Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

На землю есть акт. Ну вроде узнавал, так и есть, около 2-х недель.

Не могу найти тему, связанную с реконструкцией и достройкой дома, что там по оформлению происходит, как правильно нужно делать и как происходит всё на самом деле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если продавец получит кадастровый номер на участок, то сможете купить дом, а потом заняться приватизацией.

Оформите куплю-продажу.

Подводные камни: сложность с получением решения на приватизацию, невозможность получить обещанные сотки и т.п.

 

Уважаемый Аpxitektop!

Прошу Вас высказать мнение юриста по поводу коллективного получения земли "по закону" 8-). Тут разгорелась дискуссия на тему "борьба жадности со страхом":D

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1053506#post1053506

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

добрый день,помогите, пожалуйста, разобраться:

1. Участок изначально продан первым хозяином в 2007 г по договору купли-продажи (цена указана реальная).Отследить возникновение права собственности у первого хозяина не представляется возможным.

2. В договоре оговорено ограничение по вырубке деревьев (реликтовые)

3.Есть: копии госакта на участок, кадастровый номер,ситуационный план,договор купли-продажи.

Смущает: в госакте не указан адрес, только пгт, нет обозначения соседей (на самом деле с севера участок застроен).

Участок находится в Крыму, купить хочется , но боязно. Как обезопасить себя от возможных судебных тяжб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

2. В договоре оговорено ограничение по вырубке деревьев (реликтовые)

 

Подскажите, как на глазок отличить реликтовое от нереликтового? Или в Киеве и под Киевом такого не встречается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую купить участок. Глянул документы, есть старый держакт жёлтлго цвета, а также документ ( не помню как называется), в котором указано два кадастровых номера. Один на землю под застройку, второй на землю для ведения хозяйства. Так вот вопросик: почему два номера, нормально ли это?:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую купить участок. Глянул документы, есть старый держакт жёлтлго цвета, а также документ ( не помню как называется), в котором указано два кадастровых номера. Один на землю под застройку, второй на землю для ведения хозяйства. Так вот вопросик: почему два номера, нормально ли это?:unknown:

 

В Вашем случае пошли упрощенным путем: присвоили кадастровые номера для каждого из участков, несмотря на то, что в акте он мог быть показан единым куском, и несмотря на то, что для продажи участка необходимо, чтобы на каждый участок был оформлен свой акт.

Не все нотариусы согласятся заключить договор купли-продажи в данной ситуации, а те, которые согласятся, согласятся только при условии продажи сразу двух участков.

Мое мнение, как адвоката: документы не соответствуют законодательству.

Но на моем практике уже была подобная сделка (кроме того, еще и дом продавался) и нотариус удостоверил указанные договора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как на глазок отличить реликтовое от нереликтового? Или в Киеве и под Киевом такого не встречается?[/quote

Спасибо за внимание.

Дело в том, эти растения внесены в природоохранный реестр, и 200-летний можжевельник видно сразу. По поводу остальных - вопрос как они попали в этот реестр, я не специлалист, но им лет по 70-100 точно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Прошу помощи.

Хотим купить участок земли в Брусиловском районе, Житомирской области в селе.

Госакт на землю с кадастровым номером - ЕСТЬ.

Продавец - ЗАПИСАН В АКТЕ

Другие владельцы - НЕТ

В акте на землю указан адрец - село, улица и номер (не знаю чего - там дома нет). Другие дома вдоль дороги есть. В т.ч. рядом с одной стороны участка.

Целевое назначение - для ведення особистого селянського господарства

Размер участка - 0,1200 га.

 

Собственно ситуация.

На плане участка - одна сторона указана улица, противоположная сторона - землі запасу сільскої ради; остальные 2-е стороны - участки людей.

По факту на месте. Две стороны - участки людей. Тут все ок.

С той, что написана как улица - есть дорога. Вдоль нее с нашей стороны по обочине идут обычные сельские столбики с электричеством. Но хозяин говорит, что от дороги отступать надо 6 метров и начинается участок (хотя другие дома стоят прямо у дороги и столбиков).

С противоположной стороны, что земли запаса, по факту расположены деревья (рощица - около 10 шт.) и река Здвиж - но место сильно заросло камышом и основного русла реки не видно вообще.

 

Как быть - хотим купить землю и потом либо переводить под строительство, либо "занимаясь зеленым туризмом и высадив грядку" построить домик (не хоромы) для жилья нас - туристов:)" и то - наездами?

