Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, кто пользуется такой штукой, как стабилизатор

сват

Рекомендовані повідомлення

Не везде. Критично напряжение для микроволновки, холодильника, для нагревательных приборов (при превышении могут досрочно выходить из строя). Но уж явно не в пределах 3 % :) . Это старые телевизоры при изменении сетевого напряжения меняли настройки и поритлась картинка - вот там да, 3 % очень кстати было бы. Но их уже давно в утиль списали.

 

 

Так вот я и интересуюсь, стоит ли переплачивать за более точный стабилизатор? Например Укртехнология Норма (7300 грн) и укртехнология Инфинити (10600 грн). Или там еще что-то есть такое, чего не написано в описании?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот я и интересуюсь, стоит ли переплачивать за более точный стабилизатор? Например Укртехнология Норма (7300 грн) и укртехнология Инфинити (10600 грн). Или там еще что-то есть такое, чего не написано в описании?

 

Нет, дорогие тиристорные и дешевые тиристорные отличаются только числом ступеней и соответственно точностью «в среднем».

Скорость реакции, способность убрать быстрые колебания, защищенность — практически те же самые.

Если нужно получить совсем чисто и совсем безопасно — по другой системе делается.

Однако, это ещё дороже, и значительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, дорогие тиристорные и дешевые тиристорные отличаются только числом ступеней и соответственно точностью «в среднем».

Скорость реакции, способность убрать быстрые колебания, защищенность — практически те же самые.

Если нужно получить совсем чисто и совсем безопасно — по другой системе делается.

Однако, это ещё дороже, и значительно.

 

 

Наконец-то услышал конкретный ответ. Спасибо. Я думаю скачки напряжения в диапазоне 210-240 не вредны современному оборудованию, а там где надо, можно поставить небольшой стабилизатор, например на частотное реле управления насосом скважины, оно не любит перепадов. Может еще на холодильник. В любом случае это будет в разы дешевле, чем покупать 3 шт дорогих стаба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я понимаю, что Инфинити лучше, но он и дороже в полтора раза, а мне их надо 3 шт. Так и не понял, лучше ли Инфинити в полтора раза, чем Норма. Более точно держит выходное напряжение, но это не критично. В сети и так напруга пляшет.

 

Так вот я и интересуюсь, стоит ли переплачивать за более точный стабилизатор? Например Укртехнология Норма (7300 грн) и укртехнология Инфинити (10600 грн). Или там еще что-то есть такое, чего не написано в описании?

 

Я буквально месяц назад брал заказчику Инфинити 7500, отдали за 9500, просили не забывать и заходить чаще, понимаю что еще есть куда говорить:)

Кстати, может и Вам смотреть в сторону уменьшения мощности, зачем по 9кВ, если их будет три?

 

Нет, дорогие тиристорные и дешевые тиристорные отличаются только числом ступеней и соответственно точностью «в среднем».

Скорость реакции, способность убрать быстрые колебания, защищенность — практически те же самые.

Если нужно получить совсем чисто и совсем безопасно — по другой системе делается.

Однако, это ещё дороже, и значительно.

 

Оно вроде, как и да, но 9 ступеней против 16..., совсем как то плачевно в наше время.

Еще диапазон входных напряжений у Инфинити поинтересней 116-285

А такая возможность, как установка выходного напряжения (у Нормы отсутствует). Я, например, себе "накрутил" 227, периодически наблюдаю - на выходе в пределах 225-232.

Рассуждаю с точки зрения рядового пользователя и все ИМХО, но мне нравится))).

 

Добавлено через 13 минут

Наконец-то услышал конкретный ответ. Спасибо. Я думаю скачки напряжения в диапазоне 210-240 не вредны современному оборудованию, а там где надо, можно поставить небольшой стабилизатор, например на частотное реле управления насосом скважины, оно не любит перепадов. Может еще на холодильник. В любом случае это будет в разы дешевле, чем покупать 3 шт дорогих стаба.

 

Еще на стиральную машину, автоматику ворот, светодиодные освещение и... вообще, все что крутится и вертится, думает и контролирует лучше через стабилизатор, а электрический чайник или бойлер, да, 210-240 вполне переварят))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я буквально месяц назад брал заказчику Инфинити 7500, отдали за 9500, просили не забывать и заходить чаще, понимаю что еще есть куда говорить:)

Кстати, может и Вам смотреть в сторону уменьшения мощности, зачем по 9кВ, если их будет три?

