Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите выбрать электрический накопительный бойлер

teonit

Рекомендовані повідомлення

Из тонкой нержавейки не буду рекомендовать НИЧЕГО, потому что на ней обжегся. Инфа к размышлению: в Европе почти не делают из нее баки. Из доступных по цене только Металац.

 

ОК. Нержавейку отбрасываем. Willer или Ariston эмалированный лучше?

Сухой ТЭН или мокрый? Размещение - в квартире. Редукторы давления и заземление есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я интересовался: вода жесткая или нет?

 

Все относительно. :)

Квартира - новостройка на Позняках. Ещё там не жили, так что, сложно сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира - новостройка на Позняках.

Понятно, не такая жесткая, как из скважины. Можно и сухой, и мокрый. Просто сухой можно реже обслуживать (если этим заморачиваться:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отзывы об Ariston ABS VLS PW 80: market.yandex.ua/product/6123660/reviews?hid=90575&track=tabs. EVO, в принципе, та же модель.

 

У меня на другой квартире такой Ariston стоит. В принципе, нормально работает. На Willer, как и на любой другой, тоже можно найти негативные отзывы. И, думаю, количество негативных отзывов в интернете прямо пропорционально количеству проданных единиц.

Так что, вопрос выбора надежного плоского бойлера все еще актуальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

igor_gia, сильно не заморачивайтесь. Вот цитата с другого форума:

- Тоже интересная точка зрения - купить самый дешевый, и менять раз в 3-4 года целиком, не мудиться с заменой тэна, тем более тут сложилось мнение что ВСЕ баки в любых бойлерах рано или поздно потекут, кто-то через год, кто через 5 лет.

- Да, эта точка зрения, при качестве современных бойлеров имеющая право на жизнь. Так теперь многие делают. Но все равно, не стоит покупать откровенный шлак, который даже это время не простоит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

igor_gia, сильно не заморачивайтесь. Вот цитата с другого форума:

- Тоже интересная точка зрения - купить самый дешевый, и менять раз в 3-4 года целиком, не мудиться с заменой тэна, тем более тут сложилось мнение что ВСЕ баки в любых бойлерах рано или поздно потекут, кто-то через год, кто через 5 лет.

- Да, эта точка зрения, при качестве современных бойлеров имеющая право на жизнь. Так теперь многие делают. Но все равно, не стоит покупать откровенный шлак, который даже это время не простоит...

 

Заменить бойлер - не проблема. Проблема - если он лопнет когда никого нет дома и затопит нижних соседей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, количество негативных отзывов в интернете прямо пропорционально количеству проданных единиц.
Да, только коэффициент пропорциональности разный.:) Иначе понятие выбора теряет свой смысл.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

igor_gia, сильно не заморачивайтесь. Вот цитата с другого форума:

- Тоже интересная точка зрения - купить самый дешевый, и менять раз в 3-4 года целиком, не мудиться с заменой тэна, тем более тут сложилось мнение что ВСЕ баки в любых бойлерах рано или поздно потекут, кто-то через год, кто через 5 лет.

- Да, эта точка зрения, при качестве современных бойлеров имеющая право на жизнь. Так теперь многие делают. Но все равно, не стоит покупать откровенный шлак, который даже это время не простоит...

 

Недостаток такого варианта. Бойлеры меняются не часто и за это промежуток высока вероятность, что установленная модель уже не выпускается. Покупая на смену похожую модель, есть большая вероятность что крепеж и подвод воды надо будет переделывать. После двух-трех таких замен стена будет вся в анкерах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя решил что нержавейку не хочу, т.к. сам металл не подвержен коррозии, но очень много нюансов при сварке нержавейки. И, судя по отзывам, текут именно швы бака.

Вопрос с ТЭНом - сухой или мокрый, для меня не сильно принципиален.

Исходя из этого, основной претендент - ZANUSSI ZWH 80 Smalto DL

Не нашел массы негативных отзывов про этот бойлер.

Если кто что может про эту модель рассказать - буду признателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя решил что нержавейку не хочу, т.к. сам металл не подвержен коррозии, но очень много нюансов при сварке нержавейки. И, судя по отзывам, текут именно швы бака.

Вопрос с ТЭНом - сухой или мокрый, для меня не сильно принципиален.

Исходя из этого, основной претендент - ZANUSSI ZWH 80 Smalto DL

Не нашел массы негативных отзывов про этот бойлер.

Если кто что может про эту модель рассказать - буду признателен.