Что за 6 метров о которых говорит хозяин и почему на плане написано - улица такая-то, а не тоже земля сільради?

Если есть река, то есть ли охранная зона? И если есть - как она согласуется с актом на землю, которая примыкает к ней?

Если это охранная зона реки, дадут ли разрешение заниматься "зеленым туризмом" или это будет только огород?

Какие варианты перевода земли под застройку?

Не могут ли забрать участок, если он примыкает к реке?.

 

Большое спасибо за консультацию.

Возможно кто-то может предложить свои услуги по сопровождению сделки: выяснить вариант проведения газа+электричества, поговорить с головой сельсовета и т.д. Т.к. опыта в этих вопросах нет и думаю я с ними буду общаться на разных языках :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, Юрий подскажите пожалуйста по следующему вопросу.

Собираюсь покупать участок в бориспольском р-не.

У продавца на руках госакт (на жену) нового образца 2010 г. с кадастровым номером. На участке старый сруб, на него из документов есть только техпаспорт. Консультировались с продавцом у киевского нотариуса, относительно необходимых для сделки документов, в ответ он получил следующий список:

1. Нормативно-грошова оцінка

2. Експертна оцінка

3. Витяг з поземельної книги про земельну ділянку

4. Довідка про відсутність обтяжень на земельну ділянку

5. Витяг з БТИ на будинок

 

У меня собственно вопрос, после разговора с нотариусом из Борисполя, он меня заверил, что бориспольские нотариусы вообще не требуют пункты 1 и 2 и что это совсем не обязательно, а также, лишняя мол трата денег и времени:(

Насколько критично наличие этих двух документов, в чем может быть подвох? И еще вопрос по дому, какие еще должны быть документы у продавца кроме техпаспорта и извлечения из БТИ? (реконструкцию оформлять не собираюсь, со временем сруб уйдет под снос)

Заранее благодарен вам за уделенное время :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, Юрий подскажите пожалуйста по следующему вопросу.

Собираюсь покупать участок в бориспольском р-не.

У продавца на руках госакт (на жену) нового образца 2010 г. с кадастровым номером. На участке старый сруб, на него из документов есть только техпаспорт. Консультировались с продавцом у киевского нотариуса, относительно необходимых для сделки документов, в ответ он получил следующий список:

1. Нормативно-грошова оцінка

2. Експертна оцінка

3. Витяг з поземельної книги про земельну ділянку

4. Довідка про відсутність обтяжень на земельну ділянку

5. Витяг з БТИ на будинок

 

У меня собственно вопрос, после разговора с нотариусом из Борисполя, он меня заверил, что бориспольские нотариусы вообще не требуют пункты 1 и 2 и что это совсем не обязательно, а также, лишняя мол трата денег и времени:(

Насколько критично наличие этих двух документов, в чем может быть подвох? И еще вопрос по дому, какие еще должны быть документы у продавца кроме техпаспорта и извлечения из БТИ? (реконструкцию оформлять не собираюсь, со временем сруб уйдет под снос)

Заранее благодарен вам за уделенное время :beer:

 

1. Нормативка для купли-продажи не нужна. Она может понадобиться, если будете делать вытяг из АС ГЗК.

2. Экспертная для купли-продажи обязательна. Поэтому я не понимаю, как бориспольский нотариус представляет заключение сделки.

 

На дом надо правоустанавливающий документы + вытяг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день,помогите, пожалуйста, разобраться:

1. Участок изначально продан первым хозяином в 2007 г по договору купли-продажи (цена указана реальная).Отследить возникновение права собственности у первого хозяина не представляется возможным.

2. В договоре оговорено ограничение по вырубке деревьев (реликтовые)

3.Есть: копии госакта на участок, кадастровый номер,ситуационный план,договор купли-продажи.

Смущает: в госакте не указан адрес, только пгт, нет обозначения соседей (на самом деле с севера участок застроен).

Участок находится в Крыму, купить хочется , но боязно. Как обезопасить себя от возможных судебных тяжб.

 

Мне надо увидеть договор. Скорее всего это одно из зарегистрированных ограничений/обременений.

В госакте не обязательно должен быть адрес; также могут быть "не верно" указаны соседи.

Если дело только деревьях, то, ИМХО, не стоит переживать. Проверить все остальное и спать спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Прошу помощи.

