Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, кто пользуется такой штукой, как стабилизатор

сват

Рекомендовані повідомлення

так Ваши по серийникам найти можно;)

Там сам черт ногу сломит...разбираюсь по месту, много мути.

Похоже, не вчера началось , а я попался на закуску, последним.

Дай Бог, чтобы последним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Что до другой темы - пора бы уже , если позволяет формат форума, производителям и порассказывать о том, что могут, что делали, особенности полезные засветить, рекордами "похвастаться".

Опять же, особенности качества монтажа, не раскрывающие ноу-хау , но показывающие аккуратность и качество - в паспорт не положишь.

 

Давайте сдесь продолжим.

Да похвастатся есть чем но в силу загруженности не всегда успеваем даже сфотографировать изделия. Так на паспорт внешний вид.

Если Вам интересно буду сюда сбрасывать интересные проэкты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вам интересно буду сюда сбрасывать интересные проэкты.
Интересно, особенно нестандартные решения...

В моей практике был стабилизатор 12 кВт с диапазоном от 90 вольт - делали на базе Norma НСН-20000.

Были стабилизаторы для башенного крана с драконовскими пусковыми токами, тоже на базе "Укртехнологии".

Несколько раз приходилось переделывать Voter-ы на повышенный диапазон - фабричная доработка с заменой трансформатора занимала пару недель.

Может еще что-то вспомню по ходу пьесы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в работе 35 кВа широкий 80-304В при 80 на входе на выходе 220 +/-5% Вес транса 115кг. Чуть позже фото выложу.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял на время поганять Вольтеровский Эталон на 5кВт, и правда, на латре неморгает вообще, щас поставлю на анализатор и к вечеру постараюсь скинуть результат. Но вообще мне нравится. Блин, непойму, чего раньше на него внимания необращал.

 

И еще сегодня получаю обновленную версию Донстаба, посмотрим чего покажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во, получил Донстаб, совсем другое дело, мерцание еще осталось, но совсем мало ощутимое, мне нравится. Вот еще поганяю на анализаторе посмотрю как защиты срабатывают и что с синусоидой.

 

Еще бы Phantom глянуть, мож кто предоставит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял на время поганять Вольтеровский Эталон на 5кВт, и правда, на латре неморгает вообще, щас поставлю на анализатор и к вечеру постараюсь скинуть результат. Но вообще мне нравится. Блин, непойму, чего раньше на него внимания необращал.

 

У него верхний предел очень низкий и свистит зараза 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У него верхний предел очень низкий и свистит зараза 8-)

 

Да и нижний в 160В нерадует, хотя выключился на 130В. А вот свиста я неслышал, ну это может индивидуально, сеть - нагрузка - образец, хотя для ШИМа свист естественная штука.

 

Уже смерял, обработаю и выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя для ШИМа свист естественная штука.

Я бы сказал - обычная штука, но если не допускать - то его не будет.

Видимо, они просто работали над этим. Свистит-то, как правило, у новичков. Когда-то , когда я начинал ...

 

PS раньше, давно, бывали варианты свиста из-за низкой тактовой частоты, но сейчас это в прошлом - доступны быстрые ключи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще бы Phantom глянуть, мож кто предоставит?

Лучше пока найти бы Легат и глянуть, вот тот и правда фантом-призрак,

не найдешь живьем поглядеть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да похвастатся есть чем но в силу загруженности не всегда успеваем даже сфотографировать изделия. Так на паспорт внешний вид.

Если Вам интересно буду сюда сбрасывать интересные проэкты.

Вот и я об этом. Не первый десяток лет в производственниках, знаю, как бывает.

 

А незамеченные преимущества бьют по потребителю - мог бы взять то что ему нужно, но не нашел. Вовремя промолчал производитель, когда надо говорить. А потребителя надо уважать и ему помогать, я так думаю. Так что, господа стабилизаторщики,

общая площадка для обсуждения - похоже, зреет, как идея...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, Эталон

 

Зеленый вход с латра

Желтый выход с стаба

 

Плавное изменение:

Etalon Volter-1.pdf

 

Почти сварка:

Etalon Volter-2.pdf

 

Синусоида вход-черн, вых-красн:

Etalon Volter sinus.pdf

 

Лично мне нравится то, что в рабочем диапазоне мерцания лампочек как накаливания так и энергосберегающих нет. Выравнивает как-бы форму синусоиды, хотя и местами ее немного рвет.

