Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Авварийное освещение.

Diver

Рекомендовані повідомлення

Я посчитал, что проще и дешевле использовать АКБ на 200а/ч и разряжать их на 50%.

Если АКБ не щелочные, не гелевые или не СЦ - то лучше их более , чем на 30% не разряжать... будет уменьшаться емкость , причем необратимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если АКБ не щелочные, не гелевые или не СЦ - то лучше их более , чем на 30% не разряжать... будет уменьшаться емкость , причем необратимо.

Что такое СЦ, я не знаю, но вообще я в курсе. И насколько я знаю, что гелевые, что наливные в этом плане примерно одинаковые. Только наливные нельзя в жилых помещениях, а гелиевые - можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. будет система из батарей и аккумуляторов, рассчитанная на самый трудный декабрь выдавать за короткий день энергии, достаточно для постоянного потребления в 200 ватт (газовый котел + циркуляционники + светодиодный свет).

---

Постоянные 200 Вт в декабре - это сразу же минимум 60 м.кв. ФЭП под углом 70 градусов. Если есть возможность, замеряйте в этом году фактическое потребление газового котла и циркуляционных насосов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, линия в 100 метров (100м туда и 100м обратно) из медного провода сечением 4mm^2 будет иметь сопротивление 0.84 Ома. При 10 Амперах, падение будет 8.4 вольта из 12 вольт имеющихся. Афигеть какой КПД!!!

афигеть какой большой дом.. :) и такой дешевый кабелль.. ай-йа -йай.. не на том экономите.

 

Добавлено через 2 минуты

КПД современных БП с ШИМ достигает 95% , минимум 85% , итого КПД минимум на преобразовании 12В-220В-19В будет 73%,

да знаю я эти кпд.. при определенных условиях.. и это сразу в синус и имем 98%?? ну-ну

не будет там и 90%. и стоимость качественных - немалая.

 

98 - это параметры микросхем, но не готового устройства на 1-2кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

98 - это параметры микросхем, но не готового устройства на 1-2кВт.
Гуглите семинары unitrode.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуглите семинары unitrode.

в том то и проблема - семинары и готовое устройство - две большие разницы.

транс, тип нагрузки и т.д. влияет не в положительную сторону на КПД.

 

А если учесть что преобразовать требуется два раза - то тем более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том то и проблема - семинары и готовое устройство - две большие разницы.

транс, тип нагрузки и т.д. влияет не в положительную сторону на КПД.

Еще раз. Там в семинарах есть не просто готовое устройство, а РАЗРАБОТКА готового устройства. Где объясняют что, как, зачем и почему. Резонансный полный мост, Pout 500W. Найти сразу не смог, куда-то переместили файлы.

 

А если учесть что преобразовать требуется два раза - то тем более.

Конечно 98% КПД, это не устройство которое делалось "по дешевле". Это скорее болиид формулы 1, заточенный супер-спецом для рекордного КПД. Но 80% это что-то из разряда китайца, где трансформаторы люминием мотаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постоянные 200 Вт в декабре - это сразу же минимум 60 м.кв. ФЭП под углом 70 градусов.

Сева вновь со своими бреднями :o:fool::lol:

Для такого потребления 24-30м.кв. с головой! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сева вновь со своими бреднями

---

Сергей вновь в своём репертуАре. Раз плюнуть, добывает на местной широте 5 кВт*ч ежедневного чистого синуса в декабре тремя с половиной киловаттами ФЭП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз плюнуть, добывает на местной широте 5 кВт*ч ежедневного чистого синуса в декабре тремя с половиной киловаттами ФЭП.

Детки, вылезайте из своей песочницы, отряхните штанишки и сложите в кучу свои интеллектуальные наработки, а после того, как к обоим придёт понимание того, что за окном вытваривается - сложите и распишите очень подробно - где, почем и как надёжно, т.е без впаривания фуфла, каждый форумчанин сможет закупить комплект оборудования для аварийки на 300, 500, 800, 1, и т.д. кВт - зима скоро, если кто не знает, ептить....

 

Примерно так, как делаю я - автоматы и дифавтоматы EATON (бывш Моэллер) Шнайдер можно купить у Контактора и Софит Люкса - самые низкие цены...

 

Всё понятно и желающий отыщет этих поставщиков аж бегом.

 

Но если я буду спорить с ИЭКом или Саней Крымским о легитимности загибона и толщине серебрения подвижного контакта внутри дифавтомата, то нах кому эти эмпиреи нужны из форумчан...

