Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хитрости заказчиков или найму "лохов" построить хату

Vostok

Рекомендовані повідомлення

... договора подряда всегда предусматривают предоплату. Подрядчик должен сделать кое-какие движения для начала работ ...

.................................

... Ну а если мы нанимаем к себе на работу непосредственных исполнителей-работяг, то платим им так, как хотим. Хоть раз в году. И берем на себя ф-ции контроля, снабжения и др. И здесь, соглашусь с многими форумчанами, что давать аванс рабочему за несделанную работу - опасно. Человеческий фактор. Я своим рабочим даю на еду, сигареты. Всегда висит сумма денег для страховки. Завершили объект - расчет. А в процессе работ сколько ни давай - будет мало.

 

Гы-гы ... :D Это - пять !!! :Bravo:

Что позволено Юпитеру, то не позволено БЫКУ ?!

Спросите быков-заказчиков :

- " От кого Вы больше ожидаете кидка ? От исполнителя-работяги или от Юпитера-ПРОРАБА ???"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Не, оно, конечно, очень креативно, типо все под ключ, но как-то...

А если я выберу плитку, то сам за нее заплачу, заодно купив и клей с грунтовкой.

Хотя да, доверять плиточнику выбор плитки - правильное решение. Он же лучше знает, что мне нужно.

Не знаю, но плитку выбераем вместе, показываю, меряем (все что можно), щупаем, объезжаем иногда до 5 продавцов иногда убиваем от 3 до 5 часов!!!!

Но так противно говорить об услуге "подбор материала". И что самое интересное в 80% заказчик сам говорит: "Что я вам должен". Он понимает просто, что купил Лучший!!! кафель.

Авансировать не авансировать. Не авансировать! Пример: пришел человек устраиваться на работу и сразу поставил условие: оплатить вперёд его месячную зарплату. Куда его пошлют?

Вы видете у него инструменты в 3-х техбоксах, электрооборудование на целый прицеп, спецовку в 2 мешках и т.д....?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....То, что ты назвал паушальным методом по-сути является агрегатной или укрупненной сметой.......

Да это не я назвал ;)

 

(ссылка устарела) ФИДИК (International Federation of Consulting Engineers) — Международная федерация инженеров-консультантов ((ссылка устарела)).

(ссылка устарела) (там же комментарии к применению) ...... и (ссылка устарела)

В 1999 году ФИДИК опубликовала четыре новые формы контрактов:

  • «Условия контракта на строительство» («Новая красная» книга)
  • «Условия контракта на поставку оборудования, проектирование и строительство» («Новая желтая» книга)
  • «Условия контракта для проектирования типа ИПС и проектов, выполненных „под ключ“» («Серебряная» книга)
  • «Краткая форма контракта» («Зеленая» книга)

Условия контракта на проектирование, строительство и сдачу объектов "под ключ" («Серебряная» книга):

................

Цена Контракта

 

13.1. Если иное не предусмотрено в Части II:

 

(a)оплата работ по строительству Объектов производится единовременно на основании паушальной цены;...........

............

Авансовые платежи

 

13.2. Заказчик производит Подрядчику беспроцентные авансовые платежи за мобилизацию и проектные работы. Общая сумма таких авансовых платежей, а также количество и график уплаты их частей (если оно превышает одну часть) должны соответствовать Приложению к Оферте,..............

Пункт 13.1 - Цена Контракта

 

При написании Части II следует рассмотреть размер и график платежа(-ей) Подрядчику. Положительный баланс движения денежных средств является очевидным плюсом для Подрядчика, и оференты будут учитывать порядок уплаты промежуточных платежей при подготовке своих конкурсных предложений.

 

Как правило, контракты такого типа предусматривают уплату паушальной цены с проведением небольших повторных измерений или без таковых; в этом случае Подрядчик несет риск изменений стоимости, которые могут возникнуть в связи с его проектом. Паушальная цена может состоять из двух или более сумм, указанных в валютах платежа (которые могут включать Местную валюту, что не является обязательным).

 

Для обеспечения возможности оценки Изменений к Оференту может быть предъявлено требование предоставить подробную разбивку Цены Контракта, включая количественные показатели, единичные расценки и иные стоимостные данные; такая информация может также использоваться при подготовке Промежуточных платежных сертификатов. Однако, эта информация может содержать завышенные цены; при подготовке конкурсной документации Заказчик должен решить, готов ли он взять на себя обязательство по соблюдению указанных показателей. Если нет, то ему следует позаботиться о том, чтобы Представитель Заказчика обладал знаниями и опытом, необходимыми для оценки возможных Изменений.

Пример «Краткой формы контракта» («Зеленая» книга) - по ссылке, приводил выше:

......

  • (ссылка устарела) ~ Model Form of Construction Contract

  • (ссылка устарела) (краткая форма) ~ Contract of Independent Contractor Work (Short Form)

.......

Везде предусмотрено авансирование

Змінено користувачем Korni
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы-гы ... :D Это - пять !!! :Bravo:

Что позволено Юпитеру, то не позволено БЫКУ ?!

