Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Правильно.

У нотариуса в базе есть все запреты.

Правильно было бы еще до оформления задатка проверить их наличие.

Большое спасибо за подсказку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Здравствуйте.

 

Есть такая ситуация. Бизнес-партнер предлагает купить квартиру на вторичном рынке. 60% стоимости квартиры он платит , 40% моя доля.

У меня вопрос относительно оформления документов. Как, например, в договоре купли-продажи квартиры будет расписано что владельцев у квартиры два и распределение доль 60/40.

Партнер, уверяет что такая схема при купли продажи существует и никаких проблем не будет с этим. Я в теме купли-продажи недвижимости слабо разбираюсь. Хочу услышать мнение независимого эксперта.

 

З.Ы. Прошу прощения если в теме есть уже ответ на подобный вопрос. Топик большой - всю не осилил прочитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Партнер, уверяет что такая схема при купли продажи существует и никаких проблем не будет с этим. Я в теме купли-продажи недвижимости слабо разбираюсь. Хочу услышать мнение независимого эксперта.

Да, существует.

Выделят доли и привяжут их к метрам.

И у меня есть к Вам совет)) Сразу выделите свои доли внатуре.

Поясняю: есть общая площадь квартиры, а есть жилая. Жилая складывается из комнат. Метраж жилой площади тоже поделите 60 на 40 и посмотрите, что получаете.

Проще все эти недосказанности решить, пока никто соли друг другу на хвост не насыпал и все в состоянии договориться.

Партнерство партнерством, но если что - долю придется выделять через суд, а это долго и дорого.

Нотариусы в курсе такого выделения (обычно). Если столкнетесь с тем, что нотариус делает непонимающее лицо - обращайтесь, дам контакты хорошего нотариуса)))

В итоге Вы получите выделенную полноценную часть, а не виртуальные метры, не привязанные к жилой площади и которые вполне могут стать предметом спора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста, предлагают купить землю 6 соток "Цільове призначення: 01.06" в границах села, есть гос.акт, есть кадастровый, участок выведен в натуру, продавец обещает перед продажей сделать вытяг.. могу ли я потом перевести эту землю под строительство дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу ли я потом перевести эту землю под строительство дома?

Да, можете.

А смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, можете.

А смысл?

 

ну чтобы построить че-нить в перспективе)

я так понимаю, что для земли под "коллективное садоводчество" есть ограничения по возведению сооружений не более 50 кв. метров, или уже таких нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну чтобы построить че-нить в перспективе)

я так понимаю, что для земли под "коллективное садоводчество" есть ограничения по возведению сооружений не более 50 кв. метров, или уже таких нет?

На сегодняшний день все ограничения сводятся к тому, что бы Вы своим строением соблюли нормы затенения соседей и пожарные отступы.

Еще, правда, этажность.

На садоводстве можно строить не выше 2+мансарда. На строительстве, если не ошибаюсь, то ли 5, то ли 4+мансарда.

Где то была информация, что до 300 метров, но я в последней редакции таких ограничений тоже не нашла.

И регистрация сейчас возможна везде.

Так что, переводить целевое просто смысла нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста, предлагают купить землю 6 соток "Цільове призначення: 01.06" в границах села, есть гос.акт, есть кадастровый, участок выведен в натуру, продавец обещает перед продажей сделать вытяг.. могу ли я потом перевести эту землю под строительство дома?

 

Сходите в сельраду, убедитесь, что земля вошла в границы села и на неё есть Детальный План Территории (ДПТ). Если есть, и в генплане села эта земля запроектирована под жилое строительство, то вы не спеша и за небольшие деньги перед началом строительства измените целевое назначение, а потом построите и по документам, и по факту жилой дом со всеми вытекающими последствиями :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходите в сельраду, убедитесь, что земля вошла в границы села и на неё есть Детальный План Территории (ДПТ). Если есть, и в генплане села эта земля запроектирована под жилое строительство, то вы не спеша и за небольшие деньги перед началом строительства измените целевое назначение, а потом построите и по документам, и по факту жилой дом со всеми вытекающими последствиями :)

 

спасибо большое! скажите, а назначение участка "01.06 Для колективного садівництва" не означает, что на него может претендовать некий коллектив? :)

 

и еще один момент, на кадастровой карте участок немного накладывается на соседний :( это большая проблема? владелец говорит, что сделал вынос в натуру, геодезию и мол это ошибка у регистратора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще один момент, на кадастровой карте участок немного накладывается на соседний это большая проблема? владелец говорит, что сделал вынос в натуру, геодезию и мол это ошибка у регистратора

У владельца должен быть еще такой документ, как "погодження меж". Там все соседи расписываются, что претензий не имеют.

