Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, кто пользуется такой штукой, как стабилизатор

сват

Рекомендовані повідомлення

Прочан, проблема в том, что у потребителя часто выбора нет. Ибо ГОСТы на климатические условия — одно, а реальность и рядом не валялась.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как это нет?

Стандартная модель (можно дополнительно лаком )

(ссылка устарела)

 

Модели IP56

(ссылка устарела)

 

Модель IP56 для открытой установки на воздухе при наличии морского тумана и или агрессивных сред. Аналогов НЕТ! (не находил))

(ссылка устарела)

 

Модели IP56 С фильтрами тонкой очистки. (защита от угольной токопроводящей пыли)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как это нет?

А бюджет? По факту стабы в неотапливаемом складе работают уже девятый год. Только козырьки соорудил, чтоб водой не заливало. Декабрь (веерные) и прошлые зимы (по ночам стабильно на 1-2 часа вырубали, только не спрашивайте зачем) пережили без потерь. Резкое изменение температуры внутри склада исключено (более ста тонн железяк гарантирует).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно понимаю что тут на форуме так нельзя говорить, а то тапки тяжелые, но я рискну - у меня таких с десяток стабов стоит, и пока были веерные отключения я проблем не ощутил.
А у нас на работе как-то были проблемы с электрооборудованием (не стабилизаторы) Потом расследование с экспериментами показало следующее - при нештатных отключениях напруги в мороз остывают, и снаружи, на металлических корпусах, лед/иней намерзает. Потом электричество включается, нагрев, лед на корпусах подтаивает, корпуса негерметичные, водичка и просачивается внутрь - раз, второй, третий...

Но в стабилизаторах я не спец, Вам, конечно, виднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите задать вопрос? лишнего говорить не буду.
Так на то он и форум - чтобы вопросы задавать. Смелее!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на то он и форум - чтобы вопросы задавать. Смелее!

такой вопрос:самые распространённые тиристоры которые применяются в украинских стабилизаторах это 70TPS12,они изготовлены в дискретном корпусе и у них тонюсенькие силовые выводы.Площадь сечения каждого вывода ~ 1,4кв.мм.материал - алюминий.Они расположены в силовой цепи стабилизатора.

Как такой тиристор может выдерживать нагрузку,к примеру - 32А.Если

эдентичный провод выдерживает нагрузку 15А max.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как такой тиристор может выдерживать нагрузку, к примеру - 32А.Если идентичный провод выдерживает нагрузку 15А max.?

Насчёт элементной базы - никогда не вникал, но тиристор Vishay серии 70TPS.., если верить даташиту, рассчитан на ток 70 А...

Первый раз слышу, чтобы выводы делали алюминиевые - обычно, это луженная медь. Что касается сечения - там же очень маленькая длина плюс вывод открытый, это же не провод в изоляции. Сопротивление при длине пару миллиметров ничтожно мало, если и будет какой-то нагрев, лишнее тепло уйдёт через корпус на радиатор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой вопрос:самые распространённые тиристоры которые применяются в украинских стабилизаторах это 70TPS12,они изготовлены в дискретном корпусе и у них тонюсенькие силовые выводы.Площадь сечения каждого вывода ~ 1,4кв.мм

 

вот гугль гуглит:

 

тиристороы 70TPS12, 70TPS16 в компактном пластиковом корпусе Super-247TM нормированных на ток 75А и обратное напряжение 1200В и 1600В. Новые тиристоры расширяют номенклатуру тиристоров в пластиковых корпусах, которая теперь перекрывает диапазон токов от 10А до 75А и диапазон обратных напряжений до 1600В. Тиристоры этого диапазона широко востребованы в различных промышленных приложениях, таких как устройства плавного пуска и частотные регуляторы для асинхроных двигателей, сварочные аппараты, устройства бесперебойного питания и т.д.

