Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Из квартиры -в частный дом.Почему именно сейчас?

СБС

Рекомендовані повідомлення

в Днепре абонплата за воду в месяц ок.50грн/чел...
Хорошо живется в Днепре, в Кировограде в месяц надо віложить 90 грн. (если нет счетчика на воду)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок, чисто кирпичный дом конца 80-х подходит?

если частный - да

если колхозный переселенческий - тоже ДА! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напомню название темы

"Из квартиры -в частный дом.Почему именно сейчас?"

Я так понимаю здесь отписываются люди, которые по тем или иным причинам приняли решение из квартиры в частный дом. Я озвучила свои личные соображения и обстоятельства.

Если бы эта тема называлась " что дешевле содержать дом или квартиру", то я бы отметила следующие моменты:

пожертвуешь частью комфорта - получишь экономию. Ну не можешь ты купить насосную станцию - качай и носи в дом воду руками, не можешь себе позволить скважину-рой колодец, не можешь позволить себе откачивать выгребную яму-ходи в "домик неизвестного архитектора" на улицу, не хочешь платить за газ-поставь себе печку-буржуйку и готовь на огне. Это мое личное мнение и я не претендую на "истину в последней инстанции":)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я живу в благоустроенной квартире, в красивом новострое))), в хорошем, чистом районе, незагаженный подъезд везде чистота))) - а переезжаю в дом за город)))

Не от экономии, а просто хочется)))):rolleyes:

И понятно, что там у меня не будут удобства а улице)))

Единственная, наверно, проблема - это скорость инета (для моего сына).... скорее всего будет:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воду отдавали в СЭС на анализ, сейчас глубина скважины 40м, пить можно

пить можно и качественная не всегда одно и тоже, и я же не говорил что всё плохо, говорил что лотерея - вам повезло.

Опять же, в Миргороде например с крана в квартирах течёт та самая миргородская, и знаю не один городок, где вода подаётся со скважин метров по 900, что гораздо качественнее, чем с более мелкой

 

Я так понимаю здесь отписываются люди, которые по тем или иным причинам приняли решение из квартиры в частный дом. Я озвучила свои личные соображения и обстоятельства.

 

Все тут приняли решение за дом, никто ж не спорит. И спор где удобнее/лучше вобщем-то не я затеял:)

Было предложение: "дом содержать дешевле"

Написал ответ: "нет"

И началось: "как же нет, ведь в доме лучше":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я живу в благоустроенной квартире, в красивом новострое))), в хорошем, чистом районе, незагаженный подъезд везде чистота))) - а переезжаю в дом за город)))

Не от экономии, а просто хочется)))):rolleyes:

И понятно, что там у меня не будут удобства а улице)))

Единственная, наверно, проблема - это скорость инета (для моего сына).... скорее всего будет:D

Как далеко и как долго прийдется ездить Вам Вашим домашним из дома в офис, школу, кружки? Я имею в виду регулярные поездки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наших краях пробурить скважину 10 у.е. метр с материалом. Итого 80 метров стоит 800 у.е.

 

еще недавно минимум (при условии трубы малого диаметра, что для глубоких скважин не подходит) начинался от 180 грн/м :fool: у вас, судя по всему, локально взятый коммунизм в отдельном районе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за коммент по скважине:D

Вспомнила истерику в голосе инженера киевской фирмы, который не мог понять как такое может быть и менее 45 у.е. за метр это просто не может стоить. Похоже не я одна такая. Зайдите в ветку "Броварской р-н соседи объединяйтесь" там и телефончиком обзаведетесь.

Когда идет ссылка на мои слова я воспринимаю это как попытку меня в чем-то уличить. Обычно все, что я говорю - моя правда, нравится Вам это или нет. Истинна она одна, а вот правда у каждого своя;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нащёт всего остального тут как повезёт, но часто единовременные затраты (например сдохла насосная станция) могут превышать оплату за коммунальную услугу за 10лет.

