Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, кто пользуется такой штукой, как стабилизатор

сват

Рекомендовані повідомлення

Вы как-то связаны с ремонтом этой техники?

Я хотел бы собрать коллекцию компрессоров, желательно рабочих, но подклинивающих, чтоб туго стартовали. С нового года ИБП стану разрабатывать, так чтоб для тестов было. Можно что-то подобное выкупить будет? Хотя, наверное нужно использовать и включенные в систему, чтоб противодавление нужно было им преодолевать, вероятно. Это что ж мне тогда, целый холодильник искать? А какие тогда холодильники хуже всего стартуют?

 

 

Двухкомпрессорные лучше для тестов.

У атланта есть модели, да и у Боша раньше тоже встречались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухкомпрессорные лучше для тестов.

У атланта есть модели, да и у Боша раньше тоже встречались.

Поищу. Надо будет постарше брать, чтоб какой-никакой износ был.

Поговорю в сервисе, може с клещами токовыми зайду, поглядеть где больше пусковые токи. В принципе-то можно дома не держать, просто знать на какой ток рассчитывать и на какое время. Но жизнь штука сложная, а компрессоры забавные эффекты могут давать при старте — у нас когда Эталоны готовили на выпуск, был на сколько-то киловатт компрессор, подклинивающий. Таки смог дать сюрприз, хотя в самом конце испытаний с ним начали возиться. Короче, не током единым, возможно и выбросы давал, когда начинал проворачиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы как-то связаны с ремонтом этой техники?
Ремонтирую я другой вид техники - аудиоаппаратуру. Холодильники я не ремонтирую, а подбираю выброшенные, разбираю и боковые стенки использую как кровельное железо - бытовку уже накрыл. Теперь собираю на сайдинг будет вентфасад))) Несколько компрессоров есть. Из одного насос для накачки колёс сделал. Нужен компрессор? могу с дачи привезти. Рабочие не поднимается рука в металолом сдавать. Есть 2хкомпрессорный атлант сгоревший при пожаре. Агрегат рабочий, фрион есть - холодит, корпусу песец, Надо хорошо повозится чтобы не повредив извлечь все трубки из расплавленного корпуса, в атланте тонкая трубка по контуру дверного проема проходит, а он оплавлен.

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодильники я не ремонтирую, а подбираю выброшенные, разбираю и боковые стенки использую как кровельное железо - бытовку уже накрыл. Теперь собираю на сайдинг будет вентфасад))) Несколько компрессоров есть. Из одного насос для накачки колёс сделал. Нужен компрессор? могу с дачи привезти. Рабочие не поднимается рука в металолом сдавать. Есть 2хкомпрессорный атлант сгоревший при пожаре. Агрегат рабочий, фрион есть - холодит, корпусу песец, Надо хорошо повозится чтобы не повредив извлечь все трубки из расплавленного корпуса.

 

ОК, понял. Ну мы попробуем тут порешать с теми, кто холодильники чинит, они должны подсказать будут, какие больше тянут при пуске и тому подобные особенности. Може, у них и хлам какой-то сношенный по ходу ухватим. Если не получится — спишусь с Вами в личке тогда, так еще попробуем. Оно пока неспешно, работы начнутся только на следующий год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

У меня такой вапрос.Поставил после счётчика стабилизатор Константа на 14кВт иногда бывает слышно гул трансформатора даже с 5-6 метров.а потом всё нормально,гул слышен но если только стоять рядом,а бывает так что надо прислушиваться.

Может ли это быть неисправность?

До этого стояла DELTA на 9кВт этот стаб.работал на много тише.

у константы нагрузки небыло даже 5%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

У меня такой вапрос.Поставил после счётчика стабилизатор Константа на 14кВт иногда бывает слышно гул трансформатора даже с 5-6 метров.а потом всё нормально,гул слышен но если только стоять рядом,а бывает так что надо прислушиваться.

Может ли это быть неисправность?

До этого стояла DELTA на 9кВт этот стаб.работал на много тише.

у константы нагрузки небыло даже 5%.

Неплохо замерить постоянку в сети.

