Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хитрости заказчиков или найму "лохов" построить хату

Vostok

Рекомендовані повідомлення

.....Сразу бы оговорила, что никаких работ помимо описанных в смете оплачивать не буду. ....

Весь заработок тогда будет в "допах".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Мое мнение - если потенциальный подрядчик, видя проект и понимая как и из чего его строить, берет деньги за примерный расчет стоимости дома (работа + материалы), он скорее не компетентен в своей области.......

Скорее, он хочет взять оплату за несвойственную ему функцию.

Потому что,
расчёт материалов
должна делать сторона Заказчика... на основе
проекта
....

Как и осуществлять технадзор - функция Заказчика..... и оплату этих услуг.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спокойно. Ясно, что обидно, когда работаешь, а на выходе заказа не выходит, я Вас понимаю. Теперь как бы я выбирала Попросила бы у каждого из потенциальных подрядчиков посчитать. Потом по пунктам сравнила бы что есть и чего нет и стоимость того что есть. Если остались бы вопросы по поводу уместности или избыточности тех или иных работ -- написала бы в форум или проконсультировалась у 3-й стороны. Может я неправильный заказчик, но как по мне лучше на старте понимать сколько будет денег на финише чем слушать "вы не говорили и не заказывали". Сразу бы оговорила, что никаких работ помимо описанных в смете оплачивать не буду. Если что-то забыли -- делайте за свой счет или еще раз пересмотрите смету, но до начала работ. Насчет сметы в правильной организации (кста еще тот вопрос какия из них "правильная") и ее оплаты. Допустим есть у меня такая смета. Как я должна доказать подрядчику, что стоимость его работ составляет именно столько, сколько написано в смете, а не столько сколько он считает это стоит??? Или смета всегда завышает стоимость работ? Тогда какой в ней толк если она не дает представления о реальном объеме затрат и все равно стоимость работ будет обсуждаться с подрядчиком в конце концов?

1. Тендер. На кирпичные работы.

Предложение 1: 180грн/м3

Предложение 2: 300грн/м3

Предложение 3: 400грн/м3

Вопрос: какое выберете Вы?

Ответ: это три идентичных предложения. Потому, что в итоге заказчик все равно заплатит 400.

Отгадка. 180грн/м3 - это то, что на высотках платится рабочим.

300грн/м3 - там же оплачивается субподрядчику, который завозит свои леса, организовывает быт, подачу раствора на рабочее место и т.д.

400грн/м3 - это то, что получает генподрядчик за то, что организовывает подачу, складирование, охрану, контроль, переделки, туалеты, наконец.

Это все - реальные цифры и не тешьтесь иллюзией, что на Ваших объемах с Вашим опытом Вы получите другие цифры.

Ответственный подрядчик сразу назовет 400грн/м3. Безответственный поставит 200. И потом начнет требовать бетономешалку, перфоратор, рукавицы и т.д.

Кого Вы выберете? Ответ: того, с кем уже хоть что-то построили. А тендерить будете только для того, чтоб подтвердить смету. Стандартная ситуация: проводится тендер и работа отдается некоей организации по цене процентов на 20 выше, чем у наиболее конкурентного предложения. При том, что предложение было реально конкурентное.

2. Вы не внимательны. Смету Вы ЗАКАЗЫВАЕТЕ. И, скорее всего, тот кто ее составит, будет Вам вести надзор за стройкой. Готовую смету можете предложить разным подрядчикам. Вы просто не понимаете, цену настоящего совета. :) Вы снимаете муки совести у подрядчика, который не будет теперь страдать от того, что ему нужно дать минимальную цену, зная, что остальные будут хитрить. И ведь будут же. Но в предложенных условиях изменение цены будет обосновываться. Кто-то поднимет (и обоснованно), кто-то опустит (также обоснованно). Дальше нужно общаться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь заработок тогда будет в "допах".

 

"Допов" не будет. Я же могу просчитать стоимость поставки высокотехнологичного оборудования до цента с учетом перевозок, страховок, откатов таможне, платежей брокеру, гарантийного обслуживания, закупок комплектующих у субподрядчиков, налогов, обслуживания банковских гарантии и т.д. до цента и выдать спецификацию и контрактную стоимость которая не подлежит изменениям хоть по 20 грн. доллар будет и по 15 грн. бензин. Я думаю и подрядчик если толковый то может, а если нет, то тогда будем искать того кто может.

Знаете, из личного опыта. Искала я недавно паркет в дом. Обратилась к одному из наших форумчан. У него магазин паркета в Киеве. Его менеджер совершенно бесплатно за 3 дня просчитала мне стоиомость работ и материалов до последнего дюбеля, направила паркетчика на объект дабы до начала залития стяжки он описал свои к ней требования ребятам, которые эту стяжку лили, тоже не требуя денег. И еще скидку неплохую на материалы сделали. А вот позвоню я например завтра в другую фирму, а мне там: "Девушка, вы пожалуйста нам заплатите за просчет, а потом мы вам дадим стоимость". Ясно кого из исполнителей я выберу.

