Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жара и ДОМ!

UDO

Рекомендовані повідомлення

Надежда, а зачем Вам вентилятор?

 

На него удобно крепить игрушки для котят, которые занимают котячье время, иначе от моего зеленого сада останутся рожки да ножки.

1440a2446040t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитала, что за охлаждение в доме 250 метров квадратных, я плачу около 10 грн. в день.

мои кондиционеры кушают 500 квт в мес (все инверторы).

это 110 грн в месяц или 3,50 в день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мои кондиционеры кушают 500 квт в мес (все инверторы).

это 110 грн в месяц или 3,50 в день.

 

Я считала, исходя из того, что мой кондиционер съедает 4 кВт в час, в среднем он работает в сутки часов 8 (ночью отключен, днем сколько работает, столько и отдыхает), получилось 8 грн., которые и округлила до 10.

 

У тебя весь дом охлаждается, или только крыша?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте: маленький домик в селе, деревянные стены, обмазанные глиной. Крыша из шифера. На чердаке (над потолком комнаты) лежит сено, которому лет 5 точно (народный утеплитель)...

 

И днем и ночью в доме одинаково прохладно. Ночью для комфорта даже укрываюсь одеялом, и не жарко. :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..при открытых окнах на протяжении дня мы будем иметь те же + 30 в доме - притом за ночь дом особо не успеет остыть...

:good:

 

А посты так похожи на рассказы рыбаков.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И днем и ночью в доме одинаково прохладно. Ночью для комфорта даже укрываюсь одеялом, и не жарко. :)

 

Понятие "нежарко" и "комфортно" несколько отличаются. Прошлым летом мне дома без кондиционера было "нежарко", этим летом с кондиционером "комфортно". А сплю я ночью тоже без кондиционера и под пуховым одеялом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом газобетон 400 / 40см, штукатурка тонкая известковая, окрас светлый. Перекрытия сборные керамзитовые. На чердаке поверх перекрытия 2 см ЭПП. Цокольный этаж монолитный. Днем все окна, кроме чердака, закрыты.

 

Средние температуры за последнюю неделю:

цоколь: +18-19

1й этаж: +24-26

2й этаж: +27-28

 

Спать на первом этаже комфортно, на втором, за исключением пары душных ночей, тоже. Все зависит от ночной температуры, если она менее 22, за ночь вполне можно отвоевать пару градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятие "нежарко" и "комфортно" несколько отличаются. Прошлым летом мне дома без кондиционера было "нежарко", этим летом с кондиционером "комфортно". А сплю я ночью тоже без кондиционера и под пуховым одеялом.

 

Касательно лежания под одеялом эти понятия почти одинаковы. ;)Если исключить вариант "холодно", что логично, поскольку лето и под одеялом соответственно не может быть холодно, то говоря "не жарко" понимаем, что тело не потеет и соответственно отсутствует желание вылезть из под одеяла. Что по сути означает и определяет "комфорт". А употребив вместо "не жарко" - "комфортно", я получил бы тавтологию... :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на участке два дома: коробка из газобетона, крыша ППЧ не утеплена, уже с окнами, пол по грунту утеплен газобетоном, перекрытия деревянные, закрыты частично. И второй, старый садовый каркасник 1956 года постройки, обернутый минватой и покрытый пленкой и рубероидом.

 

При температуре воздуха в тени на северной стороне во дворе для сравнения 36,5 градусов позавчера:

 

Итак:

Первый дом (газобетон 40 см):

1 этаж 25 градусов

2 этаж, мансарда, подъем от пола 180 см -- 29 градусов

3 этаж чердак с неутепленной крышей, только евробарьер и ППЧ -- 38 градусов!

 

После утепления крыши целлюлозой температурный режим на чердаке установится в пределах нормы.

 

Второй дом (садовый каркасник, старая сухая штукатурка, новая минвата). Южная сторона, деревья, окна маленькие:

 

32-33 градуса!!!!

