Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Авварийное освещение.

Diver

Рекомендовані повідомлення

почему это ссср бывшего касается? проблема была и осталась.

 

korrespondent.net/business/24848-chastota-toka-v-ukrainskoj-energosisteme-snova-snizhalas-do-496-gc

 

leg.co.ua/instrukcii/dispetcherskie/likvidaciya-avariy-i-narusheniy-rezhima-na-energopredpriyatiyah-i-v-energoobedineniyah-4.html

 

До 1992 года вся европейская часть бывшего СССР была в единой энергосистеме, и за тем , что бы частота не падала меньше 50 Гц следили лучше, чем за диссидентами, тогда никто не мог представить, что в сети могут быть частоты 49,7 как это стало у нас после того как рашка отключила нас от единой энергосистемы.

Сейчас , благодаря избытку производства электроэнергии у нас в городах маловероятно падение до такого уровня, может где-то на периферии .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

городах маловероятно падение до такого уровня, может где-то на периферии .

Вы это себе как представляете? В Киеве 50 а селах по 49? У нас пока еще одна энергосистема на Украину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО. Генерарующих мощностей у нас переизбыток, соответсвенно в единой системе упасть критично частота не может (правда я понятия не имею какая она критичная), а вот если отрубится пару АЭС то тогда нагрузки сделают из синуса совсем не синус, далее начнет проваливаться частота, ибо это количество оборотов турбины, которой под действием нагрузок не хватает топлива и в следствии веерные отключения дабы хоть как-то не завалить то что осталось.

 

Тоесть, ИМХО, если предположить что в сети упадет частота до 49,7Гц, то это будет как раз и наблюдаться на фоне всеобщего перегруза единой энергоситемы.

 

Теперь о критиченой частоте. Генераторы, те что бытовые, да и часто и мощные дизеля, успешно работают в диапазоне 48-52Гц, и ниче не отрубается и не сгорает, провренно всеми кто пользуется геной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нагрузки сделают из синуса совсем не синус
А что сделают? Косинус?

 

Добавлено через 2 минуты

веерные отключения дабы хоть как-то не завалить то что осталось.

Угу. Будут вырубаться потребители которые не очень критичные.

 

а вот если отрубится пару АЭС

Ваш же постинг.

korrespondent.net/business/24848-chastota-toka-v-ukrainskoj-energosisteme-snova-snizhalas-do-496-gc

“Мы потеряли около 1,7 тыс. МВт (мощности). Это (могло быть) начало развала южной части энергосистемы Украины”, — сказал источник.

Как раз пара не маленьких реакторов АЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО. Генерарующих мощностей у нас переизбыток, соответсвенно в единой системе упасть критично частота не может (правда я понятия не имею какая она критичная), а вот если отрубится пару АЭС то тогда нагрузки сделают из синуса совсем не синус, далее начнет проваливаться частота, ибо это количество оборотов турбины, которой под действием нагрузок не хватает топлива и в следствии веерные отключения дабы хоть как-то не завалить то что осталось.

 

Тоесть, ИМХО, если предположить что в сети упадет частота до 49,7Гц, то это будет как раз и наблюдаться на фоне всеобщего перегруза единой энергоситемы.

 

Теперь о критиченой частоте. Генераторы, те что бытовые, да и часто и мощные дизеля, успешно работают в диапазоне 48-52Гц, и ниче не отрубается и не сгорает, провренно всеми кто пользуется геной.

Для чего нужны пресловутые 50 Гц ( в некоторых странах выбрали 60 Гц) ? Для того, что бы при включении в одну энергосистему разные генераторы работали синхронно (т.е. четко должны совпадать синусоиды) иначе какой-то из генераторов превратится в нагрузку со всеми вытекающими. Если же в отдельно стоящем доме есть один отдельно стоящий генератор, и больше нет других источников напряжения, то вообщем-то все равно какая у него будет частота (хоть 45 хоть 55 Гц)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

иначе какой-то из генераторов превратится в нагрузку

Угу. Доразгонится и станет генератором. В особо тяжелых случаях, случиться срыв синхронизации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то вообщем-то все равно какая у него будет частота (хоть 45 хоть 55 Гц)

это вы не нам, а например холодильнику скажите, что ему все равно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это вы не нам, а например холодильнику скажите, что ему все равно

Холодильник, тебе все равно. Так сойдет?

Кондиционеры, инверторные. Вам все равно.

Компьютеры - вам тоже все равно, вас можно хоть постоянкой запитывать.

Трамваи и троллейбусы и поезда - вам тоже все равно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что сделают? Косинус?

 

Понял Вас и понял Шарманщика,видно пойду за ним следом.