 

Ненравится - узкий диапазон работы по входу, слабовато всетаки 170-245В, для наших сетей это маловато будет.

 

Измерения проводились без нагрузки и в этом конечно могут быть вопросы, сейчас установил себе домой и повесил анализатор на три дня, после выходных гляну как отработал на реальном обьекте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен. Но так сложилось что есть хорошие производители а есть хорошие маркетологи. В одном лице очень сложно совместить. Так как за частую что требует рынок произвести не так просто. Рынок хочет стабилизатор с диапазоном от 0-600В точностью на выходе 0,1% с дизайном мерседеса чтоб работал после ядерной войны и 11квт за 2000гр.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен. Но так сложилось что есть хорошие производители а есть хорошие маркетологи. В одном лице очень сложно совместить.

Потому что воспитание такое. Надо просто себе разрешить.

Если Вы Инженер - Вы можете все, и на уровне, и маркетинг - тоже.

 

Рынок хочет стабилизатор с диапазоном от 0-600В точностью на выходе 0,1% с дизайном мерседеса чтоб работал после ядерной войны и 11квт за 2000гр.

 

Частично решения есть. 0.1% - не проблема, даже не удорожает.

Дизайн произвести могу хоть кадиллаковский, обращайтесь.

17 лет на рынке промдизайна и корпусов.

Смущает необходимость работать при нулевом напряжения на входе, и цена 200грн/квт, кажется, по честному (на честный киловатт, украинский а не китайский) пока недостижима. Причем сильно так недостижима, с бооольшим запасом.

Как ни крутись - но железо и медь не дешевеют(китайцы все же решили эту проблему - просто пишут нужную мощность на чем попало - и все. У меня есть китайский киловаттник, что греется как печка при 100 ваттах нагрузки.).

А 600 В максимального входного мне кажется избыточным - нормально, если будет 400В на случай аварий, и это уже есть. Остальное - подавление выбросов, длительно более чем 0.4 кв едва ли будет приходить. Но технически возможно, просто с ценой проблемы будут. Вот выбросы давить нужно по 4 категории жесткости, в этом я убежден абсолютно. (Хотя для быта, якобы, годится вторая и чуть не первая - но не стоит рисковать.)

 

PS

Да, и еще - трудно провести предварительные испытания на предмет устойчивости к ядерному взрыву,

в стандартную программу сертификации они не входят, и оборудования для них не найти (и полигона).

Но частично проблему решает распараллеливание , которое уже начали обсуждать раньше, на той ветке -

по случайным отказам можно снизить ну очень сильно, будут казаться неубиваемыми абсолютно.

Разумеется, если внутри каждого прибора отказы сведены к случайным и есть запасы.

Змінено користувачем Силовольт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, Эталон

Плавное изменение:

[ATTACH]126617[/ATTACH]

Тут все логично.

Почти сварка:

[ATTACH]126619[/ATTACH]

А этого не понял. Ниже порога же не заходило? Откуда отрубоны? Вообще, хотелось бы пощелкать тумблером - хоть бы 170 ---250 , чтобы мгновенно менялось , и поглядеть на реакцию. Когда сделаю себе такую приспособу - Вам один экземпляр подарю, из-за того, что у Вас есть такой полезный приборчик-анализатор, вместе будет интересная проверялка. Есть возможность сделать электронный ЛАТР со скоростью изменения на выходе до примерно 1В/мкс. То есть киловольт за миллисекунду. Управления не хватает, сама сила-то есть.

Управление , может, как-то из файла чтобы грузило что ли...по USB ...

в смысле, чтобы изменения по любому закону и с любой скоростью задавать.

 

Синусоида вход-черн, вых-красн:

[ATTACH]126620[/ATTACH]

Лично мне нравится то, что в рабочем диапазоне мерцания лампочек как накаливания так и энергосберегающих нет. Выравнивает как-бы форму синусоиды, хотя и местами ее немного рвет.

Ага, все таки правильный ШИМ , не имитация. Приятно. Может, не на всю мощность и даже скорее всего, но ШИМ. Полностью до гладкости исправить синус наверное и не получится, разве немного сгладить переход через ноль - который не особо важен большинству потребителей.