Спросите быков-заказчиков :

- " От кого Вы больше ожидаете кидка ? От исполнителя-работяги или от Юпитера-ПРОРАБА ???"

 

И с чего это они "быки"? Может Вы не так поняли мой топик? Вырвали из контекста. Я же цитату привел форумчанина. Получилось, вроде бы это я беру исполнителей и плачу раз в год. Я имел ввиду, когда мы (тоесть все потенциальные заказчики)........

Таких вопросов в принципе не возникает. Страхи и комплексы находятся в другой плоскости. И никак не касаются работы. Договорились - поехали. Сотрудничество - есть сотрудничество. Оплачивая комплекс услуг с контролем и снабжением, человек вносит предоплату.

 

Если нет доверия к прорабу/подрядчику - значит: к другому прорабу/подрядчику. Если нет доверия ни к кому - это к психологу, пардон. :)

Змінено користувачем Игорь Карлсон
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши догадки про меня мимо.

Да никаких догадок. Как и в истории с Зуевым, Вы не узнали себя в зеркале. Ведь я просто повторил Ваш пост, поменяв местами заказчика и исполнителя. И он, как и в случае с Зуевым, почему-то Вам сразу разонравился :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Вы не узнали себя в зеркале. Ведь я просто повторил Ваш пост.....

Какой-то интересный у Вас способ цитирования 8-)

LeoStar, по-моему, чётко рассказал, как он работает:

........Кидка я не допускаю, так как беру предоплату, а ккредитую заказчика работами без оплаты обычно не более размера той самой предоплаты. И никому это почему то не кажется странным, наоборот, все логично и почеловечески...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да никаких догадок. Как и в истории с Зуевым, Вы не узнали себя в зеркале. Ведь я просто повторил Ваш пост, поменяв местами заказчика и исполнителя. И он, как и в случае с Зуевым, почему-то Вам сразу разонравился :) .

 

Разонравился. Я наверное немного эмоционально ответил на пост, где человек дал понять, что строитель приходит к заказчику устраиваться на работу. Наверное поэтому написал так.

Резюмируя свои мысли по этому поводу, скажу: что предоплата безусловно должна быть, конечно относится не к каждому случаю. если с вас ее не требуют, платить ее конечно не нужно. Если исполнитель работ не вызывает у вас доверия, предоплату давать рискованно, даже если ее просят. Но обратное утверждение, "авансированию - нет!", в корне неверно, хотя бы потому, что оно противоречит логике.

А что за случай с Зуевым? (я не в курсе)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я своим рабочим авансов не даю, а вот сам авансы с заказчиков беру. :p

 

А как по-другому???

Пардон за личный пример. Многие из моих Заказчиков даже расписок брать не хотят, так деньги дают. И не малые. Бывает материалы заказываем (фиксируем цену) за месяц-два. В среднем, около 30 тыс, +-. счета у меня до начала работ по этому материалу.

 

А в конце работ отдаю док-ты, чеки и т.п. Так, бегло прошлись, ОК! Опять,таки, некоторые даже не хотят и этого. Вот это доверие и здравый смысл.

 

Потому, как "кинуть" (не дай Боже) себе дороже будет. Кто ж с тобой работать будет? Дурная слава разлетается оч быстро. А если поставщики начнут сомневаться в твоей порядочности? Некоторые же и товарный кредит дают. Короче, не выгодно с предоплатой исчезать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешно это все... Я уже писал здесь... Никакой договор и предоплата не есть панацея от кидка. И ничего вы не выбъете из должника по суду.. У меня дом строила бригада из 4 человек, без прораба, двое мои старые знакомые, сидевшие, братки из 90-х... По сумме договорились, по кидку разговор был такой: Вот твой дом, а где НАШ дом и семья, ты тоже знаешь... Платил им два раза в месяц, по факту. А они мне в конце работ дали рассрочку на два месяца...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... А в конце работ отдаю док-ты, чеки и т.п. ......Опять,таки, некоторые даже не хотят и этого. Вот это доверие и здравый смысл.......

Мне мой здравый смысл, после такого же предложения, подсказывает сложить чеки в архивную папочку дома....:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хитрости заказчиков или найму "лохов" построить хату

 

Одни учат других как жить.

Те в свою очередь им говорят что сами такие.

я застройщик и встречал как порядочных строителей так и шарлатанов, ну не могут быть все люди одинаковые.

