Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Входной автомат - сколько ампер?

Alex_Lena

Рекомендовані повідомлення

P.S. Я прочитал ветку, но толком ничего не понял, т.е. мнения расходятся... Еще, я бы хотел оформить подключение через облэнерго, что бы я был их абонентом через трансформатор соседей, подскажите плиз, это возможно? Как правильно сделать? Спасибо большое!

 

У меня тоже куплено 10квт 3 фазы - стоит 16А автомат - все верно. Если грамотно распределить потребителей по фазам - все работает :) Если хотите подключится через облэнерго:

- идет к хозяину ТП , берете документ, что он не возражает против выделения вам (N- квт) , в документе указывается номер ТП и еще что-то.

если у хозяина ТП нет бланка идем за бланком в облэнерго.

- с разрешением хозяина ТП идем в РЭС - получаем ТУ и вперед :drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседи вполне законно поставили автомат, так как Вы заплатили именно за эту мощность. Для современного коттеджа ее увы, не достаточно, нужно следить за включением приборов, но все равно 3кВт на фазу маловато. Хотите больше автомат - платите больше денег. РЭС поступает точно так же.

Ну по правде говоря не вполне законно, точнее "законность" здесь имеет относительный характер. Дело в том, что ОблЭнерго при выделении мощности, например в 6 кВт по трем фазам определяет эту нормативную мощность на каждую фазу, т.е. будет по 6кВт на каждой фазе .... в противном случае чайник и холодильник на одной фазе не уживутся )))) :beer: соответственно и здесь - при покупке у соседей мощности в 10 кВт на три фазы - по факту покупается 10 квт мощности на каждую фазу, а не суммарная мощность по 3,3 кВт !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перепост одного из форумчан (сорри, но не помню чей именно):

В ТУ написано 7 Квт 3-х фазного тока. Я готовился к худшему - -на 7 Квт суммарно , т.е. примерно по 2.3 Квт на фазу. Но ведь это просто мизер 2.3 Квт на фазу -- это обогреватель тиснул и все - -вылетел выключатель генеральный.(вот такие мысли у меня были) Т.Е. сварку для стройки - -не включить , электроплиту - не поставить, Даже микроволновка - -и та под вопросам - короче вырисовывалась перспективная ..опа!.

Поехал в Облэнерго и меня популярно успокоили - это 7 Квт на КАЖДУЮ ФАЗУ из трех, т.е. если разложить их в длинну, то поулчается суммарно 21 Квт - а это уже чтото...:grin:

Дальше по автомату - стандартно ставят по 16А на 5 Квт, я случайно по проекту договорился на 7 Квт, и потерял полгода на подписании ТУ в Киеве.Обленерго при привышении лимита в 5 Квт отправляет все на экспертизу в Киев. Но таки подписал ТУ . Пришел в Облэнерго - стали дорешивать вопрос с автоматом - а мне предлагают - 16 Ампер. Я говорю - а на стандарт 5 Квт что ставят ? -- они опять же теже самые 16 Ампер. Секундочку говорю - -так а зачем мне в документах 7 Квт написали и я потерял полгода на подписаниях и оплатах проектов и нервах, если Вы мне на входе заузите входную мощность до стандартных городских 5 Квт-16 Амперах. Энергетик почесал репу, согласился с моими доводами и подписал проект на 25 Ампер входного автомата. Вот где-то так.

 

Добавлено через 1 минуту

Это заблуждение.

Возможно :) аргументируйте плиз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 Квт-16 Ампер... Вот ведь великие математики.

Непонятно нифига, как вы считаете амперы и киловатты?

Сколько ампер у вас в одном киловатте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трехфазная цепь является совокупностью трех однофазных цепей, ее мощность - это сумма мощностей отдельных фаз.

 

Потому 10 кВт в трёхфазной цепи это есть приблизительно по 3,3 кВт на каждой фазе.

 

Теоретические основы электротехники

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энергетик почесал репу, согласился с моими доводами и подписал проект на 25 Ампер входного автомата.

И получил 5,5 кВт на фазу, а не 7.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 Квт-16 Ампер... Вот ведь великие математики.

Непонятно нифига, как вы считаете амперы и киловатты?

Сколько ампер у вас в одном киловатте?

 

Объясните плиз чайнику -- как считать амперы и киловатты? Какой автомат нужно ставить на 10 квт входной мощности? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспоминаем физику за 8-й класс одиннадцатилетки. P=U*I => I=P/U

10000/220=45,(45)А. Ближайший номинал АВ — 50 А. Это будет 11 кВт, или 40А, тогда будет 8,8 кВт (возможно до 9,95 кВт в течение более часа:)).