А вот нагрев моторов такое исправление как в Эталоне - снизит, подавив основные гармоники.

 

Не нравится - узкий диапазон работы по входу, слабовато всетаки 170-245В, для наших сетей это маловато будет.

Так ведь большинство при снижении входного снижают и выходную мощность. Со слабой сети много не вытянешь, не до нуля же ее просаживать. А со скольки реально надо вытягивать, как считаете?

 

 

Измерения проводились без нагрузки и в этом конечно могут быть вопросы

Еще как. Выход станет гораздо более гладким под нагрузкой. Не индуктивной, конечно. На индуктивной, может и нет, наоборот. И вот эти отключения при резких (второе испытание) изменениях - может, оттого же?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рынок хочет стабилизатор с диапазоном от 0-600В точностью на выходе 0,1% с дизайном мерседеса чтоб работал после ядерной войны и 11квт за 2000гр.

Ну, нам бы поскромнее хватило… 100-380В… :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добил.:o

380 мало минимум 450 чтоб не было разницы в однофазной сети работать или в двух фазной.

Завтра еду на очень интересный обьект стаб 120ква ярп через которое идет подключение висит на кабелях. Сгнил 30 см от пола. Ноль искали неделю вроде нашли. При включении пусковые токи до 450А откуда никто не знает, оборудования такого мощного нет а токи есть. Фотографировать не разрешают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, нам бы поскромнее хватило… 100-380В… :oops:

 

Ну, тогда вполне реально. Так ведь и делают от 100 немало производителей..

Вот разве до 380 пока не очень часто, у меня, к примеру, есть.

А может, заменю на просто отключение, как у всех.

Ведь "до 380" - это чисто рекламный вариант. Не так часто аварии в сети,

и "защиты отключением" вполне хватит, если что.

Круто, конечно, не заметить этого и продолжать работать - но не обязательно.

Змінено користувачем Силовольт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добил.:o

380 мало минимум 450 чтоб не было разницы в однофазной сети работать или в двух фазной.

Согласен, тут и правда есть смысл.

Я и так боюсь писать верхний предел 0.4 кв , чтоб его на две фазы не повесили. А разогнать до 500-600 (все же если 450 - то маловато запаса)- ключи совсем другие. В общем, лучше отдельно такое городить, для тех кому реально 0.4 нужно.

 

Завтра еду на очень интересный обьект стаб 120ква ярп через которое идет подключение висит на кабелях. Сгнил 30 см от пола. Ноль искали неделю вроде нашли. При включении пусковые токи до 450А откуда никто не знает, оборудования такого мощного нет а токи есть. Фотографировать не разрешают.

Ничо так, весело у Вас.

Змінено користувачем Силовольт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, тогда вполне реально. Так ведь и делают от 100 немало производителей..

Вот разве до 380 пока не очень часто, у меня, к примеру, есть.

А может, заменю на просто отключение, как у всех.

Ведь "до 380" - это чисто рекламный вариант. Не так часто аварии в сети,

и "защиты отключением" вполне хватит, если что.

Круто, конечно, не заметить этого и продолжать работать - но не обязательно.

 

А как мне дак 80-300В хватило бы. На практике я сталкивался и 90В и с 290В.

 

Вернусь к испытуемому Эталону. Поставил вот я его в пятницу дома, у меня после стаба стоит еще ИПБ от LUXEON UPS5000ZX. Ну вот пока подключал то все в доме естественно на ИПБ было и батарейки чуть подразрядились. Включил а он зараза гудит оказывается, не свистит а гудит, и гул этот очень зависит от нагрузки и работает зарядник на ИБП или нет. Я на него анализатор навесил и сейчас меряю чего и как он выдает, но есть у меня предположение что это гул из-за отсутствия вершини на синусоиде в моей сети, или всеже ненравится ему ИБП, вечером сегодня исключу из схемы ИБП и попробую.

 

Еще одна пакость нарисовалась, у меня сеть от 130 до 260 скачет, ну как правило ночью и под утро 240-250В, дак вот он уж очень часто выключается по верху и как показывает самописец не на 250В а на 240-245В, я думаю что это тоже может быть из-за не-синусоиды, может это связано с логикой измерения напряжения.

 

Так что эксперимент продолжаетя, и восторг от Эталона потихоньку проходит. Ну это субьективное мнение и основано на одном конкретном личном случае.