Якщо Ви згодні пити помиї з під крана, то твердження менш більш правдиве.

Але якщо своїм здоров'ям дорожите, то або купите фільтр, або воду купуєте. Що, в принципі, менш більш співрозмірно по ціні. І тут вже вигідніше раз в 10 років міняти насосну станцію.

Тому все відносно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насосную станцию никто не мешает поставить в доме и не нужно будет на морозе ее менять.

это если глубина меньше 9 метров. а если больше, то только погружной насос, т.е. в скважине.

 

Добавлено через 4 минуты

Якщо Ви згодні пити помиї з під крана, то твердження менш більш правдиве.

Але якщо своїм здоров'ям дорожите, то або купите фільтр, або воду купуєте. Що, в принципі, менш більш співрозмірно по ціні. І тут вже вигідніше раз в 10 років міняти насосну станцію.

Тому все відносно.

 

в наше время кто-то пьёт с под крана? воды на еду нужно совсем не так много как кажется, т.е. вода с подкрана за копейки и без головняка + привозная вода по цене может выйти ниже, чем со скважины(пробивание, насос, обслуживание, чистка и т.д.), но полностью отсутствуют танцы с бубном случае аварии. Про 10 лет думаю вы погарячились

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в наше время кто-то пьёт с под крана?
Опустіться на землю грішну. Спитайте у тих у кого з.п. нижче 3К.

 

воды на еду нужно совсем не так много как кажется, т.е. вода с подкрана за копейки и без головняка + привозная вода по цене может выйти ниже, чем со скважины(пробивание, насос, обслуживание, чистка и т.д.), но полностью отсутствуют танцы с бубном случае аварии. Про 10 лет думаю вы погарячились

Беремо банальні розрахунки. Мені особисто потрібно потрібно 30 літрів питної води в тиждень. Один бутль коштує ~20 гр. Тепер беремо до уваги сім'ю з 4х людей. 30 * 4 * 4 = 480гр. За 10 років 4800гр. І це без урахування доставки, інфляції.

Я вже не кажу про те що мити посуду і купатись у вонючій воді (теж без перебільшень, бо таке буває), теж не дуже приємно.

 

Чому я на 200% згоден з автором: novaukraina.org/news/urn:news:18FB25E

Дуже класна стаття. Якщо не в 2014му році таке буде, то 2016му точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда идет ссылка на мои слова я воспринимаю это как попытку меня в чем-то уличить.

 

ненене, никаких "уличить" :rolleyes:.

я живу в Харькове, два года назад потратила уйму времени, чтобы найти контору, которая пробурит мне 40-метровую скважину d140 под погружной насос "Водолей". искала по объявлениям, через знакомых и через знакомых знакомых. недели 2 активных поисков.

 

результат: цены не то что в $10/метр с материалами, а даже в 100uah/метр БЕЗ материалов мне никто не дал. по итогу скважина с трубой нПВХ и гарантией мне вышла в 260 грн/метр под ключ (учитывая стоимость фильтра, прокачку до чистой и экспертизу), и это очень недорого по нашим, провинциальным, меркам.

вот соответствующая тема: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=32549&highlight=%F1%EA%E2%E0%E6%E8%ED%E0

 

других приемлемых вариантов у нас просто нет. так что водичка в частном доме -- удовольствие достаточно дорогое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опустіться на землю грішну. Спитайте у тих у кого з.п. нижче 3К.

ну тогда скважина для них вобще роскошь: за электричество на насос плати, чисти её регулярно, а если не дай боже насос сгорит, будут сидеть вобще без воды, бо не за что будет поменять. А если не дай боже дебет упадёт и новую нужно бить, то....

Беремо банальні розрахунки. Мені особисто потрібно потрібно 30 літрів питної води в тиждень. Один бутль коштує ~20 гр. Тепер беремо до уваги сім'ю з 4х людей. 30 * 4 * 4 = 480гр. За 10 років 4800гр. І це без урахування доставки, інфляції.

