Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Для купли-продажи - достаточно экспертной.

Вытяг еще пару недель назад давали в Областном управлении.

 

:)Спасибо большое! А насчет вытяга из поземельной книги - вроде уже в районах будут давать. Буду узнавать. А какой адрес Областного управления? Мне сказали, на Серпова 3 давали такие справки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)Спасибо большое! А насчет вытяга из поземельной книги - вроде уже в районах будут давать. Буду узнавать. А какой адрес Областного управления? Мне сказали, на Серпова 3 давали такие справки?

 

Была такая инфа, но сегодня уточнял - выдает Областное на Серпова.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была такая инфа, но сегодня уточнял - выдает Областное на Серпова.

 

:unknown: А в Обуховском уже вроде-бы есть работник, который за это отвечает! Но пока не смогла дозвониться, уточнить! Ну и страна, ничего не разберешь!:-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:unknown: А в Обуховском уже вроде-бы есть работник, который за это отвечает! Но пока не смогла дозвониться, уточнить! Ну и страна, ничего не разберешь!:-o

 

Главное, чтобы он на бланке полноценном выдавал, а не писульку, как обычно. Дозвонитесь - напишите. Завтра еще раз уточню.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, чтобы он на бланке полноценном выдавал, а не писульку, как обычно. Дозвонитесь - напишите. Завтра еще раз уточню.

 

:) Хорошо! Я поеду за другими бумагами и на месте спрошу! А какой срок годности у вытяга? Одни говорят - 1 месяц, другие -3...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Хорошо! Я поеду за другими бумагами и на месте спрошу! А какой срок годности у вытяга? Одни говорят - 1 месяц, другие -3...

 

Извлечение (витяг) из АС ГЗК на зеленом бланке действителен три месяца с момента выдачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть участок, который нам приглянулся. У хозяина на руках договор купли-продажи (оформленный в 2007) и кадастровый номер участка (правильно ли написал не знаю) на предыдущего владельца.

 

Он предлагает нотариально оформить договор задатка и по прошествии 1,5 месяцев (якобы получит гос-акт на руки от ускорителей) оформить сделку.

 

Связываться ли с таким участком? Если да то как правильно все оформить?

 

В голову приходит только прописать в договор задатка "сроки" по прошествии которых он должен будет вернуть задаток.

 

Помогите советом. Дело происходит в Донецкой области.

 

P.S.: предлагал еще выписать на нас доверенность, чтобы мы сами типа сразу на себя оформили новый гос-акт, но такой вариант я сразу отбросил. Насколько я понимаю, то право собственности нотариус не оформит пока не будет гос-акт на текущего владельца. А потом еще и на себя переоформлять... Короче, двойные затраты получаются. Поправьте если не прав.

Змінено користувачем ant_99
Редактирование месаджа
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть участок, который нам приглянулся. У хозяина на руках договор купли-продажи (оформленный в 2007) и кадастровый номер участка (правильно ли написал не знаю) на предыдущего владельца.

Он предлагает нотариально оформить договор задатка и по прошествии 1,5 месяцев (якобы получит гос-акт на руки от ускорителей) оформить сделку.

Связываться ли с таким участком? Если да то как правильно все оформить?

В голову приходит только прописать в договор задатка "сроки" по прошествии которых он должен будет вернуть задаток.

Помогите советом. Дело происходит в Донецкой области.

P.S.: предлагал еще выписать на нас доверенность, чтобы мы сами типа сразу на себя оформили новый гос-акт, но такой вариант я сразу отбросил. Насколько я понимаю, то право собственности нотариус не оформит пока не будет гос-акт на текущего владельца. А потом еще и на себя переоформлять... Короче, двойные затраты получаются. Поправьте если не прав.

 

1. Есть договор на продавца + акт на предыдущего владельца - так?

Если так, то пускай продавец поставит отметку на акте о переходе права собственности, что будет дешевле и быстрее, чем делать акт на свое имя.

2. Если участок нравится и по остальным документам/проверкам/данным все ОК, то почему бы и нет.

3. Можно и предварительный договор, но лучше без передачи каких-либо денег, ИМХО. Либо минимальную сумму.

