Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Входной автомат - сколько ампер?

Alex_Lena

Рекомендовані повідомлення

Ну если включать фантазию (о чем автор вопроса не просил), то еще могут быть и другие ограничители мощности типа Новатек ОМ-310 и подобных, которые не дадут выйти за установленные в них пределы. Но вопрос то был про АВ32А...

 

Да причем тут фантазия???

Вы ответили человеку что он сможет снимать "практически", а я просто уточнил, что это зачастую зависит от установленного счетчика. О чем большинство потребителей даже не догадывается, (как впрочем, и многие здесь отвечающие, думающие, что для ответа вполне достаточно уметь складывать и умножать в столбик)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Из практики.

Для установки 40 А автомата надо просить около 17,2 кВт .

3 ф 380 В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из практики.

Для установки 40 А автомата надо просить около 17,2 кВт .

3 ф 380 В.

 

Не выходит

17,2/1,73*0,38*0,92=28,4 автомат 32

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не выходит

17,2/1,73*0,38*0,92=28,4 автомат 32

 

И снова клоуны на арене (с)

 

tollyn, скажи зачем "0,92" сейчас или молчи навек.

 

704109_original.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снова клоуны на арене (с)

 

Прошу дать ответ, мне правильно 17,2 посчитали для 40А...или очередной обман?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу дать ответ, мне правильно 17,2 посчитали для 40А...или очередной обман?

 

Пока "авторитеты" высокомерно отделываются картинками, успокоюсь Вас.

По поводу обмана, это зависит от того как Вы к этому отнесетесь, я так думаю волнует вопрос хватит или нет номинала автомата? Хватит! Еще есть запасик.

Только тут один момент, на самом деле просят не автомат, а мощность, автомат же подбирают потом по факту выделения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу дать ответ, мне правильно 17,2 посчитали для 40А...или очередной обман?

 

Все расчёты есть в разделе Электрика, Освещение: формулы, НПА, "на пальцах", правові позиції.

 

Пока "авторитеты" высокомерно отделываются картинками, ...

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока "авторитеты" высокомерно отделываются картинками, успокоюсь Вас.

По поводу обмана, это зависит от того как Вы к этому отнесетесь, я так думаю волнует вопрос хватит или нет номинала автомата? Хватит! Еще есть запасик.

Мне посоветовали увеличить в заявлении до 17,2 кВт мощность для того, чтобы РЭСовцы в проект вписали 40 А автомат. (вот не пойму, как они считают...может не ту колонку глянули...и 32 А поставят)

Просил я меньше, всего 15 кВт... и понимаю, что 17200/3 фазы /220 В и даже добавив 15 % упрусь в 32 А автомат. Вот и интересно, что за таблица такая чудесная у проектантов, что еще за переменная или константа сидит в формуле...или запас на перекос по фазам не 15 % а поболее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне посоветовали увеличить в заявлении до 17,2 кВт мощность для того, чтобы РЭСовцы в проект вписали 40 А автомат. (вот не пойму, как они считают...может не ту колонку глянули...и 32 А поставят)

Просил я меньше, всего 15 кВт... и понимаю, что 17200/3 фазы /220 В и даже добавив 15 % упрусь в 32 А автомат. Вот и интересно, что за таблица такая чудесная у проектантов, что еще за переменная или константа сидит в формуле...или запас на перекос по фазам не 15 % а поболее?

 

Перекос может возникнуть при подключении однофазного ввода большой мощности, а 3ф, какой перекос...

Это скорей всего Вам ненавязчиво посоветовали "купить" дополнително несколько киловатт))) Как часто у нас бывает - "то густо, то пусто", в вашем районе есть свободные мощности, надо продавать. У нас например, объективно не хватает, "выбить" лишний кВт проблема.

 

Добавлено через 2 минуты

(ссылка на изображение устарела)

 

_.. ._.. _...

Змінено користувачем Профессионал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я азы электротехники знаю и понимаю. Мне интересно, что за методика и что за табличка в РЭСе по которой выбирают автомат на ввод. Видимо узнаю по факту. Просто интересно, не 17, не 17,3 а 17,2 кВт Почему не 18 кВт сразу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я азы электротехники знаю и понимаю. Мне интересно, что за методика и что за табличка в РЭСе по которой выбирают автомат на ввод. Видимо узнаю по факту. Просто интересно, не 17, не 17,3 а 17,2 кВт Почему не 18 кВт сразу?

 

Есть такая практика добавлять 10-20 % к необходимой мощности, что бы сеть не работала при пиковых нагрузках. В Вашем случае добавили средние 15%, вот отсюда и такая цифра. Иначе :unknown:

Узнаете у них, расскажите)))

А вообще-то, если конечно есть возможность, поступайте по принципу "дают бери..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы не слышали про ограничители мощности. Некоторые РЭСы практикуют. И какие пиковые нагрузки никого не волнует, мало мощности - докупай если есть конечно свободная мощность.

Больше чем слышал, у меня самого в счетчике стоит)))

Речь шла немного о другом, наоборот предлагают больше чем просит человек. Вы разберитесь сначала, потом наезжайте, я тут причем:sorry:

А то Вы уже как Ваш "друг", ну тот, что повыше отписивался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь шла немного о другом, наоборот предлагают больше чем просит человек. Вы разберитесь сначала, потом наезжайте, я тут причем

Не имеют права предлагать, есть формулы для расчета входного автомата в зависимости от мощности и других параметров. Входной автомат это не только защитное устройство, а и ограничитель мощности для РЭС, частенько им спекулируют подставляя разный cos φ(наличие кондиционера).