 

После Эталона поставлю Донстаб, посмотрим как он себя покажет.

 

Далі буде.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как мне дак 80-300В хватило бы. На практике я сталкивался и 90В и с 290В.

Как вытягивать 90? Посядут до 40? Значит, придется вытягивать уже 40, что ли?

 

 

Включил а он зараза гудит оказывается, не свистит а гудит, и гул этот очень зависит от нагрузки и работает зарядник на ИБП или нет. Я на него анализатор навесил и сейчас меряю чего и как он выдает, но есть у меня предположение что это гул из-за отсутствия вершини на синусоиде в моей сети, или всеже ненравится ему ИБП, вечером сегодня исключу из схемы ИБП и попробую.

Да, ИБП может влиять, но так же может влиять комп , и просто большая нагрузка. Дело в том, что ШИМ приборы часто используют в качестве реактора специально намотанный силовой трансформатор - с разделенными обмотками, и тогда реактором (совершенно неустранимая часть, элемент работы ШИМ) - служит индуктивность рассеяния трансформатора (кстати, и железные сварочники некоторые такое раньше использовали, помехи от дуги в сеть снижает немного).

 

Так вот, при таком решении для протекающего тока нагрузки весь трансформатор , изначально с замкнутым сердечником, становится просто стержневым дросселем (даже если он тор :)) - и, соответственно, излучает поле в стенки-крышки корпуса, что они могут гудеть, и сам сердечник несимметрично намагничивается, и тоже может гудеть.

 

Более "качественное" решение был бы отдельный реактор, но наиболее популярное решение - все же именно такое. Оно же, кстати, применено и в большинстве инверторов "с железным выходом".

 

Еще одна пакость нарисовалась, у меня сеть от 130 до 260 скачет, ну как правило ночью и под утро 240-250В, дак вот он уж очень часто выключается по верху и как показывает самописец не на 250В а на 240-245В, я думаю что это тоже может быть из-за не-синусоиды, может это связано с логикой измерения напряжения.

Мне кажется, им надо было расширить диапазон по защите вверх и вниз, из расчета на допустимое значение выхода.

например, когда диапазон стабилизации исчерпан вверх - остается еще 10% запаса, когда аппаратура не повредится, и будет уже минимум 270 по входу, а то и 275. То же и вниз.

 

 

Далі буде.

Ждем продолжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, им надо было расширить диапазон по защите вверх и вниз, из расчета на допустимое значение выхода.

например, когда диапазон стабилизации исчерпан вверх - остается еще 10% запаса, когда аппаратура не повредится, и будет уже минимум 270 по входу, а то и 275. То же и вниз.

В "Эталоне" этот номер не пройдет: это не вольтодобавочная схема с пропорциональным выходом и переключаемым коэффициентом трансформации.

Прибору просто некуда деть избыток энергии, отсюда такой низкий "потолок" :(

у "Эталона" своя ниша: он хорош при чуть просаженных сетях (170-200 В) и просто незаменим при питании от промышленных сетей. Под Киевом на Золотых Воротах один массив запитан от тяговой подстанции железной дороги. Во время торможения электровозов в сети творится такое, что симисторные агрегаты сходят с ума :crazy:

"Эталон" показал себя молодцом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В "Эталоне" этот номер не пройдет: это не вольтодобавочная схема с пропорциональным выходом и переключаемым коэффициентом трансформации.

Прибору просто некуда деть избыток энергии, отсюда такой низкий "потолок" :(

 

Спасибо, я уже понял. Видимо, принцип двойного преобразования, но с управлением только изменяющейся частью, то есть - как бы "дельта"?

Да, есть у этой структуры такая беда - понижать они красиво не умеют. Двухквадрантный потому что преобразователь. А надо четырехквадрантный.

Если бы всю мощность прогоняли через преобразование, как это делают частотники для питания асинхронных двигателей - тогда немного проще было бы. Но тогда было бы дороже само преобразование.

 

Кстати, кто бы мог помочь с испытанием образца стаба на паршивой сварке? Хорошие сварочные аппараты не интересуют, только те, от которых тиристорные стабы "с ума сходят". Очень надо, сам подъеду, если в Киеве. Dalet, у Вас ничего такого под боком нету?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...