Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение трансформатора:ВОПРОСЫ

YVS1

Рекомендовані повідомлення

Так какие проблемы, платите холостой ход. У кого на балансе находится трансформатор - частное лицо или юрлицо (кооператив). Делите между собой пропорционально квт. Какой договор с РЭСом Вам нужен, он как правило стандартный. Холостой ход у КТП 630 кВа (400 квт) - 1,5х720=1080 квт, грубо 300-350 грн в месяц - меньше 10 грн на каждого получается. Если у Вас у каждого прямые

договора с РЭСом, можно договориться, чтобы холостой ход платили пропорционально, это будет отображено в квитанциях.

 

Самое простое УСТАНОВИТЬ УЧЁТ ПО ВЫСОКОЙ СТОРОНЕ !

Чего РЭС не хочет делать ,а не делать не имеет права.

Суть вопроса сводится в установке тр тока по линии 10кВ .

ПРИ ТАКОЙ СИСТЕМЕ УЧЁТА ПОТЕРИ В ТР-РЕ НЕ НАСЧИТЫВАЮТСЯ,

ПРОСТО АБОНЕНТ РАСЧИТЫВАЕТСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПО ПОКАЗАНИЯМ СЧЁТЧИКА.(смысл сводится к тому, что два одинаковых по типу тр-ра могут иметь разный холостой ход)

Это как уж кому повезёт. но в большинстве случаев х. ход тр-тора по счётчику всегда меньше чем х.ход по нормативным актам которыми пользуется РЭС для начисления потерь холостого хода.

плюс к этому если питание не нужно, то можно выключить т-тор. и пока он выключен за потери никто платить не будет.

 

 

А то что кто то писал об установке тр-ра 25 кВА для собственых нужд

то ЭТО ИЗ ОБЛАСТИ ФАНТАСТИКИ.

(Ситуация :

припустим у вас есть тр-тор 25 ква лично для вашего дома.

вы как хозяин подстанции 10 кв должны иметь кучу допусков на обслуживание РУ -10 кВ

Право оперативных переключений если у вас нет этих допусков имеет только РЭС.

ЕСЛИ У ВАС СГОРЯТ ПК 10 КВ (предохранители на тр-тор)то поменять их сможет только РЭС(а сгореть они могут даже от сильного КЗ по низкой стороне.Это вам не поставить жучёк в пробку или не включить автомат )

чтобы их поменять без особых проблем то перед вашим тр-тором должен быть комутирующий аппарат(разъеденитель ,или выключатель нагрузки ,или если вы вообще козырный хозяин масляный или что ещё недостежимо для владельца обычного котэджа вакумный выключатель)

при включении или выключении которого вы должны ставить в извесность РЭС

 

Если ждать когда к вам приедет РЭС при аварийном отключении подстанции то лучше и дешевле наити питание для дома по линии 0,4 кв пусть даже ценой увелечения сечения питающего кабеля или воздушной линии из за увеличения длины трассы

рядовой гражданин в сети 10 кВ для оперативных переключений лезть не будет,если конечно он не камикадзе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ждать когда к вам приедет РЭС при аварийном отключении подстанции то лучше и дешевле наити питание для дома по линии 0,4 кв пусть даже ценой увелечения сечения питающего кабеля или воздушной линии из за увеличения длины трассы

Что кому лучше, пусть считают хозяева домов. Случаи бывают разные. Например рядом 10 кв, а до ближайшего 380 в селе больше километрта. Да и то сеть перегружена и по вечерам там 180 вольт. Вы хотите себе 25 квт мощности а вам с той сети дают только 5. Что вам остается?

В бентли вон того металла и пластика тыс на 20 долл, а поди купи его за эту сумму)

Трансформатор если продавать на металлолом тоже гривен за 500 уйдет. Не корректное сравнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас еще "новшество" появляется, по разным "облэнерго" - такое "приятное", что скоро,чувствую, везде внедрится:

в договоре на присоединение прописывают " пункты №№ техничных умов" выполняет дочернее предприятие облэнерго.

и все. или так или никак.

причем свежий факт - заказчик крупное госпредприятие. у которого все закупки только через тендер. по итогу, тоже послали, намекнув,что будете техрешение согласовывать пока срок ту не закончится ,если работы будет выполнять не наше дп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое простое УСТАНОВИТЬ УЧЁТ ПО ВЫСОКОЙ СТОРОНЕ !