Хотим купить участок земли в Брусиловском районе, Житомирской области в селе.

...

 

1. Обратите внимание на целевое назначение. Обязательно уточните, сможете ли сменить целевое.

2. Где именно границы участка, Вам покажет только вынос в натуру. Фразы о 6 метрах и т.д. - это пока просто слова.

3. У реки однозначно есть охранная зона. Раз у Вас ОСГ, то охранная зона может «занимать» и 100% площади участка. Выяснить это можно в управлении водного хозяйства. По зеленому туризму – надо посмотреть нормативку, чтобы освежить информацию.

4. С переводом под застройку могут быть сложности. Предоставленной информации маловато, чтобы сделать выводы.

5. Забрать участок из-за примыкания к реке не могут.

6. По сопровождению: давайте через личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нормативка для купли-продажи не нужна. Она может понадобиться, если будете делать вытяг из АС ГЗК.

2. Экспертная для купли-продажи обязательна. Поэтому я не понимаю, как бориспольский нотариус представляет заключение сделки.

 

На дом надо правоустанавливающий документы + вытяг.

 

сорри, я перепутал пункты, конечно же нотариус утверждает, что не нужны пункты 1 и 3 (витяг з поземельної книги). Нужен ли этот документ для сделки, насколько это критично?

сорри за глупый вопрос, а где его взять этот правоустанавливающий документ и что это вообще такое?:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри, я перепутал пункты, конечно же нотариус утверждает, что не нужны пункты 1 и 3 (витяг з поземельної книги). Нужен ли этот документ для сделки, насколько это критично?

сорри за глупый вопрос, а где его взять этот правоустанавливающий документ и что это вообще такое?:oops:

 

Нотариус обязан проверить перед сделкой наличие ограничений/обременений согласно данным госземкадастра. Т.е. он может или просить справку из района об отсутствии ограничений/обременений, или вытяг из АС ГЗК, или и то, и другое.

Мой совет - просить продавца предоставить оба документа.

 

Праустанавливающим может быть: свидетельство, договор купли-продажи, дарения и т.п. документы. Если продавец получил вытяг в БТИ, то он должен был предоставить им такой документ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нотариус обязан проверить перед сделкой наличие ограничений/обременений согласно данным госземкадастра. Т.е. он может или просить справку из района об отсутствии ограничений/обременений, или вытяг из АС ГЗК, или и то, и другое.

Мой совет - просить продавца предоставить оба документа.

 

Праустанавливающим может быть: свидетельство, договор купли-продажи, дарения и т.п. документы. Если продавец получил вытяг в БТИ, то он должен был предоставить им такой документ.

 

Юра, спасибо вам большое, вы развеяли все мои сомнения очень доходчиво!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий, подскажите пожалуйста. На землю есть только акт (старого образца, с кадастровым номером). Утверждает, что это единственный документ, который есть (нет ни свидоцтва, ни купли-продажи), т.к. он первый собственник. Если он действительно первый собственник, какой же должен быть правоустанавливающий документ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий, подскажите пожалуйста. На землю есть только акт (старого образца, с кадастровым номером). Утверждает, что это единственный документ, который есть (нет ни свидоцтва, ни купли-продажи), т.к. он первый собственник. Если он действительно первый собственник, какой же должен быть правоустанавливающий документ?

 

На землю, в данном случае, будет госакт.

Выше я вел речь о документах на дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае пошли упрощенным путем: присвоили кадастровые номера для каждого из участков, несмотря на то, что в акте он мог быть показан единым куском, и несмотря на то, что для продажи участка необходимо, чтобы на каждый участок был оформлен свой акт.

Не все нотариусы согласятся заключить договор купли-продажи в данной ситуации, а те, которые согласятся, согласятся только при условии продажи сразу двух участков.

Мое мнение, как адвоката: документы не соответствуют законодательству.

Но на моем практике уже была подобная сделка (кроме того, еще и дом продавался) и нотариус удостоверил указанные договора.

 

Пересмотрел еще раз док-ты на землю. Имеем следующее.

Держевный акт старого образца (желтого цвета), в котором прописано "Землю передано для будівництва і обслуговування житлового будинку і господарських будівель та ведення особистого підсобного господарства".Данний акт зареєстровано в Книзі записів державних актів на право приватної власності на землю за № ...

 

Также имеется Висновок от 15.01.2010г "про присвоєння дадастрових номерів на земельну ділянку, яка розташована с. Гожули, Полтавського району (конкретного адреса НЕТ) Иванов И.И."