4. Доверенности и т.п. не имеет смысла делать - зачем брать на себя проблемы и заботы продавца?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, apxitektop! Все узнала. Человек в обуховземе занимается технической документацией, если ее нет. Сидит в 8 кабинете. А если уже участок в базе, то на серпова с нормативной и обмеженням заказываешь и получаешь через 10 дней!:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, apxitektop! Все узнала. Человек в обуховземе занимается технической документацией, если ее нет. Сидит в 8 кабинете. А если уже участок в базе, то на серпова с нормативной и обмеженням заказываешь и получаешь через 10 дней!:)

 

Значит все, как и раньше:)

На практике без доплат Извлечение делают две недели - т.е. 10 рабочих дней. Либо 1-3 дня за плату.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если занизите стоимость и будут проблемы, то получите только указанную в договоре сумму.

Добрый вечер. Не могли бы уточнить какие могут быть проблемы после покупки.

Интересуюсь, так как продавец настаивает на занижении оценки(налог платит он)

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше это оформить в виде санкции - штрафа. Но надо смотреть, чтобы он не получился 100-200% от суммы сделки.

Не понял....:(извините

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Не могли бы уточнить какие могут быть проблемы после покупки.

Интересуюсь, так как продавец настаивает на занижении оценки(налог платит он)

Спасибо.

 

Судебные тяжбы, для которых всегда можно найти повод, но которые не всегда заканчиваются одинаково.

Например, он докажет, что заключил сделку по крайне невыгодной цене в связи с тяжелым материальным состоянием (болезнь близкого родственника и срочная потребность в деньгах на медикаменты/операцию), или докажет также тот факт, что его заставили заключить сделку против его воли на невыгодных условиях... Вариантов масса - все не перечислить.

 

Продавцу в 99,999% случаев абсолютно все равно, как он получит желаемую сумму! После сделки он испарится в миг:) А все хлопоты, которые были (споры по границам...), которые есть (занижение...) и которые еще будут (например охранные зоны каких-либо сетей, о которых он промолчал...) станут только Вашими. Это если сгустить краски, но и такое бывает в жизни.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял....:(извините

 

Если реальная цена 100 000 уе, а в договоре прописано 10 000 уе, то штрафные санкции составят 90 000 уе - т.е. 900%. ИМХО, суд скорее всего уменьшит их очень сильно.

В принципе можно и расписку делать, а потом через суд выбивать деньги... но тут решать/рисковать покупателю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, сложилась несколько непонятная ситуация:

покупаю я землю в Васильковском раене, и у продавца возникла проблема: не может он достать "витяг з поземельної книги", апеллируя, что контора только переоткрылась, и ждать сей вытяг неизвестно сколько. При этом говорит, что Васильковские нотариусы сей вытяг не требуют, и что по большому знакомству нотариус в Киеве берется зарегистрировать сделку без вытяга.

Проконсультировавшись у знакомых юристов понял, что сей документ требуется законом, но каким и каковы последствия нарушения закона затрудняются ответить.

Возможно вы сможете пролить свет на сию ситуацию?

Спасибо за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, сложилась несколько непонятная ситуация:

покупаю я землю в Васильковском раене, и у продавца возникла проблема: не может он достать "витяг з поземельної книги", апеллируя, что контора только переоткрылась, и ждать сей вытяг неизвестно сколько. При этом говорит, что Васильковские нотариусы сей вытяг не требуют, и что по большому знакомству нотариус в Киеве берется зарегистрировать сделку без вытяга.

Проконсультировавшись у знакомых юристов понял, что сей документ требуется законом, но каким и каковы последствия нарушения закона затрудняются ответить.

Возможно вы сможете пролить свет на сию ситуацию?

Спасибо за ответ!

 

Добрый вечер!

Вам нужен Вытяг из АС ГЗК. Его выдавали и выдают сейчас. Получить можно самостоятельно либо через кого-то.

Без него масса нотариусов (без каких-либо знакомств и т.д.) заключает сделки, но я рекомендовал бы его получать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но я рекомендовал бы его получать.

Спасибо за ответ, но хотелось бы знать, в чем смысл этого документа, и что будет, если этот документ не будет предоставлен нотариусу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, но хотелось бы знать, в чем смысл этого документа, и что будет, если этот документ не будет предоставлен нотариусу?

 

С точки зрения нотариусов: п. 71 Інструкції про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України:

"71. При посвідченні договору про відчуження земельної ділянки як самостійного об'єкта цивільних правовідносин нотаріус перевіряє відсутність (наявність) обмежень (обтяжень) за даними Державного земельного кадастру."

ИМХО, 99% ничего не будет ибо нотариусы, которым Вытяг не нужен (и не только они), требуют справку об обмеженнях (обтяженнях), которую райземы выдают. А есть те, кто ее не требует, а требует только Вытяг.

