Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что не монтажник, то пуп земли.

Сергей 31

Рекомендовані повідомлення

Есть нормы у газовщиков.

 

А Вам это неинтересно? :)

 

А перед нами обычно ставят задачи впихнуть невпихуемое в маленькое помещение.

 

А сколько посоветуете, если планируется настенные газкотёл и электрокотёл, бойлер на 100-150 л, гребёнки и система очистки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам это неинтересно? :)

 

 

 

А сколько посоветуете, если планируется настенные газкотёл и электрокотёл, бойлер на 100-150 л, гребёнки и система очистки?

 

Без системы очистки, у меня все поместилось на стенку 1,4 м .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без системы очистки, у меня все поместилось на стенку 1,4 м .....

 

Это не изолированное помещение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не изолированное помещение?

 

Увы.... нет возможности.... на кухне... В альбоме моем можете глянуть... Конечно, не образец для подражания, но фунциклирует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В альбоме моем можете глянуть... Конечно, не образец для подражания, но фунциклирует.

 

Слева электро-, справа газовый "Baxi"? Никак не пытались всё это прикрыть? А бойлера косвенного нагрева нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слева электро-, справа газовый "Baxi"? Никак не пытались всё это прикрыть? А бойлера косвенного нагрева нет?

Вверху слева комбик Дражице на 100л, справа - конденсационник Бакси. Внизу справа (маленький вертикально) электро с насосом встроенным Термит.

 

Планирую в этом углу поставить угловую тумбу с мойкой и шкафчик повесить на стену (слева, рядом с бойлером) ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько посоветуете, если планируется настенные газкотёл

В то помещение которое Вам согласуют под газовый котел впихнуть можно все что угодно.

Исключением может быть только ТА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета.

Исходные данные : дом кирпичный 9-этажный 1970 года; квартира на 5 этаже; трубы стальные, радиаторы чугунные; отопление никудышнее.

Что делать: оставить старые радиаторы, промыв и перепаковав (при необходимости) или заменить на современные (например, биметаллические "Пресс" до 14-16 секций или нахваливают биметаллические одесские но-нейм) с добавлением байпасов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО — оставить старые.

 

1. Почему?

2. Что-то сделать для улучшения теплоотдачи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то сделать для улучшения теплоотдачи?

Поставить радиаторы в которых много алюминия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить радиаторы в которых много алюминия.

Алюминий, в ЦО?

1. Почему?

Потому что выдержит любые издевательства со стороны сети.

2. Что-то сделать для улучшения теплоотдачи?

Промыть внутри.

Ободрать всю старую краску и покрасить заново.

Докинуть ещё секций. Это не батареи хуже греют часто, а теплосети на отоплении экономят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить радиаторы в которых много алюминия.

 

Т.е., Вы за биметалл? Какого производителя посоветуете?

 

Добавлено через 2 минуты

Алюминий, в ЦО?

Потому что выдержит любые издевательства со стороны сети.

 

Это под силу и биметаллу.

 

Промыть внутри.

Ободрать всю старую краску и покрасить заново.

Докинуть ещё секций.

 

А какой максимум секций в одной сборке?

 

Это не батареи хуже греют часто, а теплосети на отоплении экономят.

 

Одно другое не отменяет. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое подключение, боковое или диагональное?

У меня стоят Пресс старого образца. 10 секций, боковое подключение. К последней чуть возрастает неравномерность.

У радиаторов нового образца горизонтальная труба меньше диаметр....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое подключение, боковое или диагональное?

 

Боковое. Причём к стояку подсоединены батареи двух соседних комнат.

 

У меня стоят Пресс старого образца. 10 секций, боковое подключение. К последней чуть возрастает неравномерность.

 

Себе ставил "Пресс" в 2001 и 2004 годах 5 секций на кухню и 12 секций в гостинную.

 

У радиаторов нового образца горизонтальная труба меньше диаметр....

 

Я в технике слаб. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я в технике слаб. :(

 

Да и я не хвастаюсь.... Просто пришлось столкнуться. В одной ветке включено последовательно два радиатора (боковое подключение) - 10 секций Пресс и 8 секций турецкого биметалла. Пресс (старого образца) нормально, только пару последних секций чуть хуже. А в турецких (горизонтальная труба тоньше, как в новых Пресс) начальные секции греются нормально, последние - никакие.... Как я понимаю поток "замыкается" через первые секции, последние не работают. Буду переделывать на диагональное подключение....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и я не хвастаюсь.... Просто пришлось столкнуться. В одной ветке включено последовательно два радиатора (боковое подключение) - 10 секций Пресс и 8 секций турецкого биметалла. Пресс (старого образца) нормально, только пару последних секций чуть хуже. А в турецких (горизонтальная труба тоньше, как в новых Пресс) начальные секции греются нормально, последние - никакие.... Как я понимаю поток "замыкается" через первые секции, последние не работают. Буду переделывать на диагональное подключение....

Не обязательно. У Валтека есть специальная вставка в обратку радиатора с длинной трубкой. Т.е. уход теплоносителя идет с последней секции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно. У Валтека есть специальная вставка в обратку радиатора с длинной трубкой. Т.е. уход теплоносителя идет с последней секции.

 

Я знаю за инжекторы. Можно и под радиатором прокинуть трубу. Туту я еще подумаю над оптимальным решением. Радиаторы через стенку, почти напротив...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Валтека есть специальная вставка в обратку радиатора с длинной трубкой. Т.е. уход теплоносителя идет с последней секции.

 

А есть другие достойные производители аналогов?

 

Добавлено через 1 минуту

Можно и под радиатором прокинуть трубу.

 

Нет, это не наш выбор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а теплосети на отоплении экономят.

Абсолютно верно.

Экономика должна быть экономной.

Начните вначале с обращения в теплосеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отопление никудышнее.

Что делать: оставить старые радиаторы, промыв и перепаковав (при необходимости) или заменить на современные

Шоб попки были сухими и чистыми - их нужно мыть и сушить. :D

Это я к тому, что если дом хреново отапливается, то замена радиаторов хрен поможет. Другое дело если у соседей снизу жара, а на последнем этаже холодно, что при нынешней жизни маловероятно. :) :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другое дело если у соседей снизу жара, а на последнем этаже холодно ...

 

Нижняя подача?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нижняя подача?

Я не про то. :) Если у соседей на четвертом/третьем тепло, а на пятом холодно, тогда есть смысл менять трубы и радиаторы. Но если дубарь по всему стояку, то апгрейд - выброшенные деньги.

Много лет прожил в квартире, где топили так, лишь бы вода в системе не замерзла. Раньше в столице топили как с перепугу, нынче, где нет поквартирного учета тепла, стараются по возможности наипать жильцов.

Нужно начинать тормошить ЖЭК, если холодно во всем доме могут сделать перерасчет, ну а на разницу догреваться электрикой. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...