Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите выбрать электрический накопительный бойлер

teonit

Рекомендовані повідомлення

Очень-очень не плохо. Для смеху поинтересуйтесь на него нынешними ценами:)

 

:beer:Согласен, бойлер один из лучших в соотношенни "цена/качество". Сейчас такой стоит 3400-5200 грн. (в зависимости от жадности продавцов). Говорят, что их сняли с производства, поэтому нужно ещё поискать. Но самым большим откровением для меня стало то, что подключить бойлер стоит 1/3 его стоимости:fool: И это при том, что собирал и подключал его сам. Др. словами: цены на комплектующие просто ох...ительные! Редуктор давления (самый дешёвый в Эпицентре) 620 грн! Американка- 45-70 грн! Понятно, что монтировать откровенное фуфло не хотелось (в случае чего - ремонт соседям обойдётся дороже), но пришлось поискать нужные комплектующие за реальные деньги.

P.S. Совет тем, кто решил установить себе бойлер. Я не нашёл темы "установка и подключение", поэтому кратко отпишусь в этом посте. На Ютубе много есть роликов как подключить бойлер, на форумах много пишут, в литературе. Но я поймал себя на мысли, что :oops:" если хочешь сделать хорошо - сделай это сам"! (при условии, что руки растут правильно и с нужного места). Если с этим трудности: не ленитесь подсобирать информации, просто включить мозги и проконтролировать работу мастеров по установке. Приведу один простой пример: часто можно видеть, как чудо-мастера подключают обратный клапан сразу к бойлеру. Т.е. запорный кран-обратный клапан-бойлер. Я не буду говорить про гибкие шланги, отсутствие редуктора и т.п. Но!!! Посмотрите перед установкой на конструкцию этого клапана! Что с ним произойдёт если окалина и шлак с бойлера (через какое-то время) забьют этот клапан? В лучшем случае вы не сможете закачать/слить воду... Но гораздо опасней если давлением разорвёт бак бойлера, т.к. клапан не сработает на сброс излишнего давления. Мастерам, установившим вам бойлер, глубоко пофигу, как он будет дальше работать. А у вас появится мина замедленного действия.

Что я хочу сказать. Выбрать бойлер - это пол дела. А вот правильно установить, подключить и запустить - это вторая важная половина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталась недосказанность в отношении клапана... Получается для безопасности их нужно поставить несколько? В чем косяк "чудо мастеров"? Забился-нет фильтров ( хотяб на вводе), заклинил-будет сбрасывать в каналию (если подключили☺).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чудо-мастера подключают обратный клапан сразу к бойлеру.

А як же ж його по Вашому треба підключати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як же ж його по Вашому треба підключати?

Мабудь ще фільтр поставив після клапана. але моє ІМХО, зливати через ньго воду невдячна справа, треба передбачити злив через додатковий трійник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мабудь ще фільтр поставив після клапана. але моє ІМХО, зливати через ньго воду невдячна справа, треба передбачити злив через додатковий трійник.

Перед запобіжним клапаном не повинно бути ніяких приладів. Фільтр забився, а бойлер лопнув.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Форумчане помогите с выбором бойлера для ежедневного использования

 

- GARANTERM GTN-100 V

- ARISTON ABS VLS PW 80

- GORENJE FTG80SMV9

 

основным критерием при выборе были габариты по глубине до 40 см.

гарантерм привлекает объемом, наличием 3 режимов мощности

аристон - ценой

горенье добавил в список из -за габаритов.

 

може предложите и другие варианты критична глубина до 40 см.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помогите с выбором бойлера
Брать

с более мощным ТЭНом

с более толстой изоляцией

с более простым управлением

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день. Очень необходима помощь форума в выборе бойлера. Надо очень оперативно дать сантехнику марку что б он красивенько сделал выводы.

Вводные:

Объем 75-80 л

Глубина: не более 40 см (оптимально до 38 см)

Высота: чем меньше тем лучше но не более 90 см (больше 90 см выбор есть)

ТЭН: ну думаю с моими параметрами хоть что то найти, но хотелось бы "сухой"

 

Сам присмотрел ELECTROLUX EWH 80 Centurio Digital, но что то отзывы неахти.

 

Очень очень буду ждать ваших советов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Очень необходима помощь форума в выборе бойлера. Надо очень оперативно дать сантехнику марку что б он красивенько сделал выводы.

