Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Уважаемый ТС помогите разобраться.

 

Хотим купить участок в СТ, хозяйка показала все документы из неоднократно указаного Вами обязательного перечня (кроме акта оценки который обещает сделать за 1 день).

Единственное но, просит ксерокопии моих документов для передачи их нотариусу который подготовит документы для сделки заранее и назначит время когда нам нужно явиться к ней и расписаться/расчитаться.

Из Вашего опыта это правильное желание? (мне как-то стремно давать даже копии человеку которого я видел несколько раз)

 

И последнее, простите за "боян" остался ли актуальным перечень платежей в случае купли-продажи:

 

1. 1% госпошлины от суммы сделки;

2. 300-2000 грн - услуги нотариуса;

3. 5% - налог с доходов физлиц (если продает резидент).

 

Заранее благодарю за помощь

 

Добрый день!

 

1. В этом году перечень документов изменился.

2. Если Вы не хотите давать копии документов продавцу, то можете сами завезти их нотариусу. Вместе с тем, я считаю, что нотариус должен быть "со стороны покупателя" (т.е. Вы должны его знать/выбрать), и тогда вопрос с предоставлением ему документов отпадет сам по себе.

Также стоит вычитать договор до того, как передадите какие-то копии/деньги. Делать это прямо у нотариуса не всегда удобно.

3. По расходам: с этого года услуги нотариусов подорожали: ориентировочно составляют от 2000 до 3000 грн (включая официальные платежки).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всім дня. Земельну ділянку з недобудованим будинком оформив 12.03.2013р (місяць назад). Послуги нотаріуса за оформлення кожного з договорів офіційно становили по 2500 грн. Оформлення з продавцем на двох включаючи всі платежі (+налог як для іноземця - власник землі американець) склало 16000 грн.

Нотаріус у себе залишив практично весь пакет документів, що назбирали, а видав лише:

1. Договір купівлі-продажу земельної ділянки

2. Витяг з Державного реєстру прав на нерухоме майно про реєстрацію права власності (земельну ділянку).

3. Договір купівлі-продажу обєкта незавершеного будівництва.

2. Витяг з Державного реєстру прав на нерухоме майно про реєстрацію права власності (незавершеного будівництва).

 

В мене питання: чому не видали свідоцтва про право власності, а лише витяги??? (причому державний акт також залишився в нотаріуса).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чому не видали свідоцтва про право власності, а лише витяги???

Потому, что в Вашем случае основным правоустанавливающим документом является договор купли-продажи.

Свидетельство на право собственности выдают в случае приватизации, разделения участка без смены владельца или покупке жилья у застройщика на первичном рынке.

А госакты на землю с нового года отменили... Теперь при смене владельца их изымают. Те, что до нового года не изъяли нотариусы, изымают ДЗК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если участок зарегистрирован в Реестре с кадастровым номером, необходимо ли для сделки отчуждения решение сессии о приватизации участка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное но, просит ксерокопии моих документов для передачи их нотариусу который подготовит документы для сделки заранее и назначит время когда нам нужно явиться к ней и расписаться/расчитаться.

нормальная практика любого нормального нотариуса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом можно разделить неприватизированный участок с домом (кадастровый номер есть) между родственниками? (нужно отделить часть земли без дома)

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если участок зарегистрирован в Реестре с кадастровым номером, необходимо ли для сделки отчуждения решение сессии о приватизации участка?

 

Нет, не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом можно разделить неприватизированный участок с домом (кадастровый номер есть) между родственниками? (нужно отделить часть земли без дома)

Спасибо.

 

А как получали кадастровый номер?

Предполагаю, что либо Вы приватизируете все на себя, потом сделаете раздел и продадите/подарите; либо приватизируете два отельных участка (правда тут много НО) - один из которых продадите/подарите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

была купля-продажа дома

 

Добавлено через 1 минуту

А как получали кадастровый номер?

Предполагаю, что либо Вы приватизируете все на себя, потом сделаете раздел и продадите/подарите; либо приватизируете два отельных участка (правда тут много НО) - один из которых продадите/подарите.

 

 

кадастровый номер один, как и один участок.

а надо разделить на два

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

была купля-продажа дома

 

Были разные варианты оформления кадномера при такой ситуации.

