Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хитрости заказчиков или найму "лохов" построить хату

Vostok

Рекомендовані повідомлення

Смета должна быть бесплатной дабы дать возможность заказчику понять что будет стоить тот или иной этап, а также сравнить предложения и принять решение об исполнителе. Одним из главных критериев такой оценки есть цена.

Бесплатный сыр только в мышеловке. Переведу на русский.

 

Ситуация уже озвучивалась, в принципе. Вот сажусь я и делаю смету. Честно, ничего не опуская. Даю итоговую. И расценки там правильные. Выберут мою смету если сравнивать ее с другими предложениями?

 

Однозначно: НЕТ! Такова наша реальность. Потому, что найдется сотня особохитропопых, которые нарисуют бантиков с тем, чтоб потом заявить, что Вы ж не просили того и того, и того, и того. А у меня это все учтено. Все. Я в пролете.

 

На нашем рынке если речь идет о коттедже, который, в принципе, может построить люба брыгада з Закарпаття, именно так и будет. В вашем варианте залог - это свидетельство серьезных намерений. В нашем варианте точный просчет - гарантия пролета в тендере.

 

Резюме: в тендерах на коттеджи НЕ УЧАСТВУЮ. Принципиально. Интересуют цены? Получите единичные. В лучшем случае могу еще добавить заверения в том, что у меня нет намерения "раздевать" заказчика. Устные, есссесно ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 Вт/м.кв

 

:D

 

- по чем у вас Дом?

- а вам какой?

- нам 55Вт/м2

- так .. шас.. по прайсу ..надцать!

- ой, а по дешевле?

- подешевле... вот 62Вт/м2, шепотом но я бы не советовал!

- почему!

- он уже не “Дом низкого потребления энергии”

- фу!!!, моветон, дайте мне за 55.........два!

 

:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бесплатный сыр только в мышеловке. Переведу на русский.

 

Ситуация уже озвучивалась, в принципе. Вот сажусь я и делаю смету. Честно, ничего не опуская. Даю итоговую. И расценки там правильные. Выберут мою смету если сравнивать ее с другими предложениями?

 

Однозначно: НЕТ! Такова наша реальность. Потому, что найдется сотня особохитропопых, которые нарисуют бантиков с тем, чтоб потом заявить, что Вы ж не просили того и того, и того, и того. А у меня это все учтено. Все. Я в пролете.

Именно поэтому нужно чтобы смета была полной у всех претендентов т.к. только тогда можно понять , что итоговая цена отличается не из-за отсутствия каких-либо работ/качества материалов а из за их стоимости. Ну как иначе выбрать? Расскажите о других способах?

 

[quote=На нашем рынке если речь идет о коттедже, который, в принципе, может построить люба брыгада з Закарпаття, именно так и будет. В вашем варианте залог - это свидетельство серьезных намерений. В нашем варианте точный просчет - гарантия пролета в тендере.

 

Резюме: в тендерах на коттеджи НЕ УЧАСТВУЮ. Принципиально. Интересуют цены? Получите единичные. В лучшем случае могу еще добавить заверения в том, что у меня нет намерения "раздевать" заказчика. Устные, есссесно ;)

И как я тогда должна начинать строить дом и рассчитывать затраты? Непонимание заказчиком объемов вложений заканчивается разочарованием двух сторон Т.к. у заказчика заканчиваются деньги в самый неподходящий момент, а исполнитель из-за этого не получает запланированную и ожидаемую прибыль.

ЗЫ: по поводу бригад из Закарпатья : не нужно считать заказчиков такими уж простодушными. Детальный просчет стоимости услуг и материалов есть важным подтверждением профессионализма исполнителя т.к. заказчик еще до начала работ может в общих чертах оценить уровень исполнителя путем изучения запланированных исполнителем работ, их последовательности и соответствия поставленной задаче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например для нефти главное цена, а вот бензин только по цене выбирать рискованно. Потому что нефть это сырье и биржевой товар, а бензин конечный продукт.

 

Обычно для конечного продукта цена не единственный показатель, особенно если это услуга

хорошо, расскажите как бы вы выбирали исполнителя?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Простите не поняла.

Просто есть мнение, что некоторые люди сидят в каких-то странных местах.... и вокруг них реальность.... формируемая их мировоззрением.....

 

Иногда они слышат другие версии реальности.... но не верят.

 

p.s. реальность - другая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была такая история.

 

Один мой знакомый решил купить себе дом и давай таскать меня на просмотры. Смотрел смотрел найти ничего нормального не мог. Пока не нашел недострой по неплохой цене. Недосторй представлял из себя коробку в 3 этажа + чердак с окнами, под ондулином и облицован фасадным кирпичом. Всего около 480 м2

 

Прямо скажем цена была такая, что если посчитать по стоимость коробки по 300$ то земля вообще обходилась даром.

 

На вопрос сколько стоит комплекс, я прикинул, что миллиона грн. (курс 5) должно хватить. Попросил дизайн проект, для составления сметы. Думали он думал, дизайнел дизайнел. Решили не дожидаться окончания дизайн-проекта и делать, что можно по единичным расценкам. Раз в неделю я давал смету на работу и материалы на этап работ, отчитывался и брал снова деньги. Раз в неделю сводится сложно, но "чем чаще счет тем крепче дружба" Работал по мере того, как мне выдвались чертежи. По ходу дела заказчик разошелся не на шутку. На каждом этаже по 2 санузла (всего шесть) На чердаке + 60м2 мансарда. Вместо гаража домашний кинотеатр. Сауна, камин, теплые полы, резервный котел в дополнение к чугунному. Демонтаж-монтаж всех лестниц. Еще одна бетонная лестница на чердак. Пристройка к дому (с проектом) и альтанка во дворе. Автонавес и раздвижные ворота. Септик, ввод газа в дом.

 

В общем когда вся электрика, сантехника, отопление, ввод газа, ввод электричества в дом, штукатурка, стяжка, лестницы, мансардные окна, камин, проект на пристройку все было сделано, расходы составляли уже почти миллион. Надо сказать, что курс за это время изменился с 5 до 9,5 потом опустился до 8.

 

В общем когда осталась только плитка малярка и паркет, оказалась что я не сдержал обещание и не вписался в заявленную сумму. В результате меня поменяли на бригаду шабаев, ну и классически не заплатили остаток около 70 штук.

 

Вывод 1. Надо было дождаться дизайн проекта и сделать максимально точную смету.

 

Вывод 2. Итоговая сумма заказчика бы не устроила, но я остался бы при своих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо, расскажите как бы вы выбирали исполнителя?

1. Сравнили м2 строительства, не устраивает идем дальше.

2. Взяли прайсы и сравнивайте, не устаривает идем дальше.

3.С оплаченным проектом к сметчику, с оплаченой сметой к подрядчикам. - сравниваем.... не устраивает купите готовый дом!

 

Единая смета является гарантом перечня и технологии в оценке стоимости работ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо, расскажите как бы вы выбирали исполнителя?

Так же как и бензин по отзывам. Я давно уже не смотрю на цену бензина (сил нет). Есть просто заправки которым я доверяю. Приезжаю и говорю

- Мне девяносто пятого на 200 гривен

 

Так же как я выбирал машину, определил бюджет (немного добавил) и купил самое лучшее что смог

 

Если бы я строил дом, то поступил бы следующим образом

1 Определил бюджет например 200 тыс и разделил 160+40

2 Нашел бы 2-3 исполнителя с рекомендациями

3 Попросил бы посчитать, что можно построить на 160 тыс.

4 Сравнил и принял решение

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно поэтому нужно чтобы смета была полной у всех претендентов т.к. только тогда можно понять , что итоговая цена отличается не из-за отсутствия каких-либо работ/качества материалов а из за их стоимости. Ну как иначе выбрать? Расскажите о других способах? И как я тогда должна начинать строить дом и рассчитывать затраты? Непонимание заказчиком объемов вложений заканчивается разочарованием двух сторон Т.к. у заказчика заканчиваются деньги в самый неподходящий момент, а исполнитель из-за этого не получает запланированную и ожидаемую прибыль.

Способ простой. ЗАКАЖИТЕ СМЕТУ по Вашему проекту. Оплатите ее, если охота. И с этой сметой идите к строителям: кто построит? Если кто-то будет предлагать дешевле, то не за счет того, что что-то "забыл" и должен будет пояснить за счет чего именно опущена в цене та или иная позиция.

ЗЫ: по поводу бригад из Закарпатья : не нужно считать заказчиков такими уж простодушными. Детальный просчет стоимости услуг и материалов есть важным подтверждением профессионализма исполнителя т.к. заказчик еще до начала работ может в общих чертах оценить уровень исполнителя путем изучения запланированных исполнителем работ, их последовательности и соответствия поставленной задаче.

Не знаю насколько эффективен Ваш подход, если Вы и сами-то не разбираетесь в вопросе. Как Вы будете оценивать уровень, последовательность и соответствие? Ответ: никак. Аспирин: закажите смету. Как вариант: оплатите полную смету у любого подрядчика. И с ней уже идите к другим. Так и первый плакать не будет, что неделю корпел, и для других будет базис сравнения. Но, опять же, есть нюансы. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Детальный просчет стоимости услуг и материалов есть важным подтверждением профессионализма исполнителя т.к. заказчик еще до начала работ может в общих чертах оценить уровень исполнителя путем изучения запланированных исполнителем работ, их последовательности и соответствия поставленной задаче.

А у Вас есть возможность, опыт или необходимое образование, что бы точно знать, что именно это, детальный просчет(?) и есть самый правильный и "чиста конкретный"?

А ежели Вы ошибаетесь???

Какие критерии помогут Вам определить, что это - самое оно???

 

Самая маленькая сумма?

Коммуникабельность человека-считалки?

 

Почитайте предыдущие посты- все, кто что-либо когда-то реально и правильно построил - в один голос говорят - ежели я составлю "правильную смету" - я в пролёте....а выиграет тот, кто скажет - а вы это не говорили и это не заказывали .....

 

Беда....

.......спецы, реальные, знающие и умеющие что-то делать вынуждены играть по правилам неумех...мимикрировать, что б не вывалиться из рынка....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Беда....

.......спецы......вынуждены играть по правилам неумех...мимикрировать, что б не вывалиться из рынка....

Потому я и использую паушальный метод, а не калькуляцию отдельных видов работ.

Об чём так и говорю заказчику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....использую паушальный метод....

Поздно уже...что-то репа не варит, посему вы уж это словечко растолкуйте тупому, т.е. мне....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут.... turn-key..... договорной цены.....

Ха!!!

Это в идеале, ну дык даже наши уважаемые соплеменники по Строимдом-у, желают видеть именно раздельную калькуляцию, с обязательным пояснением, почему ТВ-кабель со значком CU гораздо дороже того, что он(а) видел в инете, правда без этого значка.....

Причём это, к сожалению, массовое явление......

Я уже не говорю о выборе ШВВП, ПВС и иже с ними...что б не повторяться.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... именно раздельную калькуляцию...........

Спецификации материалов я предоставляю... работы не расписываю... только укрупнённо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если эта погрешность составит 2-3 % не вопрос, только что-то не встречала я спецов которые могут так точно навскидку нарисовать стоимость.

Так и в сметах на строительство закладывают непредвиденные расходы, накладные, в договоре прописывают на сколько процентов может изменится окончательная стоимость. Может кто назовет случаи, когда вписывался в заявленную сумму до 3%. А если это проект на миллионы?

 

Слишком много хотят от подрядчиков. Особенно частники. Проекта нет полного, но смету дай с погрешностью 3%. Начальника Шайтан, однако! :)

Заказчик должен быть готов к незначительному отклонению от заявленной стоимости.

 

 

 

 

Мы говорим о "прочих равных условиях" Многие умеют ровно класть плитку и качественно клеить обои, занимаются системами кондиционирования и разводят электричество, как выбрать если не по цене?

 

А если Вам рекомендовали плиточника друзья? Но берет на 2 долл больше. Возьмете незнакомых, но дешевле? А вдруг с предоплатой исчезнут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С какой такой предоплатой? Какой баран будет плиточнику предоплату давать? Или ему нужно новый плиткорез покупать?

Шота Вы не в ту степь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобще-то разговор не шел о просчете сметы до гвоздя ...

Я считаю, что если я обращаюсь к подрядчикам (квалифицированым и с опытом), то они, опираясь на весь свой богатый опыт, могут совершенно бесплатно предоставить мне ПРИМЕРНЫЙ расчет стоимости постройки дома (в данном случае дома, котеджа с площадью допустим от 100 до 400 метров ... Тут речь не идет о бизнес-центрах ...).

 

То что вызывает смех у определенных "гуру" от строительства - нормально для простого заказчика ... Его именно интересует "сколько стоит ДОМ или метр дома ...". На начальном этапе он просто 80% работ может себе и не представлять ... И если человек хороший спец в парикмахерстве, в строительстве он ноль (могут конечно быть исключения ...)

Вот тут он и просит оценить примерно "сколько стоит дом построить".

Когда он, обратившись к нескольким подрядчикам, получает цену которая вписывается в его бюджет или находит подрядчика который подкупил его своей вежливостью и вниманием - он начинает работать с ним ближе, возможно заключает письменный договор, возможно попросит уже реальную смету с полным перечнем материалов и работ ... Если его все устраивает - он начинает строится :)

 

Мое мнение - если потенциальный подрядчик, видя проект и понимая как и из чего его строить, берет деньги за примерный расчет стоимости дома (работа + материалы), он скорее не компетентен в своей области.

Опытный строитель посмотрев проект, за 10 минут "на коленке" сможет набросать сколько примерно будет стоить фундамент, коробка и крыша (без комуникаций и внутрянки)... Это математика 3-го класса школы ...

 

Если он опытный, он знает стоимость материалов и работы и сможет сразу просчитать:

земляные работы примерно хххх денег, заливка фундамента с работой примерно ххххх денег и т.д. В итоге выходим на ххххх денег + погрешность Х%

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас есть возможность, опыт или необходимое образование, что бы точно знать, что именно это, детальный просчет(?) и есть самый правильный и "чиста конкретный"?

А ежели Вы ошибаетесь???

Какие критерии помогут Вам определить, что это - самое оно???

 

Самая маленькая сумма?

Коммуникабельность человека-считалки?

 

Почитайте предыдущие посты- все, кто что-либо когда-то реально и правильно построил - в один голос говорят - ежели я составлю "правильную смету" - я в пролёте....а выиграет тот, кто скажет - а вы это не говорили и это не заказывали .....

 

Беда....

.......спецы, реальные, знающие и умеющие что-то делать вынуждены играть по правилам неумех...мимикрировать, что б не вывалиться из рынка....

Спокойно. Ясно, что обидно, когда работаешь, а на выходе заказа не выходит, я Вас понимаю. Теперь как бы я выбирала Попросила бы у каждого из потенциальных подрядчиков посчитать. Потом по пунктам сравнила бы что есть и чего нет и стоимость того что есть. Если остались бы вопросы по поводу уместности или избыточности тех или иных работ -- написала бы в форум или проконсультировалась у 3-й стороны. Может я неправильный заказчик, но как по мне лучше на старте понимать сколько будет денег на финише чем слушать "вы не говорили и не заказывали". Сразу бы оговорила, что никаких работ помимо описанных в смете оплачивать не буду. Если что-то забыли -- делайте за свой счет или еще раз пересмотрите смету, но до начала работ. Насчет сметы в правильной организации (кста еще тот вопрос какия из них "правильная") и ее оплаты. Допустим есть у меня такая смета. Как я должна доказать подрядчику, что стоимость его работ составляет именно столько, сколько написано в смете, а не столько сколько он считает это стоит??? Или смета всегда завышает стоимость работ? Тогда какой в ней толк если она не дает представления о реальном объеме затрат и все равно стоимость работ будет обсуждаться с подрядчиком в конце концов?
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

p.s. реальность - другая.

В Ирландии другая. А тут каждый прораб (за редким, наверное исключением, хотя исключений не встречала) своих поставщиков материалов тянет. Уверенна, что абсолютно бескорыстно :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Voffka™;906934

Опытный строитель посмотрев проект, за 10 минут "на коленке" сможет набросать ..... Это математика 3-го класса школы ..

 

..и вы, имея "на руках" несколько таких "наколеночных" смет, с чистой совестью, ничтоже сумняшеся, выбираете себе того, кто превратит ваши тугие пачечки денег то ли в Дом Вашей Мечты, то ли в груду строительного мусора..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

 

 

А если Вам рекомендовали плиточника друзья? Но берет на 2 долл больше. Возьмете незнакомых, но дешевле? А вдруг с предоплатой исчезнут?

Я говорю о 3 плиточниках с рекомендациями. Даже тут в БС можно нескольких найти и посмотреть у форумчан их работу, а еще есть друзья, родственники, коллеги со свежим и успешным опытом проведения внутренней отделки жилья. И как тут выбрать если все хороши?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Уверенна...

Уверены?

Не поверите, я тоже :D

По результатам 2006 г. ".......-Буд" - признан компанией "Хенкель" лидером Центрального Региона Украины по работе с объектами и по продаже ассортимента ТМ Ceresit.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...