Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хитрости заказчиков или найму "лохов" построить хату

Vostok

Рекомендовані повідомлення

Так как раз изменения по-ходу проекта - это довольно часто встречающееся явление. Тянущее за собой, лавинообразное иногда, затягивание сроков его реализации.

Каждый из подрядчиков может привести десятки примеров на эту тему.

 

Это 90 %случаев. Куча примеров.

 

И, возвращаясь к теме топика, это тоже хитрость заказчиков - развести на "время".... украсть его... иногда осознанно, иногда нет.

 

Скорее всего из-за непонимания того, что время подрядчика тоже стоит денег. Ну с чего бы ему простаивать неделю? А оговоренные сроки начала работ на следующих объектах?

 

Мало того, часто трудно пояснить это заказчику - он же всегда прав ;)

 

В пределах здравого смысла- всегда прав. ИМХО. Он же платит деньги, дает возможность заработать. А если его "Правота" выливается в затраты Подрядчика, то эту самую правоту необходимо подтвердить деньгами.

 

Потому-то, некоторые подрядчики отказываются от работ, когда поставка материалов осуществляется заказчиком.... а не потому, что "навара" лишаются....

 

Я специально - вроде и сказал, но мало кто поймёт :) особенно, кому не надо....

 

Посмотрим с другой стороны. Опытный Заказчик сам никогда не будет заниматься доставками материалов. НаSига это ему надо. Своей работы куча. Ну, максимум, транспорт выделит.

А так, чтоб сам закупал, это ужО Прораб по совместительству.:) Такие в страшных снах приходят Подрядчикам. )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты хоть раз смог этого добиться?

Неа :lol:

 

Зато приходилось выслушивать за то, что пришлось потратить день на возврат сайдинга, который был заказан в два раза уже, чем был привезен и, соответственно половина в остатке. А чек выброшен, а сайдин распилен пополам, чтоб влез в машину...

 

Вот это и называется "ПОСТАВКА МАТЕРИАЛА"!!! Вот ЭТО и стоит 7% от сметы на НРиТР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего из-за непонимания того, что время подрядчика тоже стоит денег.

 

Ага. Из последнего: с 20:00 до 22:30 обсуждаем с одним заказчиком процесс возведения хаммама при том, что еще вначале разговора было ясно, что платить "за хаммам" тот не собирается, а хочет оплачивать "прикручивание и распил фанеры, укладку плитки, etc".

 

На следующий день звонит его супруга и грозным голосом вопрошает: "а почему так медленно идут работы". На что получает ответ, что, во-первых, вчера два человека в сумме потратили практически человеко-смену на обсуждение. Во-вторых, в результате оного обсуждения я так и не понял, что мне надо делать. Кроме одного: платить за хаммам они не будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как раз изменения по-ходу проекта - это довольно часто встречающееся явление. Тянущее за собой, лавинообразное иногда, затягивание сроков его реализации.

Каждый из подрядчиков может привести десятки примеров на эту тему.

 

Прямо "сняли с языка". Пока ужинал, Вы меня опередили. Скажу даже больше. При таких заказчиках вижу большую пользу в посредниках, типа технадзора, авторского надзора и даже прораба, которые контролируют только соответствие проекту, технологии и срокам. На выходе: сверка вместе с заказчиком соответствия объекта проекту. Никакой головной боли. А если "творческий" заказчик на объекте, то не избежать возможных изменений. Но самое главное, что большинство из них имеют или дизайнерский характер или просто "я так хочу". В итоге имеем задержки со сроками сдачи объекта. И одной денежной компенсации здесь мало (а я двумя руками голосую за то, что все строительные переделки должен оплачивать заказчик), так как план работ расписан вперёд и где-то ждёт уже другой заказчик (который уже внёс аванс за июнь). Кстати, у меня плитку клал мастер, который записал меня в очередь на 4 месяца вперёд и начал работу день в день, да и закончил в срок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому-то, некоторые подрядчики отказываются от работ, когда поставка материалов осуществляется заказчиком.... а не потому, что "навара" лишаются....

 

Как вариант: "Простой по вине Заказчика оплачивается в размере среднего заработка Исполнителя за предыдущий период на этом объекте".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, у меня плитку клал мастер, который записал меня в очередь на 4 месяца вперёд и начал работу день в день, да и закончил в срок.

 

Лучшим Заказчикам - лучшие Специалисты.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Из последнего: с 20:00 до 22:30 обсуждаем с одним заказчиком процесс возведения хаммама при том, что еще вначале разговора было ясно, что платить "за хаммам" тот не собирается, а хочет оплачивать "прикручивание и распил фанеры, укладку плитки, etc".

 

На следующий день звонит его супруга и грозным голосом вопрошает: "а почему так медленно идут работы". На что получает ответ, что, во-первых, вчера два человека в сумме потратили практически человеко-смену на обсуждение. Во-вторых, в результате оного обсуждения я так и не понял, что мне надо делать. Кроме одного: платить за хаммам они не будут.

 

Да! Когда несколько Заказчиков, еще и с разными мнениями....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант: "Простой по вине Заказчика оплачивается в размере среднего заработка Исполнителя за предыдущий период на этом объекте".

Нет такого варианта.

Потому что, может появиться пункт за опоздание на следующий объект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрим с другой стороны. Опытный Заказчик сам никогда не будет заниматься доставками материалов. НаSига это ему надо. Своей работы куча. Ну, максимум, транспорт выделит.

А так, чтоб сам закупал, это ужО Прораб по совместительству.Такие в страшных снах приходят Подрядчикам. )))

 

Ну Вы тоже не перегибайте и будьте более точным. Если выполняется какой-то один этап строительных работ (например, финишная отделка эконом-класса), то заказчик вполне может справиться с этой работой (произвести закупку стройматериалов согласно списка исполнителя).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично стараюсь составлять и подавать заказчику развернутую, максимально точную смету, хотя понимаю что вероятность пустого просчета (без получения заказа) очень велика. Денег за это не беру, как-то не пробовал... Просто надеюсь что развернутая смета поможет заказчику определить что не учтено в сметах конкурентов и сделать правильные выводы или хотя бы дать почву для обсуждения. Единственное о чем прошу всегда заказчика - не давать мои сметы как козу другим, поскольку жаль своего времени и сил, а у каждого есть своя голова и калькулятор.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет такого варианта.

Потому что, может появиться пункт за опоздание на следующий объект.

 

А если оставлять зазоры между заказами и иметь в резерве небольшие "горящие" заявки для подстраховки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если Вам рекомендовали плиточника друзья? Но берет на 2 долл больше. Возьмете незнакомых, но дешевле?

Если рекомендовали - то без вопросов.:) Вот у меня есть мастер, который первый раз сделал нам ремонт 15 лет назад и теперь, если что, то только к нему! Я знаю, что могу спокойно оставить ему ключи от квартиры. И смету не заказываю - так, прошу прикинуть. ;) И рекомендую подругам. Хотя, возможно, кто-то другой более квалифицированный.

 

А если рекомендовать некому? Что делать? Я их всех не знаю. И если кто-то хочет на 2 долл больше, то это не значит, что он лучше и не кинет.;) Вполне возможно, что тот, кто хочет меньше - квалифицированнее, чеснее и порядочнее! А тому, кто хочет больше, просто деньги нужны :lol:.

 

 

А вдруг с предоплатой исчезнут?

С 10 лет назад родителей кинул мастер, который обшил вагонкой балконы двум их друзьям. Его рекомендовали, он получил деньги на материалы и все! Долго кормил завтраками, а потом вообще пропал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное о чем прошу всегда заказчика - не давать мои сметы как козу другим, поскольку жаль своего времени и сил, а у каждого есть своя голова и калькулятор.

Интересно, а сколько заказчиков топает с Вашей сметой к другим? Это же самый главный критерий оценки подрядчика! Сравниваем сметы и сразу видим, кто тебя хочет поиметь, умалчивая о каких-то дополнительных расходах ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неа :lol:

 

Зато приходилось выслушивать за то, что пришлось потратить день на возврат сайдинга, который был заказан в два раза уже, чем был привезен и, соответственно половина в остатке. А чек выброшен, а сайдин распилен пополам, чтоб влез в машину...

 

Вот это и называется "ПОСТАВКА МАТЕРИАЛА"!!! Вот ЭТО и стоит 7% от сметы на НРиТР.

 

 

Меня улыбнул случай в докризисные времена:

Завершили работы. Осталось: 150 саморезов (уп 250 шт), начатый рулон ленты К-2, коньковая планка и парочку кг гвоздей. Все это добро Заказчик пытается вернуть мне. Аргумент один: зачем оно мне? это ж денег стоит! Вы же специалист! Плохо считали.Почему столько осталось?

Я посмотрел, посочувствовал, и забрал добро. Человеку и так тяжело, а я его не хочу расстраивать. Заказчик всегда прав. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы пытаетесь ответить на мой вопрос к gospel'у, то скажу следующее:

1. Изменения по решению владельца не надо рассматривать, иначе никаких денег не хватит. Речь должна идти исключительно о вменяемой ситуации, где всё делается по ранее согласованному плану.

2. Какие изменения могут быть по "независящим ни от кого причинам"? (Только давайте без примеров, типа "Обнаружился плавун". Иначе я спрошу "А геология зачем?").

3. Могут быть существенные (до 20 процентов) расхождения между проектом и реальностью при профессиональном подходе к делу?

4. Разве материалы могут значительно подорожать в у.е. эквиваленте?

 

Уже много сказали без меня. В совокупности все четыре пункта могут дать 20% увеличения стоимости.

По второму пункту: могут быть ошибки в проектной документации, или изменения внесенные заказчиком потянут в дальнейшем переделки по другим объемам. Это случается часто. Да и материалы могут подорожать существенно в у.е. Если на сегодня я и не вспомню примеров, не значит что этого не произойдет завтра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если оставлять зазоры между заказами и иметь в резерве небольшие "горящие" заявки для подстраховки?

Точно!

Как мне раньше в голову эта идея не пришла!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 10 лет назад родителей кинул мастер, который обшил вагонкой балконы двум их друзьям. Его рекомендовали, он получил деньги на материалы и все! Долго кормил завтраками, а потом вообще пропал.

Я всегда говорю: каким бы замечательным ни был человек, его может изменить кредитная история.

 

 

Интересно, а сколько заказчиков топает с Вашей сметой к другим? Это же самый главный критерий оценки подрядчика! Сравниваем сметы и сразу видим, кто тебя хочет поиметь, умалчивая о каких-то дополнительных расходах ;)

Чет постоянно нужно отвечать по многим пунктам :)))

 

1. Вы уверены, что сравните две сметы корректно?

2. Именно так постоянно и происходит. На более крупных объектах: проводится тендер не для выбора подрядчика, а для обоснования цены. В 90% случаев можно узнать, что работа выполняется по смете, превышающей твою. Все, кто более-менее строил, знают об этом: крупные объекты отдаются своим и мало у кого возникает желание участвовать в этом цирке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы тоже не перегибайте и будьте более точным. Если выполняется какой-то один этап строительных работ (например, финишная отделка эконом-класса), то заказчик вполне может справиться с этой работой (произвести закупку стройматериалов согласно списка исполнителя).

 

так я говорю о более-менее крупных проектах частного строительства :) От 100 тыс грн, например.

 

И, опять таки, все от финансовых возможностей и времени Заказчика зависит. Если фин возможности ограничены, может и сам мотаться, оптимизировать затраты. А если времени нет? Работа, бизнес? ХоШ-не- ХОШ, а придется платить транспортные подрядчику. Потому, как за это время больше заработает у себя, чем съекономит на доставках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если оставлять зазоры между заказами и иметь в резерве небольшие "горящие" заявки для подстраховки?

Обычно все эти "зазоры" съедаются если не заказчиками, то работягами, если не работягами, то поставщиками, если не поставщиками, то пожарниками...

 

Вы готовы быть в роли "горящего"? Так ото ж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а сколько заказчиков топает с Вашей сметой к другим? Это же самый главный критерий оценки подрядчика! Сравниваем сметы и сразу видим, кто тебя хочет поиметь, умалчивая о каких-то дополнительных расходах ;)

 

Очень многие из тех кто не по рекомендации. И для большинства я дороже чем многие бригады напрямую, отсюда и пустые просчеты. Иногда люди готовы не учитывать многие моменты, указывая цену более обобщенную, включающую разные доп. работы, которые я учитываю отдельно. Я не утверждаю правильно это или нет, просто так часто бывает и ситуация у людей тоже разная. Судить не хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно!

Как мне раньше в голову эта идея не пришла!

 

Видите, не зря вечер потратили на общение со спецами своего дела!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я говорю о более-менее крупных проектах частного строительства :) От 100 тыс грн, например.

 

И, опять таки, все от финансовых возможностей и времени Заказчика зависит. Если фин возможности ограничены, может и сам мотаться, оптимизировать затраты. А если времени нет? Работа, бизнес? ХоШ-не- ХОШ, а придется платить транспортные подрядчику. Потому, как за это время больше заработает у себя, чем съекономит на доставках.

 

Заказчику есть смысл этим заниматься, только если он компетентен в этом вопросе, имеет возможность его решить и выигрыш на участии в строительстве превышает потери на основной работе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня улыбнул случай в докризисные времена:

Завершили работы. Осталось: 150 саморезов (уп 250 шт), начатый рулон ленты К-2, коньковая планка и парочку кг гвоздей. Все это добро Заказчик пытается вернуть мне. Аргумент один: зачем оно мне? это ж денег стоит! Вы же специалист! Плохо считали.Почему столько осталось?

Я посмотрел, посочувствовал, и забрал добро. Человеку и так тяжело, а я его не хочу расстраивать. Заказчик всегда прав. :)

 

 

Случай..но в пост-кризисные времена ( не заню закончился он или нет ). Подшиваем 3 м вагонку по потолку. Потолок 3.07-3.10 .Выкручиваем по размерам как можем, чтобы стыков не делать, а "цельным куском". Чистых 56 м2. Беру 60 ( откосы окон, дверей). Не хватило 1 м2 ( аж целых 46 грн ) . Докупаю. Смело вписываю в смету. И что тут почалось...

Лишних 4 м2 , да еще 1 м2. Типа, отходов быть не могло ( даже не увидел несколько стыков на потолке, подгоняли по цвету и текстуре). Хорошо я обрезки в сарай вынес. Пересчитали обрезки. Успокоился. Доплатил 46 грн:) Во как бывает. И смешно и блевать хочется

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы готовы быть в роли "горящего"? Так ото ж.

 

Лучше быть у первоклассного мастера в роли "горящего", чем ... .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...