 

 

Дело в том, что у Укртехнологии цифровое обозначение означает не КВт, а КВА. А это чуть другое. Вроде 9 КВА примерно равно 7,5-8 КВт. Плюс при падении напряжения падает и мощность стаба, и и при входящем напряжении 150В он уже выдаст не 7 КВт, а 3,5-4 КВт. Вроде правильно описал, может чуть ошибся в цифрах. Поэтому Норма эксклюзив 9000 КВА будет мне выдавать около 5 КВт при входящем напряжении 160В. А мне столько и надо. А три их будет, потому что три фазы входит. И поначалу будет электроотопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что у Укртехнологии цифровое обозначение означает не КВт, а КВА. А это чуть другое. Вроде 9 КВА примерно равно 7,5-8 КВт. Плюс при падении напряжения падает и мощность стаба, и и при входящем напряжении 150В он уже выдаст не 7 КВт, а 3,5-4 КВт. Вроде правильно описал, может чуть ошибся в цифрах. Поэтому Норма эксклюзив 9000 КВА будет мне выдавать около 5 КВт при входящем напряжении 160В. А мне столько и надо. А три их будет, потому что три фазы входит. И поначалу будет электроотопление.

 

Да, в кВА, при входном напряжении 220В, выдаст заявленный номинал, при понижении/повышении, мощность стабилизатора меняется, соответственно в ту или иную сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

светодиодные освещение

Издеваетесь? Оно от 100 до 240 В работает без всяких стабилизаторов.

все что крутится и вертится

И прямо включено в розетку - может быть и есть смысл через стабилизатор.

думает и контролирует

А эта категория обычно имеет импульсный БП с широким диапазоном питающего напряжения и в стабилизаторе не нуждается от слова вообще.

 

Добавлено через 37 секунд

в кВА, при входном напряжении 220В, выдаст заявленный номинал

Не выдаст. Зависит от характера нагрузки. На электрочайнике выдаст, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно вроде, как и да, но 9 ступеней против 16..., совсем как то плачевно в наше время.

Еще диапазон входных напряжений у Инфинити поинтересней 116-285

А такая возможность, как установка выходного напряжения (у Нормы отсутствует). Я, например, себе "накрутил" 227, периодически наблюдаю - на выходе в пределах 225-232.

Рассуждаю с точки зрения рядового пользователя и все ИМХО, но мне нравится))).

Не то чтоб я агитировал за грубую точность и мало ступеней, с чего бы мне?

Сам-то я выпускаю стабы, что поддерживают номинал с точностью порядка 0,1В.

Тут в другом дело, а именно — что будет при резком скачке, то есть если сеть была присажена тяжелой нагрузкой, и эту нагрузку просто отключили (или автоматика ее включает-выключает, как нагреватель например). В момент отключения напряжение резко возрастет, и, если положим в сети было 160, стабилизатор настроился на это и выдавал 220, а внезапно отключили нагрузку что просаживала и стало 220 в сети — то примерно на 20 мс на выходе тиристорного стабилизатора появится 300В. Бывают и похуже ситуации, когда у кого-то по соседству СЭС качает в слабую сеть, разгоняет ее до 270, отключается по перенапряжению, слабая сеть дает вольт 170 и тут снова включается СЭС, и снова скачком 270. Недавно закрывали такую проблему как раз.

 

Так вот, будет очень точный тиристорный, или не очень точный — от таких проблем он не спасает. Если уж браться за высокую точность — нужно думать и о высокой скорости регулирования, или, как делаем мы — стабилизатор должен выдавать одно и то же на выходе, несмотря на скачки входного, то есть его выход нечувствителен к скачкам на входе.

 

Потому я и сказал, что если уж брать тиристорный — то довольно все равно, какая у него будет точность. К примеру, в варианте со сваркой по соседству, ну или другом случае с мелкими частыми и быстрыми скачками — на выходе все одно будут мерцания освещения, если освещение подвержено мерцаниям, конечно. Хотя иногда и меньше, чем было бы без тиристорного стаба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не то чтоб я агитировал за грубую точность и мало ступеней, с чего бы мне?