Чего РЭС не хочет делать ,а не делать не имеет права.

Суть вопроса сводится в установке тр тока по линии 10кВ .

ПРИ ТАКОЙ СИСТЕМЕ УЧЁТА ПОТЕРИ В ТР-РЕ НЕ НАСЧИТЫВАЮТСЯ,

ПРОСТО АБОНЕНТ РАСЧИТЫВАЕТСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПО ПОКАЗАНИЯМ СЧЁТЧИКА.(смысл сводится к тому, что два одинаковых по типу тр-ра могут иметь разный холостой ход)

Это как уж кому повезёт. но в большинстве случаев х. ход тр-тора по счётчику всегда меньше чем х.ход по нормативным актам которыми пользуется РЭС для начисления потерь холостого хода.

плюс к этому если питание не нужно, то можно выключить т-тор. и пока он выключен за потери никто платить не будет.

 

 

А то что кто то писал об установке тр-ра 25 кВА для собственых нужд

то ЭТО ИЗ ОБЛАСТИ ФАНТАСТИКИ.

(Ситуация :

припустим у вас есть тр-тор 25 ква лично для вашего дома.

вы как хозяин подстанции 10 кв должны иметь кучу допусков на обслуживание РУ -10 кВ

Право оперативных переключений если у вас нет этих допусков имеет только РЭС.

ЕСЛИ У ВАС СГОРЯТ ПК 10 КВ (предохранители на тр-тор)то поменять их сможет только РЭС(а сгореть они могут даже от сильного КЗ по низкой стороне.Это вам не поставить жучёк в пробку или не включить автомат )

чтобы их поменять без особых проблем то перед вашим тр-тором должен быть комутирующий аппарат(разъеденитель ,или выключатель нагрузки ,или если вы вообще козырный хозяин масляный или что ещё недостежимо для владельца обычного котэджа вакумный выключатель)

при включении или выключении которого вы должны ставить в извесность РЭС

 

Если ждать когда к вам приедет РЭС при аварийном отключении подстанции то лучше и дешевле наити питание для дома по линии 0,4 кв пусть даже ценой увелечения сечения питающего кабеля или воздушной линии из за увеличения длины трассы

рядовой гражданин в сети 10 кВ для оперативных переключений лезть не будет,если конечно он не камикадзе.

 

Что можно сказать? Человек явно не занимался вопросом установки ТП.

По порядку. Учет по высокой или по низкой стороне устанавливается согласно выставленных ТУ и согласованного проекта, РЭС к этому вопросу никакого отношения не имеет. Где предусмотрен учет, там и будет установлен, иначе не примут в эксплуатацию. Облэнерго при выдаче ТУ всегда устанавливает учет по высокой стороне, если его нет - это исключение. (Но возможно и такое, например у меня его нет, но это отдельная история с переделкой ТУ).

Далее по поводу холостого хода. Его расчитывают по формуле (при желании я ее изображу), в которую подставляются параметры трансформатора с его паспорта (если транс новый). Если паспорта нет (транс б/у, непонятно где приобретен), то параметры ставят максимальные для данного типа транса (справочные). При наличии паспорта, холостой ход расчетный и определенный по высокому учету практически совпадают (+/-), а вот на транс без документов - однозначно выгоднее учет по высокой стороне. (При этом не забываем, что такой учет очень не дешев по $$$).

Далее по поводу фантастической установки ТП на 25кВА. У меня установлена именно такая. Сомневающиеся могут лично увидеть. Допуски нужны не хозяину транса, а лицу, ответственному за обслуживание, с которым у меня заключен договор. РЭС к обслуживанию моего ТП отношения не имеет, если необходимы какие-то работы, я звоню в фирму- по договору, они приезжают и делают (долив масла, замена разрядников, предохранителей). При всех РЭСах есть такие фирмы. (Наша принадлежит главному инженеру).

Далее, по отключению ТП от сети. Все КТП комплектуются ЛР (размыкателем). Обычно он расположен на опоре перед установленным ТП. Для его отключения много ума не надо. Если из транса повалит дым или посыпятся искры, достаточно повернуть ручку размыкателя.

Касательно "найти питание для дома по линии 0,4 кв", комментировать не буду. Если бы была возможность протянуть кабель 0.4 то никто бы не связывался с установкой своего ТП.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

А то что кто то писал об установке тр-ра 25 кВА для собственых нужд

то ЭТО ИЗ ОБЛАСТИ ФАНТАСТИКИ.

