Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Т.е. прмерно от 500 до 1000у.е.?

 

На раздел может уйти примерно 300 уе, а на смену целевого примерно 300-500 уе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пож. Я покупю земельный участок. На нем есть дом, летняя кухня и сарай. Участок приватизиваронный. Хоязяева не хотят делать тех паспорт и документы на дом и на постройки (летняя кухня, сарай) - будут делать справку про отсутствие строений, говорят, что в принице в этом нет ничего страшного - я просто сделаю приватизацию на себя земли через куплю - продажу и все -. Постройки до 92 года были сделаны.

 

Также еще у них зеленый гос акт, я так понимаю, что старого образца.

Какие тут могут быть риски для меня и можно ли так осуществлять сделку? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пож. Я покупю земельный участок. На нем есть дом, летняя кухня и сарай. Участок приватизиваронный. Хоязяева не хотят делать тех паспорт и документы на дом и на постройки (летняя кухня, сарай) - будут делать справку про отсутствие строений, говорят, что в принице в этом нет ничего страшного - я просто сделаю приватизацию на себя земли через куплю - продажу и все -. Постройки до 92 года были сделаны.

 

Также еще у них зеленый гос акт, я так понимаю, что старого образца.

Какие тут могут быть риски для меня и можно ли так осуществлять сделку? Спасибо.

 

Уже ответил в другой теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На раздел может уйти примерно 300 уе, а на смену целевого примерно 300-500 уе.

 

А с чего нужно начинать раздел участка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинать надо со схемы раздела (делать лучше в той конторе в которой будете заказывать техничку). Со схемой идете к нотариусу и оформляете заяву по подилу, заява сшивается со схемой раздела и заверяется нотариусом. У того же нотариуса заверьте копию правоустанавливающего документа на зем. участок (вшивается в техничку).

Идете к сертификованому землевпоряднику и заказываете техническую документацию щодо подилу (если зем. уч. в частной собственности).

Если участок в аренде-нужно согласие органа который передал в аренду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинать надо со схемы раздела (делать лучше в той конторе в которой будете заказывать техничку). Со схемой идете к нотариусу и оформляете заяву по подилу, заява сшивается со схемой раздела и заверяется нотариусом. У того же нотариуса заверьте копию правоустанавливающего документа на зем. участок (вшивается в техничку).

Идете к сертификованому землевпоряднику и заказываете техническую документацию щодо подилу (если зем. уч. в частной собственности).

Если участок в аренде-нужно согласие органа который передал в аренду.

Спасибо за такой развернутый ответ! Все по полочкам!

Еще маленький вопросик: где есть эти самые сертификованые землевпорядныки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помочь советом. Есть участок с ветхим домом. Дом по завещанию отписан на двух уже пожилых близких родственников (живы). Земля не приватизирована. Заниматься продажей в состоянии только сын одного из родственников. Возможно ли осуществить покупку? Буду благодарен за любую подсказку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помочь советом. Есть участок с ветхим домом. Дом по завещанию отписан на двух уже пожилых близких родственников (живы). Земля не приватизирована. Заниматься продажей в состоянии только сын одного из родственников. Возможно ли осуществить покупку? Буду благодарен за любую подсказку.

 

На сегодня 99,99% придется вначале приватизировать, но может кто-то и сможет присвоить кад. номер для сделки.

Раньше было проще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше делать. Каждый делает акт на свой участок или дарится одна половина дома другому собственнику и делается один акт на землю? Всего 40 соток.

Могу ли я купить обе половины дома у собственников и сам заниматься землей? Велики ли риски?

Спасибо.

Змінено користувачем Gridlik
добавление информации
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за такой развернутый ответ! Все по полочкам!

Еще маленький вопросик: где есть эти самые сертификованые землевпорядныки?

 

Данные о сертифицированных есть на оф. сайте земагентства.

Данные о работающих по Вашему региону, есть в местных советах, земагентствах, нотариусов.

У Вас участок в городе или селе? Какое целевое земли? Земля в собственности или в пользовании? Какая конечная цель раздела?

От ответов на эти вопросы зависит механизм их решения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше делать. Каждый делает акт на свой участок или дарится одна половина дома другому собственнику и делается один акт на землю? Всего 40 соток.

Могу ли я купить обе половины дома у собственников и сам заниматься землей? Велики ли риски?

Спасибо.

 

Документ на землю будет на двоих - участок единый. Точнее участков будет два: один - под застройку, второй - ОСГ. И каждым будет владеть оба совладельца дома.