Сам-то я выпускаю стабы, что поддерживают номинал с точностью порядка 0,1В.

Тут в другом дело, а именно — что будет при резком скачке, то есть если сеть была присажена тяжелой нагрузкой, и эту нагрузку просто отключили (или автоматика ее включает-выключает, как нагреватель например). В момент отключения напряжение резко возрастет, и, если положим в сети было 160, стабилизатор настроился на это и выдавал 220, а внезапно отключили нагрузку что просаживала и стало 220 в сети — то примерно на 20 мс на выходе тиристорного стабилизатора появится 300В. Бывают и похуже ситуации, когда у кого-то по соседству СЭС качает в слабую сеть, разгоняет ее до 270, отключается по перенапряжению, слабая сеть дает вольт 170 и тут снова включается СЭС, и снова скачком 270. Недавно закрывали такую проблему как раз.

 

Так вот, будет очень точный тиристорный, или не очень точный — от таких проблем он не спасает. Если уж браться за высокую точность — нужно думать и о высокой скорости регулирования, или, как делаем мы — стабилизатор должен выдавать одно и то же на выходе, несмотря на скачки входного, то есть его выход нечувствителен к скачкам на входе.

 

Потому я и сказал, что если уж брать тиристорный — то довольно все равно, какая у него будет точность. К примеру, в варианте со сваркой по соседству, ну или другом случае с мелкими частыми и быстрыми скачками — на выходе все одно будут мерцания освещения, если освещение подвержено мерцаниям, конечно. Хотя иногда и меньше, чем было бы без тиристорного стаба.

 

 

Вот тут уже интересно. Имею постоянные перепады по всем трем фазам от 155В до 245В. На сегодня в помощь работает автоматический переключатель фаз, но при хорошей нагрузке он начинает сходить с ума. При нагрузке на фазу 3 КВт она просаживается с 220В до 170В-180В. Не годятся провода по улице. Уже думал свой кабель до трансформатора протянуть, там 1 км. Но пока не разрешают. Что же мне делать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут уже интересно. Имею постоянные перепады по всем трем фазам от 155В до 245В. На сегодня в помощь работает автоматический переключатель фаз, но при хорошей нагрузке он начинает сходить с ума. При нагрузке на фазу 3 КВт она просаживается с 220В до 170В-180В. Не годятся провода по улице. Уже думал свой кабель до трансформатора протянуть, там 1 км. Но пока не разрешают. Что же мне делать?

 

От нагрузок зависит. Вы пока не упоминали ничего особенно нежного.

Если насос или обогреватель/нагреватель нагружать — особенно страшного ничего не будет, тиристорник справится вполне, вгонит в диапазон с редкими выбросами, которые не успеют ничего натворить мотору, например.

 

Ну а если есть ещё и электроника — тут смотря по отказам, если ситуация критичная — нужно отдельно меры принимать. Иногда спас бы какой-то старый феррорезонансник даже, если б нашелся на потребную мощность. Стабилизируют они как бы не сильно круто, но у них есть свойство резкие выбросы на выход не передавать сразу, размазывать. Так что после тиристорника ему стоять самое то. Тот будет стабилизировать, а этот сглаживать выбросы. И второе отличное свойство — если такой найдется даже старый, то будет как правило рабочим бо там ломаться нечему, и третье — купится по цене материалов или около того, бо старый. Правда, наличие меди в них сильно их подвело — где валялись, их уже посдавали на металл, но если повезет...

 

Выглядели они вот так:

www.olx.ua/obyavlenie/ferrorezonansnyy-stabilizator-s-0-75-IDAD4Qu.html

И мощности я встречал в старые времена киловатт, кажется, до трех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От нагрузок зависит. Вы пока не упоминали ничего особенно нежного.

Если насос или обогреватель/нагреватель нагружать — особенно страшного ничего не будет, тиристорник справится вполне, вгонит в диапазон с редкими выбросами, которые не успеют ничего натворить мотору, например.