Разные стабы могут реагировать не нее по-разному.

Глянуть форму сетевого напряжения на осциллографе тоже не вредно, но вероятность что это она на ХХ влияет — много менее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохо замерить постоянку в сети.

Сергей,а можно подробнее? как в сети и постоянку?

 

Этот стаб я купил не новый.может предыдущие хозяева его сильно нагружали и поэтому трансформатор гудит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню, старт компрессора на столе и старт компрессора в холодильнике - два существенно разных режима работы. В холодильнике режим пожестче будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей,а можно подробнее? как в сети и постоянку?

 

Этот стаб я купил не новый.может предыдущие хозяева его сильно нагружали и поэтому трансформатор гудит?

 

Хотя бы на пределе 1000В постоянки на тестере.

Чтоб вход ему не перегрузить. Чувствительность будет хреновая, но 1-2В увидеть будет можно. Проблемы начинаются выше этих значений.

Чтоб норм померить — нужно сделать RC-фильтр небольшой, скажем из двухваттного 100кОм резистора и емкости порядка 1мкФ, будет 100мс постоянная времени, частота среза порядка 1,7 Гц и сетевая частота будет подавляться раз в 30 примерно, то есть можно будет сделать измерение на пределе чуть не 20В, чтобы точнее замерить. Следует иметь в виду, что если у Вас стаб гудит не все время, а периодически — то в такие моменты и нужно мерять постоянку.

Прошу прощения, я немного пьян, не уверен что точно и понятно изложил. Просите уточнить, если что не так — это могу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, я немного пьян, не уверен что точно и понятно изложил.

 

Сергей,вы всё доступно обьясняли,никаких претензий,спасибо.

Но я думаю что должно быть продолжение.

Я что таким способом смогу выяснить что местная эл.сеть не качественная,с помехами?

что я смогу выяснить таким способом измерения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей,вы всё доступно обьясняли,никаких претензий,спасибо.

Но я думаю что должно быть продолжение.

Я что таким способом смогу выяснить что местная эл.сеть не качественная,с помехами?

что я смогу выяснить таким способом измерения?

 

Не, сеть тут не бывает виновата. ТПП постоянки не выдаст ни при каких условиях

Постоянка в сети бывает от некачественных потребителей.

Например, кто-то обогреватель типа «козел» намотал, получил перегрев,

и поставил для снижения мощности мощный диод.

По нулю потекла постоянная составляющая, и попала к Вам.

Примерно так обычно это происходит.

Искать нарушителя долго, и как утверждают — бесполезно.

Но знать, что произошло — полезно, потому что можно после с этим как-то бороться. Случаи серьезной постоянки (выше чем 10В ) редки, мне известно пара за последние 5 лет. Но порядка нескольких вольт (1,5-4В) — встречается частенько, по сообщениям юзеров СД в этом разделе.

Так вот, если применен в стабилизаторе тороидальный трансформатор (по свойствам они как бы лучше, но больше боятся постоянки) — может и имеет право при таком уровне уже загудеть.

 

Да, кстати — небольшую постоянку в сети может дать даже обычный фен для сушки волос,

или обогреватель типа тепловентилятора — из экономии в них регулировка мощности тоже диодом часто делается.

Все зависит еще от качества «нуля» — если это «хрущевка» с алюминиевой проводкой, со скрутками с этажа на этаж -

даже при небольшом токе постоянки все может быть грустнее, чем ожидалось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, сеть тут не бывает виновата. ТПП постоянки не выдаст ни при каких условиях

Постоянка в сети бывает от некачественных потребителей.

Например, кто-то обогреватель типа «козел» намотал, получил перегрев,

и поставил для снижения мощности мощный диод.

По нулю потекла постоянная составляющая, и попала к Вам.

Примерно так обычно это происходит.

Искать нарушителя долго, и как утверждают — бесполезно.

Но знать, что произошло — полезно, потому что можно после с этим как-то бороться. Случаи серьезной постоянки (выше чем 10В ) редки, мне известно пара за последние 5 лет. Но порядка нескольких вольт (1,5-4В) — встречается частенько, по сообщениям юзеров СД в этом разделе.