 

Корпус Super-247 занимает такую же площадь как стандартный ТО-247 но одновременно обладает нагрузочной способностью более крупногго корпуса ТО-264 и отличными тепловыми характеристиками (0,27 ?С/Вт). По сравнению с конкурирующими приборами на рынке 70TPS12, 70TPS16 имеют на 12% более низкое тепловое сопротивление. Максимальный среднеквакдратический ток Irms величиной 75А ограничен только нагрузочной способностью выводов , а максимальный средний ток Iav величиной 70А на 30% выше чем у лучших конкурентных приборов в аналогичном корпусе. Максимальное пиковое падение напряжения на открытом тиристоре не превосходит 1,4В. Высокий перегрузочный ток (1400А) гарантирует высокую надежность работы в аварийных ситуациях. Более низкая цена по сравнению с тиристорами в металлостеклянных корпусах и тиристорными модулями в сочетании с перечисленными преимуществами делает новые тиристоры 70TPS12, 70TPS16 идеальными приборами для модернизации широкого спектра промышленных устройств с целью повышения технических характеристик при одновременном снижении цены реализации.

 

 

материал - алюминий.Они расположены в силовой цепи стабилизатора.

Как такой тиристор может выдерживать нагрузку,к примеру - 32А.Если

эдентичный провод выдерживает нагрузку 15А max.?

 

по цвету определили?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот гугль гуглит:

 

 

 

 

 

 

по цвету определили?

Спасибо за ответ.Подробнее ну просто уже некуда.

Ну конечно по цвету определил.Если не алюминий то может сплав с алюминием.Ну это же не медь?

Вобщем,я понял что с такими тиристорами 9ти кВт.стабилизатор может принять на себя продолжительную нагрузку все 40А как заявлено в паспорте?

 

Добавлено через 26 минут

Я нахожусь ещё на других форумах.Никто не давал такие грамотные ответы.Был ещё

такой вариант ответа:что якобы такие тиристоры в схеме ставятся в паре,т.е.сечение

силовых выводов удваивается.Таким образом может выдержать все 70А.

 

Добавлено через 26 минут

Так на то он и форум - чтобы вопросы задавать. Смелее!

Я плохо ориентируюсь на форуме и не умею выделять отдельные слова.

Поэтому "гугль,гуглит"- это не мои слова.

А вот ещё вопрос:купил недавно фонарь аварийного освещения.Он должен быть постоянно включён в розетку и при обестачивании дома фонарь автоматически включ.

Так вот после подключения этого фонаря через некоторое время на табло стабилизатора входного и выходного напряжения цифры начинали быстро мелькать.А лампы накаливания выдавали неприятный мерцающий свет.

Я сначала подумал что накрылся мой стабик.Но постепенно "вычислил",что это из-за того фонаря.

Да,кстати, внутри стибилиз.при этом было слышно потрескивание как будто искрение в контактах.

Можно ли что-то сделать?

Получается что он выдаёт какие то помехи для работы стабилизатора?

Если я поставлю разделительный маломощн.трансформ.смогу избавиться от этих помех?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не алюминий то может сплав с алюминием.Ну это же не медь?

 

ну как там может быть не медь, зачем, как енто потом должны паять. и вообще откудова такие мысли? ИМХО, потролить.

 

 

Я нахожусь ещё на других форумах.Никто не давал такие грамотные ответы.Был ещё

такой вариант ответа:что якобы такие тиристоры в схеме ставятся в паре,т.е.сечение

силовых выводов удваивается.Таким образом может выдержать все 70А.

в паре тиристоры ставятся для образования симистора, а не для увеличения мощности.

 

 

Можно ли что-то сделать?

купить новый фонарь, с нормальным блоком питания/зарядки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как там может быть не медь, зачем, как енто потом должны паять. и вообще откудова такие мысли? ИМХО, потролить.

 

 

 

в паре тиристоры ставятся для образования симистора, а не для увеличения мощности.

 

 

 

купить новый фонарь, с нормальным блоком питания/зарядки.

