Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Входной автомат - сколько ампер?

Alex_Lena

Рекомендовані повідомлення

По ссылкам ходил и понял.. Тут расчеты нужно какой провод сечение и тд, это я понимаю. От счетчика в дом (где так и остается двухполюсник на 25А) к считку буду менять на СИП 2*16. Дальше будет по цепочке реле напряжения- дифавтомат на 25А и група автоматов по 16А. Я думаю так будет найболее правильно... По дому у меня проводка 2.5 где то медь. До меня просто поздно дошло что диферениальный автомат это не УЗО которое требует защиты автоматом номиналом больше...:(Зря получается покупал я диф на 40А.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-идее все правильно, 2.5 квадрата, медь, 5 кВт максимальная общая нагрузка, защитный автомат не более 25 А. После общего на 25 А можно меньшие автоматы ставить.

Защитный автомат подбирается по величине сопротивления цепи «фаза-ноль». Это если длинный провод идет от щита к самой дальней розетке, то сопротивление этого провода может иметь довольно большое сопротивление в несколько Ом, и в случае КЗ, неправильно подобранный автомат не сможет быстро отключить линию и провод может загореться.

Если у нас автомат группы С на 25А, то он гарантированно отключится при токе 10Iн, т.е. 250А. Сопротивление линии должно быть не больше: 220В/250А = 0.88 Ом.

Какая максимальная длина провода допустима в этом случае? Сопротивление 1 метра провода 2.5 кв.мм изготовленного из меди: 0.007 Ом/метр. Макс. длина провода: 0.88/0.007 = 125.714 м, а так как учитывается сопротивление обоих проводов в кабеле, то: 125.714/2 = 62.857 метра. Если у вас длина линии от автомата к самой дальней розетке не превышает 63 метров, то все нормально. Но это касается только самого провода, а надо учитывать еще сопротивление контактных соединений! Хорошо ли затянут контакт на автомате, контакты в розетке, не болтается ли вилка в розетке. Все это увеличивает суммарное сопротивление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это касается только самого провода, а надо учитывать еще сопротивление контактных соединений! Хорошо ли затянут контакт на автомате, контакты в розетке, не болтается ли вилка в розетке. Все это увеличивает суммарное сопротивление.

Для расчета тока КЗ надо учитывать полное сопротивление всей петли фаза-ноль, начиная от наконечников понижаеющего транформатора.

ГОСТ 28249-93

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для расчета тока КЗ надо учитывать полное сопротивление всей петли фаза-ноль, начиная от наконечников понижаеющего транформатора.

ГОСТ 28249-93

Можно, конечно, но нужно ли? :)

Кстати, вспомнилось - нужно учитывать и фазу Луны:

Дни полнолуния отмечаются бессонницей, обострением нервных расстройств, ростом числа несчастных случаев из-за недооценки опасности, ДТП и самоубийств.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, конечно, но нужно ли?

Требование ГОСТ. Ну и ,соответсвенно, методика расчета (по справочникам) обязывает делать. Иначе результат будет неверный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требование ГОСТ. Ну и ,соответсвенно, методика расчета (по справочникам) обязывает делать. Иначе результат будет неверный.

Это уже дебри и для бытовых нужд ни к чему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже дебри и для бытовых нужд ни к чему.

ага, прям как в анекдоте

"значение синуса в военное время может достигать четырех":)

 

ток КЗ одинаково расчитывается для бытовых и промышленных условий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, хорошо. Скажите тогда, как мне, живущему в хрущевке, правильно подобрать входной автомат? По всем правилам и ГОСТам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, хорошо. Скажите тогда, как мне, живущему в хрущевке, правильно подобрать входной автомат? По всем правилам и ГОСТам.

А Вы считаете, что Вашу хрущевку в свое время включили самовольно? Есть проект, есть расчеты , какой АВ поставили по проектному решению, такой и должен быть.

 

зы: как правило, в городской застройке подводящие кабели избытчного сечения и в нормах по потере напряжения, а в частной застройке вполне так себе может быть полукилометровая подводящая линия недостаточного сечения, что весомо повлияет на ток КЗ на электроприемнике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы считаете, что Вашу хрущевку в свое время включили самовольно? Есть проект, есть расчеты , какой АВ поставили по проектному решению, такой и должен быть.

Был, конечно, проект. Счетчик, кстати, по-моему родной стоит - 1956 г. Раньше стояли две пробки с плавкими предохранителями по 6.3 А (если мне не изменяет память). Сейчас две автоматические пробки по 16 А - мощности потребления растут, ничего не поделаешь. Так как же мне узнать, какой входной автомат должен быть? Проект найти я не смогу, говорю сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был, конечно, проект. Счетчик, кстати, по-моему родной стоит - 1956 г. Раньше стояли две пробки с плавкими предохранителями по 6.3 А (если мне не изменяет память). Сейчас две автоматические пробки по 16 А - мощности потребления растут, ничего не поделаешь. Так как же мне узнать, какой входной автомат должен быть? Проект найти я не смогу, говорю сразу.

можно сказать, что 6.3А точно обеспечил бы защиту (при условии содержания кабелей и соединений в порядке), иначе - на Ваш личный страх и риск.

Я проектант - на авось у нас делать не принято.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая разница меж однополюсным и двухполюсным автоматом?

какой брать?

