Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внешняя штукатурка газоблока

gospel

Рекомендовані повідомлення

ну да - стена в доме всего одна

Про то как дует ветерок. Это аэродинамика.

Могу Вам долго об этом петь (образование позволяет).

Но оно Вам надо?

 

так что там по размеру молекул пара и воздуха? Кто там у нас химик?

 

1.Размеры молекул воды, азота, кислорода и углекислого газа можете найти поиском в Гугле.

2. Если Вы считаете, что молекулы вода из-за своего размера могут "застрять" в порах ГБ, то ....зря ;)

Диаметр пор ГБ 1-3 мм. Эти поры объединенные (открытые). Размер капилляров, соединяющих их около 0,1 мм.

Или 0,0001 м.

Итак туннель имеет диаметр = 0,0001 м

Размер малекулы воды =0,00000000028 м.

Сравните и поймете.

 

Сопротивление газапропусканию пористая структура создает не размером своих пор и капилляров, а тем, что путь малекулы газа в стене не по прямой, а по очень извилистому лабиринту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и фиг.

 

Winder тут хитро (и нее безосновательно :beer:) оперировал понятием именно парционое давление ПАРА. Но не воздуха.

Просто содержание (концентрация) какого-либо газа в газовой смеси определяется кол-вом молекул этого газа в этой смеси. Малекулы смеси будучи замкнутыми в каком-то объеме (банке к примеру) постоянно бьются о его стенки создавая на них давление. Но так как в смеси набор газов (разных молекул), то чем больше молекул какого-то газа в смеси, тем чаще они бомбят стенку и соответственно, именно этот газ больше давит на стенки.

Поэтому концентрацию какого-то газа (в т.ч.) в газовой смеси определяют его парционным давлением. В жидкостях удобней (в быту) определять концентрацию в гриммах на литр или кол-ву ложек сахара в чашке чая.

 

То есть, перемещение ПАРА через стену связано только с тем, что с одной стороны в воздухе его больше, а с другой меньше. Это диффузия.

 

А вот для того, чтобы ВОЗДУХ (газовая смесь) переместилась сквозь перегородку (ГБ стена) нужно создать разницу АТМОСФЕРНОГО давления внутри дома и снаружи.

Но дом соединен с атмосферой вентиялцией и это уравнивает давление внутри и снаружи.

Дальше.

Если говорить о зиме.

Тут все Ваши ожидания, что воздух идет изнутри наружу не оправдаются.

Снаружи - воздух холодный.

Внутри - воздух теплый.

Холодный воздух имеет более высокую плотность чем холодный (думаю это понятно). Более плотный, значит более тяжелый. Более тяжелый столб воздуха создает более высокое давление (это тоже известно).

 

Так, что получается, что зимой воздух холодный воздух будет через стены шуровать в дом.

 

Может я опять где-то ошибся ? ;)

Ну разумеется ошиблись, как обычно;):D

Во-первых, я говорил, что воздух идёт снаружи внутрь, а не наоборот.:rolleyes:

Во-втрорых, разность давлений всё же есть, одну из причин Вы назвали - разность плотностей, есть и другая - ветровой подпор.

 

Про то, что раз дом соединён с лицей дыркой(вентиляцией). Вспомните про гномика, который в данном случае всё время внутри дома нагревает воздух(работает отопление), и тем самым не даёт плотности воздуха упасть и сравнятся давлению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, я говорил, что воздух идёт снаружи внутрь, а не наоборот.:rolleyes:

 

Не помню. Дайте ссылку. Это раз.

Идет снаружи внутрь и летом и зимой?

 

Во-втрорых, разность давлений всё же есть, одну из причин Вы назвали - разность плотностей, есть и другая - ветровой подпор.

 

Тут Webema тонко подметил, что у дома 4 стены. И если ветер дует в одну из них (вдавливает воздух), то из двух остальных (находящиеся перпендикулярно той, в которую дует) этот ветер вытягивает воздух (ветер работает как струйный насос, вытягивая воздух из стены).