Вводные:

Объем 75-80 л

Глубина: не более 40 см (оптимально до 38 см)

Высота: чем меньше тем лучше но не более 90 см (больше 90 см выбор есть)

ТЭН: ну думаю с моими параметрами хоть что то найти, но хотелось бы "сухой"

 

Сам присмотрел ELECTROLUX EWH 80 Centurio Digital, но что то отзывы неахти.

 

Очень очень буду ждать ваших советов!

 

Очень жду ваших советов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Очень необходима помощь форума в выборе бойлера. Надо очень оперативно дать сантехнику марку что б он красивенько сделал выводы.

Вводные:

Объем 75-80 л

Глубина: не более 40 см (оптимально до 38 см)

Высота: чем меньше тем лучше но не более 90 см (больше 90 см выбор есть)

ТЭН: ну думаю с моими параметрами хоть что то найти, но хотелось бы "сухой"

 

Сам присмотрел ELECTROLUX EWH 80 Centurio Digital, но что то отзывы неахти.

 

Очень очень буду ждать ваших советов!

 

Неужели никто не подскажет!

 

Вот еще один компактный бойлер нашел Zanussi ZWH (или ZWH/S) 80 Smalto DL, вообще нет отзывов, кто то знает сие чудо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрел только что в гугле отзывы на EL. EWH 80 - везде разное пишут т.е. зависит конкретно от того как эксплуатировался и какие нагрузки делал, на той же розетке 80% положительных. На дачу в конце мая поставил бойлер AMINA такой (ссылка устарела) как на 2м фото, рассматривал вариант Ariston но цены заоблачные из-за курса в силу того что бренд известный, по крайней мере по отзывам почти 90% положительные везде. В целом лучше сходите в ближайший магазин быт. техники и проконсультируйтесь с продавцом т.к. даст более точную информацию

Розетка не публікує всіх негативних відгуків. Тому їм не треба вірити.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя теща пользуется вот таким (ссылка устарела) уже пару лет. Ошшень довольна, нареканий нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя теща пользуется вот таким (ссылка устарела) уже пару лет. Ошшень довольна, нареканий нет.

 

Вот это чуть и смущает, что почти у всех 2-3 года все гуд, а потом как повезет. А вроди как то каждые 3 года менять бойлер накладно. Вот теперь смотрю с сторону Зануси, но на него вообще ничего нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рекомендовал бы поставить Электролюкс (серия SL, правда они сняты с производства, но возможно найти остатки на складах) или FAGOR. Первый и второй производитель Испания. На одном заводе собирают. У меня стоит ФАГОР 50л. Но лучше на 70л ставить. Уже год пользуюсь и ОООчень доволен. Хорошая термоизоляция, сухие ТЭНы, качество сборки...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рекомендовал бы поставить Электролюкс (серия SL, правда они сняты с производства, но возможно найти остатки на складах) или FAGOR. Первый и второй производитель Испания. На одном заводе собирают. У меня стоит ФАГОР 50л. Но лучше на 70л ставить. Уже год пользуюсь и ОООчень доволен. Хорошая термоизоляция, сухие ТЭНы, качество сборки...

Если бы позволяли размеры и вопроса не было бы в выборе, а тут ограничен и ни серия sl ни Фарор не подходят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказал знакомый, что лучший бойлер - небольшой (30л), но мощный (2,5квт), чем большой ёмкости (80-100л) и маломощный (1.2-1.5квт). Может, действительно, лучше маленький? Какой будет более недорогой в использовании? Выбираю для семьи из 3-х человек. Что посоветуете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказал знакомый, что лучший бойлер - небольшой (30л), но мощный (2,5квт), чем большой ёмкости (80-100л) и маломощный (1.2-1.5квт). Может, действительно, лучше маленький? Какой будет более недорогой в использовании? Выбираю для семьи из 3-х человек. Что посоветуете?

 

 

Так можно договориться и до проточного. Всем хорош, воду греет моментально, места не занимает вообще :D.

 

Мое мнение - что в вашем случае большой лучше маленького. Для примера у меня 100 литровый Атлантик, для того чтобы не перегружать сеть я его держу на половинной мощности тена, т.е. на 1,2 кВт., но температура воды в бойлере почти максимум. Не знаю сколько это в градусах, но руку под горячей водой удержать невозможно. Благодаря этому для комфортной воды после смесителя расходуется меньше горячей и больше холодной. Цифр не знаю, но если предположить что для комфортной температуры душа подмес происходит 50/50, -- то имеем, что из 100 литрового бойлера горячей воды получается 200 литров теплой для душа. Этого хватает для того чтобы троим взрослым друг за другом принять душ, и малого еще в ванночке искупать, и горячая вода все еще есть. Руки помыть я вообще не считаю. До следующего приличного расхода воды - это как минимум 8-12 часов, мощности тена 1,2 кВт вполне хватает опять нагреть весь бойлер до максимума и отключиться.