 

Равно как и чистая синусоида... которой в принципе быть не может при частоте 49,7 Гц - что я наблюдал токо что, по пути на 2 этаж...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Равно как и чистая синусоида... которой в принципе быть не может при частоте 49,7 Гц - что я наблюдал токо что, по пути на 2 этаж...
Ниасилил мысль? В мире не существует синусоиды с частотой 49.7гц?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей вновь в своём репертуАре. Раз плюнуть, добывает на местной широте 5 кВт*ч ежедневного чистого синуса в декабре тремя с половиной киловаттами ФЭП.

 

Хватит трепаться!

Конкретно, сколько панелей,какого номинала и какую выработку они дадут за световой день зимой?

Исходные данные: круглосуточное освещение "курятника" светодиодными лампами номиналом в 200ВТ.

Итого имеем суточное потребление 4800Вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сева вновь со своими бреднями :o:fool::lol:

Для такого потребления 24-30м.кв. с головой! :beer:

 

Да это тоже дохрена... Я максимум на 10 кв.м. рассчитывал...

В принципе сейчас у меня есть из "постоянных необходимых" потребителей

циркуляционник теплых полов около 45 Вт. Циркуляционник твердотопливного котла 30 Вт, который работает только когда горит котел. Ну и газовый настенный около 80 Вт. Да и 60 вт циркуляционник контура батарей... По любому минимум на 150 ватт выхожу...

 

Serg-Solar. А можете в личку рассчитать стоимость системы на 150 Ватт для декабря круглосуточно? Также я полагаю, что летом система будет давать минимум 500 Ватт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

солнечные батареи, которые должны выдавать 200 ватт круглосуточно.

Намного дешевле дергать генератор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намного дешевле дергать генератор...

 

1) не думаю. Я часто за границей или путешествиях. Скажем пропал свет на несколько дней. Ну даже генератор с автозапуском высосет топливо через 10 часов. Что дальше?

 

2) Я думаю в идеале подключить циркуляционники и котел постоянно к данной системе и будет экономия энергии, так как они не будут вообще подключены к системе. Я понимаю, что за мою жизнь инвестиции не отобьются данной экономией, но это бонус к автономной системе

 

3) Как альтернативный вариант рассматриваю все таки батареи с инверторами, которые будут заряжаться от сети и смогут питать циркуляционники пару тройку дней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные данные: круглосуточное освещение "курятника" светодиодными лампами номиналом в 200ВТ.

Итого имеем суточное потребление 4800Вт.Итого имеем суточное потребление 4800Вт.

---

Минимум 60 м.кв. ФЭП под углом 70 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое СЦ, я не знаю, но вообще я в курсе. И насколько я знаю, что гелевые, что наливные в этом плане примерно одинаковые. Только наливные нельзя в жилых помещениях, а гелиевые - можно.

СЦ - это серебряно -цинковые , самые лучшие в принципе, только на 6 банок будет не 12 а 14 вольт, так что есть ньюансы )))

Гелевые - самая лучшая альтернатива ибо не жидкий электролит в них а гелеобразный (как желе) отсюда лучшие свойства на длительном цикле но худшие - на стартовых токах.

 

Добавлено через 2 минуты

да знаю я эти кпд.. при определенных условиях.. и это сразу в синус и имем 98%?? ну-ну

не будет там и 90%. и стоимость качественных - немалая.

 

98 - это параметры микросхем, но не готового устройства на 1-2кВт.

"Смотрю в книгу - вижу что сам желаю"))) где я писал про 98% КПД???

Я Вам и указал диапазон - от более дешевых с 85% до дорогих 95% и когда считал суммарные потери ( надеюсь Вы знаете как считать суммарный КПД системы) брал минимальные цифры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СЦ - это серебряно -цинковые , самые лучшие в принципе, только на 6 банок будет не 12 а 14 вольт, так что есть ньюансы )))

В инете не нашел, но кажись у них 30 циклов заряд/разряд?

 

 

Гелевые - самая лучшая альтернатива ибо не жидкий электролит в них а гелеобразный (как желе) отсюда лучшие свойства на длительном цикле но худшие - на стартовых токах.

При перезаряде необратимо портятся. Это как минимум. Так что если есть отдельное помещение, то наливные самый оптимум.

 

Добавлено через 1 минуту

"Смотрю в книгу - вижу что сам желаю"))) где я писал про 98% КПД???

Про 98 я писал. Для AC/DC и некоторые рекордные модели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инете не нашел, но кажись у них 30 циклов заряд/разряд?

