Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит работа прораба?

одессит-пиано-мастер

Рекомендовані повідомлення

Да, поэтому мы так и живем КАК НИБУДЬ, что каждый у нас умеет ВСЁ делать. Я скажу так, Вы потратите в 10 раз больше времени на дело, в котором вы не профи чем настоящий профи.

Ооооо, это точно!!!! Всей стройкой занимается прораб. Я вызвалась своих электриков взять. На фига мне нужен был этот гембель??? В итоге ребята все сделали хорошо, но время и нервы за эти 1,5 месяца потрепали тоже хорошо. А когда прораб мой занимается, то все тихо-мирно, без шуму и пыли)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью поддерживаю. Каждый должен делать свою работу. Мы строили дом с прорабом. Не жалею. Но проблема в другом - найти хорошего человека. Мы поменяли в своё время три бригады, пока нашли то, что надо.

Это точно! Нам повезло. Мы сразу нашли хорошего прораба. Он строил нашим рдственникам два дома и после этого стал другом их семьи. Я ни скунды не жалею, что мы начали с ним сотудничать. И пусть я знаю, что можно найти работяг и сделать каку-то работу на пару грн./метр дешевле, но...неизвестно как будет сделана та работа и сколько еще денег уйжет на переделку и матриалы для исправлния ошибок. А тут все четко и мне спокойно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% поддерживаю.

 

 

Это точно! Нам повезло. Мы сразу нашли хорошего прораба. Он строил нашим рдственникам два дома и после этого стал другом их семьи. Я ни скунды не жалею, что мы начали с ним сотудничать. И пусть я знаю, что можно найти работяг и сделать каку-то работу на пару грн./метр дешевле, но...неизвестно как будет сделана та работа и сколько еще денег уйжет на переделку и матриалы для исправлния ошибок. А тут все четко и мне спокойно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть на форуме традиция: каждую зиму подымать тему о доходах прорабов ))

 

Я его доход не считаю. Он работает и зарабатывает деньги своей работой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно! Нам повезло. Мы сразу нашли хорошего прораба. Он строил нашим рдственникам два дома и после этого стал другом их семьи. Я ни скунды не жалею, что мы начали с ним сотудничать. И пусть я знаю, что можно найти работяг и сделать каку-то работу на пару грн./метр дешевле, но...неизвестно как будет сделана та работа и сколько еще денег уйжет на переделку и матриалы для исправлния ошибок. А тут все четко и мне спокойно.

 

так что поделитесь контактом прораба

или он у вас еще работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Личный опыт показывает, что прораб не экономит ни мои деньги, ни время, ни нервы. К сожалению, в наше время практически не осталось профессионалов и порядочных людей. Какая разница, для кого ты будешь "цербером" на стройке, для строителей или для "бригадира", все равно будешь, только с прорабом тебя еще и на деньги "разводят" и от этого становится еще противней.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что поделитесь контактом прораба

или он у вас еще работает?

 

Он у нас еще до осени работать будет, но у него несколько объектов одновременно. На днях буду его видеть и спрошу можно ли дать его контакты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно! Нам повезло. Мы сразу нашли хорошего прораба. Он строил нашим рдственникам два дома и после этого стал другом их семьи. Я ни скунды не жалею, что мы начали с ним сотудничать. И пусть я знаю, что можно найти работяг и сделать каку-то работу на пару грн./метр дешевле, но...неизвестно как будет сделана та работа и сколько еще денег уйжет на переделку и матриалы для исправлния ошибок. А тут все четко и мне спокойно.

 

Каждый застройщик хвалит своего текущего любимого прораба, друга семьи и вообще хорошего парня, когда в темном шкафу тихонько пылятся скелеты предыдущих :) тоже когда-то горячо любимых :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается что хороший прораб это тот который вам ничего не строил.:D

 

