Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Труба для ТП

bampo

Рекомендовані повідомлення

При всем моем уважении к Интерсо..тут он перемудрил...паутинки не будет если стяжка залита по всем нормам и правилам...заливайте и не партесь...только следите чтобы ваши трубы не раздавили тяжелыми вещами...аа то раздавят и не заметят (для этого только и опресовывают систему)...случаев брака в труба я еще не встречал даже в самом жутком Китае...

 

Объясните, отчего полезет паутинка по правильной стяжке?

 

Если вы имеете ввиду правильная стяжка в увеличенном слое над друбами то там ничего негрозит.

То что перед заливкой пола надо дать давление для проверки на герметичность то это понятно и процес изготовления ТП этим незаканчивается так как при давлении труба приобретает свою рабочую форму и если есть возможность прогреть трубы то желательно сделать и это, так как при температуре труба ещё более примет свою правильную форму.

Ну и естественно перед заливкой дать трубам остыть.

 

А если вы будете пол заливать без давления то в будущем при эксплуатации возможно розтрескивание пола из за избыточного давления стенок труб на стяжку.

 

Змій-это не злорадство а предостережение и если вам советуют люди заливать с давлением то так и делайте это что слишком большая для вас проблема?

Мой несерьёзный совет для чего надо давление вы получили хотя можно было догадатся и самому.

2018977648_0008.thumb.jpg.b7b369073f5c864e6d17b268a3e2c852.jpg

TC2000.thumb.jpg.2f2cc5f5f00a7e0685230e799232eaf9.jpg

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как при давлении труба приобретает свою рабочую форму и если есть возможность прогреть трубы то желательно сделать и это, так как при температуре труба ещё более примет свою правильную форму.

Ну не знаю, что труба пластилиновая что ли, что при таком давлении она как кишка растягивается.

 

А если вы будете пол заливать без давления то в будущем при эксплуатации возможно розтрескивание пола из за избыточного давления стенок труб на стяжку.
Не думаю, что тепловое расширение 16 трубы способно разорвать бетонную плиту толщиной 50 (даже больше) мм.

 

Змій-это не злорадство а предостережение и если вам советуют люди заливать с давлением то так и делайте это что слишком большая для вас проблема?

Мой несерьёзный совет для чего надо давление вы получили хотя можно было догадатся и самому.

Не обижайтесь, но я привык обдумывать свои действия, а не слепо, механически повторять то что написано, хотя иногда и говорят "Чего ты велосипед изобретаешь?". И поверьте несколько раз неплохо выходило.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю, что труба пластилиновая что ли, что при таком давлении она как кишка растягивается.

 

Не думаю, что тепловое расширение 16 трубы способно разорвать бетонную плиту толщиной 50 (даже больше) мм.

 

Не обижайтесь, но я привык обдумывать свои действия, а не слепо, механически повторять то что написано, хотя иногда и говорят "Чего ты велосипед изобретаешь?". И поверьте несколько раз неплохо выходило.

 

Я необижаюсь :beer:и также как и вы на то что написано слепо не ведусь - практика и любопытство.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавил программатор к котлу, Auraton 100, отпала нужда следить за временем включения-выключения, второе хочу поставить на линию бойлер, холодильник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу фильтра на обратке. Место есть, поставьте.

 

Поставлю, обязательно, пока это временная схема, на выходных начну "приклеивать" смесительный узел, отвод на радиаторы второго этажа и контур термокамина, так-что поле для конструктивной критики и пожеланий ещё будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Дабы не засорять чужие темы, задам вопрос здесь. В чём отличие насосов Вило 15\6 и 25\6 напор у обоих 6м, объёмная подача 3,5 м3\в час? Вопрос не праздный, Сергей_84 и Андрей(murava) поймут, в соседней теме давали рекомендации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...В чём отличие насосов Вило 15\6 и 25\6 ...

 

В присоединительных размерах. В функционале они почти одинаковы, поскольку номограммы почти одинаковы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В присоединительных размерах. В функционале они почти одинаковы, поскольку номограммы почти одинаковы.

 

Андрей, после просмотра номограмм и характеристик у меня и возник этот вопрос, а ещё раньше сравнил токи потребления и мощность. Вы с Сергем_84 сказали , что 25/6 мне хватит с головой, а он полный аналог 15/6, которого мне уже сейчас маловато, а вот 25/7, похоже, будет то что доктор прописал в посте №96 :D

Всем спасибо, с насосом вопрос снят:beer:

grafiki_rs.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вопрос практикам, до какой температуры допустимо разогревать стяжку ТП (интересует не тем-ра подаваемого теплоносителя).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос практикам, до какой температуры допустимо разогревать стяжку ТП (интересует не тем-ра подаваемого теплоносителя).

