Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жара и ДОМ!

UDO

Рекомендовані повідомлення

Можно, если полы по грунту без теплоизоляции.

У меня именно так. А второй этаж??8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за резкие старты на тему термодомов? Такое ощущение, что люди завелись где-то в другой теме и притащили негатив сюда.

 

И потом, тут еще никто не написал, что у него +22-24 без кондея. Так же спорна необходимость их наличия. Действительно сильной жары было сколько, пара недель раз в 5/10 лет? Так может лучше перебраться спать в подвал на это время, там +20-21 в среднем, а не городить сплит-системы?

 

Дом, в отличии от квартиры, стоит среди зелени и как только солнце уходит - температура ощутимо меняется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за бортом +32

1 и 2 эт +26-26

чердак - .... ну очень не холодно

 

окна все на проветривании всегда

с точки зрения физики: а куда деваются 6 градусов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вот так :)

 

 

(ссылка на изображение устарела)

Я думал об этом. И КТО здесь так построил и может рассказать??? Пока я слышал только про два этажа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в квартире на 4 этаже. Наружная стена 2,5 кирпича. Температуру в квартире не измеряю, так как чувствую себя в ней комфортно без кондиционера, поэтому не было потребности приобретать внутренний термометр. За окном термометр показывает сейчас 30 градусов. Вся квартира на север, только одна комната на юг

в квартире 27-28 градусов будет и это комфортно? каждому свое!

то что будет меньше - не верю! У меня на работе: здание строили коммунисты для себя любимых (бывшее лечебно-санаторное учреждение) в 70-80годы - стены в 3кирпича, помещения есть и на южной и на северной сторонах, практически в каждом помещении (они одинакового метража и кубатуры) свой термометр и всегда есть кому следить за температурой. Так вот наблюдения: за бортом - днем 32-34; на южной стороне - 31-32, на северной - 29-30; ночью: за бортом 27-28, на южной-28-29, на северной-27-28. Средний этаж (3 из 5). Спасаются вентиляторами и принятием душа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасаются вентиляторами и принятием душа.

 

Вот что в доме хорошо - можно спасаться бассейном и душем из шланга :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал об этом. И КТО здесь так построил и может рассказать??? Пока я слышал только про два этажа...

Я тоже не знаю и видел в своей округе ни одного одноэтажного новостроя, видать не модно. Да что там говорить, если у меня самого 2 этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не знаю и видел в своей округе ни одного одноэтажного новостроя, видать не модно. Да что там говорить, если у меня самого 2 этажа.

Ну в старых садовых товариществах на 4-6 сотках не развернешься. Было бы у меня хотя бы соток 20-30, строил бы одноэтажный. Может и из газоблока :), так как нагрузки на конструкцию маленькие, хватило бы только армопояса сверху. Впрочем, и с другими материалами строительство существенно проще, а жизнь, - комфортнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое слово "постоянно", т.е. больше времени и затрат... Снова передергиваем... Я кондиционеры ставить не буду. А в термодоме без них можно обойтись???:fool::lol:

У соседей, - их нет. У себя, - посмотрю. Пока не собираюсь. Вообще их недолюбливаю. Для здоровья не очень полезны, - до 27 градусов точно не стоит включать. О результате сообщу. По секрету, и постоянно отапливать не собираюсь. Только зимой :lol:.

А по-серьезному: дело не в том, из какого материала сделаны стены, а в том какой у них результирующи коэффициент теплопередачи. Если при пенопласте он будет меньше, то как бы Вы его не обзывали, температура в доме будет в большей степени отличаться от наружной, не важно, в большую или меньшую сторону. А также от общей массы сооружения, чем она больше. - тем больше тепловая инерция и тем меньше будут суточные колебания температуры внутри дома. А пенопласт, бревна, монолит, кирпич, ячеистый бетон, да назовите как угодно, лишь бы работало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в старых садовых товариществах на 4-6 сотках не развернешься.

Это да, особенно учитывая как их нарезали по 12 метров в ширину, то не всегда даже можно оптимально ориентировать дом по сторонам света, не говоря уже о том, что дом займёт как минимум половину участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете целесообразно в Ваше отсутствие держать кондиционер включенный? Если нет, то вероятно, Вам нравится, заходя к себе, домой, чувствовать себя, как в бане?

у любого кондиционера есть ТАЙМЕР.

Ставите включение на полчаса раньше, чем приезжаете домой с работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, кстати, про глухой чердак. Недавно ставил себе роутер туда, заодно повесил и термометр. Показывает +50 градусов (вчера попрохладнее на улице было - +47). По ощущениям - жарче чем в сауне: мгновенно мокрый, а в сауне еще пропарится надо до такого состояния :)

 

Вот где сауну-то делать надоть!=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вот так :)

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Очень правильный намек на одноэтажный вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построить дом и не иметь 100 грн в месяц дополнительно на электроэнергию? .

 

Зачем нужен кондиционер, если естественный микроклимат итак нормальный?

Другое дело, если в доме под 30 градусов - тогда да.

Кондиционер - не есть гуд. Да, если сидеть перед телевизором и носа на улицу не казать - можно и с кондиционером. А если таки на улицу выходить и не один раз?

Были у меня машины с климатами. Уж на здоровье не жалуюсь, но и то при такой жаре - бегать из машины на жару и с жары в машину - то еще испытание для организма. И сердечко и сосудистая система, прочее.

А сколько знакомых гундосят и сопливят, имеющие кондиционеры...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже тут как-то писал.

У знакомого был 2- этажный дом : цоколь + этаж.

Спальни в цоколе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем нужен кондиционер, если естественный микроклимат итак нормальный?

Другое дело, если в доме под 30 градусов - тогда да.

Кондиционер - не есть гуд. Да, если сидеть перед телевизором и носа на улицу не казать - можно и с кондиционером. А если таки на улицу выходить и не один раз?

Были у меня машины с климатами. Уж на здоровье не жалуюсь, но и то при такой жаре - бегать из машины на жару и с жары в машину - то еще испытание для организма. И сердечко и сосудистая система, прочее.

А сколько знакомых гундосят и сопливят, имеющие кондиционеры...

Так и я против кондиционеров!!:drinks: А тот пост был ответ Менделееву, который обозвал всех, не имеющих кондиционера, нищими...:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с точки зрения физики: а куда деваются 6 градусов?

может физики ответят :) , я только константировал факт замера температуры, на что толкнула меня данная тема :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с точки зрения физики: а куда деваются 6 градусов?

 

тут 2 варианта - номер раз - это неутепленный пол , тогда от грунта . И вариант 2 - ночной воздух который остужает внутренние конструкции которые постепенно отдают холод днем . В целом если ночью +20, а днем +36 , то сама конструкция может отработать на +28 без открытия ночью окон . А с открытыми ночью окнами и приблизить до +22-+24 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цоколь - 12-13...

 

это в сорокаградусную жару? И именно цоколь, не подвал? Как добились таких показателей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот где сауну-то делать надоть!=)

 

ага, тоже так подумал. Пока - таранку там сушу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стена такая: керамзитобетонные блоки - воздушка - силикатный кирпич. Пол: бетон - 5 (12) см ЭППС - бетон - плитка.

Сегодня специально замерял температуру. За бортом + 30, внутри + 25. Не живу еще там, м.п. окна открыты круглосуточно, двери межкомнатные не поставлены, так что сквознячок-с... Но окна открыты не полностью, а на проветривание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно,почему у мамы в деревне в глинобитном домике обложенном силикатным кирпичом всегда прохладно летом и тепло зимой? Вот загадка-загадок....
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...