Если есть такая бумага и все подписи - значит нет проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У владельца должен быть еще такой документ, как "погодження меж". Там все соседи расписываются, что претензий не имеют.

Если есть такая бумага и все подписи - значит нет проблем.

 

походу такой бумаги нет :( да и соседей там не видно, участки пустые, но отмечены на кадастровой, что в частной собственности.. как бы потом не возникло конфликта, если я куплю участок и начну работы по облагораживанию территории

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо большое! скажите, а назначение участка "01.06 Для колективного садівництва" не означает, что на него может претендовать некий коллектив? :)

 

и еще один момент, на кадастровой карте участок немного накладывается на соседний :( это большая проблема? владелец говорит, что сделал вынос в натуру, геодезию и мол это ошибка у регистратора

 

На кадастровой карте должны светиться рядом с вашим участком такие же клаптики других любителей садоводства в кругу соседей :) Это и есть коллективное садоводство. Самый надёжный способ проверить нет ли проблем с накладками участков - это получение владельцем земли вытяга из земельного кадастра. Стоит он 60 грн., срок получения 10 рабочих дней. Участок покупайте только с свежей опцией "вынос участка в натуру", на которой рекомендую присутствовать и забить сразу не убиваемые столбики.

 

Если детального плана территории (ДПТ) вашего массива нет, то строить вам там никто не разрешит. Иногда дешевле такой участок лучше не покупать, чем верить, что кто-то когда-то сделает ДПТ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть з таким питанням.

Є ділянка в СТ під Києвом, 6 соток.

Я як покупець із власником ділянки в принципі знайомі і добросовісні і ніхто нікого дурити не планує.

 

Особливість що я не маю ресурсів купити ділянку одразу, але можу оплатити загальну суму протягом 12-16 місяців (кожного місяця однакова сума) і готовий це закріпити чітко в договорі купівлі-продажу.

 

Є уявлення про ціну, вона орiєнтовно влаштовує сторони. Розрахунок в грн але з прив'язкою до $ офіційного курсу НБУ в момент щомісячної передачі коштів (це вже проговорено і влаштовує сторони).

Кожна передача коштів буде письмово правильно зафіксована (як правильно це робити - насправді не знаю).

 

Продавець на розстрочку згоден (йому треба ресурси щоб почати будувати маленький будиночок в іншому місці).

 

Головне питання - як в таких випадках оформлюється право власності на землю?

- а) в момент оформлення купівлі-продажу права на ділянку оформлюються на покупця і за ним залишаються чіткі фінансові зобов'язання;

- б) право власності оформлюється на покупця тільки в кінці (коли виплачена повна сума)

 

Звісно мене як покупця цікавить варіант а).

Чи є це прийнятною практикою?

Як в такому випадку описуються фінансові зобов'язання нового власника ділянки ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый правильный вариант в Вашем случае - это договор с отлагательными условиями, заключенный нотариально.

Право собственности у Вас наступит после полной выплаты стоимости участка.

 

Если продавца устроит, то есть более простой вариант.

Вы заключаете договор купли-продажи, а потом платите по графику. Дадите продавцу расписку, установите график, а залогом за "позичку" укажете купленный участок.

Только потом не забудьте расписку забрать или возьмите подтверждение, что долг погашен и претензий к Вам нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звісно мене як покупця цікавить варіант а).

Чи є це прийнятною практикою?

Як в такому випадку описуються фінансові зобов'язання нового власника ділянки ?

 

Практика руководствуется Гражданским Кодексом Украины, где записано, что основополагающим принципом гражданского права является принцип свободы договора. Если покупатель и продавец договорились о том, что продавец продает покупателю землю 31 декабря 2014 года, а рассчитаться за купленную землю покупатель может так-то и тогда-то с рассрочкой платежа, но не позднее такого-то срока, то нотариус обязан зарегистрировать такой договор. Продал - это значит передал право собственности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Хочу проконсультироваться с вами по поводу покупки земли. При внимательном чтении описи меж участка, я обратил внимание, что он не совсем точно соответствует действительности. То есть,в описе указано, что, например, от А до Б идет проход( улица), а на самом деле именно эта улица соответствует на кадастровом плане отрезку от Б до В. Такое впечатление, что при составлении этого кадастрового плана просто спутали с какого угла начинать ставить буковки.