как у меня

по пред оплате оплата по факту

доставка строй материалов сам

быт строителей ваши проблемы я плачу деньги ( нормальные)

оплата строго оговоренная, но перед производством работ досконально изучаю специфику вопроса, чтобы потом знать за что платить

по поводу лишних кило гвоздей ,мешок цемента не обращаю внимания (объёмы не те)

по поводу двойной разнице в смете,я в чудеса не верю и если ЭТО стоит столько то почему и за счет чего у других оно стоит больше или меньше

тут гнали на строителей из закарпатья так они в основном и работают и как шабашники и как наемная раб сила на стройке,тут каждый выбирает сам с кем ему лучше общаться, с прорабом который даст вразумительный ответ или с парнями речь которых сам иногда понимаешь с третьего раза

 

Приглашение прораба (проверенного) оправдано при сложных работах или человек (заказчик) нУ очень далек от стройки

ЗЫ против прорабов ничего не имею але навищо платыты бильше

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И с чего это они "быки"? Может Вы не так поняли мой топик? Вырвали из контекста.

 

Я правильно понял Ваш топик. Выделенный текст очень показательно отражает и лично Вашу точку зрения, и точку зрения большинства прорабов : "... давать аванс рабочему за несделанную работу - опасно. Человеческий фактор. Я своим рабочим даю на еду, сигареты. Всегда висит сумма денег для страховки."

 

И здесь индивидуальные застройщики ( те, которые уже "битые" !) с Вами согласятся. :)

Но, почему в отношениях с прорабом, я не должен руководствоваться теми же мудрыми принципами ?!

 

... Про быков, это Вы или не поняли, или прикинулись.

... Что позволено Юпитеру, то не позволено быку. ... С латинского; Quod licet Jovi, поп licet bovi .... Из древнегреческой мифологии. ... Иносказательно о необоснованных претензиях (ирон.).

 

 

... Если нет доверия к прорабу - значит: к другому прорабу. Если нет доверия ни к кому - это к психологу, пардон. :)

 

А почему не наоборот ?

 

Если нет доверия к заказчику - значит: к другому заказчику. Если нет доверия ни к кому - это к психологу, пардон. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешно это все... Я уже писал здесь... Никакой договор и предоплата не есть панацея от кидка. И ничего вы не выбъете из должника по суду.. У меня дом строила бригада из 4 человек, без прораба, двое мои старые знакомые, сидевшие, братки из 90-х... По сумме договорились, по кидку разговор был такой: Вот твой дом, а где НАШ дом и семья, ты тоже знаешь... Платил им два раза в месяц, по факту. А они мне в конце работ дали рассрочку на два месяца...

 

Не всем так со знакомыми везет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....встречал как порядочных строителей так и шарлатанов,......

В аналогичных обсуждениях почти всегда парадокс - добропорядочные заказчики "тянут мазу" за кидал, а нормальные спецы - за "аленей".

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На закарпатцев никто не гнал.

 

А если хочется сэкономить - честнее всего самому выполнить работу прораба. Только называться это должно не "сэкономить на прорабе", а самому выполнить его функцию.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если хочется сэкономить - честнее всего самому выполнить работу прораба. Только называться это должно не "сэкономить на прорабе", а самому выполнить его функцию.

 

И не канючить по результату...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я своим рабочим авансов не даю, а вот сам авансы с заказчиков беру. :p

Ваше право.

Но, оставьте и мне право на аналогичные действия - отказ в авансе. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не много не соглашусь, допустим я говорю что хочу определенный объем работ, строители в основном скажут что делать надо так или так(к чему ближе душа) проба (проверенный) скажет как лучше ( Я ТАК ДУМАЮ)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше право.

Но, оставьте и мне право на аналогичные действия - отказ в авансе. :D

 

Кх-м... Простите - встряну. Если я не ошибаюсь - к Вам лично очередь из прорабов не стоит, поскольку общеизвестно, что Вы предпочитаете общаться с плиточниками, а не с прорабами. У ВАС никто аванса и не просит. Вроде...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше право.

Но, оставьте и мне право на аналогичные действия - отказ в авансе. :D

 

В моем случае отказ от аванса = отказ от работы. Никто не заставляет.

 

У тех кто боится аванс беру когда материалы, оборудование и бригада уже на объекте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем проблема с авансом? Вот мой паспорт, вот прописка. Я забит во все телефонные справочники Киева. Машина стоит под окном. Я, что - из-за Вашего аванса буду прописку менять???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всем так со знакомыми везет

А в чем разница - знакомые или не очень? Потратить немного денег на информацию??? Снять копию паспорта, к примеру.. Пробить его через знакомых ментов... Для этого прораб не нужен:beer::D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю. а что если заказчик не даст аванс, тогда что не работается или что. Если аванс на материалы это понятно а если на работу то ее еще как бы нет . За что деньги

Так и заказчик по моему свой объект в карман не прячет

 

Мне тоже в жизни приходилось оставлять и залог и пред оплату, но в моем случае это касалось товара но не работ

Понятно что если вы заказываете шкаф купе с вас берут пред оплату чтобы вы никуда потом не делись, но извините там берут деньги за материалы и потом расчет за работу . Или я чего то не понимаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем разница - знакомые или не очень? Потратить немного денег на информацию??? Снять копию паспорта, к примеру.. Пробить его через знакомых ментов... Для этого прораб не нужен:beer::D

 

Не нужен. Просто он это давно сделал со своими рабочими. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...