Минвата, конечно, помогает, но мало:( Всего на 3-4 градуса меньше, чем на открытой веранде на север

 

Кондиционеры не являются панацеей, и широкое их использование уже вызвало лавину публикаций о вредных последствиях такого искусственного охлаждения. Я согласна с Андрюшей, что опытом предков, спасавшихся от жары не менее эффективно, не следует пренебрегать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом: ракушник+силикатный кирпич, промежуток в стене залит юнипором. На первом этаже - градусов 28 (было), второй - до 30 доходило. Причина - перекрытия второго этажа практически не утеплены, крыша - шифер поверх рубероида - самое то :fool: На окнах (всех) постоянно закрытые жалюзи.

Сейчас с 2-ми кондеями на 2-м этаже температурв по дому не выше 24-25.

А вот баня и гараж - наглядная демонстрация утепления: крыша и там и там сделана в виде мансарды ("без потолка), но на утеплитель не поскупился - заложил 200 мм Роквула. Стены - в кирпич (обычный щелевой) снаружи - штукатурка (делалось исключительно для выравнивания стен)+ЭППС (30мм)+акрил.штукатурка СТ-64. Внутри: в гараже - штукатурка обычная+покраска, баня - штукатурка+рейки 30мм+блокхаус 38мм. Температура и там и там - примерно 25 град., при том, что в гараже 2,25*3 м секционые ворота темно-коричневого цвета ориентированные на юг и окно 1,5м*1м юго-восток,хотя и тонированное, но без жалюзи.

Честно говоря, от бани ожидал "термостойкости" (все-таки дополнительно воздушная прослойка+дерево), а вот гараж очень удивил, держит как термос.

В бане зимой температура поддерживалась теплым эл.полом мощн. около 600 вт + 1кВт калорифер на площадь около 30 кв.м (2 комнаты) - ниже +10 +15 град не опускалась

Да, крыша - темно-темно-коричневый катепал - "рокки-спелый каштан" ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

180м2. стены 1.5 кирпича, 5см пенопласта, акриловый персиковый короед. перекрытие между 1и2 эт- плита,между 2и3 -10 см роквула, коричневая МЧ, чердак утеплен 10см роквула.

Кондиционер в спальне на 2 эт (один на 12 БТУ).

Окна на 1 эт не закрываю - 25 градусов. на втором на ночь и на выходных - постоянно работает кондер стоящий на +23.

 

Мне очень комфортно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На улице 36-38 днем у нас, а у Вас?

 

+40 С* в тени...И так каждый год...:o и не жужжим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+40 С* в тени...И так каждый год...:o и не жужжим...

 

"Не жужжим" значит терпим, но не сдаемся ...сколько того лета!....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+40 С* в тени...И так каждый год...:o и не жужжим...

 

А мы жужжим, потому что у нас так не каждый год, да и киевское море создает повышенную влажность, народ весь потный и липкий. А Вы, может, в стеганых халатах ходите, раз у Вас всегда за сорок в тени :rolleyes:?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы жужжим, потому что у нас так не каждый год, да и киевское море создает повышенную влажность, народ весь потный и липкий. А Вы, может, в стеганых халатах ходите, раз у Вас всегда за сорок в тени :rolleyes:?

 

Да нет,вроде. Стараемся следовать дресс-коду...:D Днем все в светлом...да и вечером тоже...Водохранилище и у нас тоже есть, но в отличии от вас у нас отсутствует естественный зеленый пояс вокруг города-леса не растут у нас...Степь кругом..В городе тоже очень мало деревьев...Привыкаешь...На днях радовались-похолодало...до +30С*...зря,на утро опять 38-40С*

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 летний деревянный дом (дубовый брус +глина). На ночь открываем все окна и часов в 9 утра всё закрываю и зашториваю солнечные стороны - "термос" работает отлично - днём у меня ноги могут замёрзнуть, а на улицу выхожу - сауна. Вообщем-то начала подумывать таки о постройке нового дома из дерева (сруб), как-то до этого этот материал не рассматривала. Плюс увидела в том, что дерево не нагревается и не остывает как кирпич.

