Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

качество кабельной продукции на отечественном рынке

igorrius

Рекомендовані повідомлення

Катех ВВГп не плохой.ИнтеркабелЬ качество меди далеко от идеала.

:D Извините не сдержался. А в чем идеал? ))))))))))))

Просто читал тему, часто видел нарекания по поводу качества продукции того или иного производителя, но вот нарекания на счет качества меди веселят больше всего.

Не пытаюсь никого выгородить но многих наших производителей знаю не по наслышке, речь о заводах а не заводиках/гаражах. Тут даже кто-то сокрушался что присутствовал при монтаже оборудования на одном из заводов и видал что-то та-а-кое, правда так и не сказал что, ну может как нибудь расскажет ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Извините не сдержался. А в чем идеал? ))))))))))))

Просто читал тему, часто видел нарекания по поводу качества продукции того или иного производителя, но вот нарекания на счет качества меди веселят больше всего.

Не пытаюсь никого выгородить но многих наших производителей знаю не по наслышке, речь о заводах а не заводиках/гаражах. Тут даже кто-то сокрушался что присутствовал при монтаже оборудования на одном из заводов и видал что-то та-а-кое, правда так и не сказал что, ну может как нибудь расскажет ))))

 

Попробуйте залудить медь с большим количеством примеси или биметал омедненный ,согните жылу с 10-к раз (и это минимум,а если надо серьезней существует множество лабораторий).А идеал это соответствие ГОСТу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Energo76,Очень похвально, респект, что эта тема заставила Вас не оставаться быть равнодушным к данной проблеме, и Вы оставили свой первый пост на этом форуме! Ура!

Но, с чего бы это Вас так задела критика нашего отечественного производителя КПП? Или производство КПП чем-то отличается от другого производства, от иных сфер нашего жития-бытия? Все проблемы кроются в контроле за качеством и противозаконным способом это решить (связи, взятки, сверхприбыли и т.д.), а не в самой организации производственного процесса, как такового.

Формула достаточно проста - чтобы снизить себестоимость производимого продукта, от первоначального (проектного), снижаем затраты на материалы, а также на КИА (к примеру, один лазерный измеритель толщины изоляции кабеля стоит порядка 100 тыс.евро, без какого-либо ПО).

Если уже даже такие объявления, в открытую, у нас в порядке вещей....

23 января [13:10]

Количество просмотров: 114

Ищу поставщика по усеченному проводу, рассмотрю прайсы от производителей. закупки регулярно.

просьба с идиотскими предложениями и заоблачными ценами не беспокоить

063-367-11-56

Александр

А по поводу качества меди - дык в нормальной цивилизации для нужд КПП используется только электротехническая медь, например www.elektrokoppar.se/, а у нас - вторичка. Вот и весь Вам мой сказ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите запорожский кабель (ЗЗЦМ) по качеству и цене хороший?

ВВГнг 3*1,5=6,5 грн (200м) сечение жилы 1,35мм +(скидка 3%)

ВВГнг 3*2,5=9,5 грн (200м) сечение жилы 1,72мм +(скидка 3%)

Есть плоский и круглый. Если укладывать в штробу без гофры какой предпочтительней/удобней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВГнг 3*1,5=6,5 грн (200м) сечение жилы 1,35мм +(скидка 3%)

ВВГнг 3*2,5=9,5 грн (200м) сечение жилы 1,72мм +(скидка 3%)

В прошлом году заказывал с завода ВВГнгп - на 1,2 грн каждый дешевле...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите запорожский кабель (ЗЗЦМ) по качеству и цене хороший? :)

Немного дороговато .Без гофры или в ней лучше круглый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте залудить медь с большим количеством примеси или биметал омедненный ,согните жылу с 10-к раз (и это минимум,а если надо серьезней существует множество лабораторий).А идеал это соответствие ГОСТу.

Какое отношение все вышеперечисленное имеет к продукции скажем десятка ведущих производителей силовых кабелей Украины?

Если ГОСТу то какому и в чем, ну и если можно на конкретном примере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году заказывал с завода ВВГнгп - на 1,2 грн каждый дешевле...

 

 

А как качество? У них не бывает заниженного сечения, все по ГОСТу? Бывает, что производитель выпускает одного номинала, но с нормальным и заниженным сечением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как качество? У них не бывает заниженного сечения, все по ГОСТу? Бывает, что производитель выпускает одного номинала, но с нормальным и заниженным сечением.

