Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте реле напряжения.

@LEzhka

Рекомендовані повідомлення

Готов отдать на испытания китайское реле, о котором писал выше.

Кто исследует? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть индикация тока

Я ради этого их брал. Показывает, удобно... но токовая защита меня бесит. У них сработка по одному полупериоду, попытка нажать курок на сварочном полуавтомате мгновенно приводит к отключению дома с индикацией 80А. Не выбивает только если включить ПА через 30метров удлинителя. Короче - для жилого дома - пойдет, для гаража - категорически нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вольтер не нашел (есть ссылка?), но на счет Адекса ошибся, у него время срабатывания даже лучше ЗУБРа по тестам

]

 

Вот volter.ua/shop/252/

Если бы разработчик не ленился и поставил нормальные клеммы :evil:, то смело можно называть -реле №1 в Украине.

А так приходиться как в анекдоте, вбирать между умными и красивыми :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что покупать-то?

На следующей неделе зряплата, нужно автоматов накупить, УЗО, щиток и всё для сборки, в том числе и РН, а тут последние 4 страницы настроения скачут от "зубр+контактор хайгер" до "адекс за 250 грн" (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну какой Адекс. Зубр или Зубр + контактор. Я бы остановился на просто Зубр, если у вас по 5 раз в день напряжение за норму не выходит (чего в новом доме быть не должно).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну какой Адекс. Зубр или Зубр + контактор. Я бы остановился на просто Зубр, если у вас по 5 раз в день напряжение за норму не выходит (чего в новом доме быть не должно).

Дом новый, но заселение в нём меньше 20%. Кто-то уже год живёт, кто-то ремонт только начал делать. Плюс от этой же ТП запитана стройка ещё одного дома из комплекса. Как сказал сосед, в ЖЭК по поводу отсутствия света можно не звонить, там стандартный ответ - "перекос фаз, аварийное отключение". В РЭС не звонят, потому что ТП не сдана им на баланс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то смело можно называть -реле №1 в Украине.

Ой вряд ли - если используется не поляризованное реле, а обычное, пусть и с "экономным" питанием... Это уже не топ. У каждого рн есть и плюсы и минусы. Достаточно сказать, что, после установки любого ситуация будет существенно лучше, чем до.

 

Добавлено через 23 минуты

попытка нажать курок на сварочном полуавтомате мгновенно приводит к отключению дома с индикацией 80А.

Не бытовой девайс. В смысле полуавтомат :)

У меня даже сварка на токе 160А (больше как-то не возникало надобности) не приводила к отключению 40А. Мож, плавного пуска нет? Такие траблы обычно бывали в старых аппаратах с "естественным" ограничением. Инвертор стартует нормально, залипания отрабатываются тоже без проблем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значицца я для себя решил так - чтобы уменьшить себе и главное заказчикам головняки - при подключении РН выходящий провод с РН подключать не к клеме "Выход" а в клемму "Вход" вместе со входным проводом. Таким образом реле будет показывать напряжение но не будет выполнять защитных функций. Но оно и не будет попадать в аварийные ситуации пока идет процесс ремонта. А вот когда меня пригласят вешать люстры - то после последней повешенной "Айседоры Дункан" - я открою крышку щитка, и переставлю выходной провод на клемму "Выход". Таким образом введу РН в полноценную работу. Ну а если меня не пригласят - то кто ж им тогда доктор? Логично? :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное партия китайских реле закончилась, а на новые денег не хватило... Интересно, кстати, что там по сервису теперь...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Тесла уже стеслился... Теперача это называется - УКН и те же яйца только в профиль с другим названием - HS-Elektro/

Или я ошибаюсь? А то еще не дай бог поклеп на кого напишу :(

 

721771669_w640_h640_ukn.jpg

 

HS-Electro-YKN-63c%20termo.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к электрикам. Квартира новострой, ввод на 10 кВт (ограничивает счетчик, кабель и автомат вроде до 12 кВт или 14 даже).

Потребители стандартные для квартиры: бойлер, стиралка, кондиционеры, холодильник, ну и индукционная электроплита на 7 с небольшим кВт..

Вопрос по защите потребителей. Одну реле напряжения, или на плиту отдельно? Какие выбрать?

Мегдорого не надо, нет лишних денег. Но и не с Алиэкспресс.

