Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Имеется вот такая проблема перед покупкой участка:

- участок расположен в садовом товариществе и имеет целевое назначение "под садоводство";

- по документам продается приватизированный участок со старым домом, хотя по факту старого дома уже нету (он давно снесен), а на его месте стоит недострой.

 

У меня возникли следующие вопросы:

1. Возможно ли поменять целевое назначение "для строительства"?

2. Если не менять целевое назначение, то можно ли потом жить в таком доме круглогодично и использовать участок не по целевому назначению?

3. Какие могут быть здесь проблемы и расходы по неузаконенному дому-недосторю? Штрафы за несогласованный проект? Отсутствие документации на недострой? и т.д.?

 

Мудрые форумчане! Помогите пожалуйста с этим вопросом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Возможно ли поменять целевое назначение "для строительства"?

Если садовое товарищество входит в границы села, то можно. Если нет - то нельзя.

2. Если не менять целевое назначение, то можно ли потом жить в таком доме круглогодично и использовать участок не по целевому назначению?

Можно. 90% коттеджных городков построены на земле с назначением "садоводство". Осокорки - садоводство.

Ограничения по метражу дома и его исполнению (кирпич, дерево, газоблок) тоже уже не актуальны.

 

3. Какие могут быть здесь проблемы и расходы по неузаконенному дому-недосторю? Штрафы за несогласованный проект? Отсутствие документации на недострой? и т.д.?

Смотря какого года недострой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду тогда дальше искать на форуме ответ о доме-недострое :)

 

Вам предлагают купить землю и старый дом. Если Вы согласны, то по итогу сделки Вы станете хозяином не недостроя, а старого дома и все проблемы по превращению старого дома в новый недострой лягут на Вас, включая штрафы. Если овчинка выделки стоит, тогда соглашайтесь, если сомневаетесь, тогда старые хозяева должны взять на себя хлопоты по легализации недостроя и дальнейшей его продажи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, спасибо за ответ!

Я понимаю, что мне предлагают купить землю и старый дом (который есть на бумаге, а на самом деле он уже снесен)...

 

по итогу сделки Вы станете хозяином НЕ недостроя, а старого дома и все проблемы по превращению старого дома в новый недострой лягут на Вас, включая штрафы.

Вот меня как раз и интересует - во сколько обойдется В ДЕНЬГАХ превращение старого дома в новый недострой (штрафы, разрешения и т.д.)?

 

Буду признателен - если Вы сориентируете меня :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот меня как раз и интересует - во сколько обойдется В ДЕНЬГАХ превращение старого дома в новый недострой (штрафы, разрешения и т.д.)?

 

Сначала получаем экспертную оценку старого дома, без неё нотариус сделку не оформит. Оценщик должен вступить в сговор с продавцом и оценить то, чего нет в природе. Затраты по покупке дома Вам назовет нотариус.

Снос старого дома на сегодня ни одним нормативным документом не регламентирован.

Оформление нового строительства:

- стройпаспорт;

- уведомление о начале подготовительных работ (снос дома);

- уведомление о начале строительных работ;

- строительство дома.

 

На этапе уведомлений к Вам могут прийти с проверкой, а могут не прийти. Штрафы могут вылезти, а могут и не вылезти :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, еще раз спасибо Вам за ответ.

Теперь уже более-менее ситуация стала яснее :)

 

Насколько я понимаю, то есть компании/люди - которые могут "помочь" с тем чтобы правильно подать документы (за деньги)? Т.к. почитав на форуме - я понял что самостоятельно это сделать весьма хлопотно, или я ошибаюсь?

 

И самый главный вопрос: если проверка придет (и не один раз) - сколько могут составить штрафы (официальные и НЕофициальные)?

 

Также читал на форуме - что можно построить, а потом узаканивать "самострой".

В моем случае это подходит?

Или нужно идти по тем шагам, которые Вы написали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, то есть компании/люди - которые могут "помочь" с тем чтобы правильно подать документы (за деньги)? Т.к. почитав на форуме - я понял что самостоятельно это сделать весьма хлопотно, или я ошибаюсь?

Есть такие компании. Контакты в личке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, то есть компании/люди - которые могут "помочь" с тем чтобы правильно подать документы (за деньги)?

 

Когда узнаете расценки компаний - прослезитесь :o

 

Т.к. почитав на форуме - я понял что самостоятельно это сделать весьма хлопотно, или я ошибаюсь?

 

Нет, не хлопотно и на форуме практически все это делают самостоятельно.

