Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

На землю есть техническая документация по проведению топографо-геодезических работ и присвоению кадастрового номера, довидка из сельсовета что земля выделена. Но во всех документах фигурирует предыдущий перед моим продавцом владелец дома, или после переоформления дома в свою собственность я автоматически стану пользователем земли?

 

Это было сделано, скорее всего, исключительно с целью получить кадастровый номер.

Из сельсовета именно справка? Если да, то надо увидеть формулировки.

 

Скорее всего, Вам надо будет обращаться с заявлением о приватизации и ждать решения сессии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купили дом с участком,1 акт на землю возле дома и 1 акт на землю под огородом. Нотариус сделала отметку, что владельцем является такой-то на основании договора купли-продажи.

Наши дальнейшие шаги? Обратиться в земресурсы для переоформления документов---нам выдадут новый акт? или останется прежний?

Какая стоимость переоформления?

Муж поинтересовался этим вопросом сразу после покупки, но тогда работник был в отпуске...но стоимость нам тогда озвучили что-то около 2 тыс.

 

Дальше необходимо зарегистрировать в земельном управлении переход к Вам права собственности.

Официально - пару сотен гривен, а неофициально - зависит от района.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал так: то проставляет, то нет. Но сейчас чаще - нет.

Это связанно с тем, что у каждого владельца должен быть экземпляр акта. Кроме того, возникают различные сложности. Этот момент толком не урегулирован.

Поэтому на сегодня идут путем оформления двух актов, и только, если очень надо, то можно поставить отметку на существующий акт.

На что, вообще, влияет эта отметка? На то, что без нее не перепродастся земля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На что, вообще, влияет эта отметка? На то, что без нее не перепродастся земля?

 

Формально, Вы не стали владельцем участка, пока Ваше право не прошло госрегистрацию. Соответственно, без регистрации Вы не сможете заключить никаких сделок, оформить залог, оформить стройпаспорт и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не сможете оформить стройпаспорт и т.п.

Земля "для ведення садівництва", находится в коттеджном городке (кооператив) никак на это не влияют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля "для ведення садівництва", находится в коттеджном городке (кооператив) никак на это не влияют?

 

Никакой разницы. Для официального строительства надо оформленный документ на землю (возможно где-то еще на это закрывают глаза, но (из моего опыта) там, где раньше никто не требовал отметки, сейчас без нее никак).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Разделом занимается продавец, и заключает с каждым из Вас отдельную сделку.

2. Покупаете на одного из Вас весь участок; делите на два; продаете компаньону его участок.

3. Договариваетесь о разделе между собой (на словах); оформляете покупку на двоих (в равных долях); ставите отметку на акт (либо делаете новый акт...); заказываете раздел; получаете раздельные акты.

В варианте №3 масса нюансов; очень желательно сразу найти землеустроительную фирму, которая будет все это делать, и четко проговорить процедуру, сроки и стоимость.

ИМХО, вариант №1 - самый безопасный и правильный.

 

Могут быть и иные варианты.

 

Добрый день!

А как происходит раздел участка?

Хочу купить у продавца часть его участка. Интересно было бы знать на сколько ето затратно по деньгам и времени.

 

Спасибо!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

А как происходит раздел участка?

Хочу купить у продавца часть его участка. Интересно было бы знать на сколько ето затратно по деньгам и времени.

 

Спасибо!!

 

Собственник пишет заявление на раздел и землеустроительная фирма делает два акта. По цене: стоимость изготовления двух актов (обычно) в конкретном районе. Скорость изготовления зависит от суммы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совет.

Хочу построить мини гостиницу.

Целевое назначение участка который планируется купить - дачное строительство.

Вопрос:

1.Какие возможны ограничения для строительства мини гостиницы на такой земле?

2.Будут покупаться два смежных участка - их нужно объединять?

3.Участки будут оформлены на ФизЛицо - строить гостиницу для себя будет Юр.лицо.

Что для этого нужно?

ФизЛицо передаёл участок в аренду Юр.лицу?

 

Нужна ли какая-нибудь лицензия Юр.лицу для самостоятельного строительства для себя?

 

Общая площадь гостиницы - больше 500 м.кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совет.

Хочу построить мини гостиницу.

...

 

Все, что касается коммерческих проектов и т.д., выходит за рамки этой темы.

Если нужна консультация по данному вопросы - стучите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Меня зовут Алексей, хочу купить участок в дачном кооперативе. Дачный кооператив почти весь застроен. Участок будет намыт (озеро чистится, из озера песком намывается участок), на плане дачного кооператива этот участок есть. Я буду первый покупатель этого участка. Подскажите, пожалуйста, как оформляется сделка? Какие документы председатель должен показать и передать мне. Где оформить сделку. Нужно ли давать задаток.

За ранее большое спасибо.

 

Встреча будет сегодня вечером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, что касается коммерческих проектов и т.д., выходит за рамки этой темы.

Если нужна консультация по данному вопросы - стучите в личку.

