Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Авварийное освещение.

Diver

Рекомендовані повідомлення

На стороне АКБ? Типа прикол?

---

АКБ можно всегда защищать от пост-монотонного разряда потребителем, а можно ничего не делать и прикалываться регулярными глубокими разрядами. С точки зрения такой защиты, всё равно от чего упало напряжение на клеммах - нужно срабатывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

АКБ можно всегда защищать от пост-монотонного разряда потребителем, а можно ничего не делать и прикалываться регулярными глубокими разрядами. С точки зрения такой защиты, всё равно от чего упало напряжение на клеммах - нужно срабатывать.

В случае если будет КЗ в нагрузке, реле по напряжению стоящее на АКБ нагрузку не отключит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

АКБ можно всегда защищать от пост-монотонного разряда потребителем, а можно ничего не делать и прикалываться регулярными глубокими разрядами. С точки зрения такой защиты, всё равно от чего упало напряжение на клеммах - нужно срабатывать.

реле на 12В параллельно контактам аккума - только от КЗ, и ни от чего больше.

Каждое реле имеет гистерезис. Например простое реле на 10А с катушкой на 600 Ом - замыкает контакты при уже 7В и размыкает при 3В !!

так что только электронный контроль напряжения на клеммах аккума, а это микропроцессор, ПО и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реле на 12В параллельно контактам аккума - только от КЗ, и ни от чего больше.

От КЗ в нагрузке на удалении хотя бы в несколько метров оно не поможет. У заряженного кислотного аккумулятора слишком низкое внутреннее сопротивление.

 

Каждое реле имеет гистерезис. Например простое реле на 10А с катушкой на 600 Ом - замыкает контакты при уже 7В и размыкает при 3В !!

так что только электронный контроль напряжения на клеммах аккума, а это микропроцессор, ПО и т.д.

Угу. И проще поставить инвертор на 220.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нагрузка на удалении - тут уже реле чуть лучше подойдет для КЗ. для этого обмотка реле шунтируется сопротивлением и подбирается при КЗ напряжение на шунте те же 7В например(для 12В реле, а ведь можно и на 5В реле взять). В паре с вторым реле на 12В и кнопкой "ПУСК" будет очень красиво и надежно работать для простых нагрузок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нагрузка на удалении - тут уже реле чуть лучше подойдет для КЗ. для этого обмотка реле шунтируется сопротивлением и подбирается при КЗ напряжение на шунте те же 7В например(для 12В реле, а ведь можно и на 5В реле взять). В паре с вторым реле на 12В и кнопкой "ПУСК" будет очень красиво и надежно работать для простых нагрузок.

Ок. Допустим заряженный аккумулятор. Допустим реле отпускает на 7 вольтах. Какой по вашему ток нужно снять с АКБ, чтобы напруга на нем упала до 7 вольт? Я когда-то снимал 250 Ампер. Напруга падала до 10 вольт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Допустим заряженный аккумулятор. Допустим реле отпускает на 7 вольтах. Какой по вашему ток нужно снять с АКБ, чтобы напруга на нем упала до 7 вольт? Я когда-то снимал 250 Ампер. Напруга падала до 10 вольт.

это напряжение на шунте токовой петли, не на самом аккуме! там конечно лучше применять реле на возможно меньшее напряжение.

А еще видел берут стекляный геркон и наматывается "шунт-катушка" медным проводом 1-2мм. Похожее делается в "автоматических пробках" для электросчетчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае если будет КЗ в нагрузке, реле по напряжению стоящее на АКБ нагрузку не отключит.

---

Совершенно верно. Защита по напряжению на клеммах АКБ отключает всю нагрузку сразу. При условии, что реле срабатывает по сигналу операционного усилителя, открывающего транзистор сразу подающий ток на обмотку реле :)

Простое подключение обмотки реле параллельно клеммам тоже работает, но работает всегда (всегда жрёт ток) и выручает исключительно от КЗ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче.

1. Банальный предохранитель. (от КЗ) ничего лучше не придумали. Можно предохранитель восстанавливающийся.

2. Для защиты от переразряда, TL431 + полевик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простое подключение обмотки реле параллельно клеммам тоже работает, но работает всегда (всегда жрёт ток) и выручает исключительно от КЗ.

а два реле уже сложно представить?:) а реле не параллельно контактам аккума, а последовательно в цепи - тоже сложно?:)

раньше кода не было ни TL431 и прочего - так и делали. и сейчас так делают, те же "пакетники" сети по 220в.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Тоже озадачился вопросом аварийного освещения и никак не пойму как правильно сделать. Нашел примерный план квартиры, заранее прошу прощения за качество, чукча не художник...:(

 

От ИБП планирую запитать:

 

1. Котел

 

2. Освещение в гостиной (две LED лампочки на 2-3 Вт и две светодиодные полоски примерно по 4 метра каждая). Выключатель отдельный, двойной, где-то в районе балкона.

