Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Входной автомат - сколько ампер?

Alex_Lena

Рекомендовані повідомлення

Шо Вы тут смуту наводите... не будет никакого БУМа.

Прошу пробачення :) Молодой, дурной, больше не буду. тихо и спокойно закипит масло, перегреватся начнут обмотки транса, политит несиметрия, а в целом все будет неплохо, но не долго :)

 

 

Или по Вашему они все одновременно повключают максимальную нагрузку?

Именно так, я не радист (к сожалению) но стояки менял достаточно часто, и пробитые кабеля, и наблюдал как ТП выходят из строя и грязными ручками помогал востанавливать сие говницо. Я не знаю с какого Вы региона (он не указан) но перегруз ТП по учебнику не более 30%, после перегруза в размере 30% идет процесс спасения подстанции и её разгрузка. (эт из пачпорта вроде)

А также знаю что ТП можно спокойно перегрузить и на 100%, но кратковременно, опять же по причине перегрева, раннего старения и выхода из строя.

 

может Вы живете в новом доме, у Вас в городе все новенькое и блестящее, это здорово, но большая чясть Украины неньки, сидит на старых линиях и старых ТП, и если раньше расчетная мощность на (допустим) один участок была 100кВа - по 2кВа на квартирку а стала в трое-четверо выше, то это нормально ??? хрена сдва :) Все начинает выходить из строя.

 

давайте не будем сорится и перейдем к материалам:

ПТЭЭП Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей

 

(ссылка устарела)

можно начинать читать с пункта 2.1.20 и далее, все подробно описано, и для сухих трансов и для масляных.

коєффициент одновременности или коэффициент спроса

да, очень интересная тема для ПРАВИЛЬНЫХ расчетов, ТЫЦ тут подробно все разжеванно, но я к другому, мы далеки от идеальных условий, мощности превышены давно и безвозвратно, оборудование устарело тоже сто лет назад.

 

А посему новое строение сновой ТП это - хорошо, с запасом и надолго

 

А остальным 90% жителей, строго придерживатся выделяемой мощности дабы не остатся вообще без ничего :)

 

(извините за многа букав, прет с утра)

 

тут тож много интересного )))) ТЫЦ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы слышали что-нибудь про коєффициент одновременности или коэффициент спроса?

Вы слышали что-нибудь, что происходит на НГ у тех, кто на оный коэффициент понадеялся? Или хотя бы что происходит вечером в частном секторе? Да номинал АВ при расчёте мощности ТП тоже учитывается, вместе с коэффициентом.

 

Добавлено через 1 минуту

А также знаю что ТП можно спокойно перегрузить и на 100%, но кратковременно, опять же по причине перегрева, раннего старения и выхода из строя.

Многие ТП именно в таком режиме годами и работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу пробачення :smile: Молодой, дурной, больше не буду.

...да, очень интересная тема для ПРАВИЛЬНЫХ расчетов, ТЫЦ

...тут тож много интересного )))) ТЫЦ

electro-city, Вы, сколь хлеб с электрики кушаете, больше бы курили нормативные документы, а не форумы. Лучше не пишите, то чего точно не знаете.

давайте не будем сорится и перейдем к материалам:

ПТЭЭП Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей

 

(ссылка устарела)

можно начинать читать с пункта 2.1.20 и далее, все подробно описано, и для сухих трансов и для масляных.

Приведенная Вами ссылка - на документ другой страны, в Украине не применяется.

Я не знаю с какого Вы региона (он не указан) но перегруз ТП по учебнику не более 30%, после перегруза в размере 30% идет процесс спасения подстанции и её разгрузка. (эт из пачпорта вроде)

А также знаю что ТП можно спокойно перегрузить и на 100%, но кратковременно, опять же по причине перегрева, раннего старения и выхода из строя.

Какая разница с какого я региона, законы физики и нормативные документы везде одинаковые.

ТП перегружать нельзя (даже спокойно) а вот нагружать его можно (и надо) правильно, согласно "3. Розрахункові електричні навантаження" ДБН В.2.5.23:2010.