 

кадастровый номер один, как и один участок.

а надо разделить на два

 

Это я понял, и дал Вам два варианта.

На сегодня у Вас нечего делить - у Вас не оформлена земля. Т.е. либо оформляете и делите, либо удастся оформить сразу два отдельных участка (при этом приватизировать надо будет на разных людей (если одинаковое целевое) и по второму участку - у Вас не будет оснований для приватизации и могут отказать...).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Уважаемый, apxitektop! Прошу подсказать по такому вопросу. Сейчас в стадии покупки участка. У продавца есть акт "нового" образца (синий, с кадастровым номером, выданный после 2004 года), но на этом акте на 1 странице нет печати и подписи "голови", а есть только подпись "начальника". На обороте подпись начальника и печать. Подскажите, чем грозит такой акт и почему такое могло произойти (недооформлен?). Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ув. apxitektop есть такой вопрос, тут на Борщаговке есть брошеный участок уже несколько лет за ним наблюдаю, хочу приобрести, но не знаю как найти хозяев, подскажите плз, куда податься чтобы выяснить чей он и как его приобрести если что.Спасибо! Змінено користувачем Van_Helsing
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

куда податься чтобы выяснить чей он

На кадастровой карте участок найдете?

Тогда номер в личку киньте, я попытаюсь помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кадастровой карте участок найдете?

Тогда номер в личку киньте, я попытаюсь помочь.

 

А мне на публичной кадастровой карте не показывает кадастровые номера синих участков. Что-то делаю не так?

А по кадастровому номеру можно узнать координаты точек участка и землеустроительную организацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по кадастровому номеру можно узнать координаты точек участка и землеустроительную организацию?

Не знаю. Не дают мне эту базу в пользование)))

Но ФИО и адрес регистрации - точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне на публичной кадастровой карте не показывает кадастровые номера синих участков.

 

Если клацнуть левой кнопкой мыши на нужный участок - открывается окошко и в нем написан кадастровый номер, код назначения и площадь участка. По крайней мере, у меня так (браузер - хром).

 

Добавлено через 6 минут

Не знаю. Не дают мне эту базу в пользование)))

Но ФИО и адрес регистрации - точно.

 

Если участок на карте синий и есть номер - значит хозяева у него явно есть. А вот как узнать есть ли хозяин у не синего участка? У которого нет кадастрового номера и который лет 20 уже по виду бесхозный?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот как узнать есть ли хозяин у не синего участка? У которого нет кадастрового номера и который лет 20 уже по виду бесхозный?
В базах ДЗК есть подробное описание всех участков.

Хозяин есть всегда - село, город, район...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Клікнув" на ділянці сусіда:

 

Ділянки(а)

0000000000:00:000:0836

Приватна власність

01.06

0.0836 га

 

0000000000:03:002:5614

01.06

0.0836 га

 

P.S. Перші 10 цифр номера співпадають.

 

Питання:

1. Чи немає помилок? (В нас: коатуу 0000000000, зона 03, квартал 002).

2. Чи можна взнати координати ділянки сусіда?

3. Чи можна взнати землевпорядну організацію ділянки сусіда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Прошу меня проконсультироваться. Есть у меня участок 6соток на нивках под садоводничество, но владелец моя бабка. Как лучше, быстрее, проще и дешевле переоформить на меня и какие документы нужно собрать моему отцу имея на это довереность (бабка не сможет ничего делать по состоянию здоровья).?

 

пс участок в собствености бабки очень давно 20...25лет, но гос акт, кадастровый номер видать 10- ти летней давности, наверное по причине приватизации или каких-то оформлений...

 

ппс на участке также много лет стоит садовый домик (самострой).он пойдет под снос, но переоформить землю нужно раньше, уже в этом году. как быть, если председатель откажется давать справку об отсутствии сооружений?

 

Заранее спасибо за помощь...

Змінено користувачем scvosniak
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста ответы на такие вопросы: 1) Что именно даёт приватизация земельного участка? 2) Какую на сегодняшний день максимальную площадь дома (жилой и общей) и сколько этажей можно построить на садово-огородническом участке земли 6 соток? 3) Если построен дом, а земля не приватизирована, могут ли признать постройку незаконной и в дальнейшем забрать и дом и землю? Интересуюсь, т.к. общественной организации от которой у нас участок была дана земля в пожизненную аренду, но предприятие это было переименовано, и сейчас не знаю существует ли вообще. Заранее спасибо!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста ответы на такие вопросы: 1) Что именно даёт приватизация земельного участка?