 

Добавлено через 1 минуту

Делить 10 кВт на три фазы бессмысленно. Тогда на фазу можно не более одного мощного потребителя посадить. АВ номиналом 16А на фазу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делить 10 кВт на три фазы бессмысленно. Тогда на фазу можно не более одного мощного потребителя посадить.

Как иначе? Вводной трёхполюсный, 16 А ограничит любую фазу до 3,5 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните плиз чайнику -- как считать амперы и киловатты? Какой автомат нужно ставить на 10 квт входной мощности? Спасибо!

Для одной фазы: 10000 ватт/220 вольт = 45,5 ампер

Если у вас приходит 3 фазы по 10 кВт на каждую фазу, ставьте 50-ти амперный автомат (ближайший стандартный номинал в большую сторону).

Если у вас приходит 3 фазы суммарной мощностью 10 КВт, получается по 3333 ватта на фазу, ставьте 16-ти амперный автомат.

 

Это все касательно чистой математики. В жизни все гораздо сложнее. Можно использовать вышеприведенные цифры, но только на свой страх и риск.

Автомат защиты нужно выбирать согласно сопротивлению петли «фаза-ноль». Измеряется специальным прибором. Можно обратиться в электроизмерительную лабораторию.

Для чего нужна проверка цепи фаза-ноль? Процитирую: "Суть этого вида испытаний заключается в проверке того, насколько «уставки» — токи отключения аппаратов защиты — соответствуют действительным фактическим параметрам линии, на которую они установлены".

 

Пример.

Представим, что в цепи работает «автомат», например, на 16 ампер, — а на конце линии (там, где установлена, например, розетка) измерено сопротивление фаза-нуль 3 Ом. На бытовом напряжении 220В ток короткого замыкания в этом случае составит 73А, в соответствии с законом Ома (I=U/R). Наш бытовой автомат типа «С» отключает ток КЗ, составляющий 5-10 Iн (величин номинального тока).

То есть, от тока 73А сработает тепловая защита цепи — но время её срабатывания составит несколько секунд (против 0,4с для электромагнитного расцепителя). За эти секунды вероятность воспламенения закоротившего оборудования повысится в десятки раз.

1,45-5 Iн - интервал тепловой защиты автомата. С ростом тока время срабатывания уставки сокращается, при максимальном токе составляя 2-3 секунды. ЕСЛИ В РЕЖИМЕ КЗ ТОК КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ ПОПАДАЕТ В ИНТЕРВАЛ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ АВТОМАТА ИЛИ ЕЩЕ МЕНЬШЕ, ТО ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ ГРУБОЙ И ВЕСЬМА ОПАСНОЙ ОШИБКОЙ!

Выходом из этой ситуации является или установка автомата на меньший ток, или замена проводки на большее сечение, это позволит уменьшить сопротивление цепи и увеличить ток КЗ, чтобы он уложился в заданный интервал 5-10 Iн.

Почитайте еще здесь: www.forumhouse.ru/threads/14350/

Надежность автоматов определяется еще и фирмой-изготовителем. Есть автоматы, произведенные хорошими, надежными фирмами, есть плохие автоматы, и есть подделки под брэнды. Ну, как и касательно всего в нашей жизни. Подробнее почитайте в интернете.

 

Еще можно поставить УЗО (устройство защитного отключения): trigada.ucoz.com/index/chto_takoe_uzo_i_zachem_ono_nuzhno/0-13

Скачать книгу: "Устройство защитного отключения (УЗО): Теория и практика использования" - www.electrolibrary.info/uzo.zip

Видео: video.yandex.ua/#search?text=%D0%A3%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%28%D0%A3%D0%97%D0%9E%29

 

Если бы я оборудовал собственный дом, я бы поставил хороший автомат согласно всех расчетов; один общий УЗО; розетки с УЗО. Плюс к этому раз в несколько лет (согласно правилам 1 раз в 3 года) делал проверку сопротивления петли «фаза-нуль». Розетки должны быть с заземлением (тоже все это дело устраивается и проверяется согласно правилам, а не от фонаря).

Кошмар. Хорошо, что у меня нет собственного дома :)

Если вы плохо разбираетесь в электрике, лучше поручить все работы по электрооборудованию дома специализированной сертифицированной фирме, могущей проводить данные работы и несущей за это ответственность. А не соседу дяде Коле-электрику, который никакой ответственности не несет.

