Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сантехобеспечение коттеджа своими руками

yoojin

Рекомендовані повідомлення

Какой вообще обязательный набор для коллектора? Сам распределитель, крепежи, окончание (слив+воздухоспускник), а всякие там сервоприводы - это уже наворот? Еще: по проекту насос Wilo RS15\4. Каким более бюджетным вариантом можно заменить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые гуру сантехники, все таки подскажите, пожалуйста, как организовать рециркуляцию на моем котле без электробойлера? Может схемы какие есть подключения котла, другие варианты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на каком котле остановились ?

HERMANN Master 28 E дымоходный с бойлером 60 литров. Сегодня сфоткал его снизу. Выхода на рециркуляцию, к сожалению нет, хотя она как опция у котла вообще есть.

16032011.thumb.jpg.f6412d64bd7fe53ef2b85a7d46941899.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из вариантов - выкрутить кран слива, поставить тройник, один выход для слива, второй для рециркуляции ГВС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HERMANN Master 28 E дымоходный с бойлером 60 литров. Сегодня сфоткал его снизу. Выхода на рециркуляцию, к сожалению нет, хотя она как опция у котла вообще есть.

 

на подводе холодной воды к бойлеру ставите тройник и к этому тройнику подводите ветку рециркуляции...вот и вся песня....

 

таким образом во время рециркуляции у вас на вход бойлера будет подаваться обратная вода рециркуляционной ветки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на подводе холодной воды к бойлеру ставите тройник и к этому тройнику подводите ветку рециркуляции...вот и вся песня....

 

таким образом во время рециркуляции у вас на вход бойлера будет подаваться обратная вода рециркуляционной ветки

Так как говорит Сергей. На фото: снизу ХВС, справа-рециркуляция,до крана направо должны быть насос и кран (здесь они очень далеко). Обратный клапан, при наличии такового в насосе, не обязателен.

450225970_1.thumb.jpg.73f4f35b3191c2010e0f387a76bc4c62.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле оригинальный комплект рециркуляции включает патрубок, который монтируется в бойлере таким образом, чтобы вода для линии рециркуляции перемешивалась не вся, а только незначительный верхний объем. То есть трубка рециркуляции снизу подымается к патрубку отбора горячей воды, снижается тактование котла на догрев.

И только НАШ человек делает как удобней и дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле оригинальный комплект рециркуляции включает патрубок, который монтируется в бойлере таким образом, чтобы вода для линии рециркуляции перемешивалась не вся, а только незначительный верхний объем. То есть трубка рециркуляции снизу подымается к патрубку отбора горячей воды, снижается тактование котла на догрев.

И только НАШ человек делает как удобней и дешевле.

 

вобще-то тактование уменьшается если обратную воду подавать как можно ниже, чтобы верхние слои болйера не остывали....

 

и еще...дело не в дешевизне и удобстве, а в том, что импортеры- веселые ребята, почти уверен, что рециркуляционного комплекта нет в наличи, а на заказ будет в течеини 1-2 месяцев

 

имею печальный опыт по заказу рецирк комплекта для другого котла, но от того же импортера, что и у ТС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с отсутствием времени и немного подорванным здоровьем пришлось прибегнуть к помощи знакомых, чтобы повесить радиаторы. Итого за день все радиаторы на местах.

16032011(001).thumb.jpg.de6cbb7905260550c9da1dfe8bf47e88.jpg

16032011(002).thumb.jpg.a15737ae2261ca28a6a663a7c168bddd.jpg

16032011(003).thumb.jpg.5df6bacb543c6c67e2bfc147d4cf748a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня заехал на Ромстал, ради интереса прикинули комплектующие на ТП, вышло нехило по их расценкам. На чем можно существенно сэкономить?

123.thumb.jpg.cedc8d903ed2e0176e26db831131e190.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею в виду не удешевить конкретную смету, а использовать комплектующие других фирм, трубу попроще, как-то совместить качество и бюджетность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею в виду не удешевить конкретную смету, а использовать комплектующие других фирм, трубу попроще, как-то совместить качество и бюджетность.

Сейчас занят, на выходных посмотрю. Но по такой цене (на 1 грн. дороже) я могу Вам сделать ТЕСЕ многослойку. Карточку Ромстала в случае чего дам, еще и поторгуемся с ними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вобще-то тактование уменьшается если обратную воду подавать как можно ниже, чтобы верхние слои болйера не остывали....

 

Надо подсказать производителям, а то такое предлагают...:rolleyes:

 

e71c539609c5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проекту насос ТП вило 15\2. Это не маловато, чтоб прокачать воду из топочной в цоколе до с\у второго этажа, высота стояка получится метров 7?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня заехал на Ромстал, ради интереса прикинули комплектующие на ТП, вышло нехило по их расценкам. На чем можно существенно сэкономить?

Если отнять стоимость трубы, то получается, что Ваш смесительный узел будет стоить порядка 5300 грн. Как по мне, то его можно сделать дешевле чуть-ли не в два раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как говорит Сергей. На фото: снизу ХВС, справа-рециркуляция,до крана направо должны быть насос и кран (здесь они очень далеко). Обратный клапан, при наличии такового в насосе, не обязателен.

 

Для бойлера на вашем фото, имхо, проще такой вариант, минус один обратный клапан

attachment.thumb.jpg.53afb521974ec1401bba0481fe6faaa5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если отнять стоимость трубы, то получается, что Ваш смесительный узел будет стоить порядка 5300 грн. Как по мне, то его можно сделать дешевле чуть-ли не в два раза.

Вот-вот, мне тоже так кажется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этих предохранительных клапанах обратный клапан довольно ненадежен, это во первых. А во вторых циркуляция на эл.бойлер подключалась через год после его установки, поэтому переделывалось по минимуму.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вобще-то тактование уменьшается если обратную воду подавать как можно ниже, чтобы верхние слои болйера не остывали....

 

Надо подсказать производителям, а то такое предлагают...:rolleyes:

 

e71c539609c5.jpg

 

что предлагают призводители я знаю, но логика подсказывает мне, что лучше греть холодную воду внизу чем охлаждать теплую посредине:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...