Для примера, когда едете в машине с приоткрытым окном куда сигаретный дымок вытягивается?

На "теневой" стене более сложные турбулентные процессы. Это уже не интересно.

Поэтому просто говорить ветер вдувает воздух в дом.....:D

 

Про то, что раз дом соединён с лицей дыркой(вентиляцией). Вспомните про гномика, который в данном случае всё время внутри дома нагревает воздух(работает отопление), и тем самым не даёт плотности воздуха упасть и сравнятся давлению.

 

Вот тут что-то хитро Вы замутили. Разве нагрев воздуха приводит к повышению плотности воздуха? Нагрели и снизили (то есть дали упасть) плотности воздуха.

Еще разок прочитайте свое предложение. Кажется Вы хотели сказать по-другому.

 

И относительно дырочки. Вы никогда не пробовали ниппель выкрутить из накаченного колеса? То есть, соединить 2 полости (камера и атмосфера).

Неужели Вам удавалось в этом случае сохранить избыточное давление в колесе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну разумеется ошиблись, как обычно;):D

 

Все это не интересно.

Мне интересно : дышащая стена - это паропрозрачная стена или воздухопрозрачная стена?

 

Что любители дышащих стен ждут от стены :

- чтобы она пропускала воздух и вентилировала здание

- чтобы она осушала помещение зимой, пропуская воду (пар) через стену, которая должна быть сухой и теплой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, я говорил, что воздух идёт снаружи внутрь, а не наоборот.:rolleyes:

 

Не помню. Дайте ссылку. Это раз.

Идет снаружи внутрь и летом и зимой?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=690046&postcount=58

Если на улице жара, а в доме все окна закрыты и кондишн работаёт, то всё меняется наоборот.

 

Еще разок прочитайте свое предложение. Кажется Вы хотели сказать по-другому.

Ну да, обшибся:oops: правильно - "не даёт плотности повысится"

 

И относительно дырочки. Вы никогда не пробовали ниппель выкрутить из накаченного колеса? То есть, соединить 2 полости (камера и атмосфера).

Неужели Вам удавалось в этом случае сохранить избыточное давление в колесе?

Легко, достаточно вкрутить в колесо ещё один ниппель и постоянно туда качать воздух, через некоторой время наступит равновесие, притока и выхода, но в колесе, несмотря на то, что оно соединено с атмосферой, всё время при этом будет избыточное давление.;) Опять приводите некорректный пример:rolleyes:

Разве дом похож на герметичное пустое колесо? В доме есть как приток воздуха, так и вытяжка. ;) Понятно если приток слаб а дыра огромна, то разницы давлений не будет. Когда в доме все окна открывают на растопашку, то так и происходит - давление выравнивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это не интересно.

Мне интересно : дышащая стена - это паропрозрачная стена или воздухопрозрачная стена?

Это газополупрозрачная стена;)

Где-то в соседней теме про дыхание стен, я книжку цитировал, прочтите.

Что любители дышащих стен ждут от стены :

- чтобы она пропускала воздух и вентилировала здание

- чтобы она осушала помещение зимой, пропуская воду (пар) через стену, которая должна быть сухой и теплой?

Воздуха, как такового через стены мало проходит, из-за низкой разности давлений.

Зимой воздух осушать особо не нужно, зимой и так влажность в доме понижается, т.к. происходит постоянная подпитка сухим холодным воздухом.

В нашем климате влажность в доме можел быть менее 20%, и многие ставят увлажнители.

 

А ладно, вот Вам, про дыхание стен:

552700600_1.jpg.f69ea701912cd4a2ab4bb93a9d0b786e.jpg

104123178_2.thumb.jpg.606ef8a2b45132a3018ac12b848ac72c.jpg

2075758373_3.thumb.jpg.ec07896fc861014562f3a5cf68039f4f.jpg

693802899_4.jpg.da84c774b4eb2373a2630d1943640b97.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что любители дышащих стен ждут от стены :

- чтобы она пропускала воздух и вентилировала здание

- чтобы она осушала помещение зимой, пропуская воду (пар) через стену, которая должна быть сухой и теплой?

