Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Это я понял что нужно под постройку только "1.8". А при целевом "1.2" как вы думаете, не стоит преобретать?:(

 

 

1.2 Для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, сенокошения и выпаса скота

 

Если в сельраде Вам скажут, что по генплану села эта улица запроектирована как жилая застройка, то изменение целевого назначения делается без проблем и стоит от 300 до 500 у.е за участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное, огромное спасибо за подсказки. Самом сложно разобраться. Значит иду в селераду за информацией.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное, огромное спасибо за подсказки. Самом сложно разобраться. Значит иду в селераду за информацией.

 

выложите скан правоустанавливающего документа на данную землю, и, возможно, никуда ходить не придется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!

Впервые сталкиваюсь с покупкой земли. Нам предложили приватизированный участок в садовом кооперативе.

У меня есть пару вопросов:

1. Какую сделку лучше проводить: купли-продажи или дарственную? (что надежнее,быстрее и дешевле?)

2. Что дальше делать? Будет у нас госакт на землю в садовом кооперативе на имя продавца+документы об одной из вышеуказанных сделок. Нам нужно переоформлять землю на себя? Куда идти, что делать?

Спасибо большое заранее!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Предложили купить участок, используя схему:

1. Отказ продавца от пользования землей в сельсовете. Сдесь задаток надо дать.

2. Затем решение с.с. о выделении этого участка мне. На этом этапе,- полный расчет.

3. Процесс получения Свидетельства о праве собственности.

 

Меня немного смущает такой вариант покупки:

- не останусь ли я без задатка?

- как проверить тот ли этот участок, который мне показывали на копии плана?

 

Буду очень благодарен за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!

Впервые сталкиваюсь с покупкой земли. Нам предложили приватизированный участок в садовом кооперативе.

У меня есть пару вопросов:

1. Какую сделку лучше проводить: купли-продажи или дарственную? (что надежнее,быстрее и дешевле?)

2. Что дальше делать? Будет у нас госакт на землю в садовом кооперативе на имя продавца+документы об одной из вышеуказанных сделок. Нам нужно переоформлять землю на себя? Куда идти, что делать?

Спасибо большое заранее!)

 

1. Купли-продажи, естественно.

Дарственная - это безоплатная передача имущества в дар. То есть, если Вы покупаете участок, то оформление дарственной есть обманным (мошенническим) действием, только не понятно с какой целью?:D

Подготовка документов такая же, как для купчей, налоги огромные.

При покупке 1% госпошлины и 5% налог, если документы на участок моложе 3 лет. Дарственная между чужими людьми 15% от оценки.

И еще: в случае расторжения сделки, Вы не сможете претендовать на возврат денег, так как получили участок в дар.

2. Будет у Вас Договор купли-продажи земельного участка и извлечение из госреестра собственности. Акт нотариус заберет. Рекомендую перед сделкой сделать все копии справок, которые подготовит продавец и оставить их себе.

Больше сейчас никуда ходить не нужно.

 

Добавлено через 4 минуты

Добрый день.

 

Предложили купить участок, используя схему:

1. Отказ продавца от пользования землей в сельсовете. Сдесь задаток надо дать.

2. Затем решение с.с. о выделении этого участка мне. На этом этапе,- полный расчет.

3. Процесс получения Свидетельства о праве собственности.

 

Меня немного смущает такой вариант покупки:

- не останусь ли я без задатка?

- как проверить тот ли этот участок, который мне показывали на копии плана?

 

Буду очень благодарен за помощь!

Схема обычная. Именно так и происходит - расчет на момент получения решения сельсовета. иначе тогда продавец рискует больше Вас. :D

Обезопасить себя можно распиской или договором займа, заверенным у нотариуса, оформленными на ту сумму, которую Вы передаете продавцу.

Отдаете расписку в обмен на документы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.

Добавлено через 4 минуты

 

Схема обычная. Именно так и происходит - расчет на момент получения решения сельсовета. иначе тогда продавец рискует больше Вас. :D

Обезопасить себя можно распиской или договором займа, заверенным у нотариуса, оформленными на ту сумму, которую Вы передаете продавцу.

Отдаете расписку в обмен на документы.

 

Спасибо Вам за обратную связь!

Можно Вас попросить обьяснить почему, т.к. другой сторожила форума "Иван Иванов" говорит, что останусь без задатка - ниже ссылка на другую ветку:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3025264#post3025264

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема обычная. Именно так и происходит - расчет на момент получения решения сельсовета. иначе тогда продавец рискует больше Вас. :D

Обезопасить себя можно распиской или договором займа, заверенным у нотариуса, оформленными на ту сумму, которую Вы передаете продавцу.

Отдаете расписку в обмен на документы.