 

Ну а если есть ещё и электроника — тут смотря по отказам, если ситуация критичная — нужно отдельно меры принимать. Иногда спас бы какой-то старый феррорезонансник даже, если б нашелся на потребную мощность. Стабилизируют они как бы не сильно круто, но у них есть свойство резкие выбросы на выход не передавать сразу, размазывать. Так что после тиристорника ему стоять самое то. Тот будет стабилизировать, а этот сглаживать выбросы. И второе отличное свойство — если такой найдется даже старый, то будет как правило рабочим бо там ломаться нечему, и третье — купится по цене материалов или около того, бо старый. Правда, наличие меди в них сильно их подвело — где валялись, их уже посдавали на металл, но если повезет...

 

Выглядели они вот так:

www.olx.ua/obyavlenie/ferrorezonansnyy-stabilizator-s-0-75-IDAD4Qu.html

И мощности я встречал в старые времена киловатт, кажется, до трех.

 

 

На данный момент имею вот такой стабилизатор, если его поставить после стаба на, например, видеонаблюдение, поможет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент имею вот такой стабилизатор, если его поставить после стаба на, например, видеонаблюдение, поможет?

Ж-) Всё, эру "Эталонов" похоронили. А секрет их работы был прост: надо было подключить релейный стабилизатор после тиристорного стабилизатора. :D Вечно iiigolkin всё усложняет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент имею вот такой стабилизатор, если его поставить после стаба на, например, видеонаблюдение, поможет?

 

не, это релейный, он не обладает такими свойствами

в этом смысле старичок феррорезонансный уникален,

замена ему — только полное двойное преобразование,

к примеру.

Кстати, современные феррорезонансные весьма дороги,

обгоняют по цене при равной мощности это двойное преобразование

раза в два-три, насколько помню, и это в китайском исполнении.

Они габаритные, тяжелые очень, но вот это их свойство — размазывать импульс — может оказаться полезным.

 

Добавлено через 4 минуты

Ж-) Всё, эру "Эталонов" похоронили. А секрет их работы был прост: надо было подключить релейный стабилизатор после тиристорного стабилизатора. :D Вечно iiigolkin всё усложняет.

 

не релейный, а феррорезонансный.

который если новый современный, то при мощности в 14 кВт

будет тяжелее и больше тиристорного

примерно раза в два-три.

А по цене дороже его раз уже в пять.

 

У нас тут шла речь о бюджетном решении,

что ж я буду свой премиум-сегмент предлагать?

Вот если отделить электронику на свои розетки,

и запитать с выхода тиристорника относительно небольшой старый б/у

феррорезонансник — может получиться довольно безопасно,

даже при хороших таких резких скачках в сети.

Просто в нашей стране ходят (и не особо ценятся) еще те старые

феррорезонансники, кажется молдавского производства,

что я ссылку давал на внешний вид, потому можно недорого выкрутиться.

 

Всё, эру "Эталонов" похоронили.
Вольтер обещал, что у них вернут Эталон,

в новой реинкарнации, чуток поменьше габаритами.

А я да, как бы похоронил — у меня второе поколение,

переработанное изрядно, список улучшений — страницы на три через два интервала.

Очень скоро уже представлю, в этом месяце уже.

В частности, дросселями-реакторами можем гордиться —

чисто наши, многократно лучше по энергетике, потому

все вышло компактно, бесшумно и прохладно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Издеваетесь? Оно от 100 до 240 В работает без всяких стабилизаторов.

Пониженное переварит, повышенное (250-260) нет. Для меня, например, защита от повышенного напряжения актуальней (представте себе, но стабилизатор выполняет и такую функцию). Проходили:(, замена уличных фонарей, новый датчик, вышка - 100$, так что "спасибо" за совет, оставте себе))).

И прямо включено в розетку - может быть и есть смысл через стабилизатор.

С трудом понимаю, а точнее совсем не понимаю, куда еще можно включить вилку от холодильника, стиральной машины, хлебопечки... как не в розетку:(

 

А эта категория обычно имеет импульсный БП с широким диапазоном питающего напряжения и в стабилизаторе не нуждается от слова вообще.

Попробуйте, если они у Вас есть, конечно:), включите автоматику для воды или тех же ворот в "скачущую" сеть.

 

Не выдаст. Зависит от характера нагрузки. На электрочайнике выдаст, например.

Выдаст....