 

 

 

При перезаряде необратимо портятся. Это как минимум. Так что если есть отдельное помещение, то наливные самый оптимум.

 

1) Цитата из педивикии:

"Серебряно-цинковый аккумулятор — вторичный химический источник тока, аккумулятор, в котором анод это оксид серебра, в виде спресованного порошка, катод — смесь окиси цинка и цинковой пыли, а электролит — раствор химически чистого гидроксида калия плотностью 1,4 без каких-либо добавок.

Отличается очень малым внутренним сопротивлением и большой удельной энергоёмкостью (150 Вт·ч/кг, 650 Вт·ч/дм³). Одной из важнейших особенностей серебряно-цинкового аккумулятора является способность (при надлежащей конструкции) отдавать в нагрузку токи колоссальной силы (до 50 Ампер на 1 Ампер·час ёмкости). Из недостатков следует отметить высокую стоимость АКБ. Применяется в авиации, космосе, военной технике, часах и др."

Циклов у них действительно меньше но они зато "конкретные".

2) Перезаряд допускают только дешевые зарядные устройства (на одном диоде)

3) Наливные - это только как стартерные или буферные годятся , поскольку "отбирая" у них более 30% емкости Вы сокращаете их срок службы очень сильно. У них до 200 циклов у гелевых более 400, а разница в цене не в 2 раза а примерно в полтора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит трепаться!

Конкретно, сколько панелей,какого номинала и какую выработку они дадут за световой день зимой?

 

---

Минимум 60 м.кв. ФЭП под углом 70 градусов.

 

И так 99% всех постов на форуме=== ТРОЛЛЬ :lol::lol::lol:

Змінено користувачем Serg-Solar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Циклов у них действительно меньше но они зато "конкретные".

Чиста в натуре конкретные? Или так себе конкретные?

 

2) Перезаряд допускают только дешевые зарядные устройства (на одном диоде)

Все в которых нет балансира на каждую банку.

 

3) Наливные - это только как стартерные или буферные годятся , поскольку "отбирая" у них более 30% емкости Вы сокращаете их срок службы очень сильно. У них до 200 циклов у гелевых более 400, а разница в цене не в 2 раза а примерно в полтора.

Сильно сказано. Про все-все АКБ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чиста в натуре конкретные? Или так себе конкретные?

 

 

Все в которых нет балансира на каждую банку.

 

 

Сильно сказано. Про все-все АКБ?

1) см выше цитату из педивикии

2) это не куриные яйца, они не настолько разные, что бы выравнивать каждую из 6 банок. Опять же гелевые менее критичны и к этому

3) да , про все свинцовые АКБ кроме гелевых, а сейчас большинство именно таких - всяких разновидностей AGM технологии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) см выше цитату из педивикии

2) это не куриные яйца, они не настолько разные, что бы выравнивать каждую из 6 банок. Опять же гелевые менее критичны и к этому

3) да , про все свинцовые АКБ кроме гелевых, а сейчас большинство именно таких - всяких разновидностей AGM технологии

1. Не нашел. Токи - да. Дурные могут отдавать.

2. Не настолько, это сколько?

3. Deep-cycle есть и гелиевые и нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниасилил мысль? В мире не существует синусоиды с частотой 49.7гц?

Я с Вами свиней не пас, посему извольте ко мне на Вы обращаться - эт первое. Ж-)

 

Читать надобно посты собеседников, а не просматривать - эт второе...

 

Поведайте, плиз, господин теоретик, а при какой частоте "рассыпеться" энергосистема, суть - питающая сеть, для нас, грешных?

 

Синусоиду "чистую" 50Гц должен выдать Ваш преобразователь, я не ошибся? или есть некие допуски "на пол-шишечки"?

 

При какой частоте в питающей сети возможна вожделенная "чистая" синусоида?

 

Поясните, плиз, просветите взалкавшего знаний... очень обяжете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поведайте, плиз, господин теоретик, а при какой частоте "рассыпеться" энергосистема, суть - питающая сеть, для нас, грешных?

Чего сразу так "посыпется". Просто будут отключаться потребители разные.

 

Синусоиду "чистую" 50Гц должен выдать Ваш преобразователь, я не ошибся? или есть некие допуски "на пол-шишечки"?

Какой мой?

 

При какой частоте в питающей сети возможна вожделенная "чистая" синусоида?

А вот тут могу совершенно откровенно - от практически нуля, до десятков а может и сотен гигагерц. Выше, уже всякие там "водопроводы" начинаются, мне не понятные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...