Собственно я так и купил себе участок. Правда не совсем, так как пока жду свидотство право властности. Все документы подали, с продавцом рассчитались, теперь ждём сессию, после которой должны дать свидотство.

По поводу расчётов, не смотря на то, что продавец был рекомендован самим председателем сельсовета, расписку с него я всё же взял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь ждём сессию, после которой должны дать свидотство

Вы уверены, что все правильно поняли? сессия свидоцтво не выдает, она выдает разрешение на разработку проектной документации. Остальное - за Вами, до свидетельства еще далеко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены, что все правильно поняли? сессия свидоцтво не выдает, она выдает разрешение на разработку проектной документации. Остальное - за Вами, до свидетельства еще далеко

Теперь вот не уверен((

Решение сельсовета нам уже дали.

Проектную книжку уже сделали.

Теперь отдали пректную книжку в районное земустройство (кажется это так называется). Собственно от туда и ждём свидотство.

С всеми оформительскими делами нам помогал тот же продавец.

После того, как решение сельсовета нам дали, поехали с ним в фирмочку, которая занимается геодезией и оформлением пректных книжек. Само собой сделали геодезическую разметку на участке.

После, проектную книжку завезли в земустройство. Теперь вот ждём когда пройдёт районная сессия. Надеюсь проблем не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вот не уверен((

Решение сельсовета нам уже дали.

Проектную книжку уже сделали.

Теперь отдали пректную книжку в районное земустройство (кажется это так называется). Собственно от туда и ждём свидотство.

.

 

Районное земельное агентство только согласовывает проект, потом процесс согласования проекта продолжается в районной архитектуре. Вот здесь может вылезти, что участок попал в санитарную или пожароохранную зону, или в этом месте запланировано построить школу, поэтому вместо согласования можно получить отказ. Если архитектура согласует, проект утверждается на сессии местного совета. После утверждения несете проект и все необходимые документы в регистрационную службу, где и выдают СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ.

У нас голова сельрады выделил участок своему внуку, потом сделали генплан села и оказалось, что по участку внука проходит дорога. Архитектура внуку проект землеустройства не согласовала..... А проект генплана села висел у дедушки в кабинете несколько месяцев, мог бы и посмотреть, не нарисовали ли чего ненужного на участке внука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам за обратную связь!

Можно Вас попросить обьяснить почему, т.к. другой сторожила форума "Иван Иванов" говорит, что останусь без задатка - ниже ссылка на другую ветку:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3025264#post3025264

 

Вам Таня уже в теме подробно ответила.

Схема левая, кидок вполне возможен. Но могу сказать, по опыту большого АН, подобные схемы работают в соотношении: 40% удачные сделки, 30% косяки с документами (ограничения и отяжеления :D на участке), 30% обычный кидок, иногда не планируемый заранее.

Так что, решайте сами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый вечер. Хочу проконсультироваться. Прошлым летом (2013) моя бабушка подарила мне участок. Собрали все нужные доки и к нотариусу, который их все забрал и выдал договор дарения и сказал пойти в налоговую заплатить налог в 2014, что и было сделано. Вопрос- должен ли я иметь еще какието доки и где их брать например извлечение из госреестра собственности и т.д.?

Участок 6сот киев стНивки приватизорован назначение садоводничество

Заранее спасибо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Хочу проконсультироваться. Прошлым летом (2013) моя бабушка подарила мне участок. Собрали все нужные доки и к нотариусу, который их все забрал и выдал договор дарения и сказал пойти в налоговую заплатить налог в 2014, что и было сделано. Вопрос- должен ли я иметь еще какието доки и где их брать например извлечение из госреестра собственности и т.д.?

Участок 6сот киев стНивки приватизорован назначение садоводничество

Заранее спасибо...

 

Странный у Вас нотариус.

Во первых - сам нотариус является налоговым агентом.

Или Вы платили налог на землю?

Во вторых - прошлым летом уже вроде нотариус делал вытяг из базы госреестра во время сделки?

Если нотариус договор в базу не внес, то Вам нужно обратится к госрегистратору и зарегистрировать свое имущество. Хотя это процедура необязательная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, не налог на землю. я подавал декларацию о доходах 2013г и платил налог за полученый участок, вроде бы 5% от нормативной стоимости. договор в базу внесли во время сделки. суть вопроса в том что я имею на руках только договор дарения и ничего больше. этого достаточно? или может я должен иметь еще какие-то правоустанавливающие бумаги?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, не налог на землю. я подавал декларацию о доходах 2013г и платил налог за полученый участок, вроде бы 5% от нормативной стоимости. договор в базу внесли во время сделки. суть вопроса в том что я имею на руках только договор дарения и ничего больше. этого достаточно? или может я должен иметь еще какие-то правоустанавливающие бумаги?