Экономить, сами понимаете, не стоит. Если жизнь дорога, конечно. Ваша или ваших детей.

 

Я не рекламирую фирмы, мол, обращайтесь только туда, просто сам работаю электриком во внешкольном учреждении (дворец культуры - работа с детьми, поэтому требования очень строгие) и знаю, что может быть за малейшее нарушение норм и правил. Инспекторы шутить не любят, потому электрохозяйство должно быть в должном порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое правильное - в договоре указывать не мощность, а ток. У меня в договоре четко прописано 20А на фазу. И никто не гадает какая мощность и на сколько фаз имелась в виду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое правильное - в договоре указывать не мощность, а ток. У меня в договоре четко прописано 20А на фазу.

Ваш договор - недействителен (если в нём не указана мощность):

 

Правила користування електричною енергією для населення

Загальні положення

 

 

1. Ці Правила регулюють відносини між громадянами (далі - споживачі електричної енергії) та енергопостачальниками.

 

Правила обов'язкові для виконання всіма споживачами і енергопостачальниками незалежно від форм власності.

 

...

 

3. Споживання електричної енергії здійснюється на підставі договору про користування електричною енергією між споживачем і енергопостачальником, що розробляється енергопостачальником згідно з Типовим договором про користування електричною енергією (додаток 1) і укладається на три роки.

 

Договір про користування електричною енергією (далі - договір) вважається продовженим на рік, якщо за місяць до закінчення зазначеного терміну жодна із сторін не заявила про розірвання договору або про внесення до нього змін.

 

Енергопостачальники, що здійснюють постачання електричної енергії на закріпленій території, не мають права відмовити споживачу, об'єкти якого розташовані на цій території, в укладенні договору про користування електричною енергією.

 

У разі виникнення питань, можливі шляхи вирішення яких не обумовлені договором, сторони керуються цими Правилами та законодавством.

 

4. У договорі обов'язково зазначається величина потужності, яка визначається виходячи з потужності наявних у споживача струмоприймачів. При цьому загальна потужність не може бути вищою за потужність, передбачену технічними умовами чи технічними характеристиками електромережі споживача.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как у нас ШАЛТАй-БОЛТАЙ сантехники-электрики-штукатури в одном лице собирают вводные щиты? При трёх фазном вводе стявят прееключатель, мол чтоб выбирать лучшую фазу, и всех потребителей садят на одну фазу. И потом у хозяина арифметика не сходится по киловаттам. Если все потребители раскиданы по разным фазам то проблем нет при выделенных 10 кВт. Так как реально можна одновременно снимать по 16 А с каждой фазы. Делайте правлино разводку и учите мат часть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш договор - недействителен (если в нём не указана мощность):

Указана, как и ампераж. Так что все в порядке :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Указана, как и ампераж.

Тю. А я уж было хотел посоветовать Вам снять счётчик и установить вместо него амперметр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У отца в хрущевке всем счетчики меняли с выносом на площадку, так всем поголовно автоматы на 16А стауили на 1-но, 2-х, 3-х комнатные квартиры. Офигеть, каким местом РЭСовцы думают?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните плиз чайнику -- как считать амперы и киловатты? Какой автомат нужно ставить на 10 квт входной мощности? Спасибо!
Повторюсь:
9b01d860031c.jpg
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офигеть, каким местом РЭСовцы думают?

Приводят мощность в соответствие с проектной документацией. То, что проект рисовался, когда из электроприборов были только лампочки Ильича 1шт. на помещение, холодильник 1шт. и телевизор 1 шт. — РЭС не клопёт. Хотите больше — гоните бабки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем РЕС от Киевобленерго, в ТУ на 10 кВт, пишут ставить АВ на 20 А...

Наверное учитывают еще коэффициент мощности косинус фи = 0,92

 

Іав = 10/1,73/0,38/0,92 = 16,53 А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Я купил 10кВт эллектричества. Мне ставят входной трехфазный автомат на 20А. Это правильно? Рассказывают про какю-то формулу, корень там из чего-то да на косинус фи...и так далее, мне казалось должен стоять на 25А, или я не прав?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купил 10кВт эллектричества. Мне ставят входной трехфазный автомат на 20А. Это правильно? Рассказывают про какю-то формулу, корень там из чего-то да на косинус фи...и так далее, мне казалось должен стоять на 25А, или я не прав?

 

Смотрите таблицу выше. 3х- фазный автомат 20А это на мощность 13,2 кВт. Так что всё в порядке, даже с запасом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...