Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хитрости заказчиков или найму "лохов" построить хату

Vostok

Рекомендовані повідомлення

Так они на своей машине были. Да и за те месяцы пока работали у меня, могли бы перезнакомиться с людьми в округе, да и загнать им эту бетономешалку. :-) Та фиг с ней. Я знаю, что они от этого ничего не выиграют, а на оборот!!! Хорошо если раскаются и не будут так делать впредь.

Машина -- не "мосвич" белый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернусь к вопросу.

 

 

 

Сметчик, если он профессионал, ласт Вам "среднюю температуру по больнице". Это уже серьезная цифра в Вашем случае. Если Вы пожелаете сэкономить, то можете на себя взять функционал геподрядчика, подрядчика и отработать за него на стройке - что многие на форуме и делают. И в среднем выйдете на ту же цифру, поверьте. Учтите также, что сметчик вначале Вам задаст определенные вопросы. Например, если к нему подходит строитель, то первый: под какую цифру нужно подгонять смету?

 

Но Вы так красиво пишете о своей работе, что мне кажется, что Вам есть смысл зарабатывать деньги там, где Вы это умеете делать. ;)

Я это и пытаюсь делать. Только моих зарабатков не хватает на "нанять" сметчика (кста не факт, что смета будет реальной, тут как попадешь), генподрядчика, прораба, технадзор, дизайнера платить им зарплату и еще строиться. И поверьте это не потому что зарплата маленькая. А то как я работаю работают все цивилизованные люди. Это совершенно нормальное отношение к заказчику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Только моих зарабатков не хватает на "нанять" ......

Баян уже :)

.....для меня лично, важнее другое. Строительство дома - это ПРОЕКТ (организационный):

  • надо достигнуть определённой ЦЕЛИ
  • в определённый промежуток ВРЕМЕНИ
  • с определённым количеством РЕСУРСОВ (деньги, трудозатраты, эмоции)
  • соблюдая заданное КАЧЕСТВО

.....

За качество надо платить.

Деньгами, временем, опытом, знаниями. Подходит любая валюта :)......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это неравноправное сравнение. Вы подразумеваете в своем примере полноценного заказчика, который готов оплачивать страховку, таможню, перевозку, да еще и ваши услуги. Кроме того он наверное и предоплату какую нибудь за перевозку (и т.д.) готов заплатить. Строитель же, по вашему недостоин такого подхода: ему и проект дай, и смету за него составь, так он еще и предоплату осмеливается просить.

 

Как вы посмотрите на клиента, который придя к вам, урежет ваш счет наполовину, справедливо по его мнению аргументируя это что он знает солько стоит солярка. Да и то заплатит только тогда, когда товар вы разгрузите у него на складе и у него не возникнет какого либо желания не заплатить вам .

 

Вы думаете я упрощаю и преувеличиваю?

Страховку заказчик оплачивает по желанию. Таможню оплатим мы, перевозку может оплатить сам как я писала выше. Нам предоплату за проекты и калькуляции не дают. Деньги дают только за готовый результат. И не всегда предоплатой. Есть множество форм расчетов, которые дают гарантии двум сторонам и при этом не предусматривают предоплаты. Бизнес у нас разный.

Где я писала, что со строителями нужно рассчитываться только когда весь объем выполнен? Думаю, что тут нужно делить на этапы. У нас в бизнесе тоже есть этапы, после которых происходит оплата. Процедуры приемки (причем как правило 2: на заводе и в стране заказчика). Но было бы странно предложить заказчику заплатить нам предоплату за то, чтобы довезти работников предприятия до места их работы, купить им инструмент (или довезти инструмент до рабочего цеха). А если предоплата существует, то на комплектующие, но вам же никто не предлагает плитку и клей за свой счет купить.

Я настаиваю лишь на том, что просчет не должен стоить для потенциального заказчика

каких-либо денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но было бы странно предложить заказчику заплатить нам предоплату за то, чтобы довезти работников предприятия до места их работы, купить им инструмент (или довезти инструмент до рабочего цеха).

Тут своя специфика, стройка это как правило командировка с оплатой проживания и командировочными.

 

У меня отец электромонтажник по лифтам. В этом году у него была работа в другом городе 150 км от дома. Ему сняли квартиру, платили командировочные и на выходные возили домой на машине. Кроме того, за полтора месяца (восстановили три лифта) и получили 30 тыс на двоих с напарником. Лифты стояли более 10-ти лет, люди ходили пешком.

 

У себя дома, на работу он ездит сам на своей машине.

 

К сожалению я не могу своим рабочим так платить и такие условия обеспечивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Но было бы странно предложить заказчику заплатить нам предоплату за то, чтобы довезти работников предприятия до места их работы, купить им инструмент (или довезти инструмент до рабочего цеха). А если предоплата существует, то на комплектующие, но вам же никто не предлагает плитку и клей за свой счет купить.

Я настаиваю лишь на том, что просчет не должен стоить для потенциального заказчика

каких-либо денег.

 

Мне знакома практика выплаты аванса за работы подрядчику, как необходимое условие попадания в его план работ. Это встречается в Москве.

Я не против вашего настаивания: на отдельные работы, специализирующийся на них подрядчик дает расчет. Это нормально. Мало кто от этого отказывается. Насколько я понял из беглого просмотра не всех страниц этой темы, говорилось об составить смету по эскизному проекту. А это совсем другая работа...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конечном итоге Какие все-таки претензии у подрядчиков к заказчикам (не берем крайних случаев когда просто не платят за заранее оговоренные и качественно сделанные работы) :

1. Просчет должен стоить денег

2. Предоплата должна быть всегда

Больше на более чем 30 страницах ничего конкретного не увидела. Думаю, что если бы тема была наоборот (а такая была, насколько помню) "как подрядчики кидают заказчиков" было бы больше конкретных претензий. Хотя, еще и потому что форум застройщиков, наверное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут своя специфика, стройка это как правило командировка с оплатой проживания и командировочными.

 

У меня отец электромонтажник по лифтам. В этом году у него была работа в другом городе 150 км от дома. Ему сняли квартиру, платили командировочные и на выходные возили домой на машине. Кроме того, за полтора месяца (восстановили три лифта) и получили 30 тыс на двоих с напарником. Лифты стояли более 10-ти лет, люди ходили пешком.

 

У себя дома, на работу он ездит сам на своей машине.

 

К сожалению я не могу своим рабочим так платить и такие условия обеспечивать.

Проживание обеспечиваем мы -- заказчики поэтому вы и не должны платить. Командировочные это по закону 18 грн в сутки, если не ошибаюсь, на которые ты должен питаться. +транспорт до места работы (общественный транспорт) должна оплатить организация, которая командирует. На выходные домой это начальник у них молодец.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я настаиваю на том, что просчет в этом случае - это работа. Почему Вас не устраивают единичные расценки? Просчет "на коленке" обладает той же категорией надежности, что и единичная расценка.

 

На этом же форуме мне однажды приходилось поднимать вопрос об оформлении вопросов бгг %) Люди задают вопрос, нисколько не вложившись в то, чтоб быть ПОНЯТЫМ. Нарисовать, там, схемку, выложить понятные фотографии. Короче, шевельнуть чуток извилиной и потратить немного своего драгоценного времени на формулировку. Ведь каков вопрос - таков ответ.

 

Сделайте, блин, то же самое, со своим проектом!!! Сделайте первую итерацию. Посчитайте площади помещений, площади стен, длину откосов. Площадь крыши, длину подшивы и отмосток. Вот почему каждый "претендент на неизвестно что" должен сам это делать? Сэкономьте собственное время, потраченное на сопоставление метров кубических с метрами квадратными на одной и той же работе.

 

Составьте, собственно, задание. То есть: Вы сами рветесь все заказывать? Вперед! Но и считайте сами. Вы сами будете песок подносить? Вперед! Оденете треуголку из газеты и поклеите обои? Вперед! Борщ будете варить? Вперед! Водочкой угостите? Увольте. Лучше тогда на стройке вообще не появляйтесь.

 

В чем проблема самому посчитать собственные объемы для тендера? После тендера - ладно, подрядчик по-любому посчитает. Но до того? Работу Вы так же будете принимать? Как подрядчик посчитал? ААаа... Так Вы считать-то умеете? Вперед!

 

А потом я даю свои расценки или метод подсчета, Вы умножаете свои данные на мои расценки, проводите взаимное уточнение о том, что входит, а что нет, что еще понадобится и от чего можно отказаться и получите второй шаг итерации, где можно сравнивать подрядчиков с финансовой точки зрения. И потом уже идете на следующий шаг приближения.

 

Делов-то... Так нет же. Вы посчитайте, а мы сравним. ЧТО ВЫ ХОТИТЕ СРАВНИТЬ? 180грн/м3 и 400грн/м3 - это ОДНА И ТА ЖЕ ЦЕНА. Или принципиально именно, чтоб перед Вами станцевали? Так мы и так станцуем. И так только этим и занимаемся на этом форуме. :lol:

 

Вопрос ведь стоит как? "Найму лохов".

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...2. Предоплата должна быть всегда

Больше на более чем 30 страницах ничего конкретного не увидела. Думаю, что если бы тема была наоборот (а такая была, насколько помню) "как подрядчики кидают заказчиков" было бы больше конкретных претензий. Хотя, еще и потому что форум застройщиков, наверное.

 

Безусловно.

А то что нет больше претензий - клиент всегда прав...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне знакома практика выплаты аванса за работы подрядчику, как необходимое условие попадания в его план работ. Это встречается в Москве.

Я не против вашего настаивания: на отдельные работы, специализирующийся на них подрядчик дает расчет. Это нормально. Мало кто от этого отказывается. Насколько я понял из беглого просмотра не всех страниц этой темы, говорилось об составить смету по эскизному проекту. А это совсем другая работа...

Да нет, первый заявивший об этом подрядчик на ветке -- строитель саун. Очень узкая специальность. А первым, кто его в этой идее поддержал был электрик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше на более чем 30 страницах ничего конкретного не увидела. Думаю, что если бы тема была наоборот (а такая была, насколько помню) "как подрядчики кидают заказчиков" было бы больше конкретных претензий. Хотя, еще и потому что форум застройщиков, наверное.

Тема "кидалова" не является проблемой только этого форума ,это можно встретить в любой сфере деятельности (жизни), скорее это проблема всего нашего общества...:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проживание обеспечиваем мы -- заказчики поэтому вы и не должны платить......

С чего это вдруг?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего это вдруг?!

Вы много бригад видели, которые живут не в вашем доме /бытовке, а в "гостинице неподалеку"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Проживание обеспечиваем мы -- заказчики поэтому вы и не должны платить"

 

Вот, блин...Чет не везет мне наверное. Ни разу не платили за много лет . В лучшем случае - вагончик или сарай...но бесплатно зато ! ) А жить на объекте непосредственно - категорически не приемлю

 

"Командировочные это по закону 18 грн в сутки, если не ошибаюсь, на которые ты должен питаться"

 

Опять не повезло. Оказывается заказчик и это должен платить ? Пусть и не пропитаешься..Мелочь, а приятно..

 

Надо задуматься. Представляю реакцию и эрекцию заказчика. если я в смету включу эти два пунктика ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....А жить на объекте непосредственно - категорически не приемлю....

На вокзале тогда?

 

Кризис ведь....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конечном итоге Какие все-таки претензии у подрядчиков к заказчикам (не берем крайних случаев когда просто не платят за заранее оговоренные и качественно сделанные работы) :

1. Просчет должен стоить денег

2. Предоплата должна быть всегда

Больше на более чем 30 страницах ничего конкретного не увидела. Думаю, что если бы тема была наоборот (а такая была, насколько помню) "как подрядчики кидают заказчиков" было бы больше конкретных претензий. Хотя, еще и потому что форум застройщиков, наверное.

1. Просчет (агрегатный) потянет Вам, думаю, на 1000грн для коттеджа. Речь идет об общестрое: финишные немного отдельно - Вы и сами еще не знаете, что там будет. Закажите кому-то. По-приколу. Скажите, что его работа будет выложена на форуме на всеобщее обозрение и вселенский тендер. Если это крупные деньги - поставьте условием тендера выкуп сметы. Любой участник с удовольствием это сделает, хотя посчитает, что сам бы сделал смету дешевле. Но у Вас будут:

а) Объемы

б) Принятые и зафиксированные решения

в) Критерии качества (это нужно оговорить со сметчиком отдельно)

г) Среднерыночные цены на основные виды работ. То есть Вы сориентируетесь в общей стоимости строительства.

 

Более того: я сказал, но Вы не заметили: Вы по договоренности со сметчиком имеете право ЗАНИЗИТЬ сметную стоимость. Проведение тендера в этом случае будет несколько отличаться, бггг :D. Смотря какого результата Вы добиваетесь. Но важно то, что Вы:

а) Всех участников ставите в равные условия.

б) Оказываете знаки уважения к участникам тендера.

в) Имеете возможность сравнивать не голубое с холодным, а по четким критериям.

г) И Вы НЕ ТЕРЯЕТЕ свои деньги, которые отдали за просчет сметы.

 

Какие проблемы-то?

 

2. Предоплата, я понимаю, процесс болезный. Но ответьте: почему Вам кто-то должен строить за свои? Организация стройки тоже стоит денег, ващет. Вы же без предоплаты не привозите свой товар? Можно минимизировать риски, установив правило: выдается сумма не более такой-то. Но и задолженность не должна превышать эту же сумму. Просто ведь? А сумма и будет выражать степень взаимного доверия.

 

3. О претензиях. Вы ожидаете от меня полного списка претензий? :good::-D Я - подрядчик на этом форуме. Как и все остальные строители. Вы ожидаете, что они Вам сейчас вывалят все? Бгг. Или заказчики начнут делиться опытом кидалова? Просто топикпастеру нужно было выпустить пар. А мы с Вами воспользовались моментом для того, чтоб попытаться заговорить на одном языке.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вокзале тогда?

 

Кризис ведь....

 

Снимаю..квартиры, комнаты, пионерлагеря..все что есть поблизости, только не на объекте. Человек должен жить работой, но не жить на работе. ИМХО

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Проживание обеспечиваем мы -- заказчики поэтому вы и не должны платить"

 

Вот, блин...Чет не везет мне наверное. Ни разу не платили за много лет . В лучшем случае - вагончик или сарай...но бесплатно зато ! ) А жить на объекте непосредственно - категорически не приемлю

 

"Командировочные это по закону 18 грн в сутки, если не ошибаюсь, на которые ты должен питаться"

 

Опять не повезло. Оказывается заказчик и это должен платить ? Пусть и не пропитаешься..Мелочь, а приятно..

 

Надо задуматься. Представляю реакцию и эрекцию заказчика. если я в смету включу эти два пунктика ))

Я не сказала платили, я сказала обеспечивали.

По закону не я заказчик должна оплатить командировочные ваших исполнителей, а вы их этими 18-тю грн. обеспечить (как и жильем и проездом). здорово было бы если бы все мои командировки оплачивал заказчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не сказала платили, я сказала обеспечивали.

По закону не я заказчик должна оплатить командировочные ваших исполнителей, а вы их этими 18-тю грн. обеспечить (как и жильем и проездом). здорово было бы если бы все мои командировки оплачивал заказчик.

 

сори...не правильно истолковал;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимаю..квартиры, комнаты, пионерлагеря..все что есть поблизости, только не на объекте. Человек должен жить работой, но не жить на работе. ИМХО

А вахтовый метод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не сказала платили, я сказала обеспечивали........

А лучше было бы платить.....

 

p.s. сначала написал "честнее"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лучше было бы платить.....

 

p.s. сначала написал "честнее"

 

Эффектный маркетинговый трюк...маленькими незаметными букафакми:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вахтовый метод?

 

Эх, молодость.. Север,Краснодарский край, Казахстан..вахты, вагончики..

Какие в Украине вахты ? 10 часов в любой конец )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...