Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Беспредел в садовом обществе

roza88

Рекомендовані повідомлення

Вы рассуждаете интересно, а вам не приходила мысль, что не всегда следует придерживаться правил, кторые вам навязывает общество!

 

Ну я не настолько радикально настроен. Обязательно следует придерживаться только формализованных правил (например, законов), так как их оценка отдельным индивидуумом - дело глубоко субъективное, а их невыполнение ведёт к хаосу. Соблюдение неписаных правил общества - дело сугубо добровольное и ограничивается только степенью демократичности этого общества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не указали суть своей проблемы, пытались выступить против устоявшихся порядков конкретного садового товарищества, дали любительсткую негативную оценку происходящему, но, в конечном итоге, пошли на сделку, только сбив сумму. Вы не находите в этом противоречия?

 

Зачем Вы все на одну кучу? Отделяем то что там ( в кооперативе) и то что здесь (в теме). Причину проблемной ситуации не указал, причины написал чуть выше к тому же она (ситуация) не интересная.

Против устоявшихся правил кооператива я не выступал, и даже не собирался. Оценку я дал конечно очень субьективную, но Вы можете меня переубедить. Если конечно придумаете предлог при котором с помощью такого шантажа (переписать устав) председатель сбивает бабло. А то, что я пытался противиться и заплатил "за воздух" немного меньше чем мне предлогалось считаю обсалютно правильно.

Так и в чем собственно Вы увидели противоречия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю и думаю, что за бред люди пишут...радоваться не понятно чему...подделывать доки...и потом мы удивляемся ПОЧЕМУ мы так живем...8-) противно

 

Пишут те, кто живет видимо по принципу "хорошо что у соседа все еще хуже". И никто уже давно не удивляется, как это не прискорбно.

Вы там свои вопросы дальше не пытались решить? Или 5 штук и "торг здесь не уместен"?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Против устоявшихся правил кооператива я не выступал, и даже не собирался. Оценку я дал конечно очень субьективную, но Вы можете меня переубедить. Если конечно придумаете предлог при котором с помощью такого шантажа (переписать устав) председатель сбивает бабло. А то, что я пытался противиться и заплатил "за воздух" немного меньше чем мне предлогалось считаю обсалютно правильно.

Так и в чем собственно Вы увидели противоречия?

 

В своих сообщениях я дал алгоритм действий, если в садовом товариществе творится явный беспредел. Право каждого из нас соглашаться с таким положением вещей или идти на принцип. О бесперспективности переписывания устава под один или даже несколько частных случаев я Вам уже говорил, но Вы снова возвращаетесь к этой "страшилке". К тому же Вы согласились с председателем, но только сбили цену. Возможно, Вы изначально планировали только "поплакаться в жилетку" на форуме?

 

Пишут те, кто живет видимо по принципу "хорошо что у соседа все еще хуже". И никто уже давно не удивляется, как это не прискорбно.

 

Извините, за откровенность, но у нас в садовом товариществе сейчас идут совсем нешуточные бои с привлечением прокуратуры, так что я "в теме". Как раз меня и нельзя обвинить в частнособственнических замашках, так как пытаюсь всё привести к законному знаменателю: провести аудиторскую проверку, внести изменения в устав на легитимном общем собрании членов садового товарищества и т.д. и т.п. Как пример, у нас есть две группы влияния, а моё предложение для учёта всех интересов следующее: одни предлагают изменения в устав в рамках действующего законодательства, другие избираются в руководство и действуют по уставу. Вы можете предложить лучший вариант?

 

И ещё один совет. Научитесь отделять шелуху от сути. Слово "радоваться" не несёт никакой смысловой нагрузки, но оно было использовано в контексте единообразия применения законов и правил ко всем гражданам или членам сообществ. В чём тут оплошность? А гипотетический сценарий рейдерского захвата описал дипломированный юрист, который на форуме "не пасёт задних": прописка/регистрация в садовом товариществе - его конёк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своих сообщениях я дал алгоритм действий, если в садовом товариществе творится явный беспредел. Право каждого из нас соглашаться с таким положением вещей или идти на принцип. О бесперспективности переписывания устава под один или даже несколько частных случаев я Вам уже говорил, но Вы снова возвращаетесь к этой "страшилке". К тому же Вы согласились с председателем, но только сбили цену. Возможно, Вы изначально планировали только "поплакаться в жилеточку" на форуме? Извините, за откровенность, но у нас в садовом товариществе сейчас идут совсем нешуточные бои с привлечением прокуратуры, так что я "в теме".