 

PS Вы это, того... лучше про Мегакабель:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повышенное (250-260) нет.

Переварит. По ДСТУ допустимое напряжение 253 В в розетке, и вся современная техника с импульсными БП на это рассчитана! Я вам так скажу - конденсаторы стоят на 400 В в технике, полупроводники на 600 В. Т.е. до 280 В в розетке технике ничего не будет, хоть это и не рекомендованный режим эксплуатации, конечно. А уж при 253 В и подавно все будет работать долго и счастливо.

Попробуйте, если они у Вас есть, конечно, включите автоматику для воды или тех же ворот в "скачущую" сеть.

Нету. Не нужно брать китайцев, где сэкономили на всем что только можно.

Выдаст....

Не выдаст. Вы даже не знаете почему, ввиду того, что только и стоите в очередях в

Мегакабель
.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переварит. По ДСТУ допустимое напряжение 253 В в розетке, и вся современная техника с импульсными БП на это рассчитана! Я вам так скажу - конденсаторы стоят на 400 В в технике, полупроводники на 600 В. Т.е. до 280 В в розетке технике ничего не будет, хоть это и не рекомендованный режим эксплуатации, конечно. А уж при 253 В и подавно все будет работать долго и счастливо.

.

Работать-то оно будет, если только это все не будет скакать от пониженного до повышенного напряжения. И не только потому, что inrush current каждый раз будет бить по емкостям, а чаще потому, что у скачков напряжения есть обыкновенно причина, и если причина — сброс мощной нагрузки на линии, то такой скачок может сопровождаться импульсом перенапряжения... который может и емкость перезарядить, и ключ 600-вольтовый пробить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то такой скачок может сопровождаться импульсом перенапряжения

Вот это да - проблема реальная. А вовсе не 250 В в розетке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут уже интересно. Имею постоянные перепады по всем трем фазам от 155В до 245В. На сегодня в помощь работает автоматический переключатель фаз, но при хорошей нагрузке он начинает сходить с ума. При нагрузке на фазу 3 КВт она просаживается с 220В до 170В-180В. Не годятся провода по улице. Уже думал свой кабель до трансформатора протянуть, там 1 км. Но пока не разрешают. Что же мне делать?

 

В мене схожа проблема, тільки напруга сідає до 175-180В на 1 з фаз, помічаю по роботі витяжки, мікрохвильовоі і деяких Led лампах, перекидаю вручну фазу, через декілька днів проблема повторюється.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столько Ыкспердов диванных , Ынтырнет продаванов в ЮТУБе ,что аж жуть.

И решил я в эту бочку удобрения семена мудрости бросить.

Троли и знатоки, мастера и рукожопы, друзья и геи - прошу к столу:D

!!!

1000му подписчику на канал скидка 25% на любой стабилизатор

!!!

Да начнется срачик:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столько Ыкспердов диванных , Ынтырнет продаванов в ЮТУБе ,что аж жуть.

И решил я в эту бочку удобрения семена мудрости бросить.

Троли и знатоки, мастера и рукожопы, друзья и геи - прошу к столу:D

!!!

1000му подписчику на канал скидка 25% на любой стабилизатор

!!!

Да начнется срачик:D

 

 

Ну, с почином! В этом деле главное — методичность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1000му подписчику на канал скидка 25% на любой стабилизатор!!!

 

Позовете, когда будет 999?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позовете, когда будет 999?

 

Мижно с разных аккаунтов подписаться

Я не буду так строг 😅

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вчерашнее напряжение. Минимально видел 132В, максимально 258В.

Стаб вытянет такое?

 

 

IMG_20190924_201440.thumb.jpg.aeb0596b06326f9e813b93709e7121fc.jpg

 

IMG_20190924_202346.thumb.jpg.e784784a07fd26b43f20d6677a461e5e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вчерашнее напряжение. Минимально видел 132В, максимально 258В.

Стаб вытянет такое?

Все зависит от конкретной модели стабилизатора, в мануале все указанно (диаппазон стабилизации и напряжение отсечки, как по низу так и верху).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от конкретной модели стабилизатора, в мануале все указанно (диаппазон стабилизации и напряжение отсечки, как по низу так и верху).

 

 

Рассматриваю Укртехнологию Норма эксклюзив 9000

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...