 

3. Пару-тройку розеток в гостиной для плазмы, проектора и может еще какой техники по мелочи, максимум 250-300 Вт. Уточню, не для пользования этой техникой во время отключения света, а всего лишь для корректного выключения. В отсутствие света эти розетки будут использоваться максимум для подзарядки ноутов, планшетов и прочей мелочи.

 

4. Аварийное освещение в других комнатах. Скорее всего, это будет в виде встроеного в шкафчики или полочки метрового куска светодиодной ленты или 1 лампочки, максимум 1-2 Вт на комнату. Выключение хотелось бы навесить на отдельную кнопку комнатных выключателей.

 

Насколько это все реализуемо?

 

И самый насущный вопрос: каким образом проложить проводку? Силовой провод по квартире буду тянуть ВВГ (розетки - 3х2.5, свет 3х1.5). Понятно, от щита будет отдельный провод на балкон для ИБП (балкон отапливаемый если что). Какое сечение нужно для него? И что дальше? Устраивать на балконе еще один щиток? Или можно протянуть от ИБП провод обратно в коридор, к главному щиту, а оттуда уже делать разводку на 12В? И каким проводом лучше ее делать в моем случае?

 

В общем, пока что только куча вопросов...

trehkomnatnaja-kvartira.thumb.JPG.2832ba8dc414812fb4a13cff70b24044.JPG

Змінено користувачем walter_scott
добавил схему
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Линия аварийного освещения отдельно от основной.

В щитовой можно предусмотреть и место под ИБП(спициальный 12вольтовый- если нада ссыдка-скину) и под аккум 7Ач

Под котел нужен УПС с синусоидой, обязательно!! и батареей поболе.Так батарейка на 100АЧ время резервирования - 5-15 часов от режима экплуатации котла

 

Добавлено через 2 минуты

Какое сечение нужно для него?

Считайте мощность нагрузки в А , и в любом случае не менее 1.5кв.мм для защиты линии автоматикой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а два реле уже сложно представить ;-)? а реле не параллельно контактам аккума, а последовательно в цепи - тоже сложно ;-)?

---

Мои представления о защитном устройстве АКБ от нежелательного разряда:

 

1. Повышенная дуракоустойчивость.

2. Минимальное потребление в режиме контроля напряжения на клеммах.

3. Точность определения напряжения отсечки (плюс-минус полмилливольта).

4. Нулевое потребление после срабатывания защиты.

 

Эти представления материализовались таким образом:

SAB12Vimg.jpg.53feaf88a3022dca8cc0c9c0d688df7c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В щитовой можно предусмотреть и место под ИБП(спициальный 12вольтовый- если нада ссыдка-скину) и под аккум 7Ач

Под котел нужен УПС с синусоидой, обязательно!! и батареей поболе.Так батарейка на 100АЧ время резервирования - 5-15 часов от режима экплуатации котла

 

Насчет синусоиды уже в курсе, начитался, форум курю давно.;)

А вот насчет еще одного ИБП в щитовой, пардон, не понял. Зачем он мне там?

 

Идея ведь в следующем. Идея не моя, а подсмотренная у engeneerа, я просто пытаюсь подстроить его задумку под свои нужды. Свет у нас отключают нечасто (тьху 3 раза) и ненадолго, поэтому задача обеспечения автономности даже не стоит. Просто, раз уж все равно буду ставить ИБП (скорее всего онлайновый с дополнительным аккумом на 100АЧ), то почему бы не убить еще нескольких зайцев:

 

- сделать аварийное освещение;

- запитать от него пару розеток для подзарядки мелкой техники;

- подключить в "стабилизированную" сеть кроме котла еще и другую (более дорогостоящую) технику.

 

Вопрос только в том, как это сделать граммотно? Жалко, что нету здесь продавца проводов, который бы рассказал (а заодно и продал) что мне нужно... :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Точность определения напряжения отсечки (плюс-минус полмилливольта).

извините, а нафига такое??? точность достаточно 0,05В даже 0,1В работает и вполне успешно. никакие не милливольты.

при 10,5В выключается, и потом толкьо при 11В например включается.

Важно - чтобы гистерезис присутствовал вкл-откл. иначе при мощном аккуме начнет мигать на пороге отключения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос только в том, как это сделать граммотно?

 

Берем ИПБ с синусом на выходе.

Аккумулятор по желаемому времени работы нагрузки.

Вся техника на 220В (нет смысла городить 12 Вольтовую линию).

Проводку по нагрузкам распределили в главном щите.