Так вот, если применен в стабилизаторе тороидальный трансформатор (по свойствам они как бы лучше, но больше боятся постоянки) — может и имеет право при таком уровне уже загудеть.

 

Да, кстати — небольшую постоянку в сети может дать даже обычный фен для сушки волос,

или обогреватель типа тепловентилятора — из экономии в них регулировка мощности тоже диодом часто делается.

Все зависит еще от качества «нуля» — если это «хрущевка» с алюминиевой проводкой, со скрутками с этажа на этаж -

даже при небольшом токе постоянки все может быть грустнее, чем ожидалось.

 

Сергей,спасибо,просветили!

Мне главное было узнать что со стабилизатором всё впорядке.

Его кратковременные гулы это причина некачественных потребителей в эл.сети.

Я живу в частном доме,в посёлке.Напряжение заметно просаживается зимой и летом,осенью и весной нормальное.

контакты ноля и фазы хорошие,когда электрик подключал вводной автомат и счётчик я видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя бы на пределе 1000В постоянки на тестере...

 

 

 

 

воткнул - от "- 12 до + 10 цифры прыгают. :sad:

 

 

доставать из угла осцилограф ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воткнул - от "- 12 до + 10 цифры прыгают. :sad:

 

 

доставать из угла осцилограф ?

 

У вас тоже стабилизатор гудит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас тоже стабилизатор гудит?

 

стабилизатора нет- нечему гудеть , в нашем СТ зимой тишь да гладь , 220 +- 10в в розетке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воткнул - от "- 12 до + 10 цифры прыгают. :sad:

 

 

доставать из угла осцилограф ?

 

Предел измерения — постоянное напряжение, до 1000В (или до 750В)??

Не знаю, може с тестером чего-то.

У меня постепенно устаканивается, постоянная времени приличная в нем.

Тогда придется все же ставить RC-цепочку перед тестером.

Где-то 100-200 кОм 1-2Вт, и емкость 1-2мкФ. Должно сгладить.

Тогда можно и на пределе 100-200В измерять, уже много переменки не придет на тестер.

 

%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F%20%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%8C.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предел измерения — постоянное напряжение, до 1000В (или до 750В)??

Не знаю, може с тестером чего-то.

У меня постепенно устаканивается, постоянная времени приличная в нем.

Тогда придется все же ставить RC-цепочку перед тестером.

Где-то 100-200 кОм 1-2Вт, и емкость 1-2мкФ. Должно сгладить.

Тогда можно и на пределе 100-200В измерять, уже много переменки не придет на тестер.

 

2b3d851f8d69f46b8efb615629c3c93c.jpg

 

 

 

с цепочкой- стартонуло с минуса, дошло до 0, 02 V

" нечего не понимаю ".... :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с цепочкой- стартонуло с минуса, дошло до 0, 02 V

" нечего не понимаю ".... :grin:

 

Ну так если дальше не пошло — значит, и нету постоянки.

Завидую, у меня гуляет плавно от -1 до +1, иногда и до полутора вольт.

Впрочем, в QUANT уже ввожу опцию убирания до не более 2мВ, чтоб не беспокоило совсем.

Что-то подсказывает, что при общей тенденции к ухудшению качества сетей — даже раньше нужно было озаботиться этим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с постоянкой -разобрались

а что по синусоиде :

 

 

 

не очень страшная ? :grin:

 

Достаточно страшная, чтоб чуток подгуживали трансформаторы, недостаточно страшная, чтоб грелись моторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно страшная, чтоб чуток подгуживали трансформаторы, недостаточно страшная, чтоб грелись моторы.

 

 

 

и откуда на нашем хуторе - такое ?

солнечные електростанции "гадят " ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и откуда на нашем хуторе - такое ?

солнечные електростанции "гадят " ?

 

Если нету мощных нелинейных нагрузок — може и они.

Но я не знаю, бывают ли у них инверторы с «модифицированным синусом»,

это может Dalet подсказать, его тема. Если бывают — то примерно так бы и выглядело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...