 

Неприватизованный земельный участок в садовом товариществе (СТ) является собственностью СТ и его могут отобрать решением общего собрания членов СТ за грубое нарушение правил СТ.

 

2) Какую на сегодняшний день максимальную площадь дома (жилой и общей) и сколько этажей можно построить на садово-огородническом участке земли 6 соток?

 

Не лимитировано; главное выдержать нормативы (отступы, добрососедство и пр.).

 

3) Если построен дом, а земля не приватизирована, могут ли признать постройку незаконной и в дальнейшем забрать и дом и землю?

 

А какие проблемы приватизировать земельный участок в СТ? Узаконьте дом и спите спокойно.

 

Интересуюсь, т.к. общественной организации от которой у нас участок была дана земля в пожизненную аренду, но предприятие это было переименовано, и сейчас не знаю существует ли вообще.

 

Сначала поинтересуйтесь исходными данными, только после этого можно что-то спрашивать на форуме с расчётом на правильный ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не лимитировано; главное выдержать нормативы (отступы, добрососедство и пр.).

Не лимитировано для назначения.

Если участок 30 соток - то да.

А для 6 соток лимиты есть. До 300 м2 общей и 2 этажа + мансарда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не лимитировано для назначения.

Если участок 30 соток - то да.

А для 6 соток лимиты есть. До 300 м2 общей и 2 этажа + мансарда.

 

Можно ссылку на нормативный документ? У меня на 6 сотках узаконенный дом в 4 уровня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, мы хотим купить участок у бабульки, она после инсульта и плохо ходит, я так думаю, это считается инвалидность? Должен ли быть у нее опекун( есть внук) при продаже и оформлении задатка? бабулька своеобразная и каждый день у нее какие- то новые задумки появляются,да и задаток она взяла раньше у предыдущего покупателя, но поскольку она делала долго документы, покупатель отказался от покупки, но задаток свой еще не забрал.( мы разговаривали с ним по телефону) Скажите пожалуйста, участок 10 сот, на нем стоит дом на двух хозяев, земля не приватизирована, забора между соседями нет и нам на словах бабушка говорит, что у нее пять сот и показывает где должен быть забор. Как эту землю разделить и увидеть где действительно будет стоять забор? Это нужно делать до задатка? Заранее спасибо за ответ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, мы хотим купить участок у бабульки, она после инсульта и плохо ходит, я так думаю, это считается инвалидность?

 

1. Считается и есть - две большие разницы.

2. Сами по себе инсульт и плохая ходьба не даёт права на инвалидность.

 

Должен ли быть у нее опекун( есть внук) при продаже и оформлении задатка?

 

Если бабулька недееспособна, то должен.

 

бабулька своеобразная и каждый день у нее какие- то новые задумки появляются,

 

Потому что бабулька.

 

да и задаток она взяла раньше у предыдущего покупателя, но поскольку она делала долго документы, покупатель отказался от покупки, но задаток свой еще не забрал.( мы разговаривали с ним по телефону)

 

1. Правильно сделала: деньги лишними не бывают.

2. Часто договариваются, что при отказе от покупки задаток не возвращается.

 

Скажите пожалуйста, участок 10 сот, на нем стоит дом на двух хозяев, земля не приватизирована, забора между соседями нет и нам на словах бабушка говорит, что у нее пять сот и показывает где должен быть забор.

 

Проблема на проблеме.

 

Как эту землю разделить и увидеть где действительно будет стоять забор? Это нужно делать до задатка?

 

1. Посмотрите документы местного совета о выделении бабульке земли.

2. Поговорите с соседями: если их участки приватизированы с кадастрами, то у них есть координаты поворотных точек на меже с участком бабульки и даже может быть вынос в натуре. По остатку - всё остальное бабульки. Также эту информатию можно попытаться выудить в ДЗК или у землеустроителей.

3. В идеале - приватизация участка и последующая покупка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...