 

Добавлено через 1 минуту

Угу. Будут вырубаться потребители которые не очень критичные.

 

Да, города поотрубаются, а так че там критичного.

 

 

Отклбчения при снижении частоты в единой системе призваны снять нагрузки с оставшихся генерирующих мощностей дабы и они не лягли вслед. А это как раз даже не мегаваты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, города поотрубаются, а так че там критичного.

Если вырубится город, то его можно потом аккуратненько включить. А вот если накроются турбины на АЭС, то придется глушить реакторы, менять турбины и вообще поиметь себе на голову целую кучу приключений. Так что пусть лучше города вырубаются, чем турбины накрываются.

 

Добавлено через 1 минуту

Понял Вас и понял Шарманщика,видно пойду за ним следом.

Я просто не могу понять почему изменение частоты, обязательно должно вызвать появление гармоник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чего нужны пресловутые 50 Гц ( в некоторых странах выбрали 60 Гц) ? Для того, что бы при включении в одну энергосистему разные генераторы работали синхронно (т.е. четко должны совпадать синусоиды) иначе какой-то из генераторов превратится в нагрузку со всеми вытекающими. Если же в отдельно стоящем доме есть один отдельно стоящий генератор, и больше нет других источников напряжения, то вообщем-то все равно какая у него будет частота (хоть 45 хоть 55 Гц)

 

Тогда можно сразу вопрос - а накой хорен везут из америки 60Гц генераторы и тут их перенастраивают на 50Гц, а накой в китае не пукупать под 60Гц генераторы, они кстати больше мощности выдают в этом режиме. Про импульсники, часы, и другое разное у которого синхронизация я по частоте сети я вообще молчу.

 

Добавлено через 2 минуты

Я просто не могу понять почему изменение частоты, обязательно должно вызвать появление гармоник.

 

Да потому ЧТО ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧНЕТ ПАДАТЬ ЧАСТОТА в единой энергосистеме ЕЕ НУЖНО ПЕРЕГРУЗИТЬ а это будет в первую очередь видно на СИНУСЕ. Потому что никто не возьмет и не открутит частоту вниз или вверх, а для того что-бы это случилось нужны предпосылки - перегруз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да потому ЧТО ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧНЕТ ПАДАТЬ ЧАСТОТА в единой энергосистеме ЕЕ НУЖНО ПЕРЕГРУЗИТЬ а это будет в первую очередь видно на СИНУСЕ.

Что будет видно на СИНУСЕ? Амплитуда уменьшится - да. Частота уменьшиться - да. Но откуда гармоники возьмутся?

 

Добавлено через 3 минуты

Тогда можно сразу вопрос - а накой хорен везут из америки 60Гц генераторы и тут их перенастраивают на 50Гц, а накой в китае не пукупать под 60Гц генераторы, они кстати больше мощности выдают в этом режиме.

Чтобы покупатель но спросил, почему 60гц.

 

Про импульсники, часы, и другое разное у которого синхронизация я по частоте сети я вообще молчу.

Если импульсники - импульсные блоки питания, то им пофиг что 50 что 60. На большинстве это прямо написано. Часы у нас по сети не синхронизируются. Что разное другое? Я думаю что подавляющее кол-во современной техники может вообще от 60гц работать прямо без перенастройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что будет видно на СИНУСЕ? Амплитуда уменьшится - да. Частота уменьшиться - да. Но откуда гармоники возьмутся?

 

Ну тогда - что такое гармоники?

 

Добавлено через 1 минуту

Чтобы покупатель но спросил, почему 60гц.

 

Да покупатели меньше всего спрашивают какая там частота, а точнее вообще не спрашивают.

 

Добавлено через 41 секунду

Если импульсники - импульсные блоки питания, то им пофиг что 50 что 60. На большинстве это прямо написано.

 

 

Это сейчас а 10ть лет назад?

 

Добавлено через 43 секунды

Часы у нас по сети не синхронизируются.

 

У вас может и нет а когдато....

 

Добавлено через 1 минуту

Я думаю что подавляющее кол-во современной техники может вообще от 60гц работать прямо без перенастройки.

 

 

Вот у Вас уже сомнения закрались, это о чем говорит?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда - что такое гармоники?

Вас математика интересует? Вообще коэффициент гармонических искажений, это то, насколько сигнал отличается от синусоидального. Причем что 50, что 60, что 49.7гц.

 

Да покупатели меньше всего спрашивают какая там частота, а точнее вообще не спрашивают.

Как и о том, какое там напряжение.

 

 

Это сейчас а 10ть лет назад?

Тоже самое. Теоретически проблемы могли быть 30 лет назад, в телевизорах, из за разбега кадровой развертки и частоты сети. Но тогда кадровая развертка была привязана к частоте сети.