Двухполюсный автомат - применение и подключение: ceshka.ru/novosti/dvuhpolyusnyiy-avtomat

 

Добавлено через 8 минут

можно сказать, что 6.3А точно обеспечил бы защиту (при условии содержания кабелей и соединений в порядке), иначе - на Ваш личный страх и риск.

Я проектант - на авось у нас делать не принято.

Я вот просто живу в своей квартире, понятия не имею, какие там условия содержания кабелей и в каком они состоянии. Но, допустим, купил стиральную машину, а зимой греюсь масляным обогревателем, и пробка выбивает постоянно. Могу ли я поставить автомат на 25 А? Или на 40, вдруг у меня проводка ого-го какая мощная - все таки в советское время делалось, по проекту, а не как сейчас. Как мне это узнать? Какой входной автомат я могу поставить? С учетом наконечников понижающего трансформатора? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот просто живу в своей квартире, понятия не имею, какие там условия содержания кабелей и в каком они состоянии. Но, допустим, купил стиральную машину, а зимой греюсь масляным обогревателем, и пробка выбивает постоянно. Могу ли я поставить автомат на 25 А? Или на 40, вдруг у меня проводка ого-го какая мощная - все таки в советское время делалось, по проекту, а не как сейчас. Как мне это узнать? Какой входной автомат я могу поставить? С учетом наконечников понижающего трансформатора?

да ставьте какой нравится.

когда сгорите - не забудьте на форуме очередную тему создать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ставьте какой нравится.

когда сгорите - не забудьте на форуме очередную тему создать

Ну вот и всё, чего от проектанта дождешься :)

Вы же говорили, что знаете, как подобрать входной автомат с учетом ГОСТов и полного сопротивления всей петли фаза-ноль, начиная от наконечников понижающего трансформатора. Я простой человек, который не хочет гореть, объясните же мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и всё, чего от проектанта дождешься :)

Вы же говорили, что знаете, как подобрать входной автомат с учетом ГОСТов и полного сопротивления всей петли фаза-ноль, начиная от наконечников понижающего трансформатора. Я простой человек, который не хочет гореть, объясните же мне.

 

Вам же написали - 6,3 ампера согласно проекта, так как при проектировании Вашего дома самым мощным(и чуть ли не единственным) бытовым потребителем был электрический утюг и ламповый телевизор, ну и пяток лампочек по 60 ватт. Вы применяете не проектный автомат на 16 ампер. Хотите на свой страх и риск поставить другой - ставьте хоть на 100, хоть на 400, но в этом случае (как и при применении Вашего не проектного автомата на 16 ампер) вероятность пожара от замыкания в проводке Вашей квартиры возрастает в разы.

 

Для применения автомата на 16 ампер (не говоря про бОльшие значения) необходимо модернизировать всю сеть дома, начиная от перепрокладки квартирной проводки, и заканчивая распределительной районной подстанцией (таких как Вы умных - в каждой квартире...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто хотел узнать от Телесистемы, как рассчитать и выбрать защитный автомат для конкретного случая (кстати, мною описана реально существующая ситуация), с учетом ГОСТов и полного сопротивления всей петли фаза-ноль, начиная от наконечников понижающего трансформатора, но вместо расчетов получаю - "да ставьте какой нравится", "ставьте хоть на 100, хоть на 400"... Так и я могу :)

Ну ладно, это я так... Не обижайтесь. Нервные все какие-то :)

Я хочу сказать, что вести расчет входного домового автомата начиная от подстанции нет необходимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто хотел узнать от Телесистемы, как рассчитать и выбрать защитный автомат для конкретного случая (кстати, мною описана реально существующая ситуация), с учетом ГОСТов и полного сопротивления всей петли фаза-ноль, начиная от наконечников понижающего трансформатора,.

 

Еще раз повторю - Ваш проектный автомат 6,3 А.

 

Вначале - закончить школу, затем поступить и закончить институт по специальности электротехника, пойти работать в проектную организацию проектировщмком систем электроснабжения, начинать с малого и...учиться, учиться, учиться.

 

А то мне Ваш спитч навеял ассоциации - " я тут слышал что премию можно нехилую отхватить за доказательство теоремы Ферма, так расскажите мне на пальцах как. Я, правда, таблицу умножения пока не выучил и путаюсь в сложении и вычитании но премию очень хочется".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухполюсный автомат - применение и подключение

На вводе в дом какой лучше ставить?

 

Добавлено через 39 секунд

Однополюсный или дво?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вводе в дом какой лучше ставить?

 

Добавлено через 39 секунд

Однополюсный или дво?

 

Какая система заземления?

 

В цепях РЕ- и PEN- проводников запрещается иметь коммутационные элементы

ДБН В.2.5-23:2010 п.4.4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видно не дождусь я расчетов... Так и знал. :)

 

Какие расчеты при отсутствии полного набора входящих данных...

Так, с коленки проверить - смотрите сечение кабеля, что идет после пробок (ну или розетки/коробки - откройте и там гляньте). Потом смотрите одну из множества таблиц в интернете, например - www.eds-perm.ru/vibor-moschnosti-toka-i-secheniya-provodov-i-kabeley/ (гугл дал).

 

У меня в хрущевке алюминий 1.5мм2-2мм2 - как говорится, "no comments" (при хорошей погоде автомат на 10А-16А, лучше 10А. И то не факт с учетом того, что проводке уже более 40 лет)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего у Вас стоит счетчик NP-06(или подобный) с дистанционным управлением и программированием.

А кто его программирует и дистанционно управляет? Как узнать на сколько он запрограммирован?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...