 

И самый главный вопрос: если проверка придет (и не один раз) - сколько могут составить штрафы (официальные и НЕофициальные)?

 

Официальные можно накрутить по-разному. Я бы на месте инспектора выписала Вам примерно 12 000 грн ;)

 

Также читал на форуме - что можно построить, а потом узаканивать "самострой".

В моем случае это подходит?

Или нужно идти по тем шагам, которые Вы написали?

 

Сейчас строить "самострой" - дорого по штрафам, дешевле оформить бумажки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда,

Когда узнаете расценки компаний - прослезитесь

Если появятся слезы - то конечно буду сам все делать :)

Я бы на месте инспектора выписала Вам примерно 12 000 грн

И сколько раз Вы бы выписали мне такой штраф :)

 

А если серьезно - то я хочу понять, стоить ли брать недострой, на который вообще НЕТ НИКАКИХ(!) документов? А именно - какая сумма штрафов ожидает меня...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас строить "самострой" - дорого по штрафам, дешевле оформить бумажки - так если штраф порядка 12 000гр + "гемор" не проще ли построить самострой и заплатить пусть даже 20 000 - 25 000? и все получить на блюдечке с голубой каемочкой или штрафы за самострой больше 25 000????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходите с этим ответом к нотариусу. Возможно, он скажет сделать оценку земли с целью налогообложения.

 

Разговаривал сегодня с нотариусом - ответ один: нужна именно нормативно-денежная оценка. Надежда, вы случайно не вкурсе, есть ли какие-то документы, где бы были перечислены случаи, в которых используется оценка земли с целью налогообложения?

 

А вот еще возник вопрос: после получения нотариусом вытяга из ДЗК и справки о нормативно-денежной оценке, какие он выполняет действия дальше? Логично было бы спросить у самого нотариуса, но это государственная нотариальная контора по месту жительства и нотариус сразу оговорилась, что обращаться можно только касательно выписанных запросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговаривал сегодня с нотариусом - ответ один: нужна именно нормативно-денежная оценка.

 

Да, закон не обойти:

 

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про оцінку земель

 

Нормативна грошова оцінка земельних ділянок використовується для визначення розміру земельного податку, державного мита при міні, спадкуванні та даруванні земельних ділянок згідно із законом, орендної плати за земельні ділянки державної та комунальної власності, втрат сільськогосподарського і лісогосподарського виробництва, вартості земельних ділянок площею понад 50 гектарів для розміщення відкритих спортивних і фізкультурно-оздоровчих споруд, а також при розробці показників та механізмів економічного стимулювання раціонального використання та охорони земель.

{ Частина п'ята статті 5 із змінами, внесеними згідно із Законом

N 5059-VI ( 5059-17 ) від 05.07.2012 }

 

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1378-15

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте

Вродь уже остановился с выбором и планирую купить участок.

Есть пару вопросов. Буду признателен если получу на них ответ.

Из документов, у продавца есть:

А. План меж земельної ділянки с кадастровым номером

Б. Держ.акт датированный 2007 годом про право власності на земельну ділянку - цільове призначення участку для будівництва та обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд

1. Какие ещё необходимы документы для оформления сделки?

2. В процессе сделки кто за что должен платить?

3. Если делать геодезию, а рядом соседский участок без оной, то как избежать того, что либо соседа участок налезет на мой либо наоборот?

4. От чего зависит стоимость геодезии? Либо это фиксированная (слышал про 1200грн) цена либо цена зависит от количество углов в многоуголинике. Т.е. 4 угла одна цена, 6 углов уже на 50% дороже.

Заранее спасибо.

Змінено користувачем nas-os
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Извините, если написала не в той теме, что нужно, но выбрала вроде бы самую подходящую.

 

Расскажите, пожалуйста, возможен ли вариант покупки земельного участка на 2-3 хозяев (не родственников). К примеру, мы со знакомыми думаем приобрести участок, например, 12 соток и разделить его между собой, каждый сам себе будет строить отдельно. Возможно ли это вообще и как это осуществляется (и сколько стоит сопровождение такой сделки и разделение участка на собственников)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите, пожалуйста, возможен ли вариант покупки земельного участка на 2-3 хозяев (не родственников). К примеру, мы со знакомыми думаем приобрести участок, например, 12 соток и разделить его между собой, каждый сам себе будет строить отдельно. Возможно ли это вообще и как это осуществляется (и сколько стоит сопровождение такой сделки и разделение участка на собственников)?