 

 

 

У вас может и нет а когдато....

Не когда-то, а где-то. В США. У нас часов с привязкой к частоте сети я ни разу не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не когда-то, а где-то. В США. У нас часов с привязкой к частоте сети я ни разу не видел.

forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:8025

теперь не только в США :)

кстати у вас свч печка дома с цифровой индикацией? там есть тоже часики?

 

Добавлено через 2 минуты

Я думаю что подавляющее кол-во современной техники может вообще от 60гц работать прямо без перенастройки.

нет, пока еще нет, не везде импульсники стоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, пока еще нет, не везде импульсники стоят.

А не импульсники? Процентов на 99 уверен что всяким дрелям пофиг. Где стоят асинхронные двигатели, почти наверняка пофиг. Украинские асинхронники в Канаду поставлялись вообще без проблем. Вентиляторам итд, пофиг. Я знаю что бытовую технику из Кореи в Украине и из Украины в Корее работает тоже без проблем. Лампочки (все) и электронагреватели (все) тоже без проблем. Я могу только допустить, что некоторые электробритвы, работающие с использованием механического резонанса, могут не работать. Самое близкое что я могу придумать, это одну электробритву, которую я не помню где видел. Аквариумный компрессор, может быть работать не будет, хотя тоже наврядли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

технику из Кореи в Украине и из Украины в Корее работает

и только поездатые поезда одиноко мерзнут в суровой украинской степи:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Добрый день! Есть вопрос по аварийному освещению.

Делаю проект освещения аптеки: торг.зал (78 кв.м), 2 офиса (6 и 7 кв.м), склад (8 кв.м), пара маленьких коридоров и сан.узел.

По нормам в аптеке должно быть предусмотрено аварийное освещение для продолжения работы. Для торг.зала ставлю БАП на 2 потолочных светильника, как раз будет 5% от норм. освещенности.

Вопрос по складу и офисам - надо ли ставить там аварийное освещение? Или только указатели выхода?

Если можно, ткните, плз, носом в нормативную ссыль.

Спс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кто и подскажет, но нормы как раз тут и не рассматривают.. может их и нету.

на лоб фонарик каждой продавщице и делов то..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кто и подскажет, но нормы как раз тут и не рассматривают.. может их и нету.

на лоб фонарик каждой продавщице и делов то..

Пока продавщица будет одной рукой фонарик одевать, другой рукой сумеет все бабки из кассы по карманам разложить. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, ткните, плз, носом в нормативную ссыль.

 

п.п.4.11, 4.12, 4.36 ж) ДБН В.2.5-23-2010.

Лучше Вам сюда, с такими вопросами: eom.com.ua/index.php?board=76.0

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Как бы апнуть темку.

 

Житие на зиму обещают по сами помидоры.

К какому источнику автономного питания нужно присматриваться сегодня (понятно что сани готовить нужно летом, но)?

Исходные требования это двушка с автономным отоплением. Соответственно нужно поддержать источник тепла то есть работу котла (насос кажется 120Вт) Уже через полчаса простоя котла чувствуется дискомфортное движение прохладного воздуха в помещениях. Понятное дело иметь хоть какое освещение (здесь понял нужно на отдельную линию поставить диодные лампочки) ну и совсем неплохо телевизор запитать (интернет скорее всего через ВайФай работать не будет).

Прошу присоветовать что то типа вариантов стандарт (бюджетные).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы по поводу светодиодов, ОНИ БЕРУТ МАЛО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ. Самый примитивный вариант, который вам можно сделать, это поместить вместе с аккумулятором подзарядное устройство и запитать их от пускателя. То есть пока с электроснабжением всё нормально питание будет идти на освещение дома и одновременно подпитывать ззарядное устройство и аккумулятор...Как только напряжение пропадает, то контакт в пускателе отваливается и замыкает цепь на аварийные светильники...Я думаю смысл понятен. И не надо бегать бензогенератор заводить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу присоветовать что то типа вариантов стандарт (бюджетные).

Бюджетные - ИБП Леотон и автомобильный АКБ. На несколько часов работы хватит, два-три года проживет.

Хороший вариант - СинПро 200 и батарея на 150-200 А-часов. Такая связки будет держать 15-20 часов и проработает лет десять. Бюджет 8-10 тыс грн.

Диодный свет лучше сделать от 12 В. Телевизор работать не будет, разве что автомобильный от 12 В, но он быстро посадит аккумулятор, лучше во время отключения обойтись планшетом или ноутом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интернет не будет работать вообще, потому как в парадном или подвале стоит коммутатор провайдера и без света он тоже не работает. Возможно только мобильный инет, если ближайшая вышка будет с генератором.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...