 

Вот говорю - странный нотариус.

Обычно налог берут сразу, если нет противоречий и выдают к договору извлечение из базы госреестра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте.

Предлагают выделенный, но не оформленный участок. Предлагают купить по доверенности и самим уже на себя все оформить. Это рискованно? Можно как-то защититься или не связываться?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше не связываться.

Сейчас огромное количество предложений без рисков такого рода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день

 

Подскажите пожалуйста как правильно поступить при оформлении договора купли-продажи. Сейчас по НБУ действует ограничение на покупку наличными до 150 000 грн. Участок же стоит в два раз дороже Т.е. нужно делать со счета на счет. При этом, как проконсультировал брокер, нужно делать в национальной валюте.

 

Но Продавец плачет что есть ограничение вывода денежки 15000 (пятнадцать штук) грн/день. И он хочет получить именно валюту а не гривны.

 

Как нам правильно поступить не нарушая закон и не попасть на мошенничество.

 

Добавлено через 1 час 2 минуты

С учетом "Для борьбы с теневыми схемами оплаты покупок в иностранной валюте, Нацбанк своим Постановлением № 449 от 28.07.2014" ввел ограничения

 

нарисовалось 2 схемы

 

1. (нужен знакомый в банке чтобы сделал "довідки" о том что от Покупателя произошли переводы денежки на счет Продавца).

Когда все документы у Продовца и Покупателя собраны идем к нотариусу делаем договор намерения Купли-Продажи, где указывается условия будущей Купли-Продажи и одним из условием Покупатель в течении нескольких дней (нужных для проводки СУММА/149 999 грн) зачисляет денежку на счет Продавца. Ну и понятно, несколько дней ходим в банк, банк дает "довідки", мы платим услуги банка, но денежку передаем "налом в валюте" Продавцу. После всего этого идем опять к Натариусу с "довідкамі" - оформляем Договор Купли-Продажи

 

2. (в Договоре указываем остаток от 150000 в виде штрафа)

В Договоре указываем стоимость участка 149 999 грн. Также в Договоре прописываем штрафные санкции за возможные расторжения договора в размере разницы между реальной стоимости и указной в договоре. Чтобы не укрываться от нолога, платим налог правильный по реальной стоимости.

Вопрос в том, на сколько реально отсудить в случае чего штраф указанный в договоре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3). Договор с отлагательными условиями. Проконсультируйтесь с нотариусом.

Это когда у вас беспроцентная вроде рассрочка. Сегодня часть суммы, а договор вступает в силу с момента полного расчета. Это может быть завтра, через неделю, через месяц и разными частями. Как удобно обоим сторонам.

А налог вы заплатите с оценочной стоимости, которая сегодня вполне может превысить даже реальную и это обязательное условие.

Такой договор лучше договора со штрафными санкциями.

Если Вы в Киеве или рядом, могу порекомендовать нотариуса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день!

Рассматриваю к покупке участок.

Вопрос по разделению участков.

Был один участок на 20 соток. В селе. С адресом.

Был разделен хозяином на 2 по 10 соток.

Все было оформлено документально.

Теперь это 2 участка и у каждого свой кадастровый номер.

Но вот адрес в извлечениях из кадастра и в свидетельстве на право собственности остался одинаковый.

Как наименее затратно по времени и финансам его изменить, покупая такой участок (один из двух)?

Работает ли такой вариант:

Хозяин пишет заявление в сельсовет с просьбой изменить адрес по причине дублирования.

Сельсовет принимает решение изменить адрес, издает постановление.

Эта бумажка вместе с пакетом документов дается нотариусу, который, делая извлечение на нового владельца, указывает уже корректный адрес.

Или как правильно?

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Потом нет необходимости "отдельно" сносить, если планируете там строить новый дом.

Построил новый дом вместо старого есть проект повидомленя про початок. Как оформить право собственности. Там есть пункт - справка о присвоении адреса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

 

Столкнулся с ситуацией. Хотим купить дом, который оформлен на человека, который является поручителем гражданина, у которого есть невыполненные обязательства за кредит перед банком (есть решение суда). Продавец обещает решить проблему.

Вопрос: если проблема не будет решена, то сделка у нотариуса не пройдет, я правильно понимаю? То есть риска у меня не будет?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

 

Столкнулся с ситуацией. Хотим купить дом, который оформлен на человека, который является поручителем гражданина, у которого есть невыполненные обязательства за кредит перед банком (есть решение суда). Продавец обещает решить проблему.

Вопрос: если проблема не будет решена, то сделка у нотариуса не пройдет, я правильно понимаю? То есть риска у меня не будет?

 

Спасибо.

 

Правильно.

У нотариуса в базе есть все запреты.

Правильно было бы еще до оформления задатка проверить их наличие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...