ЗЫ: Студенту респект и уважуха :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Тендер. На кирпичные работы.

Предложение 1: 180грн/м3

Предложение 2: 300грн/м3

Предложение 3: 400грн/м3

Вопрос: какое выберете Вы?

Ответ: это три идентичных предложения. Потому, что в итоге заказчик все равно заплатит 400.

Отгадка. 180грн/м3 - это то, что на высотках платится рабочим.

300грн/м3 - там же оплачивается субподрядчику, который завозит свои леса, организовывает быт, подачу раствора на рабочее место и т.д.

400грн/м3 - это то, что получает генподрядчик за то, что организовывает подачу, складирование, охрану, контроль, переделки, туалеты, наконец.

Это все - реальные цифры и не тешьтесь иллюзией, что на Ваших объемах с Вашим опытом Вы получите другие цифры.

Ответственный подрядчик сразу назовет 400грн/м3. Безответственный поставит 200. И потом начнет требовать бетономешалку, перфоратор, рукавицы и т.д.

Кого Вы выберете? Ответ: того, с кем уже хоть что-то построили. А тендерить будете только для того, чтоб подтвердить смету. Стандартная ситуация: проводится тендер и работа отдается некоей организации по цене процентов на 20 выше, чем у наиболее конкурентного предложения. При том, что предложение было реально конкурентное.

2. Вы не внимательны. Смету Вы ЗАКАЗЫВАЕТЕ. И, скорее всего, тот кто ее составит, будет Вам вести надзор за стройкой. Готовую смету можете предложить разным подрядчикам. Вы просто не понимаете, цену настоящего совета. :) Вы снимаете муки совести у подрядчика, который не будет теперь страдать от того, что ему нужно дать минимальную цену, зная, что остальные будут хитрить. И ведь будут же. Но в предложенных условиях изменение цены будет обосновываться. Кто-то поднимет (и обоснованно), кто-то опустит (также обоснованно). Дальше нужно общаться.

1.Хорошо. Если я изначально предупреждаю всех претендентов, что ничего кроме сум оговоренных в смете платить не буду?

2. Т.е. смета нужна только для определения перечня работ? А их стоиомсть все равно нужно будет обсуждать с подрядчиком? И смета нужна только чтобы избавить подрядчика от "страданий" насчет минимальной цены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Допов" не будет.....

:)

Редко, когда так.

 

Я, в принципе, оппонирую вам на общих загалах..Со стороны заказчика, так сказать... Сам застройщик.

Но, как у подрядчика, подход немного другой.... относительно "оплат расчётов" - заказчик их не делает... как и не получает ничего более, акромя спецификации материалов и общей стоимости работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Хорошо. Если я изначально предупреждаю всех претендентов, что ничего кроме сум оговоренных в смете платить не буду?

2. Т.е. смета нужна только для определения перечня работ? А их стоиомсть все равно нужно будет обсуждать с подрядчиком? И смета нужна только чтобы избавить подрядчика от "страданий" насчет минимальной цены?

 

1. Тогда я заложу в стоимость "ожидание" допработ. Или отдельной строкой оговорю их высокую стоимость.

2. Смета нужна для определения бюджета проекта - который состоит из стоимости материалов и стоимости работ.

Никого не надо избавлять - грамотно просчитанная калькуляция материалов на основе проекта - это ваша зона ответственности, как заказчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот, покажу вам одну "смету"...долго не мог решиться (цюзе) я после первой позиции выпал в осадок :-o

Вот сила сметы, всем сметам смета.... Мама-Смета! :D

Все работы расписаны от и до можете сравнить с другими сметами ......... если сможете :)

Смета1 (2).pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Хорошо. Если я изначально предупреждаю всех претендентов, что ничего кроме сум оговоренных в смете платить не буду?

2. Т.е. смета нужна только для определения перечня работ? А их стоиомсть все равно нужно будет обсуждать с подрядчиком? И смета нужна только чтобы избавить подрядчика от "страданий" насчет минимальной цены?

1. Тогда ничего, кроме того, что там записано, можете не получить. Как вариант. Стебусь. На самом деле Ваша формулировка "ничего кроме того, что в смете" достаточно правильная. Но все равно будут герои, которые будут надеяться отыграться позже.

2. Не только. Вы имеете предполагаемую стоимость работ (Вы же этого хотели?) И отклонения в предложениях будут намного меньше.