Далее в Висновке прописані ДВА кадастрових номера:

1) 0000000000:00:000:1283- для будівництва і обслуговування житлового будинку і господарських будівель.

2) 0000000000:00:000:1284 - для ведення особистого підсобного господарства.

(Отличие в номерах - только последняя цифра)

 

Также есть "Витяг з розпорядження" Про дозвіл на будівництво індивідуального житлового будинку на земельній ділянці загальною площею 1500 кв.м.

 

Общая лощадь участка, 15 сот. (1500 кв.м.), т.е. кроме Висновка про присвоєння кадастрових номерів, нигде больше не упоминается о якобы двух участках.

Помогите разобраться. За участок просят не большие деньги, хотелось бы взять, но хочу избавить себя от возможных дальнейших проблем. Действительно ли данные документы не соответствуют законодательству? Стоит ли связываться?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день, apxitektop!

В процессе покупки участка приходиться подписать предварительный договор с предворительной оплатой ок 10%стоимости сделки. Процесс получения нового акта на землю в процессе(в наличии старый зеленый акт без кадастрового номера). Какие могут быть подводные камни предварительного договора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересмотрел еще раз док-ты на землю. Имеем следующее.

Держевный акт старого образца (желтого цвета), в котором прописано "Землю передано для будівництва і обслуговування житлового будинку і господарських будівель та ведення особистого підсобного господарства".Данний акт зареєстровано в Книзі записів державних актів на право приватної власності на землю за № ...

...

 

Ситуация не редкая… а выходов из нее два: "строго по закону" и "как на практике".

По закону: раздел на два акта и продажа двух кусков.

На практике: покупка, как есть и оформление на себя двух актов.

Второй вариант нельзя назвать «незаконным», но и действующему законодательству он слабо отвечает. ИМХО, действующее законодательство упустило не одну ситуацию, которая сложилась за эти годы на рынке земли.

Решать тут Вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, apxitektop!

В процессе покупки участка приходиться подписать предварительный договор с предворительной оплатой ок 10%стоимости сделки. Процесс получения нового акта на землю в процессе(в наличии старый зеленый акт без кадастрового номера). Какие могут быть подводные камни предварительного договора?

 

Зеленый акт не может быть без кадастрового. Вам показали все документы?

Если таки акт желтый и без кадастрового, то есть риск, что указанных в нем соток, "в наличии" нет; также могут измениться границы. Т.е. пока будет оформляться кадастровый площадь может уменьшится, конфигурация и месторасположение может измениться.

Насколько эти риски велики я могу сказать увидев или участок, или достаточное кол-во документов.

Я стараюсь отговаривать покупателей давать деньги под присвоение продавцом кадастрового - ведь номер присвоят, а вот площадь и месторасположение будут такими, что Вас не устроят; а Вы уже взяли обязательство этот участок купить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если участок по улице N, № участка и площадь прописаны в предварительном договоре последующие изменения в площади в сторону уменьшения могут быть оспорены и сделка перестает иметь место быть? Со всеми вытекающими?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если участок по улице N, № участка и площадь прописаны в предварительном договоре последующие изменения в площади в сторону уменьшения могут быть оспорены и сделка перестает иметь место быть? Со всеми вытекающими?

 

Площадь можно прописать, но ведь это может вылиться новый акт для продавца... если там вдруг не 10 с, а 8 осталось.

Прописать месторасположение крайне трудно; максимум можно прописать конфигурацию.

Но все эти риски Вы берете на себя за свои деньги.

Заключите договор предварительный, но вот только 10% не передавайте, а все выпишите в обязательствах и ответственности - тогда и риски одинаковые. Если боитесь, что участок уйдет, то определите себе сумму, которую не жалко будет потерять и ее передайте продавцу.

ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop вечер добрый Вам.

Нужен ваш профессиональный совет.

Есть желание приобрести дом. Есть вариант в 8 км от м. Славутич. Дом 105 м2, земельный участок отведен Гнедынской сельской радой под целевое назначение ведение садоводства в СТ Калина.

Вопрос номер один:

- чем грозит приобретение земельного участка с незаконно (как я понимаю) построенном доме под круглогодичное проживание?

Вопрос номер два:

- вопрос прописки принципиально важен.

- насколько быстро можно узаконить дом и во сколько это обойдется?

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...