Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, кто пользуется такой штукой, как стабилизатор

сват

Рекомендовані повідомлення

Понял, но я думаю мой квадратный синус жизни дает нормально стабам, Донстаб тоже выдал мне непонятность какуюто, но об этом чуть позже, счас чото после вчерашнего нету настроения.

У вас квадратный синус из-за UPS Luxeon.

Попробуйте его отключить и посмотреть на синус. 90% - что все будет ок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас квадратный синус из-за UPS Luxeon.

Попробуйте его отключить и посмотреть на синус. 90% - что все будет ок

 

:lol: А причем тут LUXEON, просто ненравится или че? Это ж какой мощности должен быть ИБП чтобы резать синус по входу.

 

Даже если предволожить, что Вы считаете что Люксион выдает меандр то предположить, что я стаб ставлю после Люксеона я никак немогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: А причем тут LUXEON, просто ненравится или че? Это ж какой мощности должен быть ИБП чтобы резать синус по входу.

 

Даже если предволожить, что Вы считаете что Люксион выдает меандр то предположить, что я стаб ставлю после Люксеона я никак немогу.

Нет просто случай аналогичный был.

Там UPS похожий стоял видно потребляет из сети ток, что аж синус корежит.

После него был синус как синус всем на зависть, а вот до него был такой же квадратный синус.

Вырубили UPS стал синус чистый и круглый:D

Так что может и у вас такое же вариант, не мешало бы проверить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет просто случай аналогичный был.

Там UPS похожий стоял видно потребляет из сети ток, что аж синус корежит.

После него был синус как синус всем на зависть, а вот до него был такой же квадратный синус.

Вырубили UPS стал синус чистый и круглый:D

Так что может и у вас такое же вариант, не мешало бы проверить

 

Да не, я ж как бы давно этим занимаюсь. Такая как у Вас ситуация возможна на онлайновом бесперебойнике, когда тот всеми своими 6ти или 12ти пульсовыми выпрямителями ложит сеть, то там да, а в лайнинтерактиве когда батареи заряжены то он практически безвреден.

 

Вот как иногда бывает на солидных мощностях:

Photo 21.09.2009 15 34 57.bmp

 

А вот ток для этого:

Photo 21.09.2009 15 35 03.bmp

 

Красиво?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не, я ж как бы давно этим занимаюсь. Такая как у Вас ситуация возможна на онлайновом бесперебойнике, когда тот всеми своими 6ти или 12ти пульсовыми выпрямителями ложит сеть, то там да, а в лайнинтерактиве когда батареи заряжены то он практически безвреден.

 

Вот как иногда бывает на солидных мощностях:

[ATTACH]128941[/ATTACH]

 

А вот ток для этого:

[ATTACH]128942[/ATTACH]

 

Красиво?

 

Красотища та какая. Синус на синусе и синусом погоняет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красотища та какая. Синус на синусе и синусом погоняет :)

 

Иногда так могут себя вести PFC современных разработок, те, что не используют явный умножитель в схеме - например, IR1150 ... Хотя, по нормальному у него переходной процесс медленнее...

 

Ждем разгадки - кто потребитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда так могут себя вести PFC современных разработок, те, что не используют явный умножитель в схеме - например, IR1150 ... Хотя, по нормальному у него переходной процесс медленнее...

 

Так тут пожалуйста, не умничать:), из разбирающихся в IGBT схемотехнике тут только Вы. Так, что, если можно то как то попроще изьяснить, можно и со схемой для наглядности.

 

 

Ждем разгадки - кто потребитель?

 

Нагрузочка эта - APC SIMETRA толи 160 толи 300кВА, точно непомню, стоит в банке, но тут как-то не дело какая железяка а дело в сети. Подключена была практически к ТП, метров 100 магистрали, а ТП к тяговой подстанции киевпастранса. При работе от генератора все чудненько а при работе от ТП вот такая лобуда. Все б ниче если бы не одно но, ИПБ ругался при этом на частоту на входе 150гц и отказывал в синхронизации с сетью, а это очень критично, невозвожен электронный байпас, что снижает надежность системы.

Чего-то дельного я им порекомендовать не смог, как вариант порекомендовал провести обслуживание ТП и если возможно померять 10кВ, но по моему они ограничелись первым, видно помогло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тут пожалуйста, не умничать:), из разбирающихся в IGBT схемотехнике тут только Вы. Так, что, если можно то как то попроще изьяснить, можно и со схемой для наглядности.

Да не, все же не в этом дело. Это надо специально стараться.