К ИБП два провода вход и выход .

Змінено користувачем Serg-Solar
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея ведь в следующем. Идея не моя, а подсмотренная у engeneerа, я просто пытаюсь подстроить его задумку под свои нужды. Свет у нас отключают нечасто (тьху 3 раза) и ненадолго, поэтому задача обеспечения автономности даже не стоит. Просто, раз уж все равно буду ставить ИБП (скорее всего онлайновый с дополнительным аккумом на 100АЧ), то почему бы не убить еще нескольких зайцев:

 

- сделать аварийное освещение;

- запитать от него пару розеток для подзарядки мелкой техники;

- подключить в "стабилизированную" сеть кроме котла еще и другую (более дорогостоящую) технику.

 

Вопрос только в том, как это сделать граммотно? Жалко, что нету здесь продавца проводов, который бы рассказал (а заодно и продал) что мне нужно... :oops:

Ну, провода купить не есть проблема, равно как и ИБП с АКБ. Продавцов здесь тоже хватает. Развести 12 В на аварийное освещение можно любым сечением, но лучше взять тот же ВВГ 2х1,5 - во-первых, долго прослужит, во-вторых, будет, если что, резервная линия для основного света. Если взять 3х1,5, можно организовать двухрежимную подсветку - сумрачные светлячки-ночнички и, при необходимости, полноценное резервное освещение.

Схемотехнику и железо предлагаю обсудить в этой теме - она для того и создана.

Итак, имеем ИБП на балконе. К нему нужно провести, как минимум, две линии 220 В - входящую и исходящую. Входящая - от автомата на щите. Исходящая - к котлу и резервным розеткам (желательно, их как-то выделить или взять другого стандарта, чтоб кто-то по ошибке не включил в них утюг ;)). Двенадцать вольт лучше завести в отдельный щиток через защитный модуль а-ля Сева1964 или автомобильный предохранитель. У меня в щиток заходят все группы из всех комнат В щитке три колодки - общий минус и два плюса - один постоянный, второй - от сумеречного реле. На постоянном сидят все спальни (со своими выключателями). На сумеречном - лестницы, коридоры, санузлы, кухня.

 

Вопрос номер один - На какую мощность планируете брать ИБП? Для котла хватает, обычно, 200 Вт - например, SinPro 200. Для другой техники (компьютер, плазма, кинотеатр и пр,) понадобится ИБП от 700 Вт и выше - а это, во-первых, совершенно другой бюджет, во-вторых, более высокое постоянное напряжение - 24, 36, 48, 96, 120 В - в зависимости от мощности и производителя. В этой ситуации задача низковольтной разводки усложняется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините, а нафига такое???

---

Это соответствует моим представлениям о том, как должна сработать защита от нежелательного разряда АКБ.

 

Важно - чтобы гистерезис присутствовал вкл-откл. иначе при мощном аккуме начнет мигать на пороге отключения.

---

Важно, чтобы пользователь автономной/резервной системы знал, что его система находится в критическом состоянии, и нужно срочно принимать меры. Понимаете? А не дожидался, пока китайский гистерезис с отечественными настройками благополучно вытащит из АКБ остатки резервной ёмкости с целью гарантированной переполюсовки СА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer, спасибо за столь развернутый ответ.:beer:

Честно говоря, до выбора ИБП я еще не дошел. Сейчас стоит задача правильно прокинуть провода, а устройство будет докупаться уже потом. Но при таких раскладах, думаю, лучше отказаться от стабилизатора в пользу обычного ИБП бОльшей мощности (с синусоидой) и/или аккума бОльшей емкости.

 

Иногда таскаю бесперебойник от компа к стеллажу с техникой (в основном на время каких-либо прошивок или экспериментов), и часто там и забываю. Так вот, этот самый обычный упс на 600VA за 400 грн при отключении света справляется с моей задачей "на ура": обеспечивает мне спасительные 1-2 минуты на то, чтобы корректно выключить плазму, спутниковый и AV ресиверы (суммарно 350 Вт примерно). А большего мне от него и не нужно. Дешево и сердито, как говориться.

 

Единственный минус подобного решения в моем случае - добавление еще одного элемента на и без того захламленную полку с техникой (а плюс еще удлинитель и куча проводов). Поэтому в новой квартире планирую запитать розетки от ИБП напрямую, так сказать. Максимальная суммарная мощность приборов, одновременно(!) работающих через ИБП, не будет превышать 500 Вт. Соответственно, при отключении света вся техника выключается, от аккума ИБП работает только котел и аварийное освещение.