 

В случае же мощного, но малообъемного (30 литрового к примеру) бойлера, даже если держать в нем температуру по максимуму, думаю теплая вода в душе закончилась бы уже на втором человеке. 2,5 кВаттного тена все равно не хватит для проточного нагревания, т.е. все равно ждать когда нагреется для следующего человека == дискомфорт, неудобство.

 

Вот.

 

П.С. Для кухни если только посуду мыть -- пожалуй мелкий мощный лучше большого маломощного будет. Быстро греет, места мало занимает.

 

 

Цой :))

Змінено користувачем Tsoy
Допыс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

лет 5 используем Атлантис на 80 литров (1.5кВт) и проблем не знаем )

 

НО... в доме за это время появились дети (+теща, няня и т.д.) и счет за свет увеличился пропорционально расходу горячей воды ))

из статистики потребления (через Neurio) вижу, что бойлер догревает воду практически постоянно на протяжении дня, а во время основной активности (10-12) и купания детей (20-22) практически не выключается.

 

Поскольку счетчик двухтарифный, то для себя вижу два варианта:

1) поставить более емкий бойлер (100-150л) с поддержкой двухтарифного расписания и греть его только ночью;

2) поставить реле времени на существующий бойлер и греть его ночью (22-07) и перед купанием детей (18-20).

Минусы первого варианта - может не хватить воды для вечернего купания, ну и цена вопроса.

Минус второго - может "не хватить" реле клацать на 1.5кВт (валялись какие-то аналоговые из эпика), нужно что-то колхозить.

 

Прошу покритиковать варианты, а также посоветовать оптимальные опции (модель, реле) для каждого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это чуть и смущает, что почти у всех 2-3 года все гуд, а потом как повезет. А вроди как то каждые 3 года менять бойлер накладно. Вот теперь смотрю с сторону Зануси, но на него вообще ничего нет.

Роял центурио у электролюкса, это почти одно и то же, много нареканий есть по отзывам, только мало кто говорит о том проводят ли они регулярное ТО(техобслуживание) для продления срока службы, а ведь если есть отметки о прохождении ТО, то заменить проблемный бойлер можно по гарантии. Занусси смальто - новая моделька, обещается быть очень неплохой, нареканий по ним практически нет, но нужно чтобы они хотя бы 2-3 года отработали, чтобы судить объективно.

ПЫ Электролюкс и занусси с 01.09 ввели акцию для своих водонагревателей, чтобы продлить срок службы: если Вы проводите ТО на гарантийном водонагревателе и таким образом продлеваете гарантию , защитный елемент - магниевый анод, сервисники обязаны Вам предоставить бесплатно, Вы платите только за работу (ТО это профилактическая мера и в гарантийное обеспечение не входит, должно проводиться не реже раза в год.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

лет 5 используем Атлантис на 80 литров (1.5кВт) и проблем не знаем )

 

Поскольку счетчик двухтарифный, то для себя вижу два варианта:

1) поставить более емкий бойлер (100-150л) с поддержкой двухтарифного расписания и греть его только ночью;

2) поставить реле времени на существующий бойлер и греть его ночью (22-07) и перед купанием детей (18-20).

 

Я бы поставил ХОРОШИЙ бойлер литров на 100-150л (но с хорошей внутренней теплоизоляцией-не меньше 36-40мм. Будет дороже Атлантика,но в эксплуатации гораздо экономней:реже включается на нагрев, лучше держит температуруводы внутри, возможность включения одного или сразу двух сухих ТЭНов, не перегружается эл.сеть.) Думаю если такой бойлер включится (днём или вечером) на 20мин, чтобы догреть воду, то он израсходует меньше энергии, чем будет ночью греть полный бак (100-150л) холодной воды. Разница в ночном тарифе не столь существенна 1.0 против 0.7 ночью.