...

 

А как же родина нашего AES облэнерго :) . в штатах ведь на каждый дом, а тем более коттедж свой ВВ "минитрансформатор" на 5-10KW /10KV и обычно однофазные, и на НА КАЖДОМ СТОЛБЕ и часто не один!!!

 

_MG_2712.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной смысл бизнеса нарушен. Любой сетевой постащик заинтересован в продаже услуг. По идее подключать к сети вообще должны бесплатно, а деньги зарабатывать за продажу электроэнергии. У нас получается, что облэнерго вообще не заинтереовано в продаже электроэнергии населению, поэтому и перекладывают формирование сети на потребителей. Отказать в подключении они не имеют право по закону.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните Чайнику, пожалуйста. Для подключения к электричеству необходимо ввести дом в єксплуатацию? А как строить? Судя по обсуждению, подключаются до ввода в єксплуатацию. не понимаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете прожить всю жизнь в доме и не сдавать его в эксплуатацию. Как можно сдать дом в эксплуатацию не имея электричества?!

Для подключения электричества вам нужно доказать, что вы являетесь владельцем земельного участка и теоретически еще предъявить стройпаспорт. Но его, почти никогда не требуют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
сбрасывайте в личку адрес, отправлю на мыло...

Здравствуйте! А мне сбросите болванку договора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коэффициент одновременности, то бишь никогда все потребители одновременно не берут 5 кВт.

Расчёт:

ДБН В.2.5-23:2010. Інженерне обладнання будинків і споруд. Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення

Таблиця 3.1 Питомі розрахункові електричні навантаження жител 1-го та 2-го видів

 

Т.е., если есть ТП на 250 кВт и 150 потенциальных потребителей в СТ, из которых 100 газифицированных, то мы в норматив укладываемся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните пожалуйста, как вы считаете? 100 / 100 = 1. Что это еще за коэфициент 5?

 

Я с этими выделениями мощности что-то совсем разобраться не могу. Говорят выделяют 5 квт. Ставят три автомата по 16 А. Считаю получается больше 10Квт

 

Подскажите пожалуйста, сложно ли вообще поставить трансформатор? Если хозяева дерут до 750 баксов за киловат. Самое меньшее, что я на форуме видел это 1000 гр за киловат.

Для меня лично не понятно, откуда вообще такие цифры берутся?

Если стоимость с установкой столбового трансформатора на 250 Квт около 40000 гривен. То есть, 1 кв стоит 160 гр. Ну никак не 1000 и тем более не $750.

Прошу внести ясность по данному вопросу.

 

 

Мы планируем устанавливать 90Квт и сумму с установкой нам озвучивали примерно 80000 грн + реконструкйия тысяч на 100. Вот уже получается по 2000 грн за киловат.

Это я не беру в расчет проекты и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Рискую навлечь на себя праведный гнев более опытных товарищей (опять энтузиаст выискался :), ничего, жизнь обломает :)), но все же начинаю рассматривать варианты установки небольшого трансформатора на один - три дома.

Условия задачи: мой участок угловой, параллельно бОльшей стороне участка, через дорогу, проходит 10 кВ линия, частная, заканчивается частным трансформатором 160 кВА, от которого запитана вся соседняя улица, желающим с других улиц разрешение на подключение хозяин не дает, что совершенно логично, транс не резиновый... Есть альтернатива - по моей улице идет всего лишь одна фаза от РЭСовского ТП на 400 кВА, до которого расстояние - метров 600, улица пока слабо застроена, те, кто есть, сидят на этой одной фазе за неимением лучшего.

Варианты: тянуться к ТП на 400 кВА лично мне не очень, даже если сейчас там есть свободные мощности, кто даст гарантию, что через два - три года, когда я построюсь и перееду туда, он не будет перегружен со всеми вытекающими.

Вариант № 2 - подключаться к ВВЛ и ставить трансформатор на число желающих, которых удасться сагитировать. На подключение к высоковольтке есть также два варианта - договориться с хозяином частной линии, которая проходит рядом или строить свою линию до крайней точки РЭСовской 10 кВ - примерно 250 метров.

Из разговора с главным инженером РЭС, решение по установке транса до 63 кВА принимают они сами, выше - уже облэнерго. Из всего вышесказанного, к уважаемым форумчанам вопросы:

1. Зависит ли стоимость ТУ от мощности трансформатора?