 

Вы слышали что-нибудь, что происходит на НГ у тех, кто на оный коэффициент понадеялся? Или хотя бы что происходит вечером в частном секторе? Да номинал АВ при расчёте мощности ТП тоже учитывается, вместе с коэффициентом.

Там, где ТП нагружено с учетом номинальных коэффициентов попиту та одночасності, все в порядке даже вечером в частном секторе на НГ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там, где ТП нагружено с учетом номинальных коэффициентов попиту та одночасності, все в порядке даже вечером в частном секторе на НГ.

Это где ж такие волшебные сети? В старой застройке я таких не знаю. Я дажу могу сказать, как быстро те сети, где такого нет, превратить в такие. Надо везде под пломбу поставить АВ с номиналом по проекту сети. Если сети 1960-70-х — с теми номиналами, 6,3 А на дом. Более того, здесь на форуме был сотрудник одного из РЭСов, который уверяет в волшебности такой операции: сети разом становятся неперегруженными, масло в трасформаторах перестаёт кипеть, 120-180В днём превращается в 220В. Лепота. Правда, кроме пары лампочек Ильича ничего включить нельзя, но ведь и проект был именно под такое число потребителей! Всё по проекту!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу пробачення Молодой, дурной, больше не буду. тихо и спокойно закипит масло, перегреватся начнут обмотки транса, политит несиметрия, а в целом все будет неплохо, но не долго

ну, не все так печально,

просто выбьет АВ или выгорит предохранитель на ТП РУ-04кВ,

каждая линия защищена АВ (обычно на 100-400А)+предохранитель

 

каждая отходящая линия при проектировании рассчитывается на подключение мощностей с учетом к-та одновременности. Ну, в пики может и выбивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радист, Вы все пишете правильно :) НО есть НО, не в этой стране все по учебнику и нормативным документам ))))

 

 

просто выбьет АВ или выгорит предохранитель на ТП РУ-04кВ,

каждая линия защищена АВ (обычно на 100-400А)+предохранитель

Вот это конструктив а не защита книжечки, а я стомильенов раз видел как стоят вместо вставок положеных, жучки (нет ЖУЧИЩА)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разобраться. На кооператив выделено 34 кВт, по проекту автомат 80А, т.е. около 53 кВт. Есть 6 потребителей с АВ 16А (3 фазы). Сколько еще потребителей (1 фаза, АВ 25А) можно подключить с учетом коэффициента одновременного использования (или как его там).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разобраться. На кооператив выделено 34 кВт, по проекту автомат 80А, т.е. около 53 кВт. Есть 6 потребителей с АВ 16А (3 фазы). Сколько еще потребителей (1 фаза, АВ 25А) можно подключить с учетом коэффициента одновременного использования (или как его там).

 

ДБН В.2.5-23-2003, глава 4.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже три года как не действует.

 

какой сейчас действующий,

 

ДБН В.2.5-23:2010?

 

тогда глава 3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой сейчас действующий,

 

ДБН В.2.5-23:2010?

 

тогда глава 3

А я что писал:

ТП перегружать нельзя (даже спокойно) а вот нагружать его можно (и надо) правильно, согласно "3. Розрахункові електричні навантаження" ДБН В.2.5.23:2010.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Может. Если инспектор специально зачем-то сверит номиналы автоматов (установленного и в ТУ).

 

Но все вышеописанные карательные меры относятся к пломбам на приборах учета электроэнергии. А где указано, что защитный автомат является прибором учета? Как там с сертификацией, метрологическими службами и классом точности? Прошелся по инструкциям и нормам и нигде не обнаружил законность такого применения автоматического выключателя. А также соответствующей методики определения номинала. Вопрос возник после беседы с девочкой в Святошинском РЭС. Ведь в ТУ все задается в мощности, то есть киловаттах. А для перехода к номиналу входного автомата в ТУ она использует странную табличку выданную ей начальством: 3-5 кВт - 10А; 6-8 кВт - 16А, 9-10 кВт - 20 А; 12-14 - 25 А, 15-17 кВт - 32А. Это независимо от одно или трехфазного подключения.