Да че уж там..давайте открытым текстом.."Хороший прораб - мертвый прораб" ))) А кто вас заставляет пользоваться услугами прораба ? Свободные люди..свои деньги. Считайте, думайте. прикидывайте... Если нет нормальной работы - на фиг прораб не нужен. Сам себе прораб. А еще лучше ...и строитель в одной ипостаси. Ну, а если тебя работа кормит и будет кормить, совместить свою стройку с нормальной работой - почти не реально. Либо пострадает работа ( бизнес), либо стройке капец ( не подвез, не проконтролировал. не знаешь что и куда. наделал косяков и все переделывать надо...). Часто -густо бывает..денег в обрез, бизнес висит..но сам гвоздя не забью - корона ж старая, покрывшаяся мохом, упадет! А еще ж надо посчитать - кто сколько МОЖЕТ заработать...и тут всплывает большая зеленая жаба. Недавно один совсем не бедный заказчик отказался от услуг "смотрящего", посчитав это ненужными затратами. Смотрящий - представляет интересы ЗАКАЗЧИКА , делает всю работу по контролю качества,временные графики, на всей нелегкой дороге стройки организует процесс, обеспечивает согласование действий всех подрядчиков...Чертовская работа, надо сказать.. На доме больше 600м2..экономические потери заказчика вследствие отказа от такого менеджера составят многократные убытки. Причем проект-менеджер - человек на редкость порядочный и честный. что на сегодня встречается достаточно редко..

Думайте сами. решайте сами...иметь или не иметь:)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый застройщик хвалит своего текущего любимого прораба, друга семьи и вообще хорошего парня, когда в темном шкафу тихонько пылятся скелеты предыдущих :) тоже когда-то горячо любимых :lol:

 

У нас прораб один с начала стройки и по сегодняшний день. Мне очень жаль, что вам не повезло кода-то, видимо, и вы теперь о людях такого мнения(((

 

Добавлено через 5 минут

А кто вас заставляет пользоваться услугами прораба ? Свободные люди..свои деньги. Считайте)

 

ну есть много и таких, которые архитекторов и конструкторов дармоедами считают и искренне удивляются: зачем выкидывать деньги на проект???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрящий - представляет интересы ЗАКАЗЧИКА , делает всю работу по контролю качества,временные графики, на всей нелегкой дороге стройки организует процесс, обеспечивает согласование действий всех подрядчиков...

 

Смотрящий-это немного из другой оперы,Вы с терминами по-аккуратней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрящий-это немного из другой оперы,Вы с терминами по-аккуратней.

 

Это я для простоты понимания ))) Project Manager для многих ни о чем не говорит..Как и разные там мерчандайзеры, супервайзеры (кстати, переводится как....смотрящий, контролер), титестеры и байеры..:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну есть много и таких, которые архитекторов и конструкторов дармоедами считают и искренне удивляются: зачем выкидывать деньги на проект???
Так ладно бы они просто экономили на прорабе и архитекторе - нет же, они экономят (хотя часто это не экономия, это "скупой платит дважды" выходит), живут потом в потрескавшихся землянках с ляпами в планировках ... но убеждают окружающих, что "У нас всё отлично, прораб, архитектор и прочие дармоеды - не нужны!"
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

imho - прораб, архітектор і дизайнер інтер'єру потрібні.

я наразі стикався тільки з дизайнерами інтер'єру, і все нормально. задоволений, хоча і були нюанси в процесі . ну дорого, але зато нормально. і консультації дають безплатно в процесі робіт по телефону, незважаючи що я незамовляв авторського нагляду. а як треба то за недорого роблять виїзд на об'єкт по деяких ключових питаннях по яких я неможу оприділитися (реально скористався 2 рази).

 

проблема тут тільки одна. найскладніше серед багатьох дармоїдів і халтурщиків - знайти нормального який буде чесно і якісно виконувати свою роботу. і це справді складно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Личный опыт показывает, что прораб не экономит ни мои деньги, ни время, ни нервы. К сожалению, в наше время практически не осталось профессионалов и порядочных людей. Какая разница, для кого ты будешь "цербером" на стройке, для строителей или для "бригадира", все равно будешь, только с прорабом тебя еще и на деньги "разводят" и от этого становится еще противней.

 

100 % и даже больше, в смете одно а потом на самом деле...хоть под церковью стой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 % и даже больше, в смете одно а потом на самом деле...хоть под церковью стой...

 

Значит и Вам не повезло с прорабом((( мы из сметы если выходили, то только по причине того, что смета была составлена в феврале, а материалы покупались в мае (в частности газобетон). За это время подорожали материалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит и Вам не повезло с прорабом((( мы из сметы если выходили, то только по причине того, что смета была составлена в феврале, а материалы покупались в мае (в частности газобетон). За это время подорожали материалы.