Спасибо.

П.С. Этап ремонта, места в щитке много, технически ограничений нет, абы по уму сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Этап ремонта, места в щитке много, технически ограничений нет, абы по уму сделать.

 

Ставьте ZUBR D63t раз уж решили ставить. Одно реле на все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к электрикам. Квартира новострой, ввод на 10 кВт (ограничивает счетчик, кабель и автомат вроде до 12 кВт или 14 даже).

Потребители стандартные для квартиры: бойлер, стиралка, кондиционеры, холодильник, ну и индукционная электроплита на 7 с небольшим кВт..

Вопрос по защите потребителей. Одну реле напряжения, или на плиту отдельно? Какие выбрать?

Мегдорого не надо, нет лишних денег. Но и не с Алиэкспресс.

Спасибо.

П.С. Этап ремонта, места в щитке много, технически ограничений нет, абы по уму сделать.

 

Если ввод 10 кВт, то хватит и Zubr D50t, но если поставите D63t то хуже не будет. Ввод однофазный же?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ввод однофазный же?

Да, конечно.

А еще вопросик (немного офтопный) . УЗО мне тоже один на всю квартиру, или на группу "водяную" только поставить: бойлер, стиралка (в ванной), посудомойка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Із досвіду експлуатації - я б залишив хоч одну лінію без ПЗВ. Бувають моменти в житті, коли дуже треба увімкнути прилад, який вибиває ПЗВ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно.

А еще вопросик (немного офтопный) . УЗО мне тоже один на всю квартиру, или на группу "водяную" только поставить: бойлер, стиралка (в ванной), посудомойка.

 

Все в доме должно быть защищено узо. Можете поставить два - один на воду другой на все остальное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где тесла ? Чет не слыхать их давно.

До речі, про них - у тещі в квартирі (електроплита і бойлер) їх D32t з березня працює, поки в мене нарікань нема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все в доме должно быть защищено узо. Можете поставить два - один на воду другой на все остальное.

Спасибо. По УЗО.. Если один, то какие параметры? Если 2, то какие параметры? Там же помимо мощности потребителей вроде и токи утечки имеют значение?

З.Ы. Я понимаю, что у многих на языке сейчас фраза "доверься профессионалам и не морочь голову ни себе, ни нам" , но те электрики, с которыми я общался, норовят даже многопроволочными жилами мне всю разводку засобачить. А на мое возражение, говорят "ну то желательно может ВВГ, если есть лишние деньги, но не обязательно"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там же помимо мощности потребителей вроде и токи утечки имеют значение?

На мокрые помещения 10 мА, на остальное - 30 мА.

ну то желательно может ВВГ, если есть лишние деньги, но не обязательно

ПВС дороже ВВГ. Да, сам был удивлен - но это факт. Почему при этом предпочитают ПВС - загадка. Разве что его проще дротокрутить - гнется легче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. По УЗО.. Если один, то какие параметры? Если 2, то какие параметры? Там же помимо мощности потребителей вроде и токи утечки имеют значение?

З.Ы. Я понимаю, что у многих на языке сейчас фраза "доверься профессионалам и не морочь голову ни себе, ни нам" , но те электрики, с которыми я общался, норовят даже многопроволочными жилами мне всю разводку засобачить. А на мое возражение, говорят "ну то желательно может ВВГ, если есть лишние деньги, но не обязательно"...

 

Номинальный ток УЗО берите выше чем номинал вводного автомата, или как минимум не ниже. Тоесть 63А. А по току утечки, в идеале на мокрую зону 10мА, на все остальное 30мА. Но судя по производителям 10мА узошек на такие токи нету, поэтому просто 30мА.

 

Многопроволочные провода ничем не хуже монолитных, если не лучше. Другой вопрос - тип кабеля. ВВГ тоже бывает многопроволочным

kabel-vvg-5h16-mednyy-silovoy.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Оживлю тему. Модераторы, можете прикрутить голосовалку с типами РН, кто какими пользуется (Зубр, Новатек, Диджитоп....)?

В зубрах всегда был уверен, но своими защелками на рейку уже окончательно запарили. Они всегда были деревянными и толком не фиксировали прибор. Но вчерашних три уже выбесили окончательно, не регулируются вообще, только вырываются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...