 

Да,да,да,точно,на счёт пайки не сообразил.Про симисторы понял.

А на счёт фонарей - так у меня их уже три и на все три стабилизатор одинаково риагирует.

А когда я его первый раз подключил на лампах накаливания было видно как проскакивают импульсные скачки напряжения похожие на сварочную дугу.Очень яркие,незаметить невозможно,хотя точность стабилизации-3%.Поставил варистор на выходе и скачки прекратились.

Но неприятное впечатление всё равно осталось.

Змінено користувачем троица
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот после подключения этого фонаря через некоторое время на табло стабилизатора входного и выходного напряжения цифры начинали быстро мелькать.А лампы накаливания выдавали неприятный мерцающий свет.

Я сначала подумал что накрылся мой стабик.Но постепенно "вычислил",что это из-за того фонаря.

Да,кстати, внутри стибилиз.при этом было слышно потрескивание как будто искрение в контактах.

Можно ли что-то сделать?

Получается что он выдаёт какие то помехи для работы стабилизатора?

Если я поставлю разделительный маломощн.трансформ.смогу избавиться от этих помех?

Фильтр (даже высокочастотный) должен помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же не нормально если на выходе стабилизат.такие импульсн.скачки?

Я один уже отсылал производителю,у того точность стабилизации была похуже и такие же скачки были.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же не нормально если на выходе стабилизат.такие импульсн.скачки?

Я один уже отсылал производителю,у того точность стабилизации была похуже и такие же скачки были.

Вы можете указать конкретные цифры - уровень напряжения, длительность. Человеческий глаз видит изменение напряжения в 2В, а у некоторых и того меньше. Так что если интересует предметный разговор то нужно указывать реально действующие значения и тогда будет результат.

 

п.с. зарядник в фонаре карявый, и импульсно включается чем бесит стаб, ну а там или с ступеньки на ступеньку переключается или глюк вылазит.

 

а стаб какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете указать конкретные цифры - уровень напряжения, длительность. Человеческий глаз видит изменение напряжения в 2В, а у некоторых и того меньше. Так что если интересует предметный разговор то нужно указывать реально действующие значения и тогда будет результат.

 

п.с. зарядник в фонаре карявый, и импульсно включается чем бесит стаб, ну а там или с ступеньки на ступеньку переключается или глюк вылазит.

 

а стаб какой?

Резких скачков напряжения в сети нет,оно меняется плавно,примерно

190 - 205.В транзитном режиме всё нормально.Как только вкл.режим стабилизации начинаются вот эти световые всплески.Они не частые.

Как же я замерю длительность всплеска??она же мгновенная.

Стабилизатор - DELTA

Змінено користувачем троица
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стабилизатор - DELTA

 

Ну дак с этого и нада было начинать. Тяжелый случай.

 

Больше всего не коректрость ПО стаба и/или отсутствие стойкости к помехе.

 

 

 

 

Резких скачков напряжения в сети нет,оно меняется плавно,примерно

190 - 205.В

 

при плавном изменении входного напряжения входное у стабилизатора меняется ступенчато, таков принцип работы стабилизатора.

 

но не все стабилизаторы одинаково работают, все зависит от спеца который писал прошивку, если с умом написана то моргания меньше заметны и помехоустойчивость выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дак с этого и нада было начинать. Тяжелый случай.

 

Больше всего не коректрость ПО стаба и/или отсутствие стойкости к помехе.

 

 

 

 

 

 

при плавном изменении входного напряжения входное у стабилизатора меняется ступенчато, таков принцип работы стабилизатора.

 

но не все стабилизаторы одинаково работают, все зависит от спеца который писал прошивку, если с умом написана то моргания меньше заметны и помехоустойчивость выше.

 

Я так и предполагал по поводу некорректности ПО.

А что на столько тяжёлый случай?Такие они ненадёжные?

Вообще,производитель мне рассказывал что у этих стабов.нету "всяких

лишних наворотов".за которые нужно переплачивать деньги.