В этой ветке отписывался про сечение. Промотайте назад. С виду медь "красивая"))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все проблемы кроются в контроле за качеством и противозаконным способом это решить (связи, взятки, сверхприбыли и т.д.), а не в самой организации производственного процесса, как такового.

В контроле качества, как правило, заинтересован прежде всего сам производитель, так кому ему платить взятки - самому себе? Существуют различные пути совершенствования в этом направлении самый оптимальный - современные технологии и оборудование, организация производственного процесса и система менеджмента качества. Есть разные производители, но сознательно занижают качество только мелкие ну и пара-тройка всем известных "шалунов". ;)

Забота о качестве это прежде всего контроль за ним -

Формула достаточно проста - чтобы снизить себестоимость производимого продукта, от первоначального (проектного), снижаем затраты на материалы, а также на КИА (к примеру, один лазерный измеритель толщины изоляции кабеля стоит порядка 100 тыс.евро, без какого-либо ПО).

Здесь многое прежде всего зависит от оборудования - если оборудование новое, хорошее, то использование некачественного сырья сразу отражается на самом оборудовании, увеличении норм расхода и количестве отходов, скорости производства, качества продукции... что только на скорости производства, расходе сырья и отходах сводит на нет экономический эффект от сознательного использования более дешевого и менее качественного сырья. Выход из строя дорогостоящего оборудования и тем более остановка производства может стоить еще дороже. Сознательное ухудшение качества ведет к претензиям со стороны потребителей и авариям на объектах, со всеми вытекающими последствиями и то что сэкономил обходится снова дороже.

"Лазерный измеритель толщины изоляции кабеля стоимостью порядка 100 тыс.евро", его наличие - это обязательное условие, прежде всего для контроля расходования сырья, в чем напрямую заинтересован производитель.

Похоже мы говорим о разных производителях Катех, ЗЗЦМ, Одесскабель, Интеркабель, Южкабель, ТФ-Кабель... например Интеркабель, ТФ-Кабель, ЗЗЦМ изначально работают на новом оборудовании от именитых производителей, другие завершили или начали серьезную модернизацию.

А есть те кто работали все эти годы на старом допотопном оборудовании, которое не дает такой экономии за счет контроля качества, количество отходов на котором в любом случае значительно больше чем на новом, при чем настолько что нет необходимости использования качественного сырья. Вот им, что бы конкурировать приходится использовать дешевое сырье а также занижать параметры своих изделий. Они и такие как они даже закупив новое китайское или восстановленное европейское оборудование продолжают сознательно выпускать некачественную продукцию т.к. это их ниша. Кстати, они как правило не состоят в Ассоциации.

Если уже даже такие объявления, в открытую, у нас в порядке вещей....

"Ищу поставщика по усеченному проводу...."

Это и многое другое на совести недобросовестных продавцов и производителей. Но не стоит при этом сравнивать те же Каменец-Подольские "цеха" и заводики, всякие "Мезоны, Экспрессы и прочие экспромты..." о которых здесь часто упоминают, доля которых на рынке не соизмерима с кабельными заводами.

А по поводу качества меди - дык в нормальной цивилизации для нужд КПП используется только электротехническая медь, например www.elektrokoppar.se/, а у нас - вторичка. Вот и весь Вам мой сказ.

Еще раз повторюсь - производители работающие на новом современном оборудовании, при переработке не качественной меди, теряют больше чем экономят на ее стоимости. Соответственно попытки производителей катанки занижать ее качество, ведут к увеличению импортных поставок. Кстати, в производстве медной катанки важно не только сырье, но и технологический процесс. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Energo76, вся проблема в нашем государстве не в плохих законах, а в их исполнении. Все что Вы написали - это теория. И если уж ставится в пример Каменец-Подольск - Вы либо лицо представляющее эти компании и тем самым являетесь заинтересованным и заангажированным, либо не знаю что еще. Возьмите европейский кабель и его наш аналог - вопросы есть? Вопросов нет. Кстати, автомобиль у Вас чей (если есть, конечно), а бытовая техника, а вещи, а лекарства.... Я еще раз повторяюсь - проблема СИСТЕМНАЯ!