вы целый день сидите дома? По факту родители живут на квартире, им двоим 4 баклаги по 5л на неделю с головой. Это 20 литров по 50коп - автомат прямо возле дома. Итого 10гр.

Привозная стоит примерно 1гр/л - прямо в дом заносят.

И главное - голова не болит и вода есть всегда

 

 

Я вже не кажу про те що мити посуду і купатись у вонючій воді (теж без перебільшень, бо таке буває), теж не дуже приємно.

не видел такого за всю жизнь ни разу

 

Чому я на 200% згоден з автором: novaukraina.org/news/urn:news:18FB25E

Дуже класна стаття. Якщо не в 2014му році таке буде, то 2016му точно.

т.е. всё станет ещё дешевле - не нужно содержать кучу бездельничающих ЖЭКов и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу Romcheg. Спор не о том, где лучше. Лучше в доме. Но, процесс строительства и его стоимость можно спрогнозировать, а вот стоимость эксплуатации может оказаться совершенно неожиданной. Если нет банковских гарантий на н-ную сумму для содержания дома и всего, что с ним связано (в том числе дороги), то лет через 20-30ть домик будет выглядеть вот так. В лучшем случае, продажа мечты по принципу "сколько дадут".

RIMG0328.thumb.jpg.00f1e2fd3f79780c5beeaba4fa0f7143.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как далеко и как долго прийдется ездить Вам Вашим домашним из дома в офис, школу, кружки? Я имею в виду регулярные поездки.

 

Тут все просто.. в 5 минутах ходьбы от дома - электричка (каждые полчаса), и маршрутка (каждые 20 мин) в город.

До метро - 12 км))

Дети - старшие - очень любят ходить пешком..))) Транспортом не брезгуют))

На младшего будем приглашать бабушку "вахтовым методом":D:D

Да и я и муж можем не каждый день появляться на работе (есть такое счастье)). Ну и 2 машины в семье)))

Так что и кружки (у нас это проф спорт)), и школу - все охватим)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тогда скважина для них вобще роскошь: за электричество на насос плати, чисти её регулярно, а если не дай боже насос сгорит, будут сидеть вобще без воды, бо не за что будет поменять. А если не дай боже дебет упадёт и новую нужно бить, то....

По перше витрати на електрику дрібниці. Він не постійно працює.

Якщо казати про відключення, то можна до сусідів зайти з 2ма відрами. Вихід завжди є. У випадку якщо у кварті немає води, що буває в рази частіше, ситуація дуже ускладнюється.

До того ж можна простіше. У Саливінках дорого свердловину. По оцінкам місцевих спеціалістів, мінімум 100м. і то не факт. Дешевше було викопати криницю. Тим більше що вода там дуже навіть норм.

 

вы целый день сидите дома? По факту родители живут на квартире, им двоим 4 баклаги по 5л на неделю с головой. Это 20 литров по 50коп - автомат прямо возле дома. Итого 10гр.

Привозная стоит примерно 1гр/л - прямо в дом заносят.

И главное - голова не болит и вода есть всегда

Як хтось буде цілий день дома, то витрати в рази виростають. Особливо якщо більше готувати.

Щодо привозної, то щось у мене не дуже довіра.

 

не видел такого за всю жизнь ни разу

Спочатку жив на Теремках-1. Така хрінь регулярно була. Зараз на Ушинського. Коли набрати багато води у ванну, то дуже замітний жовтий колір. І запах такий, що пити тупо не можливо.

У моїх рідних краях, де вода з криниці, такого відтінку ніколи було. При тому що вода там не найкраща.

 

т.е. всё станет ещё дешевле - не нужно содержать кучу бездельничающих ЖЭКов и т.д.