Уже потом я выяснил что у них и процессор не современный.

Ну вот с варистором на выходе работает нормально.

Есть ли возможность в этом стабилизаторе подкорректировать прошивку

или поменять её?

 

Добавлено через 6 минут

какие стабилизаторы,с вашей точки зрения,имеют грамотную прошивку и защиту от сетевых помех?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще,производитель мне рассказывал что у этих стабов.нету "всяких

лишних наворотов".за которые нужно переплачивать деньги.

 

ну да, конечно, чем бы он еще оправдал

 

 

а что в его понимании "навороты"?

 

какие стабилизаторы,с вашей точки зрения,имеют грамотную прошивку и защиту от сетевых помех?

 

никакие.

 

Но есть оборудование которое более менее адекватно. И периодически на рынке происходит смена одного производителя на другой, раньше Вольтер рулил, щас ИМХО Элекс, это не реклама это чисто ИМХО.

 

А вообще ничто и никто не застрахован от помех в полной мере посколькуу производителя не существует возможности в полной мере понимать те проблемы которые бывают в сетях, там столько разного чудесного происходит что оттачивание прошивки и железа процесс не прерывный и над ним нормальные производители работают постоянно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да, конечно, чем бы он еще оправдал

 

 

 

 

никакие.

 

Но есть оборудование которое более менее адекватно. И периодически на рынке происходит смена одного производителя на другой, раньше Вольтер рулил, щас ИМХО Элекс, это не реклама это чисто ИМХО.

 

А вообще ничто и никто не застрахован от помех в полной мере посколькуу производителя не существует возможности в полной мере понимать те проблемы которые бывают в сетях, там столько разного чудесного происходит что оттачивание прошивки и железа процесс не прерывный и над ним нормальные производители работают постоянно.

Понятно.

У меня если что то даже чуть-чуть не ладится,готов выкинуть и забыть.

А тут сэкономил немного денег и...неприятности.

До этого хотел взять фантом.Почитал про них на форуме ни у кого претензий небыло кроме тех серий у которых есть широт. импульс.модул.(шим)и я эту модель сразу "откинул"А у остальных цена высокая.

Понравился их широкий диапазон стабилизации:115-270,с точностью,по моему,4,5%.По моему это очень неплохо.Я имею ввиду "универсалы".

 

Добавлено через 19 минут

Есть стабилизаторы с гальванической развязкой,наверно,у них больше шансов не воспринимать сетевые помехи и выдавать более стабильное напряжение.

Что вы думаете об этом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть стабилизаторы с гальванической развязкой,наверно,у них больше шансов не воспринимать сетевые помехи и выдавать более стабильное напряжение.

Что вы думаете об этом?

 

какие именно? я с такими не знаком.

 

Добавлено через 1 минуту

Понравился их широкий диапазон стабилизации:115-270,с точностью,по моему,4,5%.

 

это смотря как это понимать - рабочий диапазон или диапазон стабилизации. а так в +/-2-3% нормально для быта, тоесть 16ступеней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писал,писал,куда это всё делось?ничего не понял!

Щас ещё раз напишу

 

Добавлено через 28 минут

какие именно? я с такими не знаком.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

это смотря как это понимать - рабочий диапазон или диапазон стабилизации. а так в +/-2-3% нормально для быта, тоесть 16ступеней.

Dalet,я не электронщик поэтому не смогу описать принципиальную схему работы такого стабилизатора,но отличия от обычных стабилизаторов поста

раюсь описать.

Эти стабы имеют два тора:один - с отпайками,симисторами и процессором в цепи управления,другой - в силовой цепи.Всю силовую нагрузку на себя берёт второй трансформ.

Таким образом симист.ключи не подвержены силовым воздейстиям.

А также ИМХО и ПО не подвержено сетевым помехам,а если подвержено то частично.

Прямого электрического контакта источника эл.энергии и потребителя нет.