А здесь, на этой ветке, делимся информацией, хотя бы определить лучшего из худших и не прокалываться по крупному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы читаете неверно,он мой родной Каменец-Подольский упомянул в негативном ключе,с чем я согласен,сам бывал неоднократно в этих "цехах".И насчёт машин Вы не правы,т.к. проводка на те же мерсы,бэхи и ауди делается именно в Каменце-Подольске.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Energo76, вся проблема в нашем государстве не в плохих законах, а в их исполнении. Все что Вы написали - это теория. И если уж ставится в пример Каменец-Подольск - Вы либо лицо представляющее эти компании и тем самым являетесь заинтересованным и заангажированным, либо не знаю что еще. Возьмите европейский кабель и его наш аналог - вопросы есть? Вопросов нет. Кстати, автомобиль у Вас чей (если есть, конечно), а бытовая техника, а вещи, а лекарства.... Я еще раз повторяюсь - проблема СИСТЕМНАЯ!

А здесь, на этой ветке, делимся информацией, хотя бы определить лучшего из худших и не прокалываться по крупному.

 

Каменецк-Подольские производства не выгораживал никогда в жизни. (будет справедливо добавить - за исключением автомобильной проводки) Вы что-то не так прочли, видимо от того что я много всего написал. :)

Проблема есть и кабельщики ее также осознают, причем гораздо раньше чем забили тревогу покупатели. Но есть еще продавцы, монтажники и строители которые закупают заведомо некачественную продукцию, в т.ч. бывшую в употреблении либо с хранения, выдают ВВГнг за ВВГнгд, да мало ли как они обманывают своих клиентов... это они и ищут и находят!

 

Покупая кабель надо смотреть на производителя, маркировку, дату выпуска, качество, документы, в т.ч. сертификат качества который обязательно выдается на каждый барабан или партию поддонов. Кстати на счет сертификата качества - помимо результатов замеров, лучше если в нем будет указан производитель, марка, типоразмер, количество/вес на барабане или в партии, дата изготовления, по крайней мере можно сравнить некоторые из них с данными на оболочке кабеля/провода.

О том какая продукция заниженного качества продавец знает заранее, ведь она не подлежит возврату, так как не имеет сертификата качества производителя, даже если и парочка производителей такую бумагу выдает на свою усеченку, то не значит что принимает обратно.

 

Но повторюсь - за исключением пары-тройки всем известных "шалунов", производящих все что заказчику заблагорассудится даже с сертификатами качества (а потом кабель стреляет, воздушные ЛЭП выгорают), ориентироваться в выборе кабельной продукции украинского производства стоит прежде всего на Заводы (Южкабель, Азовкабель, Азовская кабельная компания, БКЗ, ЗЗЦМ, ЗКЗ, Донбасскабель, ТФ-Кабель, Интеркабель, Одескабель, Тумен, Катех, может еще кого запамятовал ;) ), а не "заводики" в т.ч. Каменецк-Подольские.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ант,Доброго время, суток ! Что хотелось бы отметить. Ваша реплика (ЗЗЦМ что самое интересное один из первых заводов в кризис занизили сечение. Жилы могут быть спаяны.) не соответствует действительности. ... Хотя, замечаний по ЗЗЦМ, я не разу не слышал. Если не пред намерено Вас обидел, прошу прощения.

 

f-line,

У меня положена бухта ВВГ-нгд ЗЗЦМ 3х1,5, 2011г.в.

 

Сечение немного занижено - 1,35мм2, но медь на "вид и вкус" отличная, оболочка тоже отличная, толстая и мягкая, очень удобен в работе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое отношение все вышеперечисленное имеет к продукции скажем десятка ведущих производителей силовых кабелей Украины?

Если ГОСТу то какому и в чем, ну и если можно на конкретном примере.

Сечение проводника в соответствии с ГОСТ 22483-77 "Жилы токопроводящие медные и алюминиевые для кабелей, проводов и шнуров. Основные параметры. Технические требования"

Мне попадался ЗЗЦМ ВВГ 3*2.5 с жилами как сталь (покупал заказчик сам говорил что Капро) .Никогда не было проблем с

ОдессаКабель, но мы всегда ищем дешиво и качественно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сечение проводника в соответствии с ГОСТ 22483-77 "Жилы токопроводящие медные и алюминиевые для кабелей, проводов и шнуров. Основные параметры. Технические требования"

Мне попадался ЗЗЦМ ВВГ 3*2.5 с жилами как сталь (покупал заказчик сам говорил что Капро) .Никогда не было проблем с

ОдессаКабель, но мы всегда ищем дешиво и качественно.