 

А есть всегда 2 варианта: искать хорошего прораба или искать недорогого. Если искать недорогого, то он и смету на старте занизит (чтоб таки взять объект в работу), и приворовывать будет, и работать будет "абы как", и т.д. А вот если искать хорошего - может повезти :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 % и даже больше, в смете одно а потом на самом деле...хоть под церковью стой...

Чистая полемика:)

За свою двадцатилетнюю практику работы производителем работ(прораб) ещё ни одна стройка не вписывалась в смету 100-процентно. Всегда существуют завышения. Их называют непредвиденные расходы и, при составлении сметы, на них( н\р) закладывается определенный процент. Как и на технадзор и многое другое. Даже если это смета на серийное строительство.

Другое дело, какие это расходы( по сумме). Рассматривая вариант частного домостроения, дополнительно может быть завышение не более 3-5%. Все что больше говорит о профессионализме сметчика, но не прораба. Другое дело, когда он и швец и жнец и снабженец.

Могу только дать совет - начиная стройку не стесняйтесь обратиться в две-три разные компании( если строите через фирму) или разным частникам. Более чем уверен, что приемлемый вариант всегда имеет место быть.

И еще хотелось бы сказать за прорабов. Не все они золотые, разумеется. Многие вообще к стройке имеют косвенное отношение:(( поубивал бы таких). Но и Заказчик иногда бывает такая...сволочь, шо мама не горюй.:o

 

Добавлено через 8 минут

Личный опыт показывает, что прораб не экономит ни мои деньги, ни время, ни нервы. К сожалению, в наше время практически не осталось профессионалов и порядочных людей. Какая разница, для кого ты будешь "цербером" на стройке, для строителей или для "бригадира", все равно будешь, только с прорабом тебя еще и на деньги "разводят" и от этого становится еще противней.

 

а что бы не было мучительно больно и не приходилось "рычать" :), вот Вам ссылка на ресурс и составляйте сами сметы, как хотите:):

(ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет услуг прораба, на мой взгляд, нужно сначала определиться что входит в эти услуги, их качество и ответственность.

 

Например:

1. Организационные работы. Сюда входит планирование всех работ в свое время и взаимодействие между различными бригадами.

Основными выгодами для заказчика тут является правильный последовательный процесс и вследствии этого уменьшение необходимого времени на строительство дома. За срыв сроков штраф. Особенно если заказчик на съемном жилье.

 

2. Закупка материалов.

Материалы должны быть доброкачественные, в срок, в нужном количестве. Правильно складированы и сохранены!!

Скидки это предмет договора и порядочности прораба, которую надо регулярно проверять.

Некачественные, лишние, испорченные материалы - это проблема прораба, а не заказчика.

 

3. Контроль качества за работами.

- Переделки за счет прораба. Гарантия как минимум 2 года на все. Если что то сломалось - звонок прорабу и он занимается.

- Перерасход материалов. Если неправлильно сделана разметка, криво положены стены, пол и т.д. это ведет к увеличению времени на исправление и значительному перерасходу материалов. На доме 200м2 1см дополнительного слоя штукатурки внутри и снаружи это +1000$ только на материалы. Либо получаются кривые стены, нет углов, разная толщина откосов, дверных проемов. Шкафы, ванны становятся так что образуются большие щели. Грибок на потолке, стенах, сквозняки, мостики холода, проблемы с коммуникациями (эл-во, сантехника) и другие всевозможные дефекты за которые клиент уже рассчитался - Все это ответственность прораба!

 

P.S.

Прораб нужен тем заказчикам которые Ценят свое время и хотят построить качественно, быстро, красиво, по технологии и понимают что за это нужно заплатить.

 

Тем кто пытается экономить прораб не нужен. Им нужно учиться на своих ошибках и пройти путь страдания и познания, который потом не пригодится.

 

В итоге получается что у тех кто экономил смета такая же а то и выше, а качество - как получилось.

 

Может я в чем то не прав. Это мое личное мнение.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет услуг прораба, на мой взгляд, нужно сначала определиться что входит в эти услуги, их качество и ответственность.

