Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте реле напряжения.

@LEzhka

Рекомендовані повідомлення

но при частом вкл-выкл контакты кончаться достаточно быстро.

Это слова... в цифрах оно вернее. Предположим каждый день РН сработает по три раза - это порядка 1000 включений в год. Для реле это ерунда, даже с очень жесткой емкостной нагрузкой. Даже в таком режиме оно лет 10 простоит. Но каждый день свет не моргает.

Аварии бывают разные и РН вполне может внезапно сдохнуть, но его цена все равно ниже, чем цена ремонта одной стиралки или хорошего телевизора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдаю за работой разных реле напряжения на протяжении 10 лет, как и за остальным оборудованием ...

В общем количестве заменил по причине выхода из строя около 30шт.

Вывод сл. -нет никакого смысла городить контакторы после РН. по причине мизерной вероятности выхода из строя .

Выше описанные коллегами ситуации, являются единичными и своего рода экстремальными, преподносить их как догму к выполнению не стоит.

Запас как говорят ... не мешает, но мало кого волнует и финансово целесообразен.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдаю за работой разных реле напряжения на протяжении 10 лет, как и за остальным оборудованием ...

В общем количестве заменил по причине выхода из строя около 30шт.

Вывод сл. -нет никакого смысла городить контакторы после РН. по причине мизерной вероятности выхода из строя .

Выше описанные коллегами ситуации, являются единичными и своего рода экстремальными, преподносить их как догму к выполнению не стоит.

Запас как говорят ... не мешает, но мало кого волнует и финансово целесообразен.

 

30шт из скольких?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, про те, что с буквочкой Т на конце... там термометр стоит не под реле, как тут предполагали, а между клеммами входа и выхода - предупреждая непротянутые контакты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, про те, что с буквочкой Т на конце... там термометр стоит не под реле, как тут предполагали, а между клеммами входа и выхода - предупреждая непротянутые контакты.

 

Если там будут плохие контакты, они весь щиток прогреть могут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 лет назад реле напряжения со встроенным импульсным реле внутри не было и в помине. Дифавтоматы были экзотикой.

Вспомнился анекдот - Вовочка зачем ты принес ворона? А я посмотрю, проживет он 300 лет или нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 лет назад реле напряжения со встроенным импульсным реле внутри не было и в помине. Дифавтоматы были экзотикой.

Вспомнился анекдот - Вовочка зачем ты принес ворона? А я посмотрю, проживет он 300 лет или нет...

 

К сожалению 10 лет назад уже были реле напряжения со встроенными реле внутри и придется Вас огорчить второй раз, дифы были не экзотикой .

Дифы не признавали электрики старой школы, так как привыкли что их нет ;) (так само не признавали нулевую шину и заземления которая одевается на дин. рейку-мотивируя крайней ненадежностью последней :lol: ).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы ж понимаете что тогда только обкатывались схемы, тем более это все было местным поделием и о какой то серьезной статистике говорить не приходится. И собственно как уже выше упоминалось ни одна серьезная брендовая фирма как не выпускала РН со встроенным реле внутри так выпускать и не собирается.

Я вот сегодня был на другом объекте и то как там отрабатывает РН со встроенным реле мне не понравилось. Не буду дальше говорить чтоб не сглазить. Сам себя буду убеждать что мне показалось. ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорю про полноценную статистику, говорю про свою практику работы с РН. У 40% домов где работал стоят РН, основная жалоба -это непроизвольное срабатывание из за помех на линии.

Но пусть уж сработает "лишний" раз РН, чем выгорит техника.

В редких случаях устанавливаю цепочку из стаб. напряжения- ИБП-реле напряжения (про запас, как пожелает заказчик).

Другая басня с контакторами, да проверял, да время срабатывания увеличивается, кто суеверный или скучно жить, пусть ставит контакторы,

я не рекомендую .

...добавлю, что менял в основном DigiTOP , редко Зубры , и пару раз на месте ремонтировал Volter (замена варистора и предохранителя).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сегодня на объекте подымаю главный автомат, загорается свет. Кратенько, на секунду. Потом щелчок в реле (Зубр 63Т) -

отключилось внутреннее импульсное реле, начинается отсчет времени - 6 секунд (я увеличиваю уставку), и потом включается уже в штатном режиме реле. То есть получается что при выключенном входном автомате реле стояло в замкнутом положении. Не то не успело отключится (значит буферный конденсатор подох) или контакты уже подгорели. И это на объекте на котором еще не жили. Делают ремонт. Самое мощное это включали болгарку с 230 кругом. Хотя в ней пусковые токи, я понимаю. Но товарищи - второе реле за три дня. Моя нежная, ранимая, можно даже сказать девственно нетронутая психика такого не выдерживает. Мне сразу кого то хочется расчленить на вырезку, филейку и рульку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя в ней пусковые токи, я понимаю.

Нормальные 230-е болгарки уже давно имеют хоть примитивненький, но плавный пуск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальные 230-е болгарки уже давно имеют хоть примитивненький, но плавный пуск.

 

Где вы видели сантехников с "нормальными" болгарками? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В редких случаях устанавливаю цепочку из стаб. напряжения- ИБП-реле напряжения (про запас, как пожелает заказчик).