Надо ли на это обращать внимание при заключении договора ? Заставить продавца переделывать кадастровый план ? Или не париться ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Хочу проконсультироваться с вами по поводу покупки земли. При внимательном чтении описи меж участка, я обратил внимание, что он не совсем точно соответствует действительности. То есть,в описе указано, что, например, от А до Б идет проход( улица), а на самом деле именно эта улица соответствует на кадастровом плане отрезку от Б до В. Такое впечатление, что при составлении этого кадастрового плана просто спутали с какого угла начинать ставить буковки.

Надо ли на это обращать внимание при заключении договора ? Заставить продавца переделывать кадастровый план ? Или не париться ?

 

1. Такое бывает.

2. Можете попробовать заставить переделать, но вероятность невелика (если у него уже Свидетельство, а не акт, то, в принципе, переделать будет несложно).

3. "Определяющим" для участка является кадастровый номер. Также посмотрите генплан, чтобы убедиться, что участок все же граничит с проездом/дорогой нужной Вам стороной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

2. Можете попробовать заставить переделать, но вероятность невелика (если у него уже Свидетельство, а не акт, то, в принципе, переделать будет несложно).

3. "Определяющим" для участка является кадастровый номер. Также посмотрите генплан, чтобы убедиться, что участок все же граничит с проездом/дорогой нужной Вам стороной.

2.У продавца на руках Свидетельство на право на наследство.

3.Кадастровый номер есть, в публичной кадастровой карте "пробивается" нормально, на том месте, где он и находится, ориентирован по сторонам горизонта тоже правильно.

Я так понимаю, что на генплане он должен иметь тот же кадастровый номер ? И вопрос все же в том, будут ли у меня проблемы, если ничего не менять в документах ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.У продавца на руках Свидетельство на право на наследство.

3.Кадастровый номер есть, в публичной кадастровой карте "пробивается" нормально, на том месте, где он и находится, ориентирован по сторонам горизонта тоже правильно.

Я так понимаю, что на генплане он должен иметь тот же кадастровый номер ? И вопрос все же в том, будут ли у меня проблемы, если ничего не менять в документах ?

 

Единственный раз была сложность в КС архитектуре при изготовлении стройпаспорта - они "опирались" на госакт, где границы напутали.

Но по факту (на местности) - все ОК.

Т.е. можете просить продавца исправить (это переделка xml, и внесение данных в кадастр, и получение на сделку "правильного" вытяга из кадастра).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А правда что я должен отстегнуть риелтору 1200 у.е за то что я его свожу на своей машине посмотреть дачу, при стоимости дома в 25 000, при этом его работа заключается в том что он мне поулыбается и откроет замки в дверях? х.з может я что то не понимаю, но вот нашел дачу, договорились о цене, почти отдал задаток, и тут случайно в самый последний момент узнал что услуги эти стоят по мимо всех прочих налогов, 1200уе.))) так надо? или я отстал от жизни? до последнего пока я не спросил мне об этом не сказали , хотя много разговаривали и общались о том кто сколько платит. при этом этого агента я на работу не нанимал, это человек продавца.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5% - это обычно на двоих. Тут множество "если".

Если посредник один - торгуйтесь.

Но. Если продавец зависит от посредника (договор, документы, личные отношения), можете дом не купить. Хотя сейчас жадность у многих корректирует бедность))

Если посредник умный, то он предпочтет 600 сегодня, чем мифические 1200 когда-нибудь. Если объект хороший и Вы не единственный претендент - то придется заплатить 1200.

Попробуйте позвонить непосредственно продавцу и спокойно обсудить с ним варианты. Если есть такая возможность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Прошу уточнить момент. При покупки приватизированного участка, главным для меня будет договор купли-продажи оформленный у нотариуса и извлечение из кадастра? Какова сила госакта аыписанного на предыдущего владельца? Вроде эти акты уже утратили свою силу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу уточнить момент. При покупки приватизированного участка, главным для меня будет договор купли-продажи оформленный у нотариуса и извлечение из кадастра? Какова сила госакта аыписанного на предыдущего владельца? Вроде эти акты уже утратили свою силу?

 

Нотариус его изымает. А Вам выдает, как Вы правильно написали, новые правоустанавливающие документы: договор + вытяг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу уточнить момент. При покупки приватизированного участка, главным для меня будет договор купли-продажи оформленный у нотариуса и извлечение из кадастра?

 

Вытяг из кадастра остаётся у нотариуса, а Вам дадут вытяг из РЕЕСТРА, в котором уже Вы будете числиться владельцем участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извлечение из кадастра

Сделайте пару копий извлечения, одну можете заверить нотариально на всякий случай. Они Вам понадобятся, когда будете оформлять стройпаспорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...