 

И первое и второе. Даже в большей степени второе - т.к. первое мизерное.

Предупреждая вопрос об ухудшении теплоизолирующих свойств "намокшей" стены - отвечу, что 50-100гр. влаги на весь дом - не успеет ухудшить свойст стены: влага выйдет наружу.

 

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предупреждая вопрос об ухудшении теплоизолирующих свойств "намокшей" стены - отвечу, что 50-100гр. влаги на весь дом - не успеет ухудшить свойст стены: влага выйдет наружу.

 

ИМХО.

 

+1

 

Производители так и пишут - стена НЕ намокает. Пар выходит и "сдувается" со стены.

Намокать будет только если внешний слой будет сильно мешать выходу пара.

Поэтому лично я и беспокоюсь вопросом правильного "покрытия" газоблока снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Братцы!

 

 

1. Почему никто не говорит о "вентиляции через стены", то есть не парообмене, а воздухообмене, между домом и атмосферой?

2. При чем тут водяной пар, который содержится в этой смеси?

3. Какой смысл даже пытаться выводить пар через ограждающую конструкцию (стену) с целью её смочить и уменьшить теплоизоляционные свойства стены?

 

Но все-таки основной вопрос:

 

Какая задача "дышащей" стены?

Парообмен или воздухообмен?

 

Задача "дышащей" стены не задерживать пар в себе и не повышать тем самым теплопроводность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу обратить ваше внимание на название, и, следовательно, тематику этой ветки. Она -- не о паропроницаемости газобетона и о дышащих стенах. На это есть отдельные ветки, и желающих препираться далее с цифрами в руках прошу пройти туда.

 

Здесь же топикстартера интересует вполне конкретный вопрос, без теоретизирования и цифровых выкладок, которых было уже предостаточно на аналогичных ветках. Его, как и меня, кстати, интересует, кто чем штукатурил газобетон или собирается это делать. Претмущества и недостатки конкретных штукатурок.

 

А не бесконечное очередное теоретизирование, которое специалистам по ячеистым бетонам, вероятно, кажется просто детским лепетом, и я их, специалистов, очень хорошо понимаю.

 

Давайте все же будем говорить по теме, а не без темы:D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

 

Производители так и пишут - стена НЕ намокает. Пар выходит и "сдувается" со стены.

Намокать будет только если внешний слой будет сильно мешать выходу пара.

Поэтому лично я и беспокоюсь вопросом правильного "покрытия" газоблока снаружи.

 

Правильное покрытие, это покрытие которое имеет коэффициент сопротивления паропроникновению не более 0,5

 

Коэффициент диффузии водяного пара для Кнауф МП Ляйхт Цемент

 

µ = 8

1/8 = 0,125

 

 

0,125 это меньше чем 0,5

 

Что и требовалось доказать

Змінено користувачем gospel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легко, достаточно вкрутить в колесо ещё один ниппель и постоянно туда качать воздух, через некоторой время наступит равновесие, притока и выхода, но в колесе, несмотря на то, что оно соединено с атмосферой, всё время при этом будет избыточное давление.;) Опять приводите некорректный пример:rolleyes:

 

Честно говоря, но Вы немного перебираете с трюизмами. Устал.

В чем корректность вашего примера?

Внимание!

В паре дом (колесо) и атмосфера есть только 2 участника : дом и атмосфера. Если в доме давление летом выше (давление в камере), чем атмосферное, то избыток давления буде стравливаться через вентиляцию (ниппель) в атмосферу. Что в этом случае выполняет роль насоса, который (принудительно) будет подкачивать воздух в дом ?

Только ради Бога не говорите о ветре.