Хорошо когда можна поставить cos φ 0,8, но при этом если не ошибаюсь, нужно ставить обязательно компенсаторы реактивной мощности если нет таких.

 

Добавлено через 8 минут

Вы разберитесь сначала, потом наезжайте, я тут причем

Я не наезжаю, большой номинал входного автомата для многих желанная вещь. Недаром многие меняют внутренности автоматов.

У меня три фазы входная мощность 10 квт номинал с 20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При расчете питающих линий жилых зданий следует принимать следующие значения ко-эффициентов мощности cos φ:

только каким боком коэф-т мощности к номиналу вводного автомата..

 

Добавлено через 3 минуты

Есть такая практика добавлять 10-20 % к необходимой мощности, что бы сеть не работала при пиковых нагрузках. В Вашем случае добавили средние 15%, вот отсюда и такая цифра. Иначе

Узнаете у них, расскажите)))

А вообще-то, если конечно есть возможность, поступайте по принципу "дают бери..."

сто раз уже здесь на форуме писал, стопервый напишу:

какой номинал проектант рассчитает и согласует - такой и будет.

у меня есть согласованные проекты с 80А ЗР на выделенную мощность 40кВт, и 100А ЗР на 50кВт. Там расстояния от ЩУ до ВРУ большие, поэтому согласовывалось без проблем.

А еще есть - 40А ЗР на мощность 10кВт, но там электронный учет с ограничителем мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сто раз уже здесь на форуме писал, стопервый напишу:

какой номинал проектант рассчитает и согласует - такой и будет.

у меня есть согласованные проекты с 80А ЗР на выделенную мощность 40кВт, и 100А ЗР на 50кВт. Там расстояния от ЩУ до ВРУ большие, поэтому согласовывалось без проблем.

А еще есть - 40А ЗР на мощность 10кВт, но там электронный учет с ограничителем мощности.

 

Не кричите:) Это же форум, кто то приходит, кто то уходит

Был вопрос:

 

Мне посоветовали увеличить в заявлении до 17,2 кВт мощность для того, чтобы РЭСовцы в проект вписали 40 А автомат. (вот не пойму, как они считают...может не ту колонку глянули...и 32 А поставят)

Просил я меньше, всего 15 кВт... и понимаю, что 17200/3 фазы /220 В и даже добавив 15 % упрусь в 32 А автомат. Вот и интересно, что за таблица такая чудесная у проектантов, что еще за переменная или константа сидит в формуле...или запас на перекос по фазам не 15 % а поболее?

 

Есть желание ответить человеку, пожалуйста, нет пошлите на в... в гугл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть желание ответить человеку, пожалуйста

при стандартном подключении, когда решение принимает свой проектант, то номинал АВ зависит от его настроения, и если в зажопинском р-не на 10кВт предпишут 20А ЗР, то это не значит,что в хацапетовском предпишут такой же , а не 16А ЗР

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при стандартном подключении, когда решение принимает свой проектант, то номинал АВ зависит от его настроения, и если в зажопинском р-не на 10кВт предпишут 20А ЗР, то это не значит,что в хацапетовском предпишут такой же , а не 16А ЗР

 

Спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только каким боком коэф-т мощности к номиналу вводного автомата..

Спросите великого гуру IEC 60364. Вам же нравится его высокомерие и оскорбление в адрес других участников форума. Мне что-то не хочется отвечать вам.

Есть желание ответить человеку, пожалуйста, нет пошлите на в... в гугл

Я уже отвечал

I=P/1,73(√3)*U *cos φ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже отвечал

I=P/1,73(√3)*U *cos φ

А в договоре на присоединение выделенная мощность в кВА или все таки в кВт указывается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну буду считать что мне 0,8 — для хозяйственных насосов, вентиляционных установок и других санитарно-технических устройств;

посчитали. Чуть выше 32 прыгнул, значит 40 А. Спасибо.

П.С. я в заявлении указал насосы хозяйственные в т.ч. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в договоре на присоединение выделенная мощность в кВА или все таки в кВт указывается?

Вас смущает cos φ. Для физических лиц приборы учета на реактивную мощность не устанавливают. Но это не значит ей пренебрегают потому как

Реактивную мощность вызывает 3 проблемы (для поставщика энергии!)

 

1.Хотя теоретически, при нулевых сопротивлениях передачи, на выработку реактивной мощности не тратится мощность генератора, но практически для передачи реактивной мощности по сети требуется дополнительная, активная мощность генератора (потери передачи).

2. Сеть должна пропускать и активные и реактивные токи, т.е иметь запас по пропускным характеристикам.(запас по току на входных автоматах)

3.Генератор мог бы, выдавая те же ток и напряжение, поставлять потребителю электроэнергии больше активной мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас смущает cos φ. Для физических лиц приборы учета на реактивную мощность не устанавливают.

какое отношение имеет прибор учета к выделенной мощности.

мощность выделена в кВт, соответственно и рассчитывается номинал "входного" АВ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какое отношение имеет прибор учета к выделенной мощности.

мощность выделена в кВт, соответственно и рассчитывается номинал "входного" АВ

Вам сколько раз нужно повторят что через автоматы проходят две мощности активная и реактивная. Так вот cos φ и учитывает реактивную мощность. Чем больше реактивной мощности тем меньше cos φ и больше нужен номинал автомата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам сколько раз нужно повторят что через автоматы проходят две мощности активная и реактивная.

через автомат проходит ток.

дальнейшие прения считаю бесполезными.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрические гуры, а подскажите, каким минимум автоматом защитить эл. двигатель 0,75 кВт кос 0,78 3 фазы...и если я его на треугольник переключу и 220?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...