 

Не думал что моя история 3-4 летней давности будет иметь продолжение в этой ветке:)

Так вот, я сним (председателем) согласился по факту - оплатить и забыть. Тоже писал уже об этом. Потому что идти на прицип было бы дороже.

Плакаться на форуме?:D Где Вы это смогли заметить? Уверяю Вас, мне это и в голову не приходило. У меня уже давно те события в памяти потускнели. Я всего лишь поддержал людей которые не особо рьяно пытаються платить не понятно за что.

Удачи Вам в бою с привлечением прокуратуры

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишут те, кто живет видимо по принципу "хорошо что у соседа все еще хуже". И никто уже давно не удивляется, как это не прискорбно.

Вы там свои вопросы дальше не пытались решить? Или 5 штук и "торг здесь не уместен"?:)

 

я пока занята оформлением документов на землю...не до председателя сейчас...:) но когда станет вопрос платить - буду серьезно с ним общаться. но я так поняла "торг не уместен":fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Вас так удивляет обрезанный свет? У нас в положении о пользовании электроэнергией четко прописано- право пользования предоставляется исключительно членам СТ, ибо на посторонних людей никакого воздействия в случае воровства или неуплаты СТ оказать не может. Поэтому , Вэлкам, как говорится и пользуйтесь на здоровье. И да, есть сумма вступительных взносов, утвержденная общим собранием, можем по отдельной просьбе дать рассрочку, но отменить точно нет.

У меня в киеве есть крытое место на стоянке- выкупленное, оформленное, но я еще и ежемесячно плачу за аренду, сумму они устанавливают сами, причем в разных местах разную, от 360 до 500грн в мес, может пойти против системы? Зачем соблюдать правила, навязываемые мне обществом?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Вас так удивляет обрезанный свет? У нас в положении о пользовании электроэнергией четко прописано- право пользования предоставляется исключительно членам СТ, ибо на посторонних людей никакого воздействия в случае воровства или неуплаты СТ оказать не может.

 

Нашёл несколько документов по этой теме, которые могут помочь:

 

Лист №5229/11/17-09 від 03.08.2009

 

Національна комісія регулювання електроенергетики

 

Щодо відносин між садовим товариством та споживачами на території населеного пункту та щодо порядку застосування тарифів на електроенергію

 

Текст правового акту із змінами та доповненнями на жовтень 2010 року

НАЦІОНАЛЬНА КОМІСІЯ РЕГУЛЮВАННЯ ЕЛЕКТРОЕНЕРГЕТИКИ УКРАЇНИ Л И С Т 03.08.2009 N 5229/11/17-09 ДП "Науково-дослідний центр енергетичного, ядерного та природоресурсного права Інституту держави і права імені В.М.Корецького НАН України"

 

Національна комісія регулювання електроенергетики України (далі - НКРЕ) розглянула ваш лист від 02.07.2009 N 02-7/44 та в межах своєї компетенції повідомляє.

 

Щодо відносин між садовим товариством та споживачами натериторії населеного пункту

 

Взаємовідносини, які виникають в процесі продажу і купівлі електричної енергії між виробниками або постачальниками електричної енергії та споживачами (на роздрібному ринку електричної енергії) регулюються Правилами користування електричною енергією, затвердженими постановою НКРЕ від 31.07.96N 28 ( z0417-96 ) (у редакції постанови НКРЕ від 17.10.2005 N 910) ( z1399-05 ) (далі - Правила).

 

Відповідно до положень пункту 1.2 Правил ( z0417-96 ) населений пункт - юридична особа - споживач (власник електроустановок населеного пункту або уповноважена власником (співвласниками) експлуатаційна організація, в господарському віданні якої є електроустановки населеного пункту), об'єднує населення на визначеній території та утримує ці електроустановки з метою забезпечення електричною енергією споживачів населеного пункту.

 

Згідно з пунктом 12.1 ПКЕЕ ( z0417-96 ) електрична енергія постачається населеному пункту на підставі договору про постачання електричної енергії.

 

Відповідно до положень пункту 12.3 ПКЕЕ ( z0417-96 )закупівля електричної енергії у постачальника за рахунок коштів споживачів населеного пункту, умови використання електричної енергії, розрахунків за неї, умови технічного забезпечення електропостачання електроустановок споживачів населеного пункту, утримання та обслуговування технологічних електричних мереж населеного пункту регулюються установчими документами населеного пункту та/або укладеними у встановленому законодавством порядку договорами між споживачами населеного пункту та населеним пунктом щодо обслуговування технологічних електричних мереж населеного пункту (пункт 12.4 ПКЕЕ).