Я выше написал, что купить дом без земли 99,99% не сможете. Но если вдруг у участка под домом есть кадастровый номер, то проблем с покупкой быть не должно. Зато будет большой вопрос сможете ли Вы потом получить именно 40 соток...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данные о сертифицированных есть на оф. сайте земагентства.

Данные о работающих по Вашему региону, есть в местных советах, земагентствах, нотариусов.

У Вас участок в городе или селе? Какое целевое земли? Земля в собственности или в пользовании? Какая конечная цель раздела?

От ответов на эти вопросы зависит механизм их решения.

 

Участок в селе. Целевое назначение - постройка дома и ведете хоз-так ( или как там оно). В собственности. Цель деления - подарить половину с домом своему ребенку (то бишь мне))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок в селе. Целевое назначение - постройка дома и ведете хоз-так ( или как там оно). В собственности. Цель деления - подарить половину с домом своему ребенку (то бишь мне))))

 

Попробуйте обратится в ту контору которая делала приватизацию, у них должна сохранится кадастровая съемка на Ваш участок (если это не осень 2009 года с Юлькиной безоплаткой - тогда, в лучшем случае, снимались только контура участков без строений).

Дом будет дариться весь или тоже половина (часть)?

При разделе нужно учитывать возможность проезда к обеим частям участка или накладывать сервитут на одну из частей для проезда ко второй части участка. С сервитутом много лишнего гемора.

 

п.с. Если Одесская обл., то в каком районе зем. участок?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте обратится в ту контору которая делала приватизацию, у них должна сохранится кадастровая съемка на Ваш участок (если это не осень 2009 года с Юлькиной безоплаткой - тогда, в лучшем случае, снимались только контура участков без строений).

Дом будет дариться весь или тоже половина (часть)?

При разделе нужно учитывать возможность проезда к обеим частям участка или накладывать сервитут на одну из частей для проезда ко второй части участка. С сервитутом много лишнего гемора.

 

п.с. Если Одесская обл., то в каком районе зем. участок?

 

Дом будет дариться полностью. При разделе проезды на участки разные. Территориально - коминтерновский район.

Приватизация была году в 2005-2006.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом будет дариться полностью. При разделе проезды на участки разные.

Это упрощает Вашу ситуацию.

Приватизация была году в 2005-2006.

Попробуйте разыскать этих исполнителей, если повезет, и ничего не перестраивалось, может сэкономите на геодезии.

Территориально - коминтерновский район

Там никого не посоветую, я работаю на юге.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый вечер.

Прошу в помощи, подскажите, пожайлуста, как поступить при покупке ОСГ.

Участок находиться в селе (примыкает к жилой центральной улице и к красной линии, справа и с лева жилые дома). Продавец говорит что куплю-продаж оформить невозможно (вот это мне непонятно и насторажевает), нужно только "дарственную".

 

Вопрос 1. Как правильно поступить (принять "дарственную"), или ссылаясь на какие-то законы возможно оформить сделку купли-продажи?

Вопрос 2. Возможно ли будет перевести "під будівництво" на законных основаниях и как долго и дорого это может затянуть?

За рание спасибо за подсказку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Прошу в помощи, подскажите, пожайлуста, как поступить при покупке ОСГ.

Участок находиться в селе (примыкает к жилой центральной улице и к красной линии, справа и с лева жилые дома). Продавец говорит что куплю-продаж оформить невозможно (вот это мне непонятно и насторажевает), нужно только "дарственную".

 

Вопрос 1. Как правильно поступить (принять "дарственную"), или ссылаясь на какие-то законы возможно оформить сделку купли-продажи?

Вопрос 2. Возможно ли будет перевести "під будівництво" на законных основаниях и как долго и дорого это может затянуть?

За рание спасибо за подсказку.

 

по ходу, это не ОСг, а товарка - пай. По такой земле масса вопросов, разве что Вам ее почти бесплатно отдадут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по ходу, это не ОСг, а товарка - пай. По такой земле масса вопросов, разве что Вам ее почти бесплатно отдадут

Даже если ее подарят - оформление будет дорогим. И законность подобной сделки всегда будет под вопросом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок находиться в селе (примыкает к жилой центральной улице и к красной линии, справа и с лева жилые дома). Продавец говорит что куплю-продаж оформить невозможно (вот это мне непонятно и насторажевает), нужно только "дарственную".

