вентиляции септика, значит клапан нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот на втором вонь. Помогите избавится от вони.

Как раз от глухого конца трубы на втором этаже и нужно было вывести фановую трубу наружу, лучше всего - чуть выше уровня кровли.

Если это невозможно - сделайте хотя бы выход из выгребной ямы 50-кой, а там жизнь покажет. Насколько высоко - чтоб не нюхать (чтобы ветром сдувало запахи).

Когда вы сливаете воду из ванной (унитаза), куда выходит вытесненный ею воздух (выразимся мягко так) из выгребной ямы? Правильно, вверх по трубам. В дом.

Вот для этого и нужна фановая труба.

 

Могу только добавить "пару тёплых" в адрес мудаков-сантехников и хозяина, нанявшего их...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу только добавить "пару тёплых" в адрес мудаков-сантехников и хозяина, нанявшего их...

Все не предусмотришь и не знаешь, нет времени, а если бы знал то наверно и делал бы сам. Простой пример штукатурки, делали парни, подход нормальный не пили не ругались, приехали собрали леса, оштукатурили весь дом, уехали, все красиво было. Как стало я выкладывал в теме по штукатруке, я же не привязывал их не мучал паяльником, сделали назвали суму рассчитались, а время показало.

К сожалению это не только у меня, от многих слышу о криворуких спецах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

В этом году, развел, наконец, стоки. В "классический" септик идут каки и умывальники/мойки.

Стиральную машину и душ увел в отдельный слив. Для чего просто закопал 4 кольца, вниз заложил пол-кольца щебня в качестве дренажа и вывел трубу "за забор" на случай перелива.

Подскажите, нужна ли фановая труба и клапан-аэратор в моем случае, или можно обойтись без них?

В душах трапы с сухим затвором, а вот в стиралке никакого гидро/сухого затвора, как понимаю, нет.

Не будет ли запаха из сливных колец? И не сорвет ли затвор (не понимаю, что может сорвать затвор, но сантехники советуют ставить; зачем?)

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в стиралке никакого гидро/сухого затвора, как понимаю, нет.

Затвор на стиралке получается за счет изгиба и подъема сливного шланга.

Откройте инструкцию. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так нужен ли, в моем случае, отдельный фановый стояк или клапан/аэратор?

 

В "классический" септик идут каки и умывальники/мойки.

Вы же сами ответили на свой вопрос. Когда строили септик не интересовались, как завершить строительство этого сооружения до конца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В правильном септике есть фановая труба, а также вентиляция "дренажный полей".

Я спрашивал, нужна ли отдельная фановая труба или клапан/аэратор для "нового септика" (ака четыре бетонных кольца) в который будут идти только стоки от стиральной машины и душа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В правильном септике есть фановая труба, а также вентиляция "дренажный полей".

Я спрашивал, нужна ли отдельная фановая труба или клапан/аэратор для "нового септика" (ака четыре бетонных кольца) в который будут идти только стоки от стиральной машины и душа?

В четыре кольца, именуемые в народе выгребной ямой,

фан не обязателен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Добрый день, частный небольшой одноэтажный дом, сливная яма 3*2 м на улице, в плите перекрытия стоит воздузовод, в самом доме сливы: кухня - мойка и в ванной комнате - унитаз, раковина, ванная, нужна ли для такого набора поиборов фановая труба, я для нее выход на чердаке через крышу подготовил, но думаю не использовать, а через него сделать вытяжку в ванной?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, частный небольшой одноэтажный дом, сливная яма 3*2 м на улице, в плите перекрытия стоит воздузовод, в самом доме сливы: кухня - мойка и в ванной комнате - унитаз, раковина, ванная, нужна ли для такого набора поиборов фановая труба, я для нее выход на чердаке через крышу подготовил, но думаю не использовать, а через него сделать вытяжку в ванной?

В одноэтажных зданиях фан не нужен. Если у вас центральная канализация, или просто выгребная яма.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшое уточнение.

Фановая труба еще выполняет функцию вентиляции центральной канализации/выгребной ямы/септика и т.п.

Так что если не хотите запах во дворе от ямы/колодца - делайте фановую трубу на кровлю

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нормальный заводской люк на яме, запаха не будет, не верить страшилкам. Вот когда просто лист фанеры или шифера, может быть. Легче всего написать фан нужен и умыть руки, а человеку ломай голову, как дырявить крышу :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нормальный заводской люк на яме, запаха не будет, не верить страшилкам.

Пересыхает сифон душевого трапа или ванной и воняет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшое уточнение.

Фановая труба еще выполняет функцию вентиляции центральной канализации/выгребной ямы/септика и т.п.

Так что если не хотите запах во дворе от ямы/колодца - делайте фановую трубу на кровлю

А також врівноважує тиск в системі зливу, без труби буде зривати гідрозатвори в сифонах під вмивальниками. І клапани не варіант, вірніше варіант коли вже зовсім без варіантів. Як десь розгерметизація, хоч маленька шпаринка - штиняє 100%, з трубою завжди норм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А також врівноважує тиск в системі зливу, без труби буде зривати гідрозатвори в сифонах під вмивальниками.

Что бы сорвало гидрозатвор нужно полностью заполнить трубу. Принцип поршня за которым создается разряжение и срывает затвор. Думаю, что семья из 5-6 человек, если даже подготовятся и все вместе напрягутся, не смогут полностью заполнить канализационную сотку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы сорвало гидрозатвор нужно полностью заполнить трубу. Принцип поршня за которым создается разряжение и срывает затвор. Думаю, что семья из 5-6 человек, если даже подготовятся и все вместе напрягутся, не смогут полностью заполнить канализационную сотку.

У мене на 2 поверсі в туалеті на одній половині така біда.

Труба є, але сантехніки натупашили бо 2 стояки віддалені, а труба одна на 1 стояк. Вирішив клапаном. Інколи він "залипає". І в момент коли йде спуск, вода з унітазу сходить вкрай повільно і "сьорбає" з сифону. За 10 років було вже двічі.

 

А так то да, труби вистачає, у нас кооператив на 5 дворів сотка без проблем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Викиньте клапан і поставте аератор, наприклад Каприкорн (Польща). Нічого залипати не буде.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Викиньте клапан і поставте аератор, наприклад Каприкорн (Польща). Нічого залипати не буде.

О, це по справі. :beer:

Воно? aqua-s.in.ua/ua/p614489680-klapan-vozdushnyj-capricorn.html

Пишуть клапан і аератор одне і те ж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, це по справі. :beer:

Воно? aqua-s.in.ua/ua/p614489680-klapan-vozdushnyj-capricorn.html

Пишуть клапан і аератор одне і те ж

Ага, тіко тре 110

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы сорвало гидрозатвор нужно полностью заполнить трубу. Принцип поршня за которым создается разряжение и срывает затвор. Думаю, что семья из 5-6 человек, если даже подготовятся и все вместе напрягутся, не смогут полностью заполнить канализационную сотку.

В мене в родичів в одноповерховому будинку вистачало одного унітазу для того щоб зірвало гідрозатвор з умивальника. Схоже від конструкції унітазу теж щось залежить. Поставив клапан і проблема зникла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схоже від конструкції унітазу теж щось залежить.

Тут два варианта: или родыч очень большой, или от унитаза идет 50 мм. труба канашки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...