 

То есть, ИБП будет нужен минимум на 500 Вт. Это усложняет задачу низковольтной разводки? Может, тогда действительно сделать аварийную разводку тоже на 220, как советовали выше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, тогда действительно сделать аварийную разводку тоже на 220, как советовали выше?

Откуда мощность 500 Вт? Котел + компьютер? Котел + плазма? Где гарантия, что в момент отключения света вся техника не будет работать вместе и не отправит ИБП в нокаут? Тем более, что он-лайн системы все время включены в сеть, мощность больше номинальной попросту не пропустят.

Давайте начнем с начала. Речь, как понял, идет о квартире с однофазным вводом и автономным отоплением. Вопрос первый - нужен ли стабилизатор. Если напряжение в пределах 200-250 В без частых скачков - скорее нет. Достаточно будет реле напряжения на квартиру. Если сеть хуже - лучше поставить. Тогда от щита нужно проложить силовой кабель для стабилизатора, желательно 4 жилы (ноль, фаза вход, фаза выход, земля) сечением 4-6-10 кв.мм. в зависимости от вводного автомата, т.е. от максимального тока.

Он-лайн ИБП имеет смысл поставить только на котел. Для компьютера-плазмы-кинотеатра вполне хватит пары недорогих компьютерных УПСов.

Развести 12 В на подсветки имеет смысл. Затраты минимальные и довольно удобно. Это и ночники и аварийный свет. Разводить 220 от ИБП большого смысла нет - слишком малая мощность. Разве что, пару выделенных розеток для зарядок.

Еще одно возможное решение - силовая линия 12 В от большого аккумулятора к УПСам, а на них сделать вывод к внешнему аккумулятору - хочу у себя попробовать такое решение. Но компьютер или телевизор быстро опустошат АКБ, так что лучше этим не увлекаться, да и ток будет очень большим - до 40 А, та что эта линия должна быть не меньше 6 кв.мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но компьютер или телевизор быстро опустошат АКБ, так что лучше этим не увлекаться, да и ток будет очень большим - до 40 А, та что эта линия должна быть не меньше 6 кв.мм.

Разве что переводить комп на питание от 12В, это уже будет ноут..

телик тоже поменьше размерами включать и тоже от 12В :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводить 220 от ИБП большого смысла нет - слишком малая мощность. Разве что, пару выделенных розеток для зарядок.

 

Если нагрузка 100Вт, то что при 12 вольтах она=100Вт, что при напряжении 220 она =100Вт.

О какой малой мощности Вы говорите?????

При линии в 220 можно хоть 5000Вт ,хоть 10000Вт подключить, покажите мне сечение провода в линии 12В при такой нагрузке :))) (аппетит то по резервированию приходит со временем,а начинают, да все с котла и одной лампочки.)

 

Зачем по дому тянуть 3 отдельные линии 220-основная, 220-резервная, и 12В резервная? Если в целях экономии достаточно двух, 220-основная и 220-резерв. (или Вы занялись электромонтажными работами? тогда - да чем больше провода тем больше деНЮжек :)) ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве что переводить комп на питание от 12В, это уже будет ноут..

телик тоже поменьше размерами включать и тоже от 12В :)

У меня в УПСах (APC и Powercom) внутри АКБ 12 В емкостью где-то 1,3 А-ч. Вот и подумалось: почему бы не подключить внешнюю батарею. Не ясно только как будет с температурным режимом - выдержат ли, скажем, полчаса работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(или Вы занялись электромонтажными работами? тогда - да чем больше провода тем больше деНЮжек ) ).

Вот с этого места по-подробнее, плиз - я тоже хочу на этом заработать пару копеек...

 

Добавлено через 6 минут

Идея не моя, а подсмотренная у engeneerа, я просто пытаюсь подстроить его задумку под свои нужды

Я у него тоже спионерил сию задумку и намедни автор испытал "отцовский" оргазм, когда увидел, на каком по размерам объекте и каким образом я впендюрил все его наработки... :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нагрузка 100Вт, то что при 12 вольтах она=100Вт, что при напряжении 220 она =100Вт.

ага.. только в 220в ее сначала нужно преобразовать с 12ти или 24в, а потом ноут или комп обратно ее преобразует....

какой там КПД от такого двойного преобразования?

а так да - для обывателя 100вт всегда 100вт и он купит преобразователь и громадную батарею.

 

Зачем по дому тянуть 3 отдельные линии 220-основная, 220-резервная, и 12В резервная? Если в целях экономии достаточно двух, 220-основная и 220-резерв. (или Вы занялись электромонтажными работами? тогда - да чем больше провода тем больше деНЮжек :)) ).

вот для того и тянут, что это раз нужно сделать, а за электричество и батареи-преобразователи башлять немало.. грамотная проводка стоит дешевле всяких модных упсов и батарей к ним.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...