Может кто знает происхождение этого документа и причины нарушения законов физики? А еще лучше, если бы указали на хоть какой-то нормативный документ, где описывается выбор входного автомата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Можно мэтрам задать вопрос? Мне нужно от счетчика в дачном домике протянуть провод в летнюю кухню с душем. Там будет использоваться максимальная мощность одновременно 6 - 7 квт. Провод планируется проводить под землей. Какой должен быть провод, какая должна быть у него изоляция? Лучше медный одножильный или многожильный и в чем разница? Спасибо всем ответившим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно мэтрам задать вопрос? Мне нужно от счетчика в дачном домике протянуть провод в летнюю кухню с душем. Там будет использоваться максимальная мощность одновременно 6 - 7 квт. Провод планируется проводить под землей. Какой должен быть провод, какая должна быть у него изоляция? Лучше медный одножильный или многожильный и в чем разница? Спасибо всем ответившим.

 

Знаю из своего опыта уже это прошел, лучше медь. Можно монолит, так как многожилка дороже, но она лучше пропустит ток на 5-7%. Для земли лучше кабель ВВГ или аналог. По нагрузке надо уточнять 3ф или 1 фазный. Для семи киловат однофазки где надо 4 квадрата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более того, здесь на форуме был сотрудник одного из РЭСов, который уверяет в волшебности такой операции: сети разом становятся неперегруженными, масло в трасформаторах перестаёт кипеть, 120-180В днём превращается в 220В. Лепота. Правда, кроме пары лампочек Ильича ничего включить нельзя, но ведь и проект был именно под такое число потребителей! Всё по проекту!

 

Под Киевом (знакомый говорит у его мамы, поменяли линию, но оставили старую ТП,поставили всем новые счетчики и самый приятный :o АВ 6 А) уже в действии подарки от РЕСа в районе Боярки. Народ чешет репу так как даже утюг современный (2 кВт) не включиш. Да, теперь большой плюс-у всех 220 и практически без аварийных отключений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно монолит, так как многожилка дороже, но она лучше пропустит ток на 5-7%.

Ересь. В актуальных частному застройщику сечениях кабель обычно с монолитной жилой. Провод с тонкомногопроволочной жилой не предназначен для стационарной прокладки и его применения в этих целях запрещено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для перехода к номиналу входного автомата в ТУ она использует странную табличку выданную ей начальством: 3-5 кВт - 10А; 6-8 кВт - 16А, 9-10 кВт - 20 А; 12-14 - 25 А, 15-17 кВт - 32А. Это независимо от одно или трехфазного подключения.

Может кто знает происхождение этого документа и причины нарушения законов физики? А еще лучше, если бы указали на хоть какой-то нормативный документ, где описывается выбор входного автомата.

 

Видать логика сей таблицы связана с нестабильностью напряжения как во времени так и при удалении от ТП, и похоже все таки 3 фазное подключение, иначе как-то не получается. Норматив выплывает из норм загрузки ТП (выше давали покурить), и интерпретируется в выбор ограничивающего устройства в виде автомата ближайшего номинала и это не плохо так как можно на некоторое время превышать потребляемую мощность пока термовставка не сработает, но при таком режиме потребления довольно быстро автомату приходит северный зверек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Народ подскажите пожайлуста(чтоб темы не плодить) нужно купить кабель для электро плиты + электро духовка. Какого сечения нужно и как он правильно маркируется? И где потоп его прикупить? Спасибо!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ подскажите пожайлуста(чтоб темы не плодить) нужно купить кабель для электро плиты + электро духовка. Какого сечения нужно и как он правильно маркируется? И где потоп его прикупить? Спасибо!!!

 

Если правильно, то ВВГнгд 5х6.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тама есть трёхфазный ввод? Мы этого не знаем.

 

Вопрос был - какой нужен. Про наличие или отсутствие трехфазного ввода никто не спрашивал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был - какой нужен.

Так нужен может быть разный, в зависимости от числа фаз и мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята а подскажите плз. Есть счётчик двузонный,вводной автомат на 16 А. 3 шт.Выбивает постоянно счётчик,а автоматы нет? Что не так? Спасибо :flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...