 

Нарисуйте на листочке участок 12 соток, разделите его на три(два), проставьте размеры новых участков, нарисуйте в них подъездные пути, домики, отступы от заборов и соседей и попробуйте после этого получить виртуальное разрешение на строительство. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Какие ещё необходимы документы для оформления сделки?

Витяг з кадастру.

Оценка.

2. В процессе сделки кто за что должен платить?

Продавец платит свои справки и госпошлину.

Покупатель свои справки и госрегистрацию.

Нотариальные услуги - пополам.

Но это идеальный вариант. Тут как договоритесь.

3. Если делать геодезию, а рядом соседский участок без оной, то как избежать того, что либо соседа участок налезет на мой либо наоборот?

Когда Вы сделаете вынос в натуру, надо будет согласовать границы участка с соседями. Они ставят свои подписи, что согласны с границами.

От чего зависит стоимость геодезии?

От количества точек. Но тоже можно договориться.

Расскажите, пожалуйста, возможен ли вариант покупки земельного участка на 2-3 хозяев (не родственников).

Юридически - да, абсолютно свободно. Нотариально это так же, как бы вы все купили по участку. Свидетельства собственности потом можно получить на основании договоров купли-продажи. За деньги - быстро. Можно самим обратиться в регистрационную службу. Уже не такого ажиотажа, как с актами.

Но есть нюанс - форма и расположение участка должны позволять такой раздел. Это может быть узкий вытянутый вдоль дороги участок или угловой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так делится участок после покупки или во время оформления? Я просто никогда не сталкивалась с таким. И вы говорите деньги - сколько хотя бы примерно стоит услуга этого разделения?

И есть какие-то минимальные лимиты для размера участка? Если да, то какие, подскажите, пожалуйста?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так делится участок после покупки или во время оформления?

Вы покупаете доли единого целого. В договоре купли продажи будут указаны эти доли в сотках. В дополнение советую сразу всем участникам подписать согласие на разделение, в котором на изображении участка будут сразу нарисованы (хоть от руки) доли. Важно их месторасположение - например участки 1, 2, 3 - принадлежат - Вася, Коля, Петя.

Из документов на сделке вы все получите одинаковые договора купли продажи и каждый свой вытяг из госреестра на свою долю.

На каждый отдельный участок потом нужно получить кадастровый номер и обратиться в Регистрационную службу за Свидетельством собственника.

Сколько это стоит для троих сказать не могу. Делили обычно большие массивы - 50 и больше участков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Добрый день!

Имею участок ОСГ в границах села, перед тем как выдать разрешение на изменение целевого назначения, голова сельрады требовала сделать містобудівне обгрунтування ссылаясь на то, что у села нет генплана забудовы и в архетектуре без містобудівного обгрунтування не подпишут документы.

какие именно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Добрий день. Хочу придбати участок землі (план) в селі на який є документи (право власності).На ньому знаходиться будинок на якого немає жодних документів. як його придбати щоб не дорого вийшло? Хазяїн пропонує придбати участок, а потім на себе відкриваю будівництво ніби з нуля. Яку ви можете дати пораду? Наперед вдячний.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день. Хочу придбати участок землі (план) в селі на який є документи (право власності).На ньому знаходиться будинок на якого немає жодних документів. як його придбати щоб не дорого вийшло? Хазяїн пропонує придбати участок, а потім на себе відкриваю будівництво ніби з нуля. Яку ви можете дати пораду? Наперед вдячний.

 

Доброго вечора!

Так часто роблять, але всі ризики на Вас як покупці. Якщо, не дай Бог, після купівлі землі буде позов до суду, що будинок будував брат/кум/сват вкласника, то будуть великі проблеми...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечора!

Так часто роблять, але всі ризики на Вас як покупці. Якщо, не дай Бог, після купівлі землі буде позов до суду, що будинок будував брат/кум/сват вкласника, то будуть великі проблеми...

 

Яка приблизна буде вартість оформлення документів на будинок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яка приблизна буде вартість оформлення документів на будинок?

И сроки сразу уточняйте. Это тоже важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яка приблизна буде вартість оформлення документів на будинок?

 

Якщо будете самі робити та без хабарів, то лише витрати на БТІ + витрати на Свідоцтво про право власності та витяг. Все інше - неофіційні витрати (наприклад за будпаспорт). Ще велика ймовірність штрафу 4250 грн.

По часу: від місяця до року.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...