Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Входной автомат - сколько ампер?

Alex_Lena

Рекомендовані повідомлення

Хочу заменить или же на селективный диф. или же на атомат... Что будет минее геморойние и правильнее ? спасибо.

 

НПАОП 40.1-1.32-01. Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

2. Електроустановки житлових, громадських, адміністративних та побутових будинків

 

2.8 Захисні заходи безпеки

...

2.8.15. Сумарна величина струмів витоку мережі з урахуванням приєднаних стаціонарних і переносних електроприймачів у нормальному режимі роботи не повинна перевищувати 1/3 номінального струму П3В. 3а відсутності даних про струми витоку електроприймачів Їх слід приймати з розрахунку 0,3 мА на 1 А струму навантаження, а струм витоку мережі з розрахунку 10 мкА на 1 м довжини фазноrо провідника.

 

2.8.16. Для підвищення рівня захисту від загоряння при замиканнях на заземлені частини, коли величина струму недостатня для спрацьовування захисту максимальноrо струму, на вводі в квартиру, індивідуальний будинок тощо рекомендується установлення П3В зі струмом спрацьовування до 300 мА.

 

2.8.17. Для житлових будинків у разі додержання вимог пункту 2.8. 15 функції П3В за пунктами 2.8.15, 2.8.16 можуть виконуватися одним апаратом із струмом спрацьовування не більше 30 мА.

 

Добавлено через 3 минуты

так положино,

30 мА (и вообще УЗО на вводе) рекомендуется, по согласованию с потребителем (РЭС не может знать общий ток утечки электроустановки потребителя)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Скажите вот такой вопрос, в Васильковском р-не у нас в поселке РЭСовцы всем тулят диф. автоматы по 0,03 утечки, из за этого при малейшей утечки у меня срабатывает диф который у счетчика под пломбой на входе, а не тот который в доме, через это я не могу определить где идет утечка. Хочу заменить или же на селективный диф. или же на атомат... Что будет минее геморойние и правильнее ? спасибо.

 

Есть селективные УЗО, дифов селективных не встречал.

Правильно поставить на вводе обычный автомат. Селективное УЗО на ток утечки 300 мА это уже по вашему желанию, будет дополнительная защита.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НПАОП 40.1-1.32-01. Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

 

 

Добавлено через 3 минуты

 

30 мА (и вообще УЗО на вводе) рекомендуется, по согласованию с потребителем (РЭС не может знать общий ток утечки электроустановки потребителя)

спасибо, я так и предполагал.... но им что -то объяснять... или что бы они тали аргументирований ответ... это капец... ну если я так понимаю, поставить селективное -это идет уже как изменения в план ввода и тут нужно к ним обращаться через заяву с просьбой внести изменения....?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но им что -то объяснять... или что бы они тали аргументирований ответ...

Подайте письменное заявление на замену. И пусть письменно обоснуют отказ или или таки заменят. Устно в таких конторах можно бодаться бесконечное время, причём безрезультатно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если я так понимаю, поставить селективное -это идет уже как изменения в план ввода и тут нужно к ним обращаться через заяву с просьбой внести изменения....?

Да. " Прошу изменить схему учёта - установить селективное УЗО 0,3 А, или ДА (0,1 А или 0,3 А), или УЗО (0,1 А или 0,3 А). Основание - НПАОП 40.1-1.32-01 пп. 2.8.15. -2.8.17."

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и мне со своим вопросом:

Исходные данные (согласно ТР): "максимальне навантаження 10кВт, на вводі АВ 20А, напруга 380 В".

Если я правильно читала все предыдущие посты, то на 1 фазу у меня чуть менее 7 Вт? Если я ставлю электроплиту, в спецификации которой указано "приеднувальна потужність 9800 Вт"? Я правильно понимаю, что моя плита не будет работать? Объясните, плиз, блондинке!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 А это 4.4 КВта на одну фазу!!! Что это у вас за плита, почти на 10 КВт, вы не ошиблись? Может она на 3-х фазная?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 А это 4.4 КВта на одну фазу!!! Что это у вас за плита, почти на 10 КВт, вы не ошиблись? Может она на 3-х фазная?

Обычный итальянец или бош... что ж Вас так удивило-то?

 

Моя любимая симбиоз "СВЧ+духовка" на 13 кВт и 220 В, Бош, нашла ... я думал что ошибка и наведался в салон Боша - нифига, 13 кВт и 220В в каталоге прописано...

Вот мне даже интересно, что ж там за вилка такая на конце шнурка питающего? :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там что внутри доменная печь, для выплавки стали?

 

Добавлено через 56 секунд

У меня электродуховка тоже, но у нее 2.2 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и мне со своим вопросом:

Исходные данные (согласно ТР): "максимальне навантаження 10кВт, на вводі АВ 20А, напруга 380 В".

Если я правильно читала все предыдущие посты, то на 1 фазу у меня чуть менее 7 Вт? Если я ставлю электроплиту, в спецификации которой указано "приеднувальна потужність 9800 Вт"? Я правильно понимаю, что моя плита не будет работать? Объясните, плиз, блондинке!

 

"Горенье"? Можно подключать в 1,2,3 фазных режимах, ставятся перемычки. Смотрите клеммную коробку и инструкцию.

9800 Вт - мощность при 230В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Горенье"? Можно подключать в 1,2,3 фазных режимах, ставятся перемычки. Смотрите клеммную коробку и инструкцию.

9800 Вт - мощность при 230В.

 

Да, Горенье!