 

у меня на ступенчатом Вольтере реле периодически срабатывало (ввод -> стабилизатор -> РН), с Эталоном все нормально.

 

Я сегодня на объекте подымаю главный автомат, загорается свет. Кратенько, на секунду. Потом щелчок в реле (Зубр 63Т) -

отключилось внутреннее импульсное реле, начинается отсчет времени - 6 секунд (я увеличиваю уставку), и потом включается уже в штатном режиме реле. То есть получается что при выключенном входном автомате реле стояло в замкнутом положении. Не то не успело отключится (значит буферный конденсатор подох) или контакты уже подгорели.

 

вообще ерунда какая-то. Не пробывали зубровцам пожаловаться, может докумекают как такого избежать / заменить узел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на ступенчатом Вольтере реле периодически срабатывало (ввод -> стабилизатор -> РН), с Эталоном все нормально.

На одном "знаменитом в узких кругах доме", после "чебурашек" на линии, установил-стаб-РН-ИБП-РН...2 года как все в порядке, но прострелы до 400В наблюдаются как на первом так и на втором РН.

 

П.С....Пути и сила помех в линии неисследимы Serg-Solar.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

установил-стаб-РН-ИБП-РН...2 года как все в порядке, но прострелы до 400В наблюдаются как на первом так и на втором РН

 

предполагаю, это из-за стаба. У меня один из вариантов было ввод -> РН -> стаб -> РН -> холодильник. Скачки на РН холодильника не дублировались РН на вводе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может накупить таких однопостовых реле напряжений мешок и не парится? Дешево и не жалко менять если накроются.

 

e.control.v00_500.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может накупить таких однопостовых реле напряжений мешок и не парится? Дешево и не жалко менять если накроются.

 

Смущает меня 63А в одномодульном исполнении :)

 

PS: Купил для пробы в Китае парочку вот таких:

 

attachment.php?attachmentid=583323&stc=1&d=1505365955

 

При цене $5 за штуку - не жалко :)

 

Ток: 40A

Рабочее напряжение: 175-270VAC

Макс. пороговые значения: > 270VAC +/-5 В

Мин. пороговые значения: < 170VAC +/-5 В

 

Разобрал - сделано добротно. Пока не ставил.

VPD1-60-230-din.jpg_640x640.jpg.7ad47e4d10f6efb9906aa8ba23a128a8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За "1с" (там еще и знак "равно имеется :) ) может много чего чувствительного успеть погореть. А ежели для бойлера механического там или чайника-плиты без наворотов, то вполне сойдет. Вопрос только в надежности самого девайса.

 

Добавлено через 48 минут

Плюс монитор ЭЛТ 17"" - да, у меня тоже такое есть И тем не менее АДексы на 32а вполне себе уютно стартуют уже 3 года как. Это для них семечки.

Кстати, в описанной Юрой ситуации адексы отработали бы лучше и не залипли, они еще и по току сами себя отключают. и намного раньше автоматов, что проверенно неоднократно.

Я тоже полтора года адексы юзаю на 40А, которые 0110 с поляризованным реле. Удобная вещь - есть журналы событий, есть индикация тока, есть более продвинутый анализ, чем у зубров, к примеру, не только температура, но и ее градиент). При цене ниже, чем у дс-электроникс.

А у меня еще и ЭЛТ 19" с Тринитроном от SONY, там катушка размагничивания когда включается, аж стол трясется :) Чрезвычайно комфортный монитор попался - идеальные настройки сведения, никак не могу отказаться, хоть и громоздкий, зараза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже полтора года адексы юзаю на 40А, которые 0110 с поляризованным реле. Удобная вещь - есть журналы событий, есть индикация тока, есть более продвинутый анализ, чем у зубров, к примеру, не только температура, но и ее градиент). При цене ниже, чем у дс-электроникс.

а быстройдествие сравнительно с ЗУБРом? Вроде Камиказе на МС Адексы тестировал и они не очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ща поищу, вроде где-то инструкция завалялась... Пишут минимально 0,02с, эта цифра измерениями подтверждается, но нужно учитывать, что там есть три порога и все с разным временем отключения, два порога можно подстраивать. Я не рекламирую, совсем наоборот - видать, хорошо дела у ребят пошли, торгуют только за нал, хотел для работы закупить - куда там, дилеры тоже не хотят б/н принимать. Отаке.

adc0110_11_ins__ktsiya_new.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я про натурные испытания) Когда их читал, то ЗУБР был лучший по быстродействию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я про натурные испытания) Когда их читал, то ЗУБР был лучший по быстродействию.

 

Зубр и Volter одинаковое время срабатывания...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зубр и Volter одинаковое время срабатывания...

 

Вольтер не нашел (есть ссылка?), но на счет Адекса ошибся, у него время срабатывания даже лучше ЗУБРа по тестам

 

www.mastergrad.com/forums/t203131-rele-napryazheniya-adecs-adc-0111-40-ispytaniya/

 

www.mastergrad.com/forums/t203403-rele-napryazheniya-zubr-d40t-i-zubr-d63t-ispytaniya/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...