Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Авварийное освещение.

Diver

Рекомендовані повідомлення

ага.. только в 220в ее сначала нужно преобразовать с 12ти или 24в, а потом ноут или комп обратно ее преобразует....

какой там КПД от такого двойного преобразования?

а так да - для обывателя 100вт всегда 100вт и он купит преобразователь и громадную батарею.

 

вот для того и тянут, что это раз нужно сделать, а за электричество и батареи-преобразователи башлять немало.. грамотная проводка стоит дешевле всяких модных упсов и батарей к ним.

 

КПД использования оборудования в доме нужно учитывать при питании от солнечных батарей, ветряка и прочей альтернативной энергии.

КПД от сети...забавно :D

 

Если система уже состоит из аккумулятора и преобразователя на 220В, то нет смысла гоняться за КПД системы, опутывая дом лишними проводами.

 

:lol: Для максимального использования КПД техники, разводить проводку нужно так:

1-линии 220В-основная .

2-линия резервная 220В.

3-линия резервная 110В (для особой техники).

4-линия 12В

5-линия 24В.

6-линия 36В.

7-линия 48В.

Все может пригодится Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для максимального использования КПД техники, разводить проводку нужно так:

не бросатесь из крайности в крайность. Ваша первая крайность - купить супербесперебойник и супераккумулятор и питать всю технику через 220В.

Но это и понятно - на чем то денег нужно зарабатывать, проще продать один суперкомплекит чем три экономварианта.

 

Есть золотая середина для покупателя, для этого ему нужно с умом подойти к вопросу проектирования проводки и аварийного освещения. Я эту тему завел именно для обсуждения подобных вопросов, а не для продажи супербесперебойников.

 

Добавлено через 2 минуты

КПД от сети...забавно

речь идет в первую очередь о кпд при потреблении от аккумуляторов когда сеть 220в уже пропала. Ну и конечно от сети потребление на заряд тоже не последний вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша первая крайность - супить супербесперебойник и супераккумулятор и питать всю технику через 220В.

Но это и понятно - на чем то денег нужно зарабатывать.

 

Ткине носом где я в этой ветке пытаюсь продать что-то?:fool: Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ткине носом где я в этой ветке пытаюсь продать что-то?

Солнечные батареи, стабилизаторы напряжения, ИБП, генераторы,...............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнечные батареи, стабилизаторы напряжения, ИБП, генераторы,...............

 

Это подпись под аватаром. Сообщения о продаже пишутся в другом месте :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы же ратуете здесь за заинтересованность потенциального клиента в приобретении мощного и дорогого бесперебойника, а есть и другие подходы, куда менее дорогие.

Ваша заинтересованность и так видна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы же ратуете здесь за заинтересованность потенциального клиента в приобретении мощного и дорогого бесперебойника, а есть и другие подходы, куда менее дорогие.

Ваша заинтересованность и так видна.

Уважаемый, пишите по теме поста, а не о личности оппонента - так будет правильно и разумно, потому как что из себя представляет Солар, как и где он зарабатывает свои денюжки - все знают, равно как и то, на что способны Вы и как Вы строите свои постгарантийные отношения со своими клиентами.

Вот потому и не надо разводить срач на тему "угадай три различия между рекламой и подписью под аватаром"

 

Есть тема - "Аварийное освещение" - вот про него хотелось бы послушать...

 

Спасибо! :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купить супербесперебойник и супераккумулятор и питать всю технику через 220В.

Чтобы продержалось освещение и холодильник с насосом достаточно долго, нужно и аккумуляторов много.

Тоесть 1300грн. Аккумулятора надо 4, потому что большую мощность с 12 вольт снять крайне геморойно. Это значит 5400 на аккумуляторы. Еще инвертор, каокй-то за $500 видел. Тоесть ~10000грн на бесшумную систему резервирования с минимально измененной проводкой.

 

А все эти низковольтные системы, они крайне не безопасны в плане пожара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все эти низковольтные системы, они крайне не безопасны

Можно и без холодильника, освещение+ноут (ТВ+радио есть в ноуте)

Простенький аккумулятор до 500грн, инвертор автомобильный 150Вт-примерно 270грн, З.У-100грн= 10$ (цены на вскидку).

Есть тема - "Аварийное освещение" - вот про него хотелось бы послушать...

 

Александр полностью с Вами согласен, если мы говорим только про освещение, то да, аккумулятор+зарядное устройство+светодиоды= эконом вариант рабочей системы.

Но! прозвучали потребители, котел и проч.быт.тех., которая от 12В не работает.

Так и возникла дискуссия есть ли смысл разделять по разным веткам один и то же аккумулятор ? (12В-на свет, 12В-на инвертор котла).

 

Как минимум, разделение по двум направлениям, увеличит стоимость комплекса, а функциональность останется одинаковой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и возникла дискуссия есть ли смысл разделять по разным веткам один и то же аккумулятор ? (12В-на свет, 12В-на инвертор котла).