2. Примерная стоимость материалов и работ по строительству ВВЛ на пять столбовых пролетов, 250 метров? (на случай, если не удастся договориться с хозяином ВВЛ, которая проходит рядом) Возможны ли здесь варианты - только воздушная линия или, может быть, подземная?

3. Примерная стоимость работ по монтажу трансформатора до 63 кВА (чувствую, что на районном уровне все проще порешать, чем на уровне области, область, кстати, не Киевская, Одесская :)

4. Реконструкции сетей - что вообще имеется ввиду? Строительство доп. фрагментов ВВЛ, как в моем случае? Или это вообще просто дополнительное грузилово на деньги?

 

По-любому собираюсь в первую очередь топать к хозяину частной 10 кВ, которая рядом, от этого и ТУ, как я понимаю, зависит, будет ли в нем монтаж ВВЛ или только подключение к существующей ВВЛ. По мощности транса - пока не вижу перспектив набрать группу человек пять - десять и заморачиваться с большим трансформатором, может, вообще, на самого себя рассчитывать и поставить 16 или 25, зато сам себе хозяин. Стоимость таких трансов - 13500 гривен за 16 и 14500 за 25, кому интересно tek.prom.ua/price.html

 

Кто откликнется - спасибо, всем ровно 220 в розетках, не больше и не меньше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЛ-10 кВ тоже не резиновая, и возможно сечение провода рассчитано, только на тот 160кВа трансформатор(частный), с вытекающими отсюда последствиями...также возможно отсутствие мощности на питающей подстанции 35/10 кВ, что питает эти ВЛ-10кВ...вопросов много, денег еще больше, в любом случае)

Самый реальный и дешовый вариант, не тянуть резину, а быстро тянуть свою линию изолированным проводом СИП 4х50 к трансу РЭСа, по тем столбам, что сейчас стоят, совместной подвеской...220В будет всегда) даже если придет время, когда мощности будет 0, при своей личной линии у Вас будет всегда сносное напряжение, а при жалобах в РЭС на низкое напряжение(остальных потребителей в далеком будущем), они транс и поменяют на более мощный...причем бесплатно..

выгодный вариант, и самый реальный...все решается на уровне местного РЭСа и без проблем, так как я понял, транс 400ква не загружен..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СИП 4х50 к трансу РЭСа, по тем столбам, что сейчас стоят, совместной подвеской...220В будет всегда) даже если придет время, когда мощности будет 0, при своей личной линии у Вас будет всегда сносное напряжение, а при жалобах в РЭС на низкое напряжение(остальных потребителей в далеком будущем), они транс и поменяют на более мощный...причем бесплатно...

почему именно 4х50 ? :)

zabaykaletz, вроде не оглашал запрашиваемую мощность, да и 600 метров расстояние совсем немаленькое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость таких трансов - 13500 гривен за 16 и 14500 за 25, кому интересно tek.prom.ua/price.html

 

Добавьте, как минимум, стоимость "ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ" от 11950 до 14500 грн.

 

Стоимость 1 км ВЛ-10 кВ около 200 000 грн. (узнавал для себя).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же родина нашего AES облэнерго :) . в штатах ведь на каждый дом, а тем более коттедж свой ВВ "минитрансформатор" на 5-10KW /10KV и обычно однофазные, и на НА КАЖДОМ СТОЛБЕ и часто не один!!!

 

_MG_2712.jpg

на родене янки напряжение в сети 120 вольт, посему низковольтные линии будут дороговаты. А у нас со времён царя сильно развита бюрократия, и в облэнерго каждый менеджер среднего звена считает себя начальником и хочет взятку, причём в вечно зелёных президентах. Касательно произвола облэнерго писать надо сюда (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему именно 4х50 ? :)

zabaykaletz, вроде не оглашал запрашиваемую мощность, да и 600 метров расстояние совсем немаленькое

как говорится...исходя из практического опыта --стандарт) обычно мощность не более 15кВт и расстояние 400-600 метров, я не думаю, что мощность нужна большая..хотя все возможно, все возможно.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как говорится...исходя из практического опыта --стандарт) обычно мощность не более 15кВт и расстояние 400-600 метров, я не думаю, что мощность нужна большая..хотя все возможно, все возможно.:)

да, на 15кВт 4х50 впишемся в 5% потерь,

вот уже и цифру можно сложить:

кабель обойдется в 20тыс грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...