3. Вы путаете просчет по моноработам и смету. Я уже говорил, что такое смета. Смета РЕАЛЬНО может отличаться в разы в зависимости от принятых решений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот, покажу вам одну "смету"...долго не мог решиться (цюзе) я после первой позиции выпал в осадок :-o

Вот сила сметы, всем сметам смета.... Мама-Смета! :D

Все работы расписаны от и до можете сравнить с другими сметами ......... если сможете :)

То, что Вы выложили имеет отличное от "сметы" название произнести которое в слух воспитание не всякому даже застройщику позволит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что Вы выложили имеет отличное от "сметы" название произнести которое в слух воспитание не всякому даже застройщику позволит.

 

Тем не менее ее подрядчик позиционировал как Смету и совсем недавно, одной знакомой заказчице.

И таких горе смет пруд пруди!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С какой такой предоплатой? Какой баран будет плиточнику предоплату давать? Или ему нужно новый плиткорез покупать?

Шота Вы не в ту степь...

 

Нет, ну если Вам удобно самому материал завозить, расходники, тогда без предоплаты. А нормальная практика - предоплата. А из каких таких средств завозить инстр, матер, и т.д. За свои кровные???

 

Шота Вы не в ту степь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ну если Вам удобно самому материал завозить, расходники, тогда без предоплаты. А нормальная практика - предоплата. А из каких таких средств завозить инстр, матер, и т.д. За свои кровные???

 

Шота Вы не в ту степь...

 

материалы и сам привезу.

а инструмент, будьте добры, подвезите сами, так сказать - любишь кататься, люби и саночки возить.

если сам не хочешь, наймись на фирму, пусть она за тебя возит, если не хочешь наниматься, найди лоха, который тебя еще и обедом вкусным будет кормить, и душ устроит и развлечения найдет - потому что Вы соизволили прийти НА РАБОТУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Допов" не будет. Я же могу просчитать стоимость поставки высокотехнологичного оборудования до цента с учетом перевозок, страховок, откатов таможне, платежей брокеру, гарантийного обслуживания, закупок комплектующих у субподрядчиков, налогов, обслуживания банковских гарантии и т.д. до цента и выдать спецификацию и контрактную стоимость которая не подлежит изменениям хоть по 20 грн. доллар будет и по 15 грн. бензин.

А вы можете дать потенциальному покупателю не просто цену и спецификацию оборудования с полной подробной расшифровкой и обоснованием до цента с учетом перевозок, страховок, откатов таможне, платежей брокеру, гарантийного обслуживания, закупок комплектующих у субподрядчиков, налогов, обслуживания банковских гарантии и т.д. ?

 

А приходилось ли вам отвечать на вопрос "А почему транспорт такой дорогой? Да я на Газели в три раза дешевле перевезу. А почему растаможка такая дорогая? Почему вы за мои деньги взятки даете? Откаты таможни это ваши проблемы, я за них платить не буду"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

материалы и сам привезу.

 

Удачи.

 

 

а инструмент, будьте добры, подвезите сами, так сказать - любишь кататься, люби и саночки возить.

 

Да? А если это тонна строительных лесов, или бетономешалка?

Или Вас в принципе слово "предоплата" раздражает ?

 

 

 

если сам не хочешь, наймись на фирму, пусть она за тебя возит, если не хочешь наниматься, найди лоха, который тебя еще и обедом вкусным будет кормить, и душ устроит и развлечения найдет - потому что Вы соизволили прийти НА РАБОТУ.

 

Это Вы к кому обращались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи.

 

Да? А если это тонна строительных лесов, или бетономешалка?

Или Вас в принципе слово "предоплата" раздражает ?

 

Это Вы к кому обращались?

 

ой, да не надо пугать своей "удачей":) это Вам удачи в нахождении лохов, которые вам будут отстегивать по первому требованию на "привезти бетономешалку".

 

если нужно будет, я привезу и тонну, и две:)

 

предоплата за работу? честно - раздражает: дело в доверии.

заказчик ДОВЕРЯЕТ вам изготовление чего либо - Вы доверяете заказчику в оплате того, что вы сделаете. почему именно заказчик должен платить Первым?

 

пусть из 10 подрядчиков без предоплаты УСЛУГ согласится работать один - этого будет достаточно. (только не надо пугать страшилками о "западных" строителях и ужасном качестве,; и не нужно рассказывать сказки, как бОльшая цена за услуги повлияет на качество работы, потому как минимум у ДВУХ активных участников топика были "трудности" с качеством, несмотря на свои "высокопрофессиональные амбиции" и "типа нормальные" цены)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы можете дать потенциальному покупателю не просто цену и спецификацию оборудования с полной подробной расшифровкой и обоснованием до цента с учетом перевозок, страховок, откатов таможне, платежей брокеру, гарантийного обслуживания, закупок комплектующих у субподрядчиков, налогов, обслуживания банковских гарантии и т.д. ?