Как минимум, разделение по двум направлениям, увеличит стоимость комплекса, а функциональность останется одинаковой.

Имеет. ИБП в этом случае можно взять "впритык" на котел - 200 Вт. А с АКБ при необходимости можно снять любой ток. Главное, без фанатизма. Кроме того, организовать ночное/аварийное освещение от 12 В проще, разнообразнее и безопаснее. По опыту - на помещение достаточно одного-двух кластеров ленты (2-5 грн.) или одного диода 20 мА через резистор (цена комплекта 2 грн). У меня вся система по дому вместе с проводкой, щитками и пр. потянула по материалам гривен на 200-300.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с АКБ при необходимости можно снять любой ток.

Ага. А когда начинает разводка PCB и мотка трансформатора, то ОПА встает в полный рост. Если бабло будет, то я планирую систему именно из батарейки обслуживаемых АКБ на 48 вольтов. Ибо знаю проблему как разработчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все эти низковольтные системы, они крайне не безопасны в плане пожара.

А чем они пожароопасней 220-вольтовых сетей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В разы большими токами.

Ну и ? какие токи? 2-3А по ветке освещения? а в 220В сколько бывает?

проблема надуманная.

не допускайте большие токи, ставьте защиты везде, на 220В вы в квартирный щиток пустым не оставляете надеясь на плавкую вставку в подвале на 500А ??

Все грамотно должно быть спроектировано и продумано, с 220В имеют дело практически все, а с 24 или 48 по дому очень немногие. Поэтому пожар и т.д. - "волков боятся - в лес не ходить"

 

Добавлено через 1 минуту

Ибо знаю проблему как разработчик.

эээ.. не сравнивайте проблему в небльшом ограниченном обьеме типа автомобиля, и в доме..

но даже в авто на фары идет какой ток? это вызывает озабоченность у вас как водителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В разы большими токами.

А существуют ли АВ на 12/24 В? Или только плавкие? И есть ли плавкие предохранители с креплением на DIN-рейку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А существуют ли АВ на 12/24 В

чтото мне подсказывает что там будут работать обычные от 220в..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтото мне подсказывает что там будут работать обычные от 220в..

Нифига... "не царское это дело..." :lol:

 

Ну хотя бы уж 110В... а то какие-то жалкие 24/12... это ж просто позор какой-то.... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и ? какие токи? 2-3А по ветке освещения? а в 220В сколько бывает?

проблема надуманная.

Нет. При К.З. в 12 вольтах, все падение напряжения может остаться в сопротивлении проводов. Конечно, если правильно защиту сделать то такого не будет. Но если ее сделать не правильно, можно получить расплавленные провода и пожар. И если надо получить 100 ватт с 12 вольт то это уже 8 ампер. При 220 вольтах те же 100 ватт будут меньше чем пол ампера.

 

Добавлено через 3 минуты

эээ.. не сравнивайте проблему в небльшом ограниченном обьеме типа автомобиля, и в доме..

но даже в авто на фары идет какой ток? это вызывает озабоченность у вас как водителя?

У меня до фар от аккумулятора расстояние где-то метр. С предохранителями, может два. В доме, проводов сотни метров. Добавлять в дом еще одну сеть, дануегонафиг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы продержалось освещение и холодильник с насосом достаточно долго, нужно и аккумуляторов много.

Тоесть 1300грн. Аккумулятора надо 4, потому что большую мощность с 12 вольт снять крайне геморойно. Это значит 5400 на аккумуляторы. Еще инвертор, каокй-то за $500 видел. Тоесть ~10000грн на бесшумную систему резервирования с минимально измененной проводкой.

 

А все эти низковольтные системы, они крайне не безопасны в плане пожара.

Собрал себе такую систему, аккумулятор 100Ач - 2350 грн, инвертор на 1000 Вт (2000 Вт кратковременно) - 1250 грн плюс зарядка за 550 грн (можно и проще взять) итого - 4150 грн - что никак не 10к грн. По расчетам на мою технику (холодильник, телек+тюнер+сеть, и ноут) долно хватить на 8 часов. Освещение аварийное у меня на отдельных аккумуляторных светильниках, часть из них светодиодные.

ПыСы АКБ дорогая поскольку на 400 циклов и до 7 лет в буферном режиме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня до фар от аккумулятора расстояние где-то метр. С предохранителями, может два.

грамотный подход должен быть.

И тонкие провода применять - вообще неясно кто такое сможет?

 

 

Добавлять в дом еще одну сеть, дануегонафиг.

это ваше личное мнение. Можете ходить по дому с фонариком, или покупать супербесперебойникию

На последнее например у меня лично денег нету.

 

для аварийного освещения, для небольших нагрузок - ИМХО дополнительная проводка 12-24в - самое то.

затраты на такую сетку окупаются с лихвой комфортом и прочим.

