Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Труба для ТП

bampo

Рекомендовані повідомлення

  • 2 тижні потому...
Просветите, гуру, плз: труба рехау розовая такая, при какой максимальной температуре воды работать может?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так розовая на отопление. На воду, вроде, как низя. А так, до +80.

 

всегда мне была интересна природа этого низя как у пинка рехаувского таки и у серой ТЕСЕ..

 

неужели этот кислородозащитный слой такой вредный...

 

например у КАНа антидифузионка и на воду и на отопление

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё у рехау есть серая труба, вроде, универсальная. У неё лучшие показатели? Я имею ввиду некие аварийно-критические случаи подачи в них кипятка при давлении (каком, кстати возможном?). Или другие трубы есть, которые по-лучше будут?

Я так понял, что ТЕСЕ и рехау - №1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... Ерунда... у Вирсбо есть труба для отопления, её же можно ставить на водоснабжение. Она правда из-за антидиффузионого слоя дороже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

серая труба рехау это либо раутитат либо флекс.годитса для всех инженерных сетей кроме теплого пола.с титаном работать легче чем с флексом .гнетса лучше и форму сохраняет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё у рехау есть серая труба, вроде, универсальная. У неё лучшие показатели? Я имею ввиду некие аварийно-критические случаи подачи в них кипятка при давлении (каком, кстати возможном?). Или другие трубы есть, которые по-лучше будут?

Я так понял, что ТЕСЕ и рехау - №1.

Нет, по температуре при давлении 10 Бар № 1 это КАН у нее Т(макс раб)=+100С Т(кратковр)=+110С

Рехау Т=+95С при 10Бар

ТеСе Т=+95С при 8 Бар

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

серая труба рехау это либо раутитат либо флекс.годитса для всех инженерных сетей кроме теплого пола.с титаном работать легче чем с флексом .гнетса лучше и форму сохраняет

 

А почему рехау-флекс для ТП не подходит? Мне говорили, что для всего годится... Думал её взять на ТП, а из обрезков - водопровод... Низя???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, по температуре при давлении 10 Бар № 1 это КАН у нее Т(макс раб)=+100С Т(кратковр)=+110С

Рехау Т=+95С при 10Бар

ТеСе Т=+95С при 8 Бар

 

глупости говорите....у ТЕСЕ: макс температура 95 при давлении 10....но кратковременно держит 110....

 

не выделяйте пожалуйста КАН, труба неплохая, но ничуть не лучше остальных.....вот бы еще завозилась с металической прослойкой как у ТЕСЕ и Рехау

 

ПС Сейчас на объекте и ТЕСЕ есть и одна магистралька 25 КАНа, так что ....кстати обязательно завтра утром загляну, что там поляки написали на трубе КАНа о температурах и давлениях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, по температуре при давлении 10 Бар № 1 это КАН у нее Т(макс раб)=+100С Т(кратковр)=+110С

Рехау Т=+95С при 10Бар

ТеСе Т=+95С при 8 Бар

 

Дело в том что номером 1 при таких условиях эксплуатации никакая полимерная труба покачто неможет быть, потому-что никто не рискнёт применять эти трубы при таких условиях эксплуатации.А вот по дороговизне они могут смело занять №1 в Украине.

На №1 по этим условиям может претендовать стальная,нержавейка,латунь,медь.

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ночь с 24 на 25 запустил свою "половую" систему :D.

В порядке эксперимента, перед монтажём классического смесительного узла, подключил подающую гребёнку ТП напрямую к подаче котла, приёмную, соответственно, к обратке.

Все вентиля полностью открыты, петли 3х100м, 85 и 75.

Температура стяжки 18 градусов.

Выставил на котле температуру подачи 25 град.

ПОЕХАЛИ!!!

через 3 часа поднял температуру подачи до 30.

через 8 часов поднял температуру подачи до 35.

через 3 часа опустил температуру подачи до 30.

Через сутки имеем: температура стяжки 23 град.

Разницы по температуре контуров, на ощупь, уловить не могу.

Насос котла греется где-то до 40 град.-это нормально?

В установившемся режиме температура обратки и подачи различаются не существенно(точно замерю сегодня "узкоглазым" тестером).

На днях доукомплектую котёл датчиком аварийного отключения(по превышению температуры подачи свыше 50 град) и суточным реле времени-учёт-трёхтарифный.

Сегодня в 8-30 отключил котёл, темп стяжки 25 град., проверю теплоинерционность ;)

Вопрос к спецам-чо, сильно я накосячил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ночь с 24 на 25 запустил свою "половую" систему :D.