 

Разве дом похож на герметичное пустое колесо? В доме есть как приток воздуха, так и вытяжка. ;) Понятно если приток слаб а дыра огромна, то разницы давлений не будет. Когда в доме все окна открывают на растопашку, то так и происходит - давление выравнивается.

 

Еще раз внимательно прочитайте, то что Вы написали.

Видимо Вы подустали.

Опять проблемы с логикой.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача "дышащей" стены не задерживать пар в себе и не повышать тем самым теплопроводность

 

Зачем этот пар туда впускать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И первое и второе. Даже в большей степени второе - т.к. первое мизерное.

Предупреждая вопрос об ухудшении теплоизолирующих свойств "намокшей" стены - отвечу, что 50-100гр. влаги на весь дом - не успеет ухудшить свойст стены: влага выйдет наружу.

 

ИМХО.

 

InSAn, дружище!

Почему Вы выбрали ГБ?

Я понимаю причин несколько.

Дайте список по мере убывания важности.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте все же будем говорить по теме, а не без темы:D

 

InSAn Вам дал вариант.

Он идеальный.

Альтернативу Вы вряд ли найдете.

Слишком маленький выбор.

И еще : привязывайтесь к сопротивлению .....проницаемости внутренней отделки. Оно почти всегда выше, чем у ГБ.

Ну, а поговорить?....

Вы правы :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

InSAn, дружище!

Почему Вы выбрали ГБ?

Я понимаю причин несколько.

Дайте список по мере убывания важности.:beer:

 

Вопрос снимается. Извините.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем этот пар туда впускать?

Избыточная влага внутри помещения не конденсируется где попало, я плавно уходит стену, а потом на улицу.

 

Можно конечно стены покрасить изнутри масляной краской, но это не комфортно, как не комфортно ходить в резиновом плаще

 

UPD

Хорошие стены должны забрать излишек влаги из помещения и вернуть когда ее не хватает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

;)

 

Все. Спасибо!

Ушел.

Отвечать на мои посты не нужно.

 

Вывод: ГБетонщики могли просто позиционировать свой продукт как материал, который позволяет быстро,относительно дешево выгнать и отделать прочные и СРАЗУ теплые стены несущие стены.

Причем сэкономить на отделке.

При аккуратной кладке на клей (тонкий шов) продукта правильной геометрии (нет необходимости ремонтировать уродливые сколы) фасад здания оставляют неотделанным. Его даже не покрывают гидрофобом.

 

Вообще отличный стеновой материал !

 

Так нет им еще понадобилось внести хар-ку "дышащий" и на нее запали все те, кто считает , что это здорОво, жить в доме, где стены пропускают зачем-то крохи пара, при этом вообще не пропуская воздух.

Но слово "дышащий" видимо сработало.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Избыточная влага внутри помещения не конденсируется где попало, я плавно уходит стену, а потом на улицу.

 

Можно конечно стены покрасить изнутри масляной краской, но это не комфортно, как не комфортно ходить в резиновом плаще

 

UPD

Хорошие стены должны забрать излишек влаги из помещения и вернуть когда ее не хватает

 

Вы штукатурите людям газобетонные наружные стены изнутри гипсом ?

Если Вы идейный, Вам есть смысл прекратить это делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы штукатурите людям газобетонные наружные стены изнутри гипсом ?

Если Вы идейный, Вам есть смысл прекратить это делать.

Я не идейный. Я должен предложить подходящий вариант.

 

Штукатурю не только гипсом

 

PS

Мои комплименты у вас 5000 постов :Bravo:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, но Вы немного перебираете с трюизмами. Устал.

В чем корректность вашего примера?

Внимание!

В паре дом (колесо) и атмосфера есть только 2 участника : дом и атмосфера. Если в доме давление летом выше (давление в камере), чем атмосферное, то избыток давления буде стравливаться через вентиляцию (ниппель) в атмосферу. Что в этом случае выполняет роль насоса, который (принудительно) будет подкачивать воздух в дом ?