 

Таким чином, умови технічного забезпечення електропостачання електроустановок споживачів населеного пункту (членів садовоготовариства) у разі виходу із складу садового товариства регулюються установчими документами населеного пункту.

 

Положеннями пункту 12.5 ПКЕЕ ( z0417-96 ) визначено, що уразі виходу із складу населеного пункту або прийняття відповідного рішення органом управління населеного пункту споживач населеного пункту або фізична особа, електроустановки якої приєднані до технологічних електричних мереж населеного пункту (далі - споживачна території населеного пункту), для користування електричною енергією має право:

 

змінити у встановленому порядку схему електропостачання та приєднати належну йому електроустановку до електричних мереж електропередавальної організації;

 

укласти тристоронній договір про користування електричною енергією на території населеного пункту з постачальником електричної енергії та населеним пунктом на основі типового договору (додаток 5 до ПКЕЕ) ( z0417-96 ) та договір прокористування електричною енергією відповідно до Правил користування електричною енергією для населення, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 26.07.99 N 1357( 1357-99-п ) (далі - ПКЕЕН).

 

При цьому пунктом 12.6 ПКЕЕ ( z0417-96 ) зазначено, що точка продажу електричної енергії споживачу на території населеного пункту збігається з точкою продажу електричної енергії населеному пункту. Відносини постачальника електричної енергії та населеного пункту із споживачем на території населеного пункту регулюються законодавством України, у тому числі нормами цих Правил.

 

Договір про користування електричною енергією на території населеного пункту може бути укладений у разі виконання таких умов:

 

1) особа, яка має намір набути статус споживача на території населеного пункту, та населений пункт не мають боргів за електричну енергію перед населеним пунктом та постачальником електричної енергії відповідно;

 

2) технічний стан розрахункового засобу обліку, яким обладнана електроустановка особи, яка має намір набути статусу споживача на території населеного пункту, відповідає вимогам нормативно-технічних документів;

 

3) особою, яка має намір набути статус споживача на території населеного пункту, створені технічні можливості щодо забезпечення безперешкодного доступу представників постачальника електричної енергії, підприємства, що здійснює передачу електричної енергії, до власних електричних установок для контролю за рівнем споживання електричної енергії, а також для виконання відключення та обмеження споживання відповідно до встановленого цими Правилами порядку.

 

Отже, договір про користування електричною енергією укладається у разі виходу споживача населеного пункту (члена садового товариства) зі складу населеного пункту. При цьому, приукладенні цього договору він має дотримуватись положень пункту12.6 ПКЕЕ ( z0417-96 ).

 

У разі, якщо при укладенні тристороннього договору про користування електричною енергією на території населеного пункту між сторонами виникли розбіжності, то відповідно до статті 649 Цивільного кодексу України ( 435-15 ) переддоговірні спори вирішуються судом.

 

Щодо порядку застосування тарифів на електроенергію

 

Відповідно до пункту 1.8 Порядку застосування тарифів на електроенергію, що відпускається населенню і населеним пунктам, затвердженого постановою НКРЕ від 10.03.99 N 309 ( z0152-99 ) (далі - Порядок), за наявності окремого обліку споживання електроенергії за періодами часу, розрахунки з населенням проводяться за встановленим тарифом, помноженим на відповідний тарифний коефіцієнт.

 

Положеннями пункту 41 ПКЕЕН ( 1357-99-п ) споживач має право на вибір тарифу.

 

Відповідно до абзаців першого та другого пункту 9 ПКЕЕН ( 1357-99-п ) споживання електричної енергії без приладів обліку не допускається, крім випадків, передбачених цими Правилами.

 

У квартирах або інших об'єктах споживача, розташованих за однією адресою, встановлюється один прилад обліку незалежно від кількості господарських будівель.

 

Згідно з положеннями пункту 12 ПКЕЕН ( 1357-99-п ), у разі вибору споживачем іншого виду тарифу на електричну енергію енергопостачальник встановлює відповідний прилад обліку. При цьому споживач оплачує вартість нового приладу обліку з урахуванням балансової вартості та амортизаційного зносу приладу обліку, який замінюється.

 

У разі споживання електричної енергії громадянами - суб'єктами підприємницької діяльності для потреб такої діяльності ведеться окремий облік.

 

Враховуючи зазначене, на об'єктах споживача, розташованих за однією адресою та в яких електрична енергія не використовується на потреби підприємницької діяльності, прилад обліку встановлюється в залежності від виду тарифу.