 

Уточни суть вопроса плиз, не понятно, зачем тебе Т стяжки.

Т стяжки никогда не мерял. Мерял плитку, ламинат, на электическом и водяных полах.

 

По плитке, при температуре 29 градусов ходить босиком неприятно (горячо), а нормы допускают 33. По ламинату 25 градусов - граница приятного хождения.

 

Т стяжки близка к Т плитки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточни суть вопроса плиз, не понятно, зачем тебе Т стяжки.

Т стяжки никогда не мерял. Мерял плитку, ламинат, на электическом и водяных полах.

 

По плитке, при температуре 29 градусов ходить босиком неприятно (горячо), а нормы допускают 33. По ламинату 25 градусов - граница приятного хождения.

 

Т стяжки близка к Т плитки.

 

а я вот специально померял.....при 27 мне так себе комфортно, при 29 лучше, при 32 самое оно...

 

разогреть можно до 35...дальше действительн горяче

у каждого свое восприятие тепла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...у каждого свое восприятие тепла

и не только. градусники тоже у каждого свои. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84 +1, мне тоже комфортнее при Т 30-33град, точно не мерял.

Почему именно стяжки, да потому, что плитку ещё ни где не ложил. Просто, поскольку дом не утеплён, а ТП единственный источник тепла с понижением температуры в домике становится прохладновастенько :D. Стяжка на ощупь тоже не столь горяча, как при температуре за бортом -10, вот и думаю, можно-ли дать на подачу воду с температурой град. 50-60, стяжка точно не нагреется выше 35-40град., да и дельта с повышением температуры подачи растёт(при условии, что за бортом -18, -23).

Вопрос второй, можно-ли проделать то-же самое, если уложу плитку, не потрещит-ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше не баловаться с таким.

придумай другой источник тепла или утепляйся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление запланировано на следующий год, в принципе я этого ожидал, когда просчитывал стеновой пирог, так-что особого сюрприза нет, добавил пару конвекторов Нуаро, нормально, и отключил тарифную автоматику управления. Котёл греет не выключаясь, к выходным температура поднимется, при -10 всё пучком будет., подача сейчас 45градусов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

В связи с возможностью разделить один 90-метровый контур на два по 45 м, предложили коллектор Comisa HKV T-6 комплектация на ((ссылка устарела)) цена 1246 грн., профи, что скажите-цена/качество?

Сейчас на подаче стоит валтековский с регулировочными вентилями (скручен из двух коллекторов двойного и тройного) на обратке китаец с 5-ю отсечными кранами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Здравствуйте!

Чтобы не плодить тем задам здесь вопрос.

Нужна труба для ТП (300м), в нескольких магазинах мне предлагают трубу Valsir 16*2 по цене примерно 6 грн. м. п.

Вопрос: это нормальная цена для оригинальной трубы или попахивает подделкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Чтобы не плодить тем задам здесь вопрос.

Нужна труба для ТП (300м), в нескольких магазинах мне предлагают трубу Valsir 16*2 по цене примерно 6 грн. м. п.

Вопрос: это нормальная цена для оригинальной трубы или попахивает подделкой?

 

Больше всего что это подделка,Valsir это одна из самих дорогих труб ну и фитингов тоже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше всего что это подделка,Valsir это одна из самих дорогих труб ну и фитингов тоже.

 

 

это точно подделка, по такой цене Валсир купить нереально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84 +1, мне тоже комфортнее при Т 30-33град, точно не мерял.

Почему именно стяжки, да потому, что плитку ещё ни где не ложил. Просто, поскольку дом не утеплён, а ТП единственный источник тепла с понижением температуры в домике становится прохладновастенько :D. Стяжка на ощупь тоже не столь горяча, как при температуре за бортом -10, вот и думаю, можно-ли дать на подачу воду с температурой град. 50-60, стяжка точно не нагреется выше 35-40град., да и дельта с повышением температуры подачи растёт(при условии, что за бортом -18, -23).

Вопрос второй, можно-ли проделать то-же самое, если уложу плитку, не потрещит-ли?

 

 

до 50 смело подымайте...при 50 на подаче прогреть сятжку даже до 32 градусов проблема....разве что трубы лежат через 7-8 см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Нужна труба для ТП (300м), в нескольких магазинах мне предлагают трубу Valsir 16*2 по цене примерно 6 грн. м. п.

Вопрос: это нормальная цена для оригинальной трубы или попахивает подделкой?

 

Для оригинала - ненормальная.

Купите уж лучше Валтек 16ку, почти в те же деньги

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...