Спасибо. Уже легче

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Добрый день. Скажите, поставили входной автомат на 32А и 4500А при том что у меня за ним стоит на 32 А и 6000А и разводка по дому тоже на ток короткого замыкания 6000А чем это чревато или скорее всего какие особенности будут при эксплуатации такого входного автомата?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас в доме реально ток КЗ 4500А? Тогда у вас проводка должна быть выполнена шиной 100*10мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас в доме реально ток КЗ 4500А? Тогда у вас проводка должна быть выполнена шиной 100*10мм.

нет, подождите, на сколько я читал, ток короткого замыкания просчитывается по длиннее проводки ее сопротивлению и т.п. и в Европе автоматы на 4,5кА запрещены, только на 6 кА, так вот интересовало, для бытового дачного пользование имеет ли это значения и не будет ли селективность страдать при КЗ если у меня в доме на 6кА ну и соответственно с ниже номиналом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mr. James Bond, упоминаемый вами параметр не имеет отношения к селективности. И это не ток короткого замыкания, как вы выразились. Это предельная величина тока, которую способен отключить АВ и остаться после этого исправным. Он (параметр) так и называется "отключающая способность".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что в случае срыва пломбы РЭС имеет право сразу же отключить потребителя (без уведомления, комиссии и суда). А затем уже разбираться - была ли пломба и кто виноват.

 

 

"п. 35 ПКЕЕН. Енергопостачальник має право відключити споживача…"

Але чи відключить це залежить від самого споживача:

п. 53 ПКЕЕН "Якщо між споживачем і енергопостачальником не досягнуто згоди щодо користування електричною енергією, її оплати, збереження

приладів обліку тощо, спірні питання вирішуються в установленому

законодавством порядку.

{ Пункт 53 в редакції Постанови КМ N 731 ( 731-2009-п ) від

17.07.2009 } "

А вже суд визначає чи відключати чи ні...:beer:

Змінено користувачем AndyAntonov
Цитату закрыл
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вже суд визначає чи відключати чи ні...

Ога. Только РЭС отключит сразу же по п. 35.2, а там уже ждите решения суда, чтоб включили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ога. Только РЭС отключит сразу же по п. 35.2, а там уже ждите решения суда, чтоб включили.

 

Без попередження відключається тільки самовільне підключення, все інше згіно правил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в даний час обленерго не може відключити навіть після скаденого акту про крадіжку електроенергії.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ребята 25 лет работаю электриком строительным. Последние лет 5-10 не знаю откуда взялась высосанная из пальца норма в 16А. Строим новые дома вход однофазный 63А. на 2х комнатную квартиру(Донецк 16 этажка). Любые ограничения по мощности связаны с желанием заработать на халяву. При оплате по счетчику насрать какой мощности у Вас автомат.

 

Добавлено через 5 минут

Обычный итальянец или бош... что ж Вас так удивило-то?

 

Моя любимая симбиоз "СВЧ+духовка" на 13 кВт и 220 В, Бош, нашла ... я думал что ошибка и наведался в салон Боша - нифига, 13 кВт и 220В в каталоге прописано...

Вот мне даже интересно, что ж там за вилка такая на конце шнурка питающего? :crazy:

Посмотрите внимательно скорее 1,3 кВт, иначе у Вас плавильная печь в миниатюре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы просто только с 16-этажками сталкивались, видать. Ибо: более 10 этажей -> газ йох -> электроплита -> огромный номинал АВ. Во всех прочих случаях номиналы АВ куда как скромней. Ибо какой он будет, определяет не левая задняя пятка «электрика строительного», а проект на сети конкретного дома.

В старой застройке частного сектора по проекту часто было 6.3 А. И превышение приводит к разным весёлым вещам, типа 120 В в розетке (120 не 120, но 150 у меня вчера под вечер было). Ибо мощность ТП тоже не беспредельна, и сечение проводов в линии тоже.

Вам бы матчасть подучить да формулировки поправить. На ответную грубость напрашиваетесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любые ограничения по мощности связаны с желанием заработать на халяву.

ага, особенно если транс ТП расчитан на (допустим) 200 кВт, а у нас 50т квартир по 25 ампер, дета 275 кВт , та и фиг с ним, и из этих пятидесяти человек 15 автоматы поставят по 32 ампера, ничего же не будет исходя из Вашего поста ????

будет один громадный БУМ !!! и месяц без света :D

При оплате по счетчику насрать какой мощности у Вас автомат.

конечно пофиг, давайте все по 63а поставим, мужественно поменяем за свой счет ТП, магистральные линии и всем вводные кабеля ))))

у нас же в стране все с запасом проложено :\"\":

 

Добавлено через 1 минуту

AndyAntonov, сорри, Вы успели раньше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите внимательно скорее 1,3 кВт, иначе у Вас плавильная печь в миниатюре.

Как Вы себе представляете духовку плюс СВЧ и всего на 1,3 кВт? 13 кВт будет примерно 60А, как раз на те самые АВ 63А. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы себе представляете духовку плюс СВЧ и всего на 1,3 кВт

леХко, поставят отаку хрень и все ))))

1876007_w640_h640_1o_faznye_19_24_28_kva.jpg

экономайзер :good:

 

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, особенно если транс ТП расчитан на (допустим) 200 кВт, а у нас 50т квартир по 25 ампер, дета 275 кВт , та и фиг с ним, и из этих пятидесяти человек 15 автоматы поставят по 32 ампера, ничего же не будет исходя из Вашего поста ????

будет один громадный БУМ !!! и месяц без света :D

Шо Вы тут смуту наводите... не будет никакого БУМа. Или по Вашему они все одновременно повключают максимальную нагрузку?

Вы слышали что-нибудь про коєффициент одновременности или коэффициент спроса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...