 

Добавлено через 12 минут

Сказал знакомый, что лучший бойлер - небольшой (30л), но мощный (2,5квт), чем большой ёмкости (80-100л) и маломощный (1.2-1.5квт). Может, действительно, лучше маленький? Какой будет более недорогой в использовании? Выбираю для семьи из 3-х человек. Что посоветуете?

 

Вы своему знакомому денег не должны? Ибо совет его - удар по семейному бюджету. Однозначно нужен бойлер большой ёмкости. Не меньше 50-60л.с хорошей теплоизоляцией. От- этого зависит вся ваша экономия в дальнейшей эксплуатации. Опять же выбирая литраж нужно знать кол-во используемой воды: кухня, ванная или душ.кабинка, туалет...Сколько точек забора воды и как часто они используются? Но для обычной однокомнатной квартиры с кабинкой и семьёй из 3-х человек минимум 50л.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы поставил ХОРОШИЙ бойлер литров на 100-150л (но с хорошей внутренней теплоизоляцией-не меньше 36-40мм. Будет дороже Атлантика,но в эксплуатации гораздо экономней:реже включается на нагрев, лучше держит температуруводы внутри, возможность включения одного или сразу двух сухих ТЭНов, не перегружается эл.сеть.) Думаю если такой бойлер включится (днём или вечером) на 20мин, чтобы догреть воду, то он израсходует меньше энергии, чем будет ночью греть полный бак (100-150л) холодной воды. Разница в ночном тарифе не столь существенна 1.0 против 0.7 ночью.

Разница по действующим тарифам днем и ночью ровно в два раза. Днем коэф.=1, а ночью 0,5.

 

Экономить используя бойлер меньшего объема и нагревая меньшее количество воды не получится.

 

У самого бойлер 150л на 3 человека, включается только ночью с 23-00 до 07-00, греет до 50-55 градусов. Теплой воды хватает на весь день и вечер до следующего включения, исключение может быть в выходные - когда расход воды существенно больше.

 

У Атлантика неплохая теплоизоляция, во всяком случае бойлер на ощупь холодный. Если рассматривать Дражисе, у которого считается лучшая изоляция, то его стоимость существенно выше.

 

Добавлено через 17 минут

Добрый день,

лет 5 используем Атлантис на 80 литров (1.5кВт) и проблем не знаем )

 

Поскольку счетчик двухтарифный, то для себя вижу два варианта:

1) поставить более емкий бойлер (100-150л) с поддержкой двухтарифного расписания и греть его только ночью;

2) поставить реле времени на существующий бойлер и греть его ночью (22-07) и перед купанием детей (18-20).

Минусы первого варианта - может не хватить воды для вечернего купания, ну и цена вопроса.

Минус второго - может "не хватить" реле клацать на 1.5кВт (валялись какие-то аналоговые из эпика), нужно что-то колхозить.

 

Ночной тариф в двухзонном тарифе действует с 23:00 до 7:00, а не с 22:00.

 

Однозначно дешевле и менее трудоемкий будет второй вариант. Во всяком случае Вы можете попробовать. Учитывая небольшой объем бойлера лучше - выставить температуру побольше (до 75 градусов). Реле (таймер с розеткой) выбирать с нагрузкой от 3кВт и цифровое. Стоить такое реле в том же Епике или Леруа будет ~ 300грн (как вариант такой или такой). Программируется на неделю. Если температуры воды вечером будет не хватать - запрограммировать включать на подогрев на пару часов ещё и днем.

Через пару месяцев если вариант не подойдет, можете взять бойлер большего размера, а реле будете использовать и на нем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Подскажите, стоит ли покупать бойлер с баком из нержавеющей стали (фирмы Thermex) или надеятся на эмалированное покрытие обычных баков для бойлера на 80 л?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, стоит ли покупать бойлер с баком из нержавеющей стали (фирмы Thermex) или надеятся на эмалированное покрытие обычных баков для бойлера на 80 л?

ИМХО поскольку нержавейка (неважно фирма) боится электрокоррозии, то в наши многоквартирные дома я бы ее не брал - у нас банально нет заземления во многих домах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

domik.2012

За двозонними тарифами, диференційованими за періодами часу:

- 0,5 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години);

- повний тариф в інші години доби.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Бойлер нужно выбирать, по толщине теплоизоляции.

И не вестись на громкие названия.

Уже писал в соседней теме как влил ведро кипятка в горенье. И через 15 мин наружная обшивка нагрелась очень хорошо.

вот только кто даст такую процедуру в магазине проводить, это вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...