Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Смесительный узел для теплого пола

ferrary

Рекомендовані повідомлення

По поводу "ляпнуть" оставьте при себе... ;)

 

Вот вам три фото - ху из ху !?

 

Ну что я вам экзамен сдавать должен?

Ну пусть будет 3, крайний справа. И что?

 

Меня интересует почему вы решили что у меня левак?

Только из за того что 3 скорости, так по вашей ссылке рассматривают идентичный, к моему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что я вам экзамен сдавать должен?

Ну пусть будет 3, крайний справа. И что?

 

Меня интересует почему вы решили что у меня левак?

Только из за того что 3 скорости, так по вашей ссылке рассматривают идентичный, к моему.

 

 

18 у.о. закупочна ціна... :rolleyes:

 

Добавлено через 1 минуту

Только из за того что 3 скорости, так по вашей ссылке рассматривают идентичный, к моему.

 

Просто спрошу Цена покупки и дата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 у.о. закупочна ціна... :rolleyes:

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Просто спрошу Цена покупки и дата?

 

2240 грн. Ромстал 20.03.15 чек? гарантийный?

Или давайте поспорим, чтоб интересней обоим было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нету смысла спорить...

 

Судя по фото Ваш насос и мой справа одинаковы...

 

Вывод Ваш Оригинал, мой Китай... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Всем доброго здравия!) Нуждаюсь в консультации мастеров - есть задумка сделать ВТП в ванной комнате площадь 2,8 м2 ..расчет трубы (планирую 16 диаметр) выполнил по схеме улитка предварительно вышло 22 метра..вопрос прозаический - можно ли испытать контур теплого пола от системы отопления навесного двухконтурного котла (перекрыв основные батареи отопления) не прибегая к установки коллекторной группы ?...на котле минимально выставляемая температура 30 гр. - хватит ли производительности встроенного насоса прокачать контур? Заранее благодарю за ответы)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хватит ли производительности встроенного насоса прокачать контур?

С головой, даж без перекрытия радиаторов

Потом поставите РТЛ-ку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нуждаюсь в консультации мастеров

вам для такой площади вообще не нужно городить никакой коллекторной группы, достаточного это (ссылка устарела)

или это (ссылка устарела)

285921863_.jpg.5a02199e6f8edfd644ad1db56f7b2c08.jpg

Насос котла продавит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....ммм ... а если аппетит прийдет во время еды - захочется (думаю намного позже) проложить еще 2 - 3 контура...можно так же добавить RTL на каждый контур и выйти из сложившейся ситуации?...и еще по описанию регуляторов RTL я так понимаю они регулируют обратку подмешивая ее к подачем тем самым добиваясь нужной температуры теплоносителя?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проложить еще 2 - 3 контура...можно так же добавить RTL на каждый контур и выйти из сложившейся ситуации?

Да.

..............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Извините, что врываюсь в чужую тему, но вопрос, как я думаю, по сути обсуждений. Прошу знатоков и профессионалов ответить на мой вопрос. Пришло время монтажа системы отопления. Будет комбинированная: радиаторы + теплый пол, 4 ветки ТП и 4 ветки радиаторов. Подключаться будет двумя коллекторами: для теплого с узлом подмеса, для радиаторов обычный с вентилями. Коллектора на 1 дюйм с отводами металлопластиком Ф16мм. Встал вопрос жестко с подключением самих коллекторов. Местные спецы настаивают только на варианте 1, т.е. коллектора последовательно (см. вложения вариант 1). Мне же такой вариант не очень подходит и я пытаюсь выйти на вариант 2, т.е. коллектрора подключаются к латунным тройникам на 1 дюйм, а вход и выход котла к этим тройникам (см. схему вариант 2). Такая схема мне больше подходит, т.к. есть куда расширятся, т.е. к коллектора можно "нарастить" в случае необходимости + в первом варианте не очень удобен монтаж при необходимости в дальнейшем подключать второй котел. Но местные гуру настаивают, что из-за тройников гидравлика будет никакая и система будет зажата, нормальной циркуляции не будет. Что можете подсказать? Очень нужна подсказка, обрыл весь инет, аналогичной проблемы ни у кого нет, а монтаж на носу. Я как не специалист большой проблемы не вижу, но после монтажа уже будет не переделать! Плизззз, помогите!!!! П.С. Заранее извиняюсь за качество рисунков.

237632984_1.jpg.f24bf82958decdb3a8cd04c20f2cef47.jpg

574552555_2.jpg.a0da570b01cc7bda2b4bc4d4573f54db.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая схема мне больше подходит, т.к. есть куда расширятся, т.е. к коллектора можно "нарастить" в случае необходимости .

Вторая схема Ваша. Рабочие обе.