 

 

 

Нагрузочка эта - APC SIMETRA толи 160 толи 300кВА, точно непомню, стоит в банке, но тут как-то не дело какая железяка а дело в сети. Подключена была практически к ТП, метров 100 магистрали, а ТП к тяговой подстанции киевпастранса. При работе от генератора все чудненько а при работе от ТП вот такая лобуда. Все б ниче если бы не одно но, ИПБ ругался при этом на частоту на входе 150гц и отказывал в синхронизации с сетью, а это очень критично, невозвожен электронный байпас, что снижает надежность системы.

Чего-то дельного я им порекомендовать не смог, как вариант порекомендовал провести обслуживание ТП и если возможно померять 10кВ, но по моему они ограничелись первым, видно помогло.

 

Ну, если помогло - то нормально.

Может, это трехфазный выпрямитель на нуле все это выбрасывал как-то? И еще мог входной фильтр как-то подгаживать, но это надо знать, как он настроен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрезанная но верху низу синусоида это постоянная составляющая.

С ней тоже можно бороться.

Обращайтесь.:beer:

 

Сегодня-завтра постараюсь выложить осциллограмму сети, тогда подскажете, стоит ли бороться (и ради чего) или оставить как есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не осилил весь топик...

Но! Не рекомендую применение стабилизаторов релейного типа для электроники.

Только для нагревателей и освещения, как вариант.

Выбросы выходного напряжения свыше 400 В при колебаниях входного убивают со временем любую включенную в такую сеть электронику.

Особенно это актуально для мощных стабилизаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

метров 100 магистрали, а ТП к тяговой подстанции киевпастранса.

 

а может быть все именно в этом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда так могут себя вести PFC современных разработок, те, что не используют явный умножитель в схеме - например, IR1150 ... Хотя, по нормальному у него переходной процесс медленнее...

Ждем разгадки - кто потребитель?

 

Эт если одновременно много корректоров причем все кривые- в чем я сомневаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не осилил весь топик...

Но! Не рекомендую применение стабилизаторов релейного типа для электроники.

Только для нагревателей и освещения, как вариант.

Выбросы выходного напряжения свыше 400 В при колебаниях входного убивают со временем любую включенную в такую сеть электронику.

Особенно это актуально для мощных стабилизаторов.

 

Глубокомысленно.

Не читал но осуждаю.

Напуркуа писать сообщение не несущее информации.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубокомысленно.

Не читал но осуждаю.

Напуркуа писать сообщение не несущее информации.

 

Да потому что когда понял, что неправ - уже не мог редактировать.

А разве и так не видно? Я после говорил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не осилил весь топик...

Но! Не рекомендую применение стабилизаторов релейного типа для электроники.

Только для нагревателей и освещения, как вариант.

Выбросы выходного напряжения свыше 400 В при колебаниях входного убивают со временем любую включенную в такую сеть электронику.

Особенно это актуально для мощных стабилизаторов.

Дык, дешевые зато. Брали и брать будут.

Стандартная "первая покупка" - после, кто нарвался, перейдут на получше,

а кто с нормальной сетью - останутся так. Фильтрация называется.

Но у релейщиков на новичков все равно право первой ночи.

А дефлорация - такое дело...Иногда болезненная, а иногда - сразу оргазм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, кстати, задумался о возможности как-то дать больше стабильности при использовании релейных стабилизаторов.

Изучил немного про реле, посмотрел даташиты.

Выводы такие -

1 при правильном изготовлении (дугогашении при переключении) единственный способ продлить срок службы - использовать реле при много меньшей нагрузке , чем максимально для них рекомендуется изготовителем.

2 Можно рассчитать, когда реле выработают ресурс, считая число переключений для каждого из них, и учитывая ток коммутации при этом. И то и другое мог бы делать микропроцессор, на которых их чаще всего и строят в настоящее время, кроме самых простеньких.

3 Предупрежденный заранее миганием индикатора пользователь , вовремя производя обслуживание стабилизатора в сервисе (замена реле, отработавших свой срок) - предупредит регулярные отказы от сработавшихся контактов реле (механика реле, как правило, гарантируется на 10 миллионов срабатываний, что в десятки и сотни раз превышает ресурс контактных групп).

 

Последний пункт напоминает индикацию в современных принтерах, правда? Там тоже предупреждают о загрязненных подушках, о выработке картриджа..

 

Ну и последнее - возможно, быстродействующая полупроводниковая защита от перегрузок, исключающая сверх токи при КЗ в нагрузке - помогла бы гарантировать рассчитанный таким образом ресурс.

 

Насколько все это сделает стаб дороже? Программа - бесплатно в серии.

Стоит только разработка.

Ток, кажется, умеют контролировать и так те стабы, что покачественнее.

Ну а дополнительная быстрая защита - всего лишь пожелание, тут уж как кому надо.

 

Возможность пропустить высоковольтный импульс на нагрузку останется все равно, но это отдельная задача. Бесплатно не решается. Только быстрым электронным отключением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может быть все именно в этом?