 

Положеннями пункту 3 ПКЕЕН ( 1357-99-п ) визначено, що споживання електричної енергії здійснюється на підставі договору про користування електричною енергією (далі - Договір) міжспоживачем і енергопостачальником, що розробляється енергопостачальником згідно з Типовим договором про користування електричною енергією (додаток 1 ПКЕЕН) і укладається на три роки.

 

Положеннями пункту 22 Правил ( 1357-99-п ) встановлено, що порядок та форма оплати спожитої електричної енергії визначаютьсяу Договорі.

 

Так, оплата спожитої електричної енергії за обумовленими тарифами (цінами) має здійснюватись згідно із пунктом 16 Договору( 1357-99-п ).

 

При цьому, на підставі положень частини четвертої статті 179 Господарського кодексу України ( 436-15 ), сторони не можуть відступати від змісту типового договору, але мають право конкретизувати його умови.

 

Отже, вирішення порушених у Вашому листі питань має здійснюватись з урахуванням наведених положень ПКЕЕ ( z0417-96 ).

 

Член Комісії Ю.Андрійчук

СТ - документацiя по електрицi.doc

Змінено користувачем Игорь&Ира
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Вас так удивляет обрезанный свет? У нас в положении о пользовании электроэнергией четко прописано- право пользования предоставляется исключительно членам СТ, ибо на посторонних людей никакого воздействия в случае воровства или неуплаты СТ оказать не может. Поэтому , Вэлкам, как говорится и пользуйтесь на здоровье. И да, есть сумма вступительных взносов, утвержденная общим собранием, можем по отдельной просьбе дать рассрочку, но отменить точно нет.

У меня в киеве есть крытое место на стоянке- выкупленное, оформленное, но я еще и ежемесячно плачу за аренду, сумму они устанавливают сами, причем в разных местах разную, от 360 до 500грн в мес, может пойти против системы? Зачем соблюдать правила, навязываемые мне обществом?)))

 

то есть если человек покупает квартиру ему автоматически выключают свет по-вашему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

участок в СТ неравен квартире(там тоже, при покупке жилплощади нужно переоформлять договора с организациями, предоставляющими блага на нового владельца, иначе, если все отключат, на основании чего вы будете требовать возобновления, вы-пупкин, а свет обрезали уткину?)), он скорее равен гаражу в гаражном кооперативе или шкафчику в гольф-клубе- он не дает автоматически право играть на любом поле, клюшки вам там хранить никто не запрещает, но до вступления в клуб поля для вас закрыты.

Почему СТ должно обеспечивать благами посторонних? На основании чего? Доброй воли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а цена за вступление в садовый кооператив в 5000 грн. это НОРМАЛЬНО???

 

ну, если эти 5000 грн по факту пойдут на задачи, выгодные и ВАм (дорога, мусор, ремонт, новая бытовка охраны и тп) - то почему бы и нет? ведь за участок Вы платили, брокеру платили, а тут, по сути - себе платите.

 

Кроме этого членские взносы, плата за подключение света (его перед покупкой участка отрезали), оплата квоты за газ (цену никто не назвал, но намекнули, что надо "договариваться"!!!!

 

за свет, как бы, 99% застройщиков платят, хорошо, что к нему вообще подключиться можно

квота за газ - вполне

 

как можно на этот беспредел повлиять или это не бепредел а нормальная ситуация???:bad:

 

что именно является беспределом? нежелание кооператива на шару поделиться своими благами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такой вариант:

При покупке было уплочено за еллектричество наперед. После было отключено эллектричество, с указанием что нужно платно переподключать. Почему отключили если оплаченые киловаты не были израсходованны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такой вариант:

При покупке было уплочено за еллектричество наперед. После было отключено эллектричество, с указанием что нужно платно переподключать. Почему отключили если оплаченые киловаты не были израсходованны?

 

кому именно было уплочено наперед и за что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кому именно было уплочено наперед и за что?

 

В бухгалтерию СТ за еллектричество:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бухгалтерию СТ за еллектричество:)

 

СТ вполне может требовать плату за переподключение с любого нового члена СТ. Такие взносы идут на "поддержку штанов" существующей энергосистемы, на латание дыр и тп. А иначе где взять денег на такие задачи?

 

в качестве примера - у меня в Липовом Скитке 600 участков, порядка 200 домов и домиков, а дорога - полный абзац. А все потому, что старые члены (в прямом, блин, смысле) не горят желанием скинуться даже по 1000 грн и сделать дороги... им это нахрен не надо. Но дороги нужны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СТ вполне может требовать плату за переподключение с любого нового члена СТ. Такие взносы идут на "поддержку штанов" существующей энергосистемы, на латание дыр и тп. А иначе где взять денег на такие задачи?