 

С моей точки зрения: дополнительно подтверждение, что данные об участке есть в областной базе + доп. проверка + минимизация рисков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, при покупке хаты в селе что должен иметь продавец? Есть кадастровый номер и договор купли-продажи, на дом нету документов. Как долго ему придется собирать всё необходимое, или может всё есть в сильраде?

 

Спасибо Большое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день

нашел участок-готов купить

торгуюсь- продавец предлагает оформить дарственную намного дещевле

в чем подвох?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможен ли в принципе такой вариант сделки(купли-продажи):

1. Один владелец(продавец) и все документы на дом оформлены на него;

есть технический паспорт на дом, "вытяг" и прочее(...перечень существующих документов могу приложить...)

2. Данный дом(квартира на земле) расположена и относится к Овидиопольскому району Одесской области.

По словам брокера(маклера), занимающегося данной продажей земельный участок, на котором находится строение имеет статус якобы "у фактичному використаннi". Т.е. земельный участок никогда ранее не приватизировался.

Вопрос: "Смогу ли я оформить сделку (куплю - продажу) на строение(дом), а потом начать приватизацию участка сразу на себя?" Какие могут возникнуть подводные камни? Существует ли вообще такая возможность? И какими документами такая сделка могла бы быть оформлена?

Спасибо заранее за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день

нашел участок-готов купить

торгуюсь- продавец предлагает оформить дарственную намного дещевле

в чем подвох?

 

Уклонение от уплаты налогов... при негативном стечении обстоятельств - могут все сдернуть в доход гос-ва, мотивируя тем, что дарение было схемным, т.е. таким, которое прикрывало реальную сделку купли-продажи, по результатам которой продавец должен был бы уплатить налог, но поскольку стороны действовали умышленно, а продавец налог не уплатил, со сторон надлежит все взыскать в доход гос-ва.

 

гл это так, лирика...

 

Вы поясните, что имеется ввиду под словосочетанием - намного дешевле? По закону - при дарении - для Вас вообще не возникает никаких встречных обязательств, кроме как принять подарок... Т.е. для Вас дарение - это вообще должна быть шара по закону...

 

Или через дарение продавец хочет что та там себе сыкономить хочет?? Если так - то лучше идти по номиналу - т.е. оформлять куплю-продажу, со всеми вытекающими...

 

А то присоеденитесь к Я. Виктору, который в соседней ветке утверждал, что он "по дарственной потерял квартиру, которую купил чесно")))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, при покупке хаты в селе что должен иметь продавец? Есть кадастровый номер и договор купли-продажи, на дом нету документов. Как долго ему придется собирать всё необходимое, или может всё есть в сильраде?

 

Спасибо Большое.

 

На дом надо правоустанавливающий документ + извлечение БТИ + техпаспорт. В данном случае, либо продавец оформит дом по упрощенной процедуре и получит Свидетельство на право собственности, либо продаст участок без дома, хотя я бы так не советовал.

Время на оформление зависит от суммы, которую он готов потратить. Думаю, что можно за пару недель вопрос решить.

Не совсем понял, что из документов есть на участок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день

нашел участок-готов купить

торгуюсь- продавец предлагает оформить дарственную намного дещевле

в чем подвох?

 

Уже расписали все "прелести" подобного варианта.

ИМХО, для покупателя это плохой вариант. В случае расторжения договора - ничего не получите. А еще могут расторгнуть/признать недействительным соглашение/документы, на основании которых он владеет участком - и снова останетесь ни с чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможен ли в принципе такой вариант сделки(купли-продажи):

1. Один владелец(продавец) и все документы на дом оформлены на него;

есть технический паспорт на дом, "вытяг" и прочее(...перечень существующих документов могу приложить...)

2. Данный дом(квартира на земле) расположена и относится к Овидиопольскому району Одесской области.

По словам брокера(маклера), занимающегося данной продажей земельный участок, на котором находится строение имеет статус якобы "у фактичному використаннi". Т.е. земельный участок никогда ранее не приватизировался.

Вопрос: "Смогу ли я оформить сделку (куплю - продажу) на строение(дом), а потом начать приватизацию участка сразу на себя?" Какие могут возникнуть подводные камни? Существует ли вообще такая возможность? И какими документами такая сделка могла бы быть оформлена?

Спасибо заранее за помощь.

 

Если продавец получит кадастровый номер на участок, то сможете купить дом, а потом заняться приватизацией.

Оформите куплю-продажу.

Подводные камни: сложность с получением решения на приватизацию, невозможность получить обещанные сотки и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...