Но местные гуру настаивают, что из-за тройников гидравлика будет никакая и система будет зажата, нормальной циркуляции не будет.

Если дом квадратов 400 и штук 40 радиаторов, то возможно они и правы. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что откликнулись. Да, вторая с тройниками схема моя. Квадратура дома - 100 кв. м. из них 50 кв. метров теплые полы на 4 ветки и 4 стальных радиатора. Насколько я понял работать она будет, это меня радует. Не можете уточнить, если есть возможность и желание, физику процесса именно в тройниках, почему может быть "зажата" система и до каких пределов можна наращивать коллектора. Планируется жилая мансарда 60 кв. метров. Рисковать с теплым полом не буду, будет там 2 радиатора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

физику процесса именно в тройниках, почему может быть "зажата" система

Котел так понимаю будет настенный.

Сам прикиньте, как дюймовым тройником можно зажать систему, когда выходные патрубки котла 3/4. :D

Зажатая система - малые диаметры труб/фитингов при большой протяженности.

и до каких пределов можна наращивать коллектора.

При Вашей площади дома предела не достигнете.

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, для начала будет настенный, газовый с выходами 3/4. Потом хочу подключить в паралель с газовым еще и твердотопливный котел (см. приложение вариант 3 и рисунок 4). На рисунке узел подачи, обратка по тому же принципу. Можно поступить иначе, установить в узле крестовину на 1 дюйм вместо двух тройников и куска трубы, но в данном случае монтаж очень неудобен. Вчера разговаривал с местными спецами, после всех пояснений они меня вообще морально "убили" своими выводами. Теперь сказали, что с двумя тройниками хот как-то работало бы, то с 4-я тройниками даже и "не рыпнется" система. Разводку от ТТ котла планировал трубами 1 дюйм, сначала метал около 2 метров, а потом подключение к тройникам, уже рядом с коллекторами, трубой ПП. В общем с этими спецами я то же распрощался (предыдущие пели ту же песню). Вот теперь буду рисковать делать самостоятельно, как говорится, грешить потом будет не на кого. Что скажете? Заранее благодарен всем форумчанам за отзывчивость!

871663047_3.jpg.f039255ca8eda3a80a6fd08b55f51735.jpg

1155366188_4.thumb.jpg.451939744aa622ef7199e4bbe25b1771.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом хочу подключить в паралель с газовым еще и твердотопливный котел

Вы не с того начинаете. :) ТТ-котел это не холодильник и не стиральная машина, под него нужно выполнить много условий. В этой ветке есть много тем по подключению ТТ-котла + газ, пошукайте, почитайте, и проблема тройников/крестовин уйдет в небытие. Возможно и сама хотелка поставить твердотопливник. Деньги, планируемые на ТТ котел и все пасочки (на сегодня от 30 кгрн.) при 100 квадратах лучше вложить в утепление дома и хорошие окна, тогда и с такой ценой на газ не все так будет мрачно. :beer:

Разводку от ТТ котла планировал трубами 1 дюйм, сначала метал около 2 метров, а потом подключение к тройникам, уже рядом с коллекторами, трубой ПП.

Обвязка котельной в разе ТТ-котла - сталь/медь.

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понято. В принципе ТТ не очень хочется. Быть помимо прочих профессий еще и кочегаром это уже слишком :D. Дом утеплен неплохо (в стенах перлит, крыша вата 150 мм.). Сейчас более склоняюсь к варианту электрокотла с ночным тарифом. ТТ привел к примеру, т.к. считаю это наихудшим вариантом, когда наступит, не дай Бог, полная ...опа. В общем, с Ваших слов система с тройниками по моему варианту дееспособна, это радует. Буду собирать. Как подключать электрокотел разберусь, но вот Выша фраза "и проблема тройников/крестовин уйдет в небытие" немного ошарашила. Не понял, это к тому, что система так не соберется и с ТТ надо все выполнять по другому или что-то другое. Тем по подключениям двух котлов начитался больше крыши. Для себя сделал вывод, что лучший вариант подключения: ТТ+газ - паралельный (т.к. в данном случае теплоноситель, подогреваемый газовым котлом не остывает в теплообменнике ТТ через дымоход как в последовательном подключении), газ+электро - последовательное (наилучший каскадный метод для данного случая). По обвязке ТТ котла. У соседа ТТ обвязан стальной трубой на длину 2 метра потом переходит в ПП с алюминием. 6 лет ходин и сносу нет. Я тоже думал ПП посыпится, т.к. побаивается температур более 70 град. Да не заметно за 6 лет вообще ничего подобного. Сосед гоняет котел 65-80 град. (трудно регулируется ТТ собака). Я даже попросил царапнуть трубы (погрызть не дал :D), ничего все гуд. Приятно было пообщаться, спасибо за подсказку! Не прощаюсь, готов выслушать полезную информацию по моей системе!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"и проблема тройников/крестовин уйдет в небытие" немного ошарашила. Не понял, это к тому, что система так не соберется и с ТТ надо все выполнять по другому или что-то другое.