...

В итоге получается что у тех кто экономил смета такая же а то и выше, а качество - как получилось.

 

Может я в чем то не прав. Это мое личное мнение.

 

Да все вы правильно изложили, только проблема всегда в выборе квалифицированного и порядочного специалиста.

Я много видел таких кошмаров о которых вы писали и на объектах с т. н. прорабами.

 

Отсюда два вывода:

1. Прораб нужен (исключая случаи когда у вас высшее или специальное строительное образование и когда у вас вагон свободного времени)

2. Прораб должен быть профессионалом (а не любителем) и относительно порядочным человеком (ну чтобы в наглую не воровал ваши деньги).

И третий: любой профессионал знает где можно слегка схалтурить и как незаметно на вас заработать.

Поэтому у вас опять же два варианта взаимодействия с прорабом:

1. Установить над ним тотальный контроль, что обычно ведет к потере сна и аппетита и досрочному расторжению трудовых отношений.

2. Забить и довериться специалисту (аппетит дороже денег!)

Есть правда третий вариант (стройка - вообще многовариантный процесс): нанять технадзора, который будет контролировать качество работ и правильность технологии строительства. Без технадзора, кстати, сейчас ни один дом ГАСКу не сдается.

В общем, как в той песне: думайте сами, решайте сами... :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По личному опыту связываться с прорабом бы не советовал. ИМХО, лучше нанимать бригаду на каждый конкретный вид работ или комплекс.

Т.е., к примеру, отдельно фундамент, перекрытия и стены, отдельно крыша, отдельно остекление и отдельно отделка. Плюс вода и тепло, и свет.

Потому что, во-первых, прораб, возьмет процент от работ, плюс обязательно что-то украдет, и вы это не проконтролируете, и плюс работы будут на 10%-20% выше по стоимости, т.к. эту сумму прораб тоже берет себе, типа отката с рабочих. В итоге, РЕАЛЬНАЯ зарплата прораба составит около 30% от стоимости строительства в целом.

Не! Мине этот товарищ определенно нравицца!

Не знаю, сколько у вас личного опыта, но он явно неудачный. Значит на каждый вид работ нанимать отдельную, независимую друг от друга бригаду? ВЕЛИКОЛЕПНО!!

А теперь дальнейшие диалоги с Заказчиком:

-1.Да хрен его знает, кто это и как строил. 2.Здесь надо было так и вот так.3. Хозян, где ты нанял тех уродов? Тут надо все переделать!!

И примерно в этом же ключе.

ГАРАНТИРУЮ!!

Теперь о 30%... Фантазия у вас - космических масштабов!. А ну, давай прикинем. В среднем коробка обойдется в 35-40 кг с забором вокруг. Теперь отними 30%...Хоть понял, что сказал?

Выше товарищ писал, что в среднем прораб заработает до 10% от общей стоимости проекта. И Все считают, что спокойствие и наблюдение процесса со стороны не стоит этих денег?. Хотя в натуре выходит меньше. И то это не деньги заказчика. ДА - экономия на оптовых закупках и личном знакомстве с продавцом стройматериала. ДА -на транспорте, хотя и слезы-но тоже деньги. Заказчик привезет за 100 баксов, я за 85. ДА- на срезке расценки у рабочего. Но иной рабочий даже рад отдать часть зарплаты, только что бы работать с прорабом в перспективе.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю gromin

 

Когда на финише что то треснет, заплесневеет, потечет труба, нерабочий провод, кривая поверхность, бухтящие поверхности, мостики холода, скозняки, сырость, поцарапанный паркет или окна и прочие неприятности заказчик будет вынужден исправлять их за свой счет или смириться с ними.

 

Прораб часто имеет скидки к примеру более 20%, хотя конечному клиенту больше 7-10 никто скидку не даст.

 

Часто рабочие могут с прорабом заработать в месяц намного больше, работая по меньшим расценкам, чем без прораба и по более высоким.

За счет правильной организации труда, отсутствия простоев, объема и наличия доброкачественного материала в нужном количестве и вовремя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
извините за глупый возможно вопрос но тем не менее заработок прораба это процент от стоимости работ или общий процент от стоимости дома (работы+материал)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...