Ага щаз. Ті хто зможуть договритись, створити ОСББ (чи щось подібне) з нормальним статутом, у тих головняк відпаде. Але як показує українська практика, скоріше прилетять марсіани і зроблять все за нас. Читайте статтю до кінця.

 

Добавлено через 3 минуты

Поддержу Romcheg. Спор не о том, где лучше. Лучше в доме. Но, процесс строительства и его стоимость можно спрогнозировать, а вот стоимость эксплуатации может оказаться совершенно неожиданной. Если нет банковских гарантий на н-ную сумму для содержания дома и всего, что с ним связано (в том числе дороги), то лет через 20-30ть домик будет выглядеть вот так. В лучшем случае, продажа мечты по принципу "сколько дадут".

Якщо сидіти на дивані всі ці 30 років, то це ще поганий варіант. З квиртою насправді ще гірше. Тому що в своєму домі виключно ваша воля. А от з багатоквартирним будинком все складніше. Тому що є як мінімум 20 сусідів. З таким ентузіазмом, як зараз обслуговують ЖЕКи, з багатоквартирними буде точно таке ж. Навіть гірше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут все просто.. в 5 минутах ходьбы от дома - электричка (каждые полчаса), и маршрутка (каждые 20 мин) в город.

До метро - 12 км))

Дети - старшие - очень любят ходить пешком..))) Транспортом не брезгуют))

На младшего будем приглашать бабушку "вахтовым методом":D:D

Да и я и муж можем не каждый день появляться на работе (есть такое счастье)). Ну и 2 машины в семье)))

Так что и кружки (у нас это проф спорт)), и школу - все охватим)))

Школа и кружки это уже регулярные поездки. Даже если нет нужды каждый день бывать в офисе по своим делам, то прийдется делать это для детей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як хтось буде цілий день дома, то витрати в рази виростають. Особливо якщо більше готувати.

т.е. вам уже не аж 4литра, как вы прикинули изначально(притом что средняя норма 2.5) нужно будет в день, а 10:o?

Щодо привозної, то щось у мене не дуже довіра.

у меня тоже не большое доверие к мелким скважинам/колодцам

 

Спочатку жив на Теремках-1. Така хрінь регулярно була. Зараз на Ушинського. Коли набрати багато води у ванну, то дуже замітний жовтий колір. І запах такий, що пити тупо не можливо.

У моїх рідних краях, де вода з криниці, такого відтінку ніколи було. При тому що вода там не найкраща.

а Миргороде например родниковая с крана. Экстремумы рассматривать не объективно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Львиная доля всех прелестей жизни в собственном доме приходится на теплое время года. Ягоды, травка, бассейн и шезлонги не доступны зимой. А созерцать из окон картинки вроде этих не очень приятно.

_P1120869.thumb.jpg.1205cf89e41e4514e170336e92f5ddda.jpg

IMG_20130408_161032.thumb.jpg.786c109789296a3ecdbdae4f307febb7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я живу в благоустроенной квартире, в красивом новострое))), в хорошем, чистом районе, незагаженный подъезд везде чистота))) - а переезжаю в дом за город)))

Не от экономии, а просто хочется)))):rolleyes:

И понятно, что там у меня не будут удобства а улице)))

Единственная, наверно, проблема - это скорость инета (для моего сына).... скорее всего будет:D

+1 Если по сабжу то я переезжаю потому, что ХОЧУ!

На все вопоросы : "что дешевле содержать", "как кого и куда возить", "а будет ли стоимость реализации дома соответствовать понесенным затратам" отвечу просто. Это ИМХО и не ждите от меня ответов, успокаиващих Ваши страхи и опасения. Просто Вы еще до того не дошли или Вам это не нужно, а стремление к дому просто дань модным тенденциям.

Если жестче, то на вопрос "что дороже содержать?" Ответ: Не можешь ср...ть - не мучай ж....