 

В личку написал.

Нужна предварительная информация.

Т.к. до непосредственно покупки еще далеко - не можем сойтись в цене с продавцом.

Приветствуются любые комментарии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос как продать землю.Имеем в наличии дом в селе, из доков- решение суда о том , что дом и земля принадлежат нам ( вовремя не заявили о наследстве и пришлось оформлять через суд), решение сельсовета о выделении земли, сделана геодезия и доки лежат в Васильковском госземе на "погодженни" уже 0,5 года+ есть техпаспорт на дом ,где указан я как владелец и витяг с инвент.комиссии, что власнисть приватна (не пойму,этот документ касается дома??). Какие доки нужны еще для продажи ? Дело в том, что мне говорят, что если есть приватизация дома (по каким докам это видно?), то можно продать (вроде,покупатель пишет письмо,что землей не пользуется и все) . Звонят соседи сельские и хотят купить дом,а я отказываю,т.к. считаю, что не все бумаги собрали, а дом ветшает, участок тоже заростает сорняками, в общем,как чемодан без ручки- жалко выкинуть и тяжело нести. Просветите меня в этом вопросе,пожалуйста. т.к. эта тягомотина на протяжении 5 лет уже тянется
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Меня зовут Алексей, хочу купить участок в дачном кооперативе. Дачный кооператив почти весь застроен. Участок будет намыт (озеро чистится, из озера песком намывается участок), на плане дачного кооператива этот участок есть. Я буду первый покупатель этого участка. Подскажите, пожалуйста, как оформляется сделка? Какие документы председатель должен показать и передать мне. Где оформить сделку. Нужно ли давать задаток.

За ранее большое спасибо.

 

Встреча будет сегодня вечером.

 

Сделки у Вас как таковой здесь не будет.

Платить деньги вперед рискованно.

PS: В принципе, по телефону мы уже основные моменты обговорили.

 

В личку написал.

Нужна предварительная информация.

Т.к. до непосредственно покупки еще далеко - не можем сойтись в цене с продавцом.

Приветствуются любые комментарии.

 

Отписался Вам в личке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос как продать землю.Имеем в наличии дом в селе, из доков- решение суда о том , что дом и земля принадлежат нам ( вовремя не заявили о наследстве и пришлось оформлять через суд), решение сельсовета о выделении земли, сделана геодезия и доки лежат в Васильковском госземе на "погодженни" уже 0,5 года+ есть техпаспорт на дом ,где указан я как владелец и витяг с инвент.комиссии, что власнисть приватна (не пойму,этот документ касается дома??). Какие доки нужны еще для продажи ? Дело в том, что мне говорят, что если есть приватизация дома (по каким докам это видно?), то можно продать (вроде,покупатель пишет письмо,что землей не пользуется и все) . Звонят соседи сельские и хотят купить дом,а я отказываю,т.к. считаю, что не все бумаги собрали, а дом ветшает, участок тоже заростает сорняками, в общем,как чемодан без ручки- жалко выкинуть и тяжело нести. Просветите меня в этом вопросе,пожалуйста. т.к. эта тягомотина на протяжении 5 лет уже тянется

 

Надо понять, что есть на дом; оформлено/зарегистрировано ли право собственности.

А потом решать с землей: либо оформить ее, либо только кадастровый номер присвоить, чтобы дом продать.

Для этого нужно увидеть Ваши документы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВОТ я и хотела узнать,какие доки должны быть на дом? в БТИ мы дописаны в техпаспорт дома+ есть какой-то вытяг инвент комиссии, что власнисть есть приватна- это они или еще что-то нужно??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВОТ я и хотела узнать,какие доки должны быть на дом? в БТИ мы дописаны в техпаспорт дома+ есть какой-то вытяг инвент комиссии, что власнисть есть приватна- это они или еще что-то нужно??

 

Правоустанавливающий, зарегистрированный в БТИ.

Это может быть и решение суда, и договор купли-продажи, и свидетельство о наследстве, и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. фактически на дом есть доки, теперь обязательно получить кадастр№ для продажи?

 

Если есть и зарегистрированы, то остается только кадастровый: или оформляете землю в аренду/собственность, или просто присваиваете кадастровый (инвентаризация и т.п.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори за навязчивость, а что такое "оформляете землю в аренду/собственность"- это в сельсовете делается?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори за навязчивость, а что такое "оформляете землю в аренду/собственность"- это в сельсовете делается?

 

Или заключаете договор аренды, или приватизируете, или выкупаете.

Сельсовет задействован везде, но и землеустроительная фирма нужна будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за консультацию,буду переваривать:o

 

:)

Выгоднее просто присвоить кадастровый и продать. Если, конечно, такой вариант устроит покупателя, а Вас устроит предложенная ним сумма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю, что мы это и делаем сейчас через частную организацию, ждем почти год

 

Обычно это неделя-месяц... Хотя многое от цены зависит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...