 

Для сравнения у моей бабушки дом из красного кирпича (в полтора кирп без утепления), отвозила к ней детей недавно и ночевала одну ночьку - это кошмар! Ночью спать тяжело от жары и стены тёплые. А как-то зимой с детьми поехали и поломался к приезду нашему котёл - дом моментально остыл, а когда, через несколько часов, котёл сремонтировали он ещё всю ночь нагревался - дубарь был страшный! А у меня зимой при отключении котла в 8.30 утра начало становится холодно часа в 4 дня и это старый деревянный дом без утепления!

 

Короче, не смотрю я уже на кирпич как на нормальный стройматериал - слишком много минусов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом в 2 кирпича одноэтажный.

Сколько температура без кондиционеров - не знаю. Не "мазохист".

А так постоянно 21 градус поддерживают. Выключаем только на ночь. Нам так комфортно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я всем кричал : не лезьте вверх. :D

 

В подвале 19--)))

Красота.

После такой жары - как в погребе-)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно услышать деревянщиков :) ?!

 

Каркасники уже отписались.

По современным деревянным избушкам хотелось бы больше инфы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 летний деревянный дом (дубовый брус +глина). На ночь открываем все окна и часов в 9 утра всё закрываю и зашториваю солнечные стороны - "термос" работает отлично - днём у меня ноги могут замёрзнуть, а на улицу выхожу - сауна. Вообщем-то начала подумывать таки о постройке нового дома из дерева (сруб), как-то до этого этот материал не рассматривала.

Короче, не смотрю я уже на кирпич как на нормальный стройматериал - слишком много минусов.

Просто каждый материал должен использоваться по назначению. Кирпич - прежде всего для прочности конструкции, теплоизоляция так себе. Разве что если в 4 кирпича ложить :). Утеплите бабушке дом 10 см пенопласта снаружи, да и о потолочном перекрытии не забудьте, - и будете спокойно у нее отдыхать. А дуб - это хорошо, самому приходилось жить в срубе из дубовых бревен диаметром сантиметров 60, все сказанное о микроклимате подтверждаю, только гвозди забивать тяжело. Но 100 лет назад с дубовыми бревнами было попроще, где их сейчас взять? Разве что в Харькове, у Кернеса, который 100 летние дубы вместе с засевшими на ветках "зелеными" сейчас пилит. А среди современных оцилиндрованных бревен дубовые мне как-то не попадались.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в верхней части потолка (получается - это глухой чердак) текло с меня, простите, ручьями - как в самой жесткой бане. Градусов под шестьдесят, наверное...

 

Вот, кстати, про глухой чердак. Недавно ставил себе роутер туда, заодно повесил и термометр. Показывает +50 градусов (вчера попрохладнее на улице было - +47). По ощущениям - жарче чем в сауне: мгновенно мокрый, а в сауне еще пропарится надо до такого состояния :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, кстати, про глухой чердак. Недавно ставил себе роутер туда, заодно повесил и термометр. Показывает +50 градусов (вчера попрохладнее на улице было - +47). По ощущениям - жарче чем в сауне: мгновенно мокрый, а в сауне еще пропарится надо до такого состояния :)

И в самом деле зачем еще отдельная сауна? Видел надпись на маршрутке: "Вход в бесплатную сауну".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а где счастливые обладатели термодомов? Или термодома только строят, но никто в них не живет? :rolleyes:

 

Если бы вы были повнимательнее, то заметили бы отзывы термодомильщиков. Хотя в самом деле немного, что означает что или термодомов в процентном отношении поменьше, чем традиционных, или проблем у них нет. Ведь о проблемах пишут обычно те, у которых они естЬ, а у кого нет - просто живут, как Вы правильно заметили, счастливо :).

Есть анекдот. Ребенок до 7 лет ничего не говорил. К каким врачам не обращались, все в порядке, развитие в норме, но не говорит. Вдруг во время обеда заявляет: "Каша пересолена." Ну у окружающих шок, как, ты умеешь говорить? Конечно. Так почему до сих пор молчал? А раньше каша была нормальная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...