Возить детей должна гувернантка и водитель:D или дождитесь покамест дети вырастут

А как и за сколько продастся дом - забота наследников. Меня эта тема/сумма уже волновать не будет:lol:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 Если по сабжу то я переезжаю потому, что ХОЧУ!

На все вопоросы : "что дешевле содержать", "как кого и куда возить", "а будет ли стоимость реализации дома соответствовать понесенным затратам" отвечу просто. Это ИМХО и не ждите от меня ответов, успокаиващих Ваши страхи и опасения. Просто Вы еще до того не дошли или Вам это не нужно, а стремление к дому просто дань модным тенденциям.

Если жестче, то на вопрос "что дороже содержать?" Ответ: Не можешь ср...ть - не мучай ж....

Возить детей должна гувернантка и водитель:D или дождитесь покамест дети вырастут

А как и за сколько продастся дом - забота наследников. Меня эта тема/сумма уже волновать не будет:lol:

Совершенно верно. Дом - дорогое удовольствие. Очень дорогое. Для того чтобы получать удовольствие от жизни в доме, необходимо иметь избыток средств. В противном случае, проживание в загородном доме станет тяжкой ношей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Для того чтобы получать удовольствие от жизни в доме, необходимо иметь избыток средств. В противном случае, проживание в загородном доме станет тяжкой ношей.

Сорри, что поиздевался над цитатой. "Избыток" я бы все таки назвал достаточным количеством;).

Например обо мне. По роду своей деятельности мне не нужно ежедневно ездить в присутствие (офис) на высиживание гемороя. Дети материально и териториально независимы. И что мне может помешать жить так и там, как и где я хочу? Только болезнь или смерть (тьфу-тьфу, сам не хочу:D)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опустіться на землю грішну. Спитайте у тих у кого з.п. нижче 3К

Самый просто фильтр "Барьер", например, и уже хлор вы не пьёте в чистом виде. А если менять картридж раз в месяц-полтора, то уже сносная вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, что поиздевался над цитатой. "Избыток" я бы все таки назвал достаточным количеством;).

Например обо мне. По роду своей деятельности мне не нужно ежедневно ездить в присутствие (офис) на высиживание гемороя. Дети материально и териториально независимы. И что мне может помешать жить так и там, как и где я хочу? Только болезнь или смерть (тьфу-тьфу, сам не хочу:D)

Так вот и идет речь о разных исходных данных.

А ведь здесь пишут люди, у которых дети школьники. Моему сыну 15 лет. Ежедневные поездки в школу, плюс три раза в неделю курсы, плюс несметное кол-во репетиторов, плюс спорт. В том числе в выходные дни. Значит, каждый раз надо ехать из пригорода в город. А встречи с друзьями. В Киеве всё проще. На курсы и из школы он ездит в метро, потому что метро в 5-ти минутах ходьбы, а утром в школу либо отвозим сами, либо вызываем такси. Ехать в метро в часы пик не самое приятное занятие.

Как при таких условиях жить загородом?

А очень хочется.:) Значит дача. Выходные дни, лето.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. вам уже не аж 4литра, как вы прикинули изначально(притом что средняя норма 2.5) нужно будет в день, а 10:o?

Якщо нічого не готувати, то норми (до речі, норрма по споживанню води те саме що середня температура по лікарні) хватає. Мені не хватає.

 

у меня тоже не большое доверие к мелким скважинам/колодцам

1. Аналіз зробити слабО?

2. Крім Вас, хто на$рав у колодязь?

2.1. Сусід. Поставте огорожу.

 

а Миргороде например родниковая с крана. Экстремумы рассматривать не объективно.

Фсєм в сад Мирогород

 

Добавлено через 5 минут

Самый просто фильтр "Барьер", например, и уже хлор вы не пьёте в чистом виде. А если менять картридж раз в месяц-полтора, то уже сносная вода.

Самий простий фільтр не дуже вирішує проблему. Не створюйте ілюзій.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...