Эти стабилизаторы отличаются большим весом (имеют два тора)примерно в полтора раза тяжелее обычных,если сравнивать одинаковую мощность.

Они легко выдерживают нагрузку трансформаторной сварки

 

115-270 - стабилизация.А рабочий:нижний точно помню - 105,а верхний по моему - 300

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dalet,я не электронщик поэтому не смогу описать принципиальную схему работы такого стабилизатора,но отличия от обычных стабилизаторов поста

раюсь описать.

Эти стабы имеют два тора:один - с отпайками,симисторами и процессором в цепи управления,другой - в силовой цепи.Всю силовую нагрузку на себя берёт второй трансформ.

Таким образом симист.ключи не подвержены силовым воздейстиям.

А также ИМХО и ПО не подвержено сетевым помехам,а если подвержено то частично.

Прямого электрического контакта источника эл.энергии и потребителя нет.

Эти стабилизаторы отличаются большим весом (имеют два тора)примерно в полтора раза тяжелее обычных,если сравнивать одинаковую мощность.

Они легко выдерживают нагрузку трансформаторной сварки

 

115-270 - стабилизация.А рабочий:нижний точно помню - 105,а верхний по моему - 300

 

Вы знаете, я только что посмотрел один фильмец про зомбирование:eek:, из полит ветки, так что мне только представьте в натуре данное изделие, а то на словах я уж и себе не верю:D

 

Ну и как бы там не пытались наставить трансформаторов а помеха, высокочастотная, это такая штука которой гальваническая развязка до лампочки, только заточенные под нее фильтра помогут. Если через транс идет основная гармоника то и остальные в некой мере пройдут.

 

Просто ПО должно предполагать защиту от разного рода непоняток, и не допускать не логичные действия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, я только что посмотрел один фильмец про зомбирование:eek:, из полит ветки, так что мне только представьте в натуре данное изделие, а то на словах я уж и себе не верю:D

 

Ну и как бы там не пытались наставить трансформаторов а помеха, высокочастотная, это такая штука которой гальваническая развязка до лампочки, только заточенные под нее фильтра помогут. Если через транс идет основная гармоника то и остальные в некой мере пройдут.

 

Просто ПО должно предполагать защиту от разного рода непоняток, и не допускать не логичные действия.

 

Понятно,ваш принцип понял.

Я только могу сказать об этих стабах,что в Одессе их производят две организации под названием:"Пищепромавтоматика"-вы,наверное,слышали и "Автоматика сервис".

Ну вот почему то обычные стабилизаторы вряд ли выдержат трансформаторн.сварку,а вот эти выдерживают.

Если непротив давай на "ты"

и

 

Добавлено через 17 минут

На счёт высокочастотн.помех так и думал,как раз и хотел знать ваше мнение.

Есть аккумуляторные щелочные батареи и инвертор.Вот думаю продам их и куплю другой стабилиз,или поменяю на более надёжный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только могу сказать об этих стабах,что в Одессе их производят две организации под названием:"Пищепромавтоматика"-вы,наверное,слышали и "Автоматика сервис".

Ну слышал, но то такие производители что их только слышно а не видно, как не старайся, а рынок такого не терпит тут или производи или теория теорией умрет.

 

 

Ну вот почему то обычные стабилизаторы вряд ли выдержат трансформаторн.сварку,а вот эти выдерживают.

Почему? Ну во первых не всегда проблема именно в стабе будет, например нужно учитывать нагрузочную способность сети, если сеть будет критически проседать то тут мало кто поможет и выдержит, а так Вольтеры держали, Прочан по моему не против, Донстаб тоже особо не ругался что нельзя. Ну про Греци я не слышал что бы от этого выгорали, но это не есть показатель что можно. Так что тут не все однозначно.

 

Я конечно всегда говорю что нельзя совдеповский самонамотанный сварочник включать, поскольку нашему человеку лучше категорически запретить чем дать хоть маленькую надежду что выдержит - он по любому проверит свою удачю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...