 

Добавлено через 3 минуты

По расчетам на мою технику (холодильник, телек+тюнер+сеть, и ноут) долно хватить на 8 часов.

а ЛЕД освещение, сетка на 12в или 24в - хватит в разы больше, ноут я тоже писал - можно сразу питать от 12в преобразователя. а так вы для ноута делаете 12-220в теряя 30% мощности, потом из 220в ноут делает себе 19в теряя опять 30%.... на такие мелочи мало кто обращает внимание, а из мелочей и все состоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ЛЕД освещение, сетка на 12в или 24в - хватит в разы больше, ноут я тоже писал - можно сразу питать от 12в преобразователя. а так вы для ноута делаете 12-220в теряя 30% мощности, потом из 220в ноут делает себе 19в теряя опять 30%.... на такие мелочи мало кто обращает внимание, а из мелочей и все состоит.

КПД современных БП с ШИМ достигает 95% , минимум 85% , итого КПД минимум на преобразовании 12В-220В-19В будет 73%, т.е. суммарные потери - 27% , что никак не 60% как Вы написали.

Но зато вся система остается универсальной и не требующей всяких лишних проводов и адаптеров. Вам нужно только сделать удлинитель от инвертора в ближайшую розетку (папа-папа) и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставить современный дом на неделю-две хорошей зимой без электричества, и все.. "пиши пропало"..

 

Ну тут совсем не согласен! Если конечно дом современный :)

 

1) Дом должен быть хорошо утепленным. Тема не об этом, но это 90% энергонезависимости. У меня под теплым поло 8 см экструдера + минимум 8 см будет снаружи фундамента - итого 16 см снизу. Дом из газоблока + делаю внешнее утепление базальтом 12-20 см. На крыше 30 см очень качественного и дорогого стекловолокна. Без этого электропримочками энергонезависимости не будет.

 

ЧЕМ ЛУЧШЕ УТЕПЛЕН ДОМ, ТЕМ ДОЛЬШЕ ОН СМОЖЕТ ОБХОДИТЬСЯ БЕЗ ЭНЕРГИИ!

 

2) У меня не будет ни одной традиционной лампы - только светодиоды. Цель - возможность длительное время получать свет от аккумуляторов. Смешно видеть, когда вокруг меня при обрыве света сразу запускаются генераторы. Зачем? Если дома никого нет, то холодильник и 5 часов сможет легко простоять. А вот 10 литров как минимум высосет. Себе поставил генератор со стартером, но без автозапуска. Если света долго нет и нужно включить насос - только тогда его заведу.

 

3) У себя буду ставить солнечные коллекторы и солнечные батареи, которые должны выдавать 200 ватт круглосуточно. Т.е. будет система из батарей и аккумуляторов, рассчитанная на самый трудный декабрь выдавать за короткий день энергии, достаточно для постоянного потребления в 200 ватт (газовый котел + циркуляционники + светодиодный свет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрал себе такую систему, аккумулятор 100Ач - 2350 грн, инвертор на 1000 Вт (2000 Вт кратковременно) - 1250 грн плюс зарядка за 550 грн (можно и проще взять) итого - 4150 грн - что никак не 10к грн.

Я считал на 4АКБ по 200а/ч, и инвертор на 3квт.

 

Добавлено через 8 минут

КПД современных БП с ШИМ достигает 95% ,

Есть и 98.

 

Но зато вся система остается универсальной и не требующей всяких лишних проводов и адаптеров. Вам нужно только сделать удлинитель от инвертора в ближайшую розетку (папа-папа) и все.

Вообще-то, линия в 100 метров (100м туда и 100м обратно) из медного провода сечением 4mm^2 будет иметь сопротивление 0.84 Ома. При 10 Амперах, падение будет 8.4 вольта из 12 вольт имеющихся. Афигеть какой КПД!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считал на 4АКБ по 200а/ч, и инвертор на 3квт.

.....

Вообще-то, линия в 100 метров (100м туда и 100м обратно) из медного провода сечением 4mm^2 будет иметь сопротивление 0.84 Ома. При 10 Амперах, падение будет 8.4 вольта из 12 вольт имеющихся. Афигеть какой КПД!!!

Ну наверное у Вас 4 холодильника и (или) Вы считали плохие батареи (стартерные от автомобиля) которые не допускают глубокого разряда.

А зачем 12 вольт тянуть? Инвертор ставится в непосредственной близости от аккумулятора и дальше линк к ближайшей розетке 220 В.

Идея проложить отдельную проводку в 12В нецелесообразна. Единственно где это делают - шахты и сильно влажные помещения, но Вы бы видели толщину тех проводов ( и стоимость меди!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну наверное у Вас 4 холодильника и (или) Вы считали плохие батареи (стартерные от автомобиля) которые не допускают глубокого разряда.

Я посчитал, что проще и дешевле использовать АКБ на 200а/ч и разряжать их на 50%.

 

Идея проложит отдельную проводку в 12В нецелесообразна.

Так а я о чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...