В порядке эксперимента, перед монтажём классического смесительного узла, подключил подающую гребёнку ТП напрямую к подаче котла, приёмную, соответственно, к обратке.

Все вентиля полностью открыты, петли 3х100м, 85 и 75.

Температура стяжки 18 градусов.

Выставил на котле температуру подачи 25 град.

ПОЕХАЛИ!!!

через 3 часа поднял температуру подачи до 30.

через 8 часов поднял температуру подачи до 35.

через 3 часа опустил температуру подачи до 30.

Через сутки имеем: температура стяжки 23 град.

Разницы по температуре контуров, на ощупь, уловить не могу.

Насос котла греется где-то до 40 град.-это нормально?

В установившемся режиме температура обратки и подачи различаются не существенно(точно замерю сегодня "узкоглазым" тестером).

На днях доукомплектую котёл датчиком аварийного отключения(по превышению температуры подачи свыше 50 град) и суточным реле времени-учёт-трёхтарифный.

Сегодня в 8-30 отключил котёл, темп стяжки 25 град., проверю теплоинерционность ;)

Вопрос к спецам-чо, сильно я накосячил?

 

из описаного вами сложно сделать вывод: накосячили ли вы или нет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 15 часов температура стяжки упала с 25 до 23 град., это при открытом лестничном пролёте на неутеплённый мансардный этаж.

 

Сергей_84, какая нужна информация для вынесения приговора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 15 часов температура стяжки упала с 25 до 23 град., это при открытом лестничном пролёте на неутеплённый мансардный этаж.

 

Сергей_84, какая нужна информация для вынесения приговора?

 

 

да все у вас хорошо......в идеале это замерять температуры подачи и обратки...и если их температура после прогрева стяжки отличается больше чем на 10 градусов значит где-то гидравлика недосчитана...но это чисто для феншуя...работать ТП будет полюбому...даже при разнице в 20 градусов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрашивал в другой теме, но как то ........... не кошерно.............

Делается теплый пол в будущей ванной, вернее пока закладывается труба, сверху плитка, а на следующий год уже будет подключение.

Можно ли бетонировать пол, делать стяжку, класть плитку, если трубу нет возможности заполнить водой?

Труба ведь выдерживает давление в 10 Атм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При бетонировании абсолютно фиолетово, есть в трубе вода или нет, заливают для проверки на предмет течи, дабы потом не долбать стяжку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

В принципе так, и думал и делал, просто начитался "страшилок" по форумам и начали закрадываться сомнения, а вдруг что то не так делаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

В принципе так, и думал и делал, просто начитался "страшилок" по форумам и начали закрадываться сомнения, а вдруг что то не так делаю.

 

Ну-ну продолжайте в этом духе а когда запустите в эксплуатацию ваш пол и полезет паутинка в стяжке,тогда и вспомните советы!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-ну продолжайте в этом духе а когда запустите в эксплуатацию ваш пол и полезет паутинка в стяжке,тогда и вспомните советы!!

 

Так у Вас же не советы , а так.........злорадство.

Можно было и не писать ничего, зря только по клавишам стучали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всем моем уважении к Интерсо..тут он перемудрил...паутинки не будет если стяжка залита по всем нормам и правилам...заливайте и не партесь...только следите чтобы ваши трубы не раздавили тяжелыми вещами...аа то раздавят и не заметят (для этого только и опресовывают систему)...случаев брака в труба я еще не встречал даже в самом жутком Китае...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всем моем уважении к Интерсо..тут он перемудрил...паутинки не будет если стяжка залита по всем нормам и правилам...заливайте и не партесь...только следите чтобы ваши трубы не раздавили тяжелыми вещами...аа то раздавят и не заметят (для этого только и опрессовывают систему)...случаев брака в труба я еще не встречал даже в самом жутком Китае...

 

Спасибо, вот это уже серьезный ,на мой взгляд, ответ, человека который действительно задумывается над происходящими процессами.

Тоже размышлял в этом направлении, я так понимаю перед укладкой плитки и установкой ванны, унитаза, стиралки,тюльпана и т.п. надо выдержать паузу недели 2-е, чтобы чтобы бетон приобрел необходимые свойства, вот в этом вся соль. А после этого, да и до этого, ему все равно с водой труба или нет. Когда бетон затвердеет, никакое тепловое расширение трубы (микроны ), его не разрушит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...