Ну раз гост значит прежде всего в норме должно быть удельное электрическое сопотивление - не выше нормы! Это значит что в зависимости от качества меди, ее чистоты, фактическое сечение может быть несколько ниже номинала. Интер то в чем провинился с медью? )))

Жила "как сталь" - вероятно что проволоку не отожгли. Это может случиться на любом производстве и в Одессе кстати тоже, это не есть хорошо, но и не катастрофа, главное что это исключение а не правило. Могу лишь добавить Одескабель и ЗЗЦМ не хуже друг друга, как и нет ничего плохого в том что бы быть приверженцем производителя к качеству которого привык :)

Змінено користувачем Energo76
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз гост значит прежде всего в норме должно быть удельное электрическое сопотивление - не выше нормы! Это значит что в зависимости от качества меди, ее чистоты, фактическое сечение может быть несколько ниже номинала.

Оно конечно так, но лежит передо мной кабель Катех 1.5мм2 (в рефльности 1.32мм2). По ГОСТу должен иметь сопротивление жилы не более 12.1Ом/км.

 

В реальности, даже если сделать жилу такого сечения из чистого серебра сопротивление ее составит 1000м * 0.016Ом*мм2/м / 1.32мм2 = 12.1Ом. Т.е. я купил кабель из чистого серебра (ведь он по ГОСТу, мне даже сертификат показали)? :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капро

 

что людей так и тянет в ту гнилую сеть магазинов, я не понимаю. там помазано медом что ли?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы читаете неверно,он мой родной Каменец-Подольский упомянул в негативном ключе,с чем я согласен,сам бывал неоднократно в этих "цехах".И насчёт машин Вы не правы,т.к. проводка на те же мерсы,бэхи и ауди делается именно в Каменце-Подольске.
- да нет, прочитал правильно, вот ответил "витяювато" (из 95-квартала). Каменецк-Подольск ставится ниже плинтуса в сравнении со всеми другими заводами (видать не в ассоциации). Считаю корректным, эти ЗАВОДИЩА (куда там заводам) сравнивать с аналогичными собратьями из Европы.

А к автомобильным проводам я ничего конкретного не имел. Я приводил пример на авто как продукт целиком. Но коль уж тема затронулась, вопрос - а в Баварии хоть знают о том, что они используют наши провода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продавцы, монтажники и строители

 

тю, конечно. и я б так делал если б совести не было б. шутка ли продать кабель и на нем наварить от 3х до 4 гривней за метр(нада всего лишь потделку выдать за заводской кабель).

люди покупайте нормальные кабеля не економьте на руках електромонтажника, ведь у них могут болеть пальцы от гнутия метала вместо меди:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Energo76, есть пару вопросов к Вам. Выкладываю пару фоток и попытайтесь объяснить (только не говорите, что это один случай на мульйон) как в технологическом процессе были возможны те нарушения, которые мы видим.

Справка: ГОСТ - это документ, а не доказательство качества изделия и его достоверное соответствие. (на заборе тоже что-то написано, и что?)

4850879_.thumb.jpg.5022d39e0c64ec88ea884de93ded7174.jpg

2099571121_-H05VV-F.thumb.jpg.b81da4bcfa397a3bfac03ba20e5326c5.jpg

TF-Kablo.thumb.jpg.4c61699491b4c3fff881cf891c7afa6d.jpg

1047417370_.thumb.JPG.a7ab41896f90fef74064ca13e25d50e7.JPG

IKK.thumb.jpg.57bf34f068355bb604f226fdd106fb0c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно конечно так, но лежит передо мной кабель Катех 1.5мм2 (в рефльности 1.32мм2). По ГОСТу должен иметь сопротивление жилы не более 12.1Ом/км.

 

В реальности, даже если сделать жилу такого сечения из чистого серебра сопротивление ее составит 1000м * 0.016Ом*мм2/м / 1.32мм2 = 12.1Ом. Т.е. я купил кабель из чистого серебра (ведь он по ГОСТу, мне даже сертификат показали)? :lol:

 

Так вам теперь ГОСТ не нравится, или другими словами - Вам шашечки или ехать? :)

В конечном итоге медный кабель это не медь - это изделие обладающее необходимыми свойствами и параметрами для выполнения определенных задач в части передачи электрической энергии на расстояние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вам теперь ГОСТ не нравится, или другими словами - Вам шашечки или ехать? :)

В конечном итоге медный кабель это не медь - это изделие обладающее необходимыми свойствами и параметрами для выполнения определенных задач в части передачи электрической энергии на расстояние.