Только ради Бога не говорите о ветре.

А летом и не будет разности давлений, в безветренную погоду:rolleyes:

Ветер Вы зря недооцениваете:rolleyes: Да, с наветренной стороны дома давление увеличивается, с подветренной уменьшается. И происходит воздухообмен, через, наветренную стену происходит инфильтрация, а через вентканал и подветренные стены, воздух выходит наружу. Всё так, что смущает то? Чтобы это ощутить, достаточно открыть окна на противоположных сторонах дома, это называется сквозняк;) Тогда пока будет дуть ветер, всё время будет просходить вдувание и выдувание воздуха из колеса.

 

Еще раз внимательно прочитайте, то что Вы написали.

Видимо Вы подустали.

Опять проблемы с логикой.

Прочитал, написано всё верно.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так нет им еще понадобилось внести хар-ку "дышащий" и на нее запали все те, кто считает , что это здорОво, жить в доме, где стены пропускают зачем-то крохи пара, при этом вообще не пропуская воздух.

Но слово "дышащий" видимо сработало.;)

Однако лукавите;)

Крохи, не такие уж и крохи, мне казалось, что с этим МЫ разобрались;) А для дыхания не нужно сквозь стены пропускать именно воздух, состоящий на 80% из азота. Для дыхания нужен кислород и вывод углекислого газа. Прочтите ещё раз внимательно отрывок из книги, разность парциальных давлений газов(о2 и СО2) в воздухе выше разности давлений самого воздуха. И основной газообмен происходит именно на уровне входящих в воздух газов: кислорода, пара и углекислого газа, не перемещая основную массу азота.:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

InSAn Вам дал вариант.

Он идеальный.

Альтернативу Вы вряд ли найдете.

Слишком маленький выбор.

Сделаю -- буду тогда говорить. Но с опорой на газобетонные авторитеты. Изучать курс теплофизики после школы у меня никогда не возникало желания. Пусть пироги печет пирожник, а сапоги тачает сапожник.

 

И еще : привязывайтесь к сопротивлению .....проницаемости внутренней отделки. Оно почти всегда выше, чем у ГБ.

 

Второй закон газобетона: слои изнутри наружу должны увеличиваться по паропроницаемости. Третий закон газобетона: наружный слой штукатурки при одинаковой проницаемости должен быть вдвое тоньше внутреннего.

 

И, наконец, ПЕРВЫЙ ЗАКОН ГАЗОБЕТОНА: газобетон нельзя утеплять или облицовывать без воздушного зазора! Его вообще не нужно ничем утеплять, тем более, ПЕНОПЛАСТОМ, который не является утеплителем, а является упаковочным материалом. Усовершенствованный пенопласт -- стиродур -- всем хорош, кроме цены, которая в 10 раз превышает стоимость обычного пенопласта.

 

Поэтому Вы совершенно правы: (Цитата из Пропеллера):

 

"Вывод: ГБетонщики могли просто позиционировать свой продукт как материал, который позволяет быстро,относительно дешево выгнать и отделать прочные и СРАЗУ теплые стены несущие стены.

Причем сэкономить на отделке.

При аккуратной кладке на клей (тонкий шов) продукта правильной геометрии (нет необходимости ремонтировать уродливые сколы) фасад здания оставляют неотделанным. Его даже не покрывают гидрофобом".

 

Вообще отличный стеновой материал !"

Гидрофобом, вообще говоря, не помешает покрывать! Так, по меньшей мере советуют газобетонщики.

 

 

Ну, а поговорить?....

Вы правы :drinks:

Обожаю "поговорить"! О чем будем теперь? Всегда готова!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди добрые! Запутали совсем!!! Достраиваем коробку из Аэрока-375. Утеплять? Нет? Чем? Надо-ли? Штукатурить чем? Что на фасад? Что на внутрянку? HELP!!!! Попыталась узнать в Эпицентре:Пенопласт,сетка,штукатурка....А делать-то чего......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...