 

Вопрос 1. Как правильно поступить (принять "дарственную"), или ссылаясь на какие-то законы возможно оформить сделку купли-продажи?

Вопрос 2. Возможно ли будет перевести "під будівництво" на законных основаниях и как долго и дорого это может затянуть?

За рание спасибо за подсказку.

 

Кадастровый номер участка Вы знаете? Как правило селяне не владеют точной информацией, нужно разбираться самостоятельно. Если участок ОСГ в границе села, а в селе есть утвержденный генеральный план и этот участок по генплану находится в жилой застройке, то изменить целевое назначение "под забудову" просто и недорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Мне необходимо от моих 15 соток отрезать 7 и подготовить к продаже (новый кадастровый, оценка) Кто может посоветовать сколько это стоит в комплексе и сроки. И к кому обратится? Заявление у нотариуса на подил будет у меня завтра. Заранее благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кадастровый номер участка Вы знаете?

Кадастровый номер есть. Смотрел на карте, на карте размещение с реальным расположением совпадает. Целевое назначение "1.8" Продавец говорит что переоформление будет без проблем.

... а в селе есть утвержденный генеральный план и этот участок по генплану находится в жилой застройке, то изменить целевое назначение "под забудову" просто и недорого.

По тойже кадастровой карте улица идет вдоль учатка и вдоль соседей (справа и с лева). Как быть теперь не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Мне необходимо от моих 15 соток отрезать 7 и подготовить к продаже (новый кадастровый, оценка) Кто может посоветовать сколько это стоит в комплексе и сроки. И к кому обратится? Заявление у нотариуса на подил будет у меня завтра. Заранее благодарен.

Личкой пользоваться не могу, потому тут посоветую.

У нас есть форумчанин Иван Иванов. Занимается подобными вопросами.

Или (ссылка устарела), Светлана, Владимир - у меня хорошие отзывы об их работе.

 

Добавлено через 7 минут

Кадастровый номер есть. Смотрел на карте, на карте размещение с реальным расположением совпадает. Целевое назначение "1.8" Продавец говорит что переоформление будет без проблем.

01.08. Пастбище.

Если бы не было проблем, то и участок можно было бы продать. А так - это пай.

Узнайте в сельсовете подробно, что можно будет с этим участком сделать. И помните, что договор дарения расторгается. И на то оно и дарение, что денег никто не возвращает, потому как их вроде и не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белка, спасибо за ответ.

Я перед вами, извиняюсь, что ввел в заблуждение. Хотел написать что целевое назначение стоит "1.2", а написал "1.8".

Это я понял что нужно под постройку только "1.8". А при целевом "1.2" как вы думаете, не стоит преобретать?:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я перед вами, извиняюсь, что ввел в заблуждение. Хотел написать что целевое назначение стоит "1.2", а написал "1.8".

Это я понял что нужно под постройку только "1.8". А при целевом "1.2" как вы думаете, не стоит преобретать?:(

 

Для строительства 02.01 или 01.05-06.

01.02 - фермерство.

И повторяю еще раз - все можно купить, кроме пая. И если можно купить, то можно и перевести.

А в Вашем случае просто купить нельзя. Значит это паевая земля и с ее переводом тоже будут проблемы.

Нерешаемых вопросов нет, но нужно понимать соотношение предстоящего геморроя и планируемой выгоды.

Сходите в сельсовет, узнайте там, что это за кусок.

И еще раз напоминаю: дарственная - очень ненадежный способ приобретения пая у чужих людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кадастровый номер есть. Смотрел на карте, на карте размещение с реальным расположением совпадает. Целевое назначение "1.8" Продавец говорит что переоформление будет без проблем.

 

Целевое назначение "1.8" - это значит, что участок приватизировался в период, когда действовал старый классификатор целевого назначения и целевое назначение у этого участка в старой редакции звучит так:

 

1.8 Для индивидуального жилого, гаражного и дачного строительства

 

То есть, участок под застройку и никакими паями тут и не пахнет.

 

По тойже кадастровой карте улица идет вдоль учатка и вдоль соседей (справа и с лева). Как быть теперь не знаю.
Зайдите в сельраду и узнайте, выдают ли они выкопировки для оформления стройпаспорта на участки, расположенные на этой улице. Судя по всему, это старая улица и проблем с ней нет. Продавцу какой-то умник насоветовал, что налоги при оформлении дарственной меньше, вот он и склоняет Вас к дарению. Но, если продавец владеет участком более трех лет, то дешевле оформлять куплю-продажу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...