 

С вашими изложениями проблем прямой путь в депутаты как минимум ОблРады:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Energo76, есть пару вопросов к Вам. Выкладываю пару фоток и попытайтесь объяснить (только не говорите, что это один случай на мульйон) как в технологическом процессе были возможны те нарушения, которые мы видим.

Справка: ГОСТ - это документ, а не доказательство качества изделия и его достоверное соответствие. (на заборе тоже что-то написано, и что?)

 

А где я сказал что ГОСТ это доказательство? Вот сама продукция и сертификат качества - это доказательство что продукция прошла испытания и соответствует нормативам, а также данным указанным на бирке. ;)

Я буду частями т.к. сейчас убегать надо

Итак Фото №1

1-й образец медного силового кабеля 1х95 2-го и непонятного класса гибкости ))) то о чем и говорил, у того отечественного производителя (даже подозреваю кто это могут быть) либо нет крутильной машины позволяющей одновременно скручивать 19 и более проволок в одну жилу, либо оно старое допотопное, медленное или рвет более тонкие проволоки... причин может быть масса. То же и к алюминиевым кабелям таких "производителей" относится.

2-й образец - а там то что? Уплотнение? - Это не обязательное условие, но если надо то уплотнят. Жилы не цветные? - Платите гроши, заказывайте десятками километров и будет вам счастье, конечно если у производителя имеется возможность наносить двухцветную изоляцию на жилы такого сечения (у некоторых есть). Заполнение? - Да не вопрос, все упирается в объемы. Если очень надо, есть где изготовить NYY ;)

3-й образец - что там не так? Да и кабели разные.

4-й и 5-й образцы - можете заказывать NYY производят уже, но ясное дело что не по 200 метров.

Ну если конечно любите переплачивать деньги, а за импортную продукцию в любом случае переплачиваете, то как говорится - на вкус и цвет... )))

 

Фото №2 - имеем жилу 3-го класса гибкости, но Одескабель также производит шнуры с жилой 5-го класса гибкости.

Кстати, данный образец H05VV-F имеет количество проволок где-то в районе 30, при том что у нас по ГОСТ диаметр проволоки для жилы 5-го класса гибкости номинальным сечением 1,2-2,5мм.кв должен быть не более 0,26мм, а это явно больше 40 проволок.

С другой стороны наверное лучше купить честный провод Одескабель с жилой 3-го или 5-го класса гибкости, на выбор, чем турецкий H05VV-F с непонятным пластикатом, непонятным классом гибкости и более чем вероятно непонятным сечением. :)

 

Там если вопросы попутно можете чего уточнить, может я чего не понял.

Позже буду, допишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вам теперь ГОСТ не нравится, или другими словами - Вам шашечки или ехать? :)

Нет. ГОСТ как раз хороший. Если сделать жилу медную, с правильным сечением, то по сопротивлению можно удовлетворить требования ГОСТа даже с запасом. Мне не нравится, что у нас можно нагло вытирать ноги об ГОСТ (отстегнув наверное некоторую сумму кому надо). Я хочу прийти в магазин и, если написано соответствует ГОСТу, то оно должно соответствовать.

 

В данном случае эти 10м кабеля не будут использоваться в цепи, где есть сколь либо существенная нагрузка или возможность возникновения перегрузки кабеля по току из-за нештатной ситуации. Так что он "поедет" по-любому (даже если бы 0.75мм2 было). Но ведь многие купят такой кабель и используют по назначению...

 

В конечном итоге медный кабель это не медь - это изделие обладающее необходимыми свойствами и параметрами для выполнения определенных задач в части передачи электрической энергии на расстояние.

Эти параметры прописаны в ГОСТе или ТУ. В конечном итоге любое изделие должно соответствовать чему-то (в данном случае ГОСТу). В данном случае не надо даже мерять ничего кроме сечения, ибо медная жила при комнатной температуре не может иметь меньшее или равное удельное сопротивление, чем жила из серебра, что бы Вы туда не добавляли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...