 

в качестве примера - у меня в Липовом Скитке 600 участков, порядка 200 домов и домиков, а дорога - полный абзац. А все потому, что старые члены (в прямом, блин, смысле) не горят желанием скинуться даже по 1000 грн и сделать дороги... им это нахрен не надо. Но дороги нужны?

 

В качестве другого примера приведу свой - отключили, мотивируя что был превышен лимит проплаченых киловат, и долгое время не было оплаты. Из-за таких грубых нарушений - штраф + ... грн. за повторное подключение. Кричали так, что я думал что я дурку попал, а не в администрацию СТ (первые разы были).

Позже, все сверив и перепроверив, оказалось что ничего подобного. Я проплаченым еллектричесвтом еще год пользовался в эконономном режиме:rolleyes:

Видимо и "Такие взносы идут на "поддержку штанов" ";)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позже, все сверив и перепроверив, оказалось что ничего подобного. Я проплаченым еллектричесвтом еще год пользовался в эконономном режиме:rolleyes:

Видимо и "Такие взносы идут на "поддержку штанов" ";)

 

может имела место банальная ошибка и человеческий фактор? необязательно это был заговор против Вас лично ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может имела место банальная ошибка и человеческий фактор? необязательно это был заговор против Вас лично ;)

 

Имело место "лицо кирпичем" зам преда, после предьявления ему всех данных:)

 

Анекдот вспомнился:

В счете:

Бутылка водки-80 грн.

Шашлык 300 гр-60 грн

.......

Должно прокатить-100 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имело место "лицо кирпичем" зам преда, после предьявления ему всех данных:)

 

Анекдот вспомнился:

В счете:

Бутылка водки-80 грн.

Шашлык 300 гр-60 грн

.......

Должно прокатить-100 грн.

 

иногда бананы просто снятся (с) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

участок в СТ неравен квартире(там тоже, при покупке жилплощади нужно переоформлять договора с организациями, предоставляющими блага на нового владельца, иначе, если все отключат, на основании чего вы будете требовать возобновления, вы-пупкин, а свет обрезали уткину?)), он скорее равен гаражу в гаражном кооперативе или шкафчику в гольф-клубе- он не дает автоматически право играть на любом поле, клюшки вам там хранить никто не запрещает, но до вступления в клуб поля для вас закрыты.

Почему СТ должно обеспечивать благами посторонних? На основании чего? Доброй воли?

переоформлять согласна, но отключать свет незаконно, консультировалась с юристом.

платить за блага цивилизации согласна тоже, но если это обоснованно, а не взято с потолка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

платить за блага цивилизации согласна тоже, но если это обоснованно, а не взято с потолка.

 

А какие Вы хотите обоснования увидеть?:) Планы пятилетки СТ с екномическим просчетом? Все платежи, на сколько я понимаю, должны быть прописаны в уставе СТ, который должен иметь соответсвующий вид, заверен печатями и зарегестрирован в сельраде. А цифры которые там могут быть, обсуждаються на собрании, и чаще всего взяты именно с потолка (+/-).

А вот если ничего этого нет, то это уже совсем другой разговор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие Вы хотите обоснования увидеть?:) Планы пятилетки СТ с екномическим просчетом? Все платежи, на сколько я понимаю, должны быть прописаны в уставе СТ, который должен иметь соответсвующий вид, заверен печатями и зарегестрирован в сельраде. А цифры которые там могут быть, обсуждаються на собрании, и чаще всего взяты именно с потолка (+/-).

А вот если ничего этого нет, то это уже совсем другой разговор.

я как финансист хотела бы увидели именно экономические рассчеты (так и дожно быть). но видимо это лишь мои иллюзии, прописать платежи еще не фокус, еще их надо обсновать, а вот это я поняла мне никто не расскажет и не покажет...%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я как финансист хотела бы увидели именно экономические рассчеты (так и дожно быть). но видимо это лишь мои иллюзии, прописать платежи еще не фокус, еще их надо обсновать, а вот это я поняла мне никто не расскажет и не покажет...%)

 

Я, как архитектор, точно не подскажу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я как финансист хотела бы увидели именно экономические рассчеты (так и дожно быть). но видимо это лишь мои иллюзии, прописать платежи еще не фокус, еще их надо обсновать, а вот это я поняла мне никто не расскажет и не покажет...%)

 

Вы немного путаете :-), это Вы заходите в СТ, а не СТ приходит к Вам :-).

Пошлите их нафиг, протяните свой свет, газ и тп - и будет Вам счастье и четко обоснованные экономические расчеты :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...