Вдоль линий метро (в радиусе 1 км) нержавейку брать крайне нежелательно Текут не только швы, но и прошиваются блуждающими токами стенки и места приварок креплений просто швы находятся по кратчайшему пути токов между входом и выходом.

Занусси неплохи, и судя по весу, производитель значительный упор сделал на толщину металла внутренней емкости. Процент брака не превышает 0,5 %. Аристон вейлис эво, тоже неплохи - там учли большинство недостатков базовых вейлисов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основной претендент - ZANUSSI ZWH 80 Smalto DL. Не нашел массы негативных отзывов про этот бойлер.

Модель нераскрученная, поэтому мало отзывов. У меня такой на 100 л без электроники, и выбирал действительно по весу. Но, оказалось, что и теплоизоляция хорошая. Толька Вы меня расстроили этим DL. Зачем уменьшать надежность нормального аппарата?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Дабы не плодить темы спрошу тут.

А допустимо ли поставить перед 80 литровым бойлером проточный водонагреватель, который предполагается включать в тех редких случаях когда хочется принять ванную?

Ведь насколько я понимаю, для ванной 180*80 нужен бойлер как минимум 120л, что для душа многовато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не плодить темы спрошу тут.

А допустимо ли поставить перед 80 литровым бойлером проточный водонагреватель, который предполагается включать в тех редких случаях когда хочется принять ванную?

Ведь насколько я понимаю, для ванной 180*80 нужен бойлер как минимум 120л, что для душа многовато.

 

Не, ну это тоже решение, только смысл такое городить? Да и соответствующую проводку для проточника надо обеспечить... Жить на грани резерва бойлера. Уж лучше ставить сразу бойлер нужного объема...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну это тоже решение, только смысл такое городить? Да и соответствующую проводку для проточника надо обеспечить... Жить на грани резерва бойлера. Уж лучше ставить сразу бойлер нужного объема...

Исходя из собственного опыта - 80 литров для двух человек, если это душ, то это не на грани, а с запасом.

Просто не уверен что стоит ли заморачиватся с накопителем в 120 литров, при использовании раз-два в месяц. Там все таки и надежность я думаю меньше, и по электроэнергии потерь больше.

Как альтернативу рассматриваю переключение на сетевую горячую воду для ванной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там все таки и надежность я думаю меньше, и по электроэнергии потерь больше.
Надежность не меньше, потерь немного больше. Но, если хочется принимать ванну, то лучше поставить еще один на 50-80 л и включать по потребности. Или, как Вы написали, брать ГВ из сети. Но она дорогая...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, исходя из опыта, есть вероятность что для набора ванной хватит 100л бака? Мое водоизмещение около 100 литров это минимум :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, исходя из опыта, есть вероятность что для набора ванной хватит 100л бака?)
Может, вертикального, нагретого до макс. температуры, и хватит... Змінено користувачем ashim1990
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подскажите, если 100 литровый бойлер, который устанавливается вертикально/горизонтально, установить горизонтально, то насколько уменьшится объём нагреваемой воды по сравнению с его вертикальной установкой? И посоветуйте бойлер на 100 литров с хорошей теплоизоляцией, чтобы в ночной тариф нагревать, и хватало на день (4 человека).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, если 100 литровый бойлер, который устанавливается вертикально/горизонтально, установить горизонтально, то насколько уменьшится объём нагреваемой воды по сравнению с его вертикальной установкой? И посоветуйте бойлер на 100 литров с хорошей теплоизоляцией, чтобы в ночной тариф нагревать, и хватало на день (4 человека).

Есть бойлеры для вертикального и горизонтального размещения, априори. Вертикальный бойлер возможно повесить горизонтально, но выводы из бойлера должны всегда смотреть влево. Воды горячей будет всегда как положено, но полностью вы его никогда не наберете из-за определенной конструкции. И зачем этот головняк?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте бойлер на 100 литров с хорошей теплоизоляцией, чтобы в ночной тариф нагревать, и хватало на день (4 человека).
При этом с возможностью горизонтальной установки? Задача не имеет бюджетных решений. Drazice OKCEV 100, Fagor M-100 ECO.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимался ли кто-то расчетами экономической целесообразности такого варианта:

взять бойлер не на 100л, а на 150, и греть до меньшей Т. (мыться почти не разбавляя) воду.

В этом случае меньше дельта температур бойлера и комнаты и будут меньше теплопотери. Но сама площадь бака больше и вроде как больше теплопотери. Что перевесетит и есть ли смысл? (свободным местом абсолютно не стеснен).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...