Если настраиваться на ТТ, то и обвязку лучше делать сразу под него. Потом нет кардинальных переделок, когда проще все выкинуть и делать по новой.

И если с трубами и пр. все технически решаемо, то с котельной/топочной с отдельным входом и хорошим дымоходом чаще всего засада. Если оное не было запроектировано при постройке/перепланировке дома.

Сосед гоняет котел 65-80 град. (трудно регулируется ТТ собака). Я даже попросил царапнуть трубы (погрызть не дал :D), ничего все гуд.

Здесь важно не сколько гоняется через котел, а сколько идет в систему отопления. Если все сделано по уму, то криминала нет. :)

Дом утеплен неплохо (в стенах перлит, крыша вата 150 мм.).

Не знаю скока там того перлита, :D но вату до 250 мм можно смело доложить, ежли есть возможность. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК! Уразумел. Под ТТ все в принципе есть и дымарь нержавейка и место для установки, обвязки. Можно устанавливать хоть завтра. Кочегара, блин, нет вот обидно. Расчитывал на топливо дрова. Если брать "долгоиграющий" котел (пелеты, длительного горения или пиролизный) то денег надо уйма, не потяну. А если брать классический, то подкидывать дрова через каждые 3-4 часа (в лучшем случае) это надо бросать работу и кочегарить. Но это другая история. Тогда возникает вопрос: если все перечисленное есть то моя схема с тройниками, описаной обвязкой и параллельным подключением газового и ТТ котла жизнеспособна? Вдруг захочу 3 котла всунуть :D. А че, газовый и электрический последовательно и к ним в паралель ТТ. Такую систему видел в Польше. Мужик не нарадуется. Один програматор докупить (40 евриков) и система согласуется аж бегом. Помечтаем: если я уверен, что по электрике и тепературе все согласую (хоть 2 котла, хоть 3), то по гидравлике к сожалению не уверен, знаний не хватает. Ваше мнение?:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдруг захочу 3 котла всунуть :D.

.....по гидравлике к сожалению не уверен, знаний не хватает.

Нэма там ниче особо военного по гидравлике. :D

Когда появится четкое понимание работы котельного оборудования (алгоритм), тогда соотв. и вырисуется схема котельной на 3 котла.

Скачайте тут шпаргалку www.meibes.ua/images/stories/attach/Flaer_for_installer_2012.pdf, там для Вас будет много полезного. :beer:

Если брать "долгоиграющий" котел .

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3454621&postcount=35

 

Вам проще доточить эл. котел с двухзонным счетчиком. Ночью греть воду на ГВС и топить электрикой. Тогда по газу в 200 кубов по соц. цене можно вписаться.

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че, газовый и электрический последовательно и к ним в паралель ТТ. Такую систему видел в Польше. Мужик не нарадуется. Один програматор докупить (40 евриков) и система согласуется аж бегом.
Уже почти спаял похожую систему.

По опыту разработки, нужно определится с основными алгоритмами работы системы в целом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подмайте о схеме с гидрострелкой
Если есть ТА и система заточена на параллельную работу генераторов, то это (ГС) излишество. ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению нет ни гидрострелки ни теплоаккумулятора. ТА дорогое удовольствие. Отдать 10000-20000 грн. за утепленную бочку это мне не по силам. Окупится она года через 4, а в ситуации, когда все меняется расчитывать на 4 года вперед - это роскошь. Да и ставить такую дуру некуда. Отпадает однозначно. Гидрострелка тоже не дешево, ди и лепить ее особо некуда. Есть коллектора, есть возможности обвязки. И очень хочется запитать систему от как можно бльшего количества теплогенераторов (в разумных пределах конечно). Идея в том, что бы топливо для теплогенераторов было как можно более дешевым, но и удобств это не урезало. ТТ не очень удобно по обслуживанию, но топливо относительно дешевое. Эл. котел удобен, негабаритен и по ночному тарифу приемлем. Газ - классика, удобен в обслуживании, негабаритен, относительно недорогое (пока!!!) топливо в пределах лимитов. Вобщем идея в гибком лавировании между удобством и стоимостью ресурсов на отопление дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть ТА и система заточена на параллельную работу генераторов, то это (ГС) излишество. ИМХО

Газ. котел тоже через ТА ? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ. котел тоже через ТА ? :-)
Если система параллельная и генераторы с однотипными выходными пара-ми, тогда да.

А чем нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...