 

Поддерживаю Ваше мнение, пусковые токи моторов вещь априори прикольная для сети, а там еще и регуляторы в троликах навернека подгаживают в сеть. А если их сотня в разброс стартует....нашли куда подключиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубокомысленно.

Не читал но осуждаю.

Напуркуа писать сообщение не несущее информации.

 

Почему же не читал. Читал . Но весь не осилил.

И не осуждаю , а " не рекомендую".

При скачках напряжения сети от 160 в до 220 на выходе стабилизатора (релейного) будет скачек напряжения до 300 В.

НЕ все в хате такое выдержит.

Релейные стабилизаторы инерционные по своей сути.

Они не могут моментально переключится при скачках напряжения.

И никакая фильтрация существенно ситуацию не изменит, ввиду ее совсем другого назначения.

 

Прибегали, в разное время, 2 богатеньких буратина, которые себе в селах сеть таким образом "улучшили" (хотя можно было обойтись и без этих прибамбасов).

Общий результат:

-холодильник - 2 шт

- раздвижные ворота - 1 шт

- ноутбук - 1

- телевизор - 1

- еще какая-то мелкотня типа зарядок

Стабилизаторы у них стояли явно не дешевые!

Кто виноват, по Вашему, в таком результате?

Если есть технические решения , убирающие эти проблемы , готов вникнуть и понять.

"Силовольт", я надеюсь , что общаюсь с культурными образованными людьми?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

товарищи,

все читать-сил нету никаких и времени

СНПТО стоит раненых денег, не могу себе позволить

вижу "на рынке" есть симисторные разные за гораздо меньшие деньги "на немецких симисторах" и т.д.

у меня силовой ввод 3 фазы 10 КВт

 

рекомендуйте пожалуйста альтернативу СНПТО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

товарищи,

все читать-сил нету никаких и времени

СНПТО стоит раненых денег, не могу себе позволить

вижу "на рынке" есть симисторные разные за гораздо меньшие деньги "на немецких симисторах" и т.д.

у меня силовой ввод 3 фазы 10 КВт

 

рекомендуйте пожалуйста альтернативу СНПТО

 

Уточните какой вводной автомат, если я правильно понял то 16А, так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рекомендуйте пожалуйста альтернативу СНПТО

Присоединяюсь к вопросу - какой автомат на вводе?

Если Volter у нас один (;)), то бюджетных альтернатив много - многие в этой ветке не только упоминаются, но представлены непосредственными производителями. Прочан, Баланс, РЭТА, Укртехнология, Герц, Фантом, Гарант и др. Последнее время популярны 12-ступенчатые "Мережики".

Один нюанс, с которым за последний месяц сталкивался трижды: "Мережики" очень чуткие к пусковым токам, и нагрузки которые вводной автомат "съедает" в качестве кратковременной перегрузки, стабилизатор воспринимает как короткое замыкание и выбивает защиту. Потому ветку где будет глубинный или поливочный насос, центральный пылесос и пр. желательно взять с запасом.

Чтобы облегчить выбор, можно взять прибор "на примерку" на неделю-две с возможностью возврата или замены.

Что касается немецких симисторов Semicron, их используют многие производители на мощностях от 7 кВт и выше - те же РЭТА, Баланс, Мережик и др.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же не читал. Читал . Но весь не осилил.

Если есть технические решения , убирающие эти проблемы , готов вникнуть и понять.

"Силовольт", я надеюсь , что общаюсь с культурными образованными людьми?

Решения всегда есть. Другое дело, чтобы релейные стабы при усовершенствовании не стали бы дороже, так как их единственное преимущество по сравнению с тиристорными - цена. Ну, я попытался изложить не удорожающее, однако для защит от очень резких скачков бесплатно не получится.

 

Насчет культуры - если вопрос ко мне - то про себя не знаю. Стараюсь не хамить, а просто решать вопросы конструктивно и технически. Но релейных стабов сам не делал - тиристорных тоже. Вот, разве что, ШИМ-стаб мгновенного действия - это делал. Но там проблем с перегрузками от скачков вообще нет - успевает сработать при любой скорости изменения на входе. Однако, в продаже их пока нет и под какой маркой появятся - пока не знаю, выясняю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю Ваше мнение, пусковые токи моторов вещь априори прикольная для сети, а там еще и регуляторы в троликах навернека подгаживают в сеть. А если их сотня в разброс стартует....нашли куда подключиться.

 

Тролли и трямы вообще, ЕМНИМС, постоянкой кормятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автомат 25А

 

Тогда 5,5кВт на фазу или если договоритесь о увеличении автомата то согласно вновь установленному.

 

Брать стаб больше чем можеть пропустить вводной автомат смысла нету, будет выбивать вводной. Разве, что на перспективу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...