Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пенсионная реформа

alyak

Рекомендовані повідомлення

Кількість сірих або чорних працівників зросте в декілька разів.

За них теж доведеться сплатити штраф. Чи ви вважаєте що зараз від роботи в чорну застерігає майбутня пенсія мінімальна???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то считал пенсию.

Может я плохо считаю, но при зарплате в 500 у.е./мес (6000у.е в год), отчислении,пусть 40% и накопительной системе депозита под 5% у меня получается следующее при выходе на пенсию.

зп.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не нужно считать. Пенсионное обеспечение рассчитано на тех кто не умеет считать. И вы учли пенсию судей в 300К грн? И других льнотных категорий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не нужно считать. Пенсионное обеспечение рассчитано на тех кто не умеет считать. И вы учли пенсию судей в 300К грн? И других льнотных категорий.

 

Вы откройте таблицу и посмотрите, что получается. При чем тут судьи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таблицы в первый раз не было. Ну красивая таблица. Только инфляцию не учитывает за такой срок. И я думаю нет необходимости говорить, что не в гривнах накапливать нужно? А в валюте совсем другие проценты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За них теж доведеться сплатити штраф.

Щаз, ога. Блін, я тихо фігію від кількості працівників в чорну на чималих підприємствах. Досі.

Чи ви вважаєте що зараз від роботи в чорну застерігає майбутня пенсія мінімальна?

Тільки вигода наймача. Якщо йому простіше платити в білу — він так і робить. Але це обсяги і кількість найманців повинні бути значно більше 1к (при 1к найманців просто всіх на мінімалку саджають офіційно, а різницю в конверті, це вже пройдений етап).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таблицы в первый раз не было. Ну красивая таблица. Только инфляцию не учитывает за такой срок. И я думаю нет необходимости говорить, что не в гривнах накапливать нужно? А в валюте совсем другие проценты.

 

Инфляция по отношению к чему? К проценту депозита?

Взял среднюю зарплату по Украине. И процент депозита средний между у.е. и гривной. Никто не мешает конвертировать "неуплаченные налоги" хоть в доллар, хоть в евро, хоть во франк или золото. Я всего лишь показал порядок цифр, что можно получать при выходе на пенсию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блін, я тихо фігію від кількості працівників в чорну на чималих підприємствах. Досі.

Там вже за них сплачено куди треба. Або не було команди "фас".

 

Никто не мешает конвертировать "неуплаченные налоги" хоть в доллар, хоть в евро, хоть во франк или золото. Я всего лишь показал порядок цифр, что можно получать при выходе на пенсию.

Не вы первый это высчитали. Но отказаться от налогов при этом нельзя - государству не выгодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я плохо считаю, но при зарплате в 500 у.е./мес (6000у.е в год), отчислении,пусть 40% и накопительной системе депозита под 5% у меня получается следующее при выходе на пенсию.

Во-первых, кто сказал, что всё накопление выплатят одним платежом при выходе на пенсию. Во-вторых, где Вы нашли 5% в НПФ? В-третьих, у нас инфляция в несколько раз больше тех 5%. Толку от числа нулей в «итого», если по факту это будет как с купонами в 1994-м, когда только официально(!) цены выросли в 105 раз за год? А в реальности ценники на товар переклеивали дважды в день. В-четвёртых, если НПФ государственный, могут устроить как нароисси — *0 накопления, потому что вотпрямщазнада! В-пятых, если НПФ негосударственный, по нашему закону об НПФ гарантии выплат — никаких гарантий! Даже гривневый депозит в Ощадбанке на стопиццот лет, и то более надёжное вложение.

 

Добавлено через 2 минуты

Або не було команди "фас".

Кошмарили тільки базари.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-вторых, где Вы нашли 5% в НПФ?

Очевидно ж что это речь о самостоятельном накоплении в надежном банке на депозите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно ж что это речь о самостоятельном накоплении в надежном банке на депозите.

 

О, спасибо, что не пришлось отвечать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно ж что это речь о самостоятельном накоплении в надежном банке на депозите.

1. В доляриях/евриях сейчас доходность около 1% или ниже (инфляция по долярию — около 3% в год), в гривнах — ниже официальной инфляции (реальная — выше).

2. Каким боком НПФ к депозитам? Что Вы, блинский нафиг, курите? Это не трава и не мухоморы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доляриях/евриях сейчас доходность около 1% или ниже

Об этом я писал выше, что 5% в валюте никто не даст.

Каким боком НПФ к депозитам?

Каким боком НПФ к расчетам что было бы если бы не было взносов в ПФ, а откладывать самому.

Это не трава и не мухоморы!

Есть синтетические вещества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким боком НПФ к расчетам что было бы если бы не было взносов в ПФ, а откладывать самому.

Так этого никто и не предлагает. Предлагается принудиловка: НПФ в довесок к ЕСВ.

А на длинных отрезках времени я бы смотрел не на депозиты, а на рыжьё. Не забывая, что сдавать, скорее всего, придётся с дисконтом 30%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут незрозуміло, хочеш наприклад офіційну зп 10 тис - з неї утримають 41,5%? Чи хочеш офіційну 30 тис і з неї вирахують 12450? А яка тоді користь працівникові - гіпотетична пенсія через надцять років? Та й роботодавець попадає на більшу суму бо збільшується ФОП, а йому ж все-одно кому платити працівникові чи в державу.

 

Поясніть бо якась економна економіка, якщо офіційна 10 тис і ЄСВ заплатить роботодавець то його витрати складуть 12200 грн, і працівник на руки отримає 8050 грн. Якщо витрати для роботодавця залишаться ті ж 12200 грн, але ЄСВ заплатить працівник то на руки він отримає 7137 грн - хто кого надув і в чому економія?

не все думают, что не доживут до пенсии и хотят хотя бы минимальных социальных гарантий на случай болезни или инвалидности. К примеру, зарплата в черную на руки 6000, но мы хотим получать минималку 5000 официально, а по факту получим на руки 3925. Этот метод сейчас стал дорогим из-за стремительного повышения МЗП: с 1600 до 3200 и т.д.. А раньше этим очень пользовались многие работодатели. Знаю работника с которого удержали даже больничный за счет ФСС - это вообще ниже уже падать некуда :pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ашо, реально есть банки/НПФ с такими условиями? :eek:

 

Банк - это один из вариантов, как и НПФ, есть ещё много направлений для инвестиций, банально, жилая и коммерческая недвижимость. Форс-мажоры такие как разрушение, катаклизмы, войны, рейдерство, впрочем как и смерть не берём.

P.S. Да даже просто "складывать в банку" будет выгоднее, чем получать минимальную пенсию. А учитывая среднюю продолжительность жизни, то и подавно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Да даже просто "складывать в банку" будет выгоднее, чем получать минимальную пенсию.

О предоставлении такого выбора речи не идёт.

банально, жилая и коммерческая недвижимость

Ну, чтобы в это играть, изрядный матрас нужен. Да и доходность жилой недвиги преувеличена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О предоставлении такого выбора речи не идёт.

 

Ну, чтобы в это играть, изрядный матрас нужен. Да и доходность жилой недвиги преувеличена.

 

Увы и ах, выбор без выбора. Был бы выбор, а матрас найдётся)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошая статья о налогообложении инвестиций minfin.com.ua/realty/articles/nalogi-s-dohoda-ot-investiciy-v-ukraine/

 

на пенсию надежды мало, да еще в таких размерах только на хлеб может хватит. А на масло нужно самому что-то думать и как-то деньги сберегать и приумножать :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и доходность жилой недвиги преувеличена.

Ооооооооооочень преувеличена. Есть в селе дом 100 м2 - и куда его? В аренду его никто не возьмет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делюсь опытом из реальной жизни моих родных и близких.

Сдача двух объектов недвиги: квартира однушка и пол-дома + еще чуть больше минимальной пенсия= около 600-700 долларов. Родственник к этому стремился - родственник сейчас получает дополнительный доход. К чему виду - лучще не в стеклтару складывать, а в недвигу потихоньку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему виду - лучще не в стеклтару складывать, а в недвигу потихоньку.

В Донецке тоже вкладывали. Довкладывались.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Донецке тоже вкладывали. Довкладывались.

 

а может еще случится и такое

 

недвижимость даже не рассматриваю: дорого, большие риски, много телодвижений. Хотелось бы на пенсии что-то более пассивное и без нервов. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...