 

А приходилось ли вам отвечать на вопрос "А почему транспорт такой дорогой? Да я на Газели в три раза дешевле перевезу. А почему растаможка такая дорогая? Почему вы за мои деньги взятки даете? Откаты таможни это ваши проблемы, я за них платить не буду"

Могу. Откаты только назову взносами в профсоюзный фонд таможни и обосную почему это нужно, в крайнем случае заплачу сама не такие уж и деньги. Таможить может и сам покупатель если хочет, транспорт тоже может взять на себя если ему удобней. Или если найдет более дешевый способ перевозки/страховки но хочет чтобы занимались этим мы-- не вопрос я готова пойти на его условия и работать с другой страховой или транспортной компанией. Клиент платит деньги и имеет право выбирать. Растамаживают клиенты сами всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу. Откаты только назову взносами в профсоюзный фонд таможни ...

.

 

 

Это неравноправное сравнение. Вы подразумеваете в своем примере полноценного заказчика, который готов оплачивать страховку, таможню, перевозку, да еще и ваши услуги. Кроме того он наверное и предоплату какую нибудь за перевозку (и т.д.) готов заплатить. Строитель же, по вашему недостоин такого подхода: ему и проект дай, и смету за него составь, так он еще и предоплату осмеливается просить.

 

Как вы посмотрите на клиента, который придя к вам, урежет ваш счет наполовину, справедливо по его мнению аргументируя это что он знает солько стоит солярка. Да и то заплатит только тогда, когда товар вы разгрузите у него на складе и у него не возникнет какого либо желания не заплатить вам .

 

Вы думаете я упрощаю и преувеличиваю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы я строил дом, то поступил бы следующим образом

1 Определил бюджет например 200 тыс и разделил 160+40

2 Нашел бы 2-3 исполнителя с рекомендациями

3 Попросил бы посчитать, что можно построить на 160 тыс.

4 Сравнил и принял решение

 

Почему зазор предусмотрен в размере 20%, если я с подробной сметой в у.е. на руках по рекомендации специалистов ищу вменяемую бригаду-профессионалов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... найди лоха, который тебя еще и обедом вкусным будет кормить, и душ устроит...

У меня был в прошлом году такой заказчик. Кормил всю бригаду обедами за свой счет. На мой вопрос "зачем тебе это надо?" сказал примерно следующее "если они будут в обед бегать по ларькам и готовит на объекте, то потеряют много рабочего времени и после них останеться мусор"

 

Душ кстати тоже был

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В процессе строительства может изменится объем и состав работы (по решению владельца стройки или по независящим ни от кого причинам),

могут вылезти расхождения проектных условий и реальных, могут значительно подорожать материалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В процессе строительства может изменится объем и состав работы (по решению владельца стройки или по независящим ни от кого причинам), могут вылезти расхождения проектных условий и реальных, могут значительно подорожать материалы.

 

Если Вы пытаетесь ответить на мой вопрос к gospel'у, то скажу следующее:

1. Изменения по решению владельца не надо рассматривать, иначе никаких денег не хватит. Речь должна идти исключительно о вменяемой ситуации, где всё делается по ранее согласованному плану.

2. Какие изменения могут быть по "независящим ни от кого причинам"? (Только давайте без примеров, типа "Обнаружился плавун". Иначе я спрошу "А геология зачем?").

3. Могут быть существенные (до 20 процентов) расхождения между проектом и реальностью при профессиональном подходе к делу?

4. Разве материалы могут значительно подорожать в у.е. эквиваленте?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......2. Какие изменения могут быть по "независящим ни от кого причинам"? .....

Изменение трендов сезона в окраске холодильников или отопительных котлов.... влекущие за собой замены цвета труб отопления и переделку плитки в котельной..... с бежа на салатовый....

 

Клиент всегда прав.... Кто платит, тот девушку и танцует....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

3. Могут быть существенные (до 20 процентов) расхождения между проектом и реальностью при профессиональном подходе к делу?

....

 

Запросто!

Ну тут конечно опытный и умудренный стройками зстройщик может сказать " а куда ж вы, подрядчики, мать вашу, смотрели раньше - хрена вам чищеного, а не доплат!.."

 

И тут не менее опытный подрядчик делает стойку " айн мамент, щас усё исправим", достает то самое, из чего лепят коников - и лепит конфетку. О вкусе оной знает только он, но молчит.

Ибо клиент всегда прав. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю доводы подрядчиков и по тому что они пишут выходит что если все четно будут считать смету то у всех получитса она одинаково дорогая. Инными словами у всех одинаковые расценки на роботу, доставку и прочие траты - извините не веритса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...