Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хитрости заказчиков или найму "лохов" построить хату

Vostok

Рекомендовані повідомлення

Клиент всегда прав.... Кто платит, тот девушку и танцует....

 

Это в пункте 1 нашло своё обьяснение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю доводы подрядчиков.....

Достоевского тоже было бы неплохо почитать...

 

p.s. извините, но тяжело пробираться к нюансам мысли сквозь додумывание запятых.....

 

p.p.s. почему так - понимаю, не обижайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запросто! Ну тут конечно опытный и умудренный стройками зстройщик может сказать " а куда ж вы, подрядчики, мать вашу, смотрели раньше - хрена вам чищеного, а не доплат!.."

 

Не надо сразу обострять проблему: про "хрена вам чищеного, а не доплат!.." и "клиент всегда прав" речь не идёт. Выясняем только природу зазора в 20%.

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достоевского тоже было бы неплохо почитать...

 

p.s. извините, но тяжело пробираться к нюансам мысли сквозь додумывание запятых.....

 

p.p.s. почему так - понимаю, не обижайтесь.

 

Ну сейчас мне уважаемые гении - застройщики будут наперебой рекомендовать литературу для поднятия интелекта:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну сейчас мне уважаемые гении - застройщики будут наперебой рекомендовать литературу для поднятия интелекта:lol:

 

Полноте,ну зачем же сразу интеллекта (кстати это умное слово пишется с двумя "л")...

 

Для начала начать с Части II.

Если засосет и понравится изучение - Вы откроете для себя много нового и увлекательного в мире языка, на котором писал тот самый Достоевский.

И только уже потом приступать непосредственно к чтению оного....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Природа проста - ошиблись в расчетах. Бывает. И часто бывает.

 

Ну ведь можете, когда захочете: ответ умудрённого опытом специалиста - кратко и ясно. Ну и себя похвалю: ответ принял к сведению, без желчных обвинений исполнителя во всех тяжких грехах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полноте,ну зачем же сразу интеллекта (кстати это умное слово пишется с двумя "л")...

 

Для начала начать с Части II.

Если засосет и понравится изучение - Вы откроете для себя много нового и увлекательного в мире языка, на котором писал тот самый Достоевский.

И только уже потом приступать непосредственно к чтению оного....

 

Первый пошел...в сад, какие еще советы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый пошел...в сад, какие еще советы?

 

Остепениться, в смысле стать кандидатом "заказных/строительных" наук.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый пошел...в сад, какие еще советы?

 

Я в курсе. Право, в Лондоне прекрасные сады :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в курсе. Право, в Лондоне прекрасные сады :)

 

Киевские сады мне нравятся не меньше:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...1. Изменения по решению владельца не надо рассматривать, иначе никаких денег не хватит.......

Поясните, что вы имеете в виду?

Под термином "не надо"?

Этих изменений не может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему зазор предусмотрен в размере 20%, если я с подробной сметой в у.е. на руках по рекомендации специалистов ищу вменяемую бригаду-профессионалов?

Это ваш резервный фонд, на непредусмотренные расходы, изменения в проекте, "замену коней на переправе", на ошибки в смете, на "аппетит который во время еды" Конечно подрядчику не оязательно про этот резервный фонд говорить. Если этого фонда нет, то решите где вы можите одолжить деньги если что.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Природа проста - ошиблись в расчетах. Бывает. И часто бывает.

 

Показателен классический пример.

Первоначальная смета на проектирование и выпуск сверхзвукового "Конкорда" была превышена в шесть раз.

А считали эту смету, как мы все понимаем, далеко не форумчане.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Показателен классический пример.

Первоначальная смета на проектирование и выпуск сверхзвукового "Конкорда" была превышена в шесть раз.

А считали эту смету, как мы все понимаем, далеко не форумчане.

 

Пример неудачный: Ту-144 и Конкорд - это был качественный рывок в пассажирском авиастроении, так сказать, пионерская (первопроходческая) работа и аналогов её не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните, что вы имеете в виду?

Под термином "не надо"?

Этих изменений не может быть?

 

В том то и дело, что этих изменений со стороны Заказчика может быть море и все они субъективные: сделайте так, переделайте этак, хочу то, хочу это. А я бы хотел ограничить дискуссию более практичными моментами, которые можно реально просчитать и учесть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому я и использую паушальный метод, а не калькуляцию отдельных видов работ.

Об чём так и говорю заказчику.

 

Саш... Ну, блин, ну, ащщщееее...

 

Найти слово, которого нет в википедии при том, что в тырнете наблюдается его употребление... Заказчики наверняка впадают в гипнотический транс на этом месте. ;)

 

Чет я в осадке от наших сантехников... :lol::lol::lol:

 

Зато я матом иногда разговариваю. 8-)

 

Теперича по сути. %)

 

То, что ты назвал паушальным методом по-сути является агрегатной или укрупненной сметой. Другими словами: на стадии принятия решения заказчика мало интересует сколько кг гвоздя и какого номера уйдет на квадрат крыши и сколько кг вязальной проволоки размотается на стадии заливки фундамента. Для этого и существуют укрупненные расценки. И именно это - основная почва для злоупотребления на стройке. (Спроси меня как именно и я прочитаю целую лекцию на эту тему :D).

 

Но укрупненная смета хороша:

а) На линейном строительстве.

б) Строительство однотипных объектов.

в) Субподряды по каким-ибо более-менее однородным разделам (ОВК, как в твоем случае, электрика, вентиляция, бетонные, кирпичные и т.д. То есть - "разделы сметы".)

 

В вопросах сметы на постройку коттеджа это немного не работает. Ввиду:

а) Слишком много вариантов по каждому виду работ. От короеда до сайдинга с утеплением или без и от линолеума до дворцового паркета. Не говоря о том, что электрофурнитура отличается в цене на порядок.

б) Много "сырых" участков самого проекта, допускающих множественные варианты решения.

 

Пример 1.

 

Делаем квартиру. На какой-то момент я подсчитываю смету и заявляю: у нас выходит в целом 75к и авансов грубо должно хватить до окончания работ. В карманы заказчику я не лезу, предполагаю, что человек адекватный раз заработал денег на все это и далее следую его указаниям. А он говорит: давай тут положим паркет-доску мербау вместо ламината, двери возьмем не PORTA, а испанские шпонированные красным деревом, фурнитуру Legrnand и еще что-то. Я на голубом глазу все это закупаю и обнаруживаю, что на текучку денег уже нет. Разношу закупку по смете и отправляю не глядя. Звонок. Он в шоке. Я говорил, что 75, остались понты, а тут смета вырастает НА ТРЕТЬ: до 105к.

 

Вычеркиваю последние закупки, восстанавливаю как все было - опять 75 - ошибки нет.

 

Пример 2.

 

Я так НИКОГДА не поступаю, но пришлось однажды, с подачи коллеги (Андрей, я правильно "лл" написал? :lol:), влезть в ремонт с "агрегатной сметой": "За все работы - 100 (или что-то вроде этого) баксов с квадрата". Просчитывался вариант спокойного ремонта... Не "дизайнерского". :D Как начались фигурные фризы на потолке... На стенах "рамки" с закруглениями из багетов со вставками из обоев другого цвета да так, чтоб узор вставок выглядел как картина...

 

Опчим с тех пор - агрегатная смета на этапе "пристрелки", а дальше - ТОЛЬКО СМЕТА. :-D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опытный строитель посмотрев проект, за 10 минут "на коленке" сможет набросать сколько примерно будет стоить фундамент, коробка и крыша (без комуникаций и внутрянки)... Это математика 3-го класса школы ...

 

Если он опытный, он знает стоимость материалов и работы и сможет сразу просчитать:

земляные работы примерно хххх денег, заливка фундамента с работой примерно ххххх денег и т.д. В итоге выходим на ххххх денег + погрешность Х%

 

Вы сильно ошибаетесь. Погрешность будет недопустимая, такой просчет больше запутает чем принесет пользы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......ограничить дискуссию более практичными моментами.......

Так как раз изменения по-ходу проекта - это довольно часто встречающееся явление. Тянущее за собой, лавинообразное иногда, затягивание сроков его реализации.

Каждый из подрядчиков может привести десятки примеров на эту тему.

И, возвращаясь к теме топика, это тоже хитрость заказчиков - развести на "время".... украсть его... иногда осознанно, иногда нет.

Мало того, часто трудно пояснить это заказчику - он же всегда прав ;)

 

Потому-то, некоторые подрядчики отказываются от работ, когда поставка материалов осуществляется заказчиком.... а не потому, что "навара" лишаются....

....Найти слово, которого нет в википедии при том, что в тырнете наблюдается его употребление... Заказчики наверняка впадают в гипнотический транс на этом месте........

Я специально - вроде и сказал, но мало кто поймёт :) особенно, кому не надо....

 

В том-то и прелесть инженерки - можно использовать промышленные способы производства работ :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой, да не надо пугать своей "удачей":) это Вам удачи в нахождении лохов, которые вам будут отстегивать по первому требованию на "привезти бетономешалку".

 

Это по Вашему они -"лохи", а по нашему - "платежеспособный, адекватный, приятный Заказчик. :) Побольше бы таких замечательных людей.

 

предоплата за работу? честно - раздражает: дело в доверии.

заказчик ДОВЕРЯЕТ вам изготовление чего либо - Вы доверяете заказчику в оплате того, что вы сделаете. почему именно заказчик должен платить Первым?

 

Да потому, что для начала работ подрядчик имеет некие затраты (транспорт, расходники, перемещения, закупка материалов, просчеты, время). Тоесть, еще ничего вроде бы не сделали, а затраты понесли. Это в случае более-менее серьезных строек. Для этого и существует предоплата.

 

А Вы описываете случай с ЗП непосредственным исполнителям. Тоесть, функцию прораба, технадзора выполняете именно ВЫ. Ну раз Вы сами все завозите и т.п.

 

(только не надо пугать страшилками о "западных" строителях и ужасном качестве,; и не нужно рассказывать сказки, как бОльшая цена за услуги повлияет на качество работы, потому как минимум у ДВУХ активных участников топика были "трудности" с качеством, несмотря на свои "высокопрофессиональные амбиции" и "типа нормальные" цены)

 

А Вы лично проверяли качество этих самых ДВУХ активных участников?

Видели, замеряли? Я заходил как-то в черный список. Парня туда запихнули, т.к. после его просчета кровли и монтажа, осталось АЖ два (или один) лист МЧ. Жесть!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

Потому-то, некоторые подрядчики отказываются от работ, когда поставка материалов осуществляется заказчиком.... а не потому, что "навара" лишаются....

 

Наконец! Свершилось! Хоть кто-то сказал :)

 

Дай я тебя поцелую!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернусь к вопросу.

 

2. Т.е. смета нужна только для определения перечня работ? А их стоиомсть все равно нужно будет обсуждать с подрядчиком? И смета нужна только чтобы избавить подрядчика от "страданий" насчет минимальной цены?

 

Сметчик, если он профессионал, ласт Вам "среднюю температуру по больнице". Это уже серьезная цифра в Вашем случае. Если Вы пожелаете сэкономить, то можете на себя взять функционал геподрядчика, подрядчика и отработать за него на стройке - что многие на форуме и делают. И в среднем выйдете на ту же цифру, поверьте. Учтите также, что сметчик вначале Вам задаст определенные вопросы. Например, если к нему подходит строитель, то первый: под какую цифру нужно подгонять смету?

 

Но Вы так красиво пишете о своей работе, что мне кажется, что Вам есть смысл зарабатывать деньги там, где Вы это умеете делать. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... это Вам удачи в нахождении лохов, которые вам будут отстегивать по первому требованию на "привезти бетономешалку"...

 

Некоторые заказчики охреневают, когда узнают, что для того, чтоб зайти на объект, мне нужно потратить, к примеру, штуку баксов... Той, которой нету в смете.

 

Я не категоричен в условиях поставки материалов. Но учтите, что "поставка материалов" включает в себя подсчет его количества, разгрузку, складирование, сохранность, подачу под работы, пересортицу, возврат, некондиция, утилизацию остатков.

 

У меня свои методы (простые достаточно) для минимизации потерь на каждом этапе, у меня свои взаимоотношения с поставщиками, у меня свои методы расчета количества материалов и у меня на площадке практически не остается неизрасходованного материала не по той причине, что я его "вовремя вывез". Берите все это на себя, включая ответственность за простой - и флаг Вам в руки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Берите